Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Несерьёзный дневник


Рекомендуемые сообщения

Томаты:

1. Grandpa’s Cock’s Plum (Таня)

2. Абаканец

3. Оранжевый слон Минусинский

4. Розовый мед

5. Канада

6. БС чёрное с носиком от Борисовны

7. Джекпот (F1)

8. Летнее солнце

9. Гражданская война Ким

10. Сердце Иванушки

11.Черный император

12. Поцелуй герани 

13. Best bestos 

14. Большая Нина

15. Баба Нина

16. Синяя груша

17. Баттерфляй

18. Бабушкина буденовка красная

19. Бабушкина буденовка желтая

20. Загадка долины роз сердцевидная

21. Генерал Корнилов

22. Ивановские

23. Ванька

24. Заилийский Алатау

25. Slankard’s

26. Золотой лимон

27. Мармеладная лампочка

28. Топклипса

29. Анастасия Ушакова

30. Чёрный Рома

31. Легенда

32. Анна Герман

33. Славянка

34. Легенда мультифлора

35. Сызранская пипочка

36. Кавказская лиана

37. Scatalone 

38. Чио-Чио-Сан (скорее всего оранжевый)

39. Сержант Пепперс

40. Цитрусовый сад

41. Аметистовое сердце

42. Розовый сибирский тигр

43. Клеота желтая

44. БС Минусинское плоское

45. Сердце Вальдемара 

46. Черри Аккордеон

47. Китайский крупноплодный

48. Ларискино сердце

49. Тюльпан розовый

50. Bandol blues

51. Turnip

52. Чудо земли оранжевое

53. Бычок черный

54. Фамильная реликвия Канселмо

55. Новогодняя свеча

56. Абрикосовый брендивайн

57. От Зураба Кухинидзе малиновый

58. Большое английское сердце

59. Евино желтое сердце

60. Минусинский оранжевый из Саяногорска

61. Брендивайн желтый

62. Мамино малиновое сердце

63. Малиновка яблочная

64. Брендивайн красный

65. Желтая «Этуаль»

66. Зеленые бомбы

67. Дедушкины муди

68. Терхун

69. Застольные розовые

70. Красный волк

71. Римма

72. Вишневый от ZUZI

73. Новолуние

74. Большой Олеар розовый

75. Сахарная Настасья

76. Венгерский №2

77. Богдана

78. Полосатый оксхарт

79. Медовые сердечки

80. Крупные красные

81. Сердце Ашхабада

82. Минусинские оранжевые стаканы

83. Желтые печеньки

84. Оранжевое пастельное сердце

85. Rebel Starfighter VT-16

86. Золотое сердце Америки

87. Амана оранж 

88. Рапунцель

89. Ржавое сердце Эверетта

90. Желтые торбочки

91. Долговязая Салли

92. Мимоза

93. Японское сердце

94. Иерусалим

95. Венгерский розовый Кальмана

96. Помадное сердце

97. Красная пипочка

98. Алёнка Минусинская

9. Красная ягода Ивы

100. Kozula 156

101. Русское сердце Доусона

102. Малкольм Линкольн

103. Grosse des marais

104. БС Советское

105. Сладкоежка

106. Гигантское сердце альпиниста

107. Слива «Курск»

108. Роза Болгарии

109. Лискин нос

110. Венгерские россыпи

111. Брендивайн Глика

112. Куманёк

113. Желтые шары

114. Хэшпоул

115. Амарилло ржавое сердце

116. Капчагайские

117. Австралийское сердце Джо

118. КАС 21

119. Прекрасные Таппи

120. Сердце Греции

121. Розовый из Лиски

122. Лапоть из Садовки

123. Большой золотой вкуснейший 

124. Как БС Маренковой

125. Розовый крупный б. Сони

126. Золотые горы Медео

127. Японская слива

128. Kozula 183

129. Де Барао царский

130. Пышногрудая блондинка

131. Фермерский оранжевый

132. Свекровкин

133. Бавринский

134. Кубастый Тамары

135. Сосед

136. Дедушка Эшлок

137. Русский оксхарт

138. Воронеж бочата

139. Грузины

140. Венгерское сердце

141. Гибрид 2 Тарасенко

142. Медвежье сердце

143. Восхитительный Хой

144. Rizado de Moratallo

145. Флорентийская красавица

146. Колокольчик

147. Желтая сливка Бендрика

148. Красный метеор

149. Фэнси F1

150. Ньюоранж F1

151. Розанчик F1

152. Далида

153. Гераниум кисс (дет)

154. Пикет

155. Сольный номер

156. Чибис

157. Ракета

158. Кадет

159. Многоплодный 773

160. Кибиц

Все! Список изменениям и дополнениям не подлежит! (Наивная, да? :cheesy:)

Некоторые сорта из списка ещё даже не пришли, но, надеюсь, почта сработает на ура и все будет хорошо.

Правда вот меня тут Весення капель так и манит красными труселями (привет @stasya90 :hat:)

P.S. Пойду что ли горшечный Лорики посею? (Привет @Сергеевна :hi:)

Изменено пользователем Евгения.com
  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

45 минут назад, Iskorka сказал(а):

Женечка, расскажи, пожалуйста, как готовишь грядки для высадки перцев

Ириш, у меня прошлый год был не очень показательным по перцам, хотя хватило с головой, но могло быть лучше. У нас весной обрабатывали участок от клещей в самую жару, ну и я того... закрыла теплицу на три часа, чтобы химия туда сильно не попала. Ну и ревела потом :cheesy: Не перцы, а тряпочки были. Прямо очень плохо было. Но ничего, оклемались.

В позапрошлом году только лунки заправляла, а в прошлом муж натаскал перегноя хорошо перепревшего см 10, перекопал грядки, ну и в лунки я по ст.ложке суперфосфата и по хорошей жменьке Оргавита конского положила. В этом году хотела Оргавит куриный внести, но конского много закуплено, надо использовать. И ещё муж уже купил по моей просьбе мне 8 кг рыбной муки :04laugh:, готовимся, буду по две ст.л. класть. Все, больше предварительно никак не готовлю. У меня грядки высокие, насыпные, почву каждый раз менять не вариант, просто докладываем весной иногда. 

Ну а потом кормлю весь сезон, чередуя органику и минералку. Из органики либо траву настаиваю, либо тот же Оргавит, из минералки больше всего нравится томатный кристалон, но у нас найти его трудно, покупаю Здравень. Раз за сезон кальциевой селитрой по листу прошлась для профилактики вершинки, и как-то перцы в прошлом году она обошла стороной (чего не скажешь о томатах), и раз монофосфатом калия по листу и под корень, когда листва сильно попёрла, боялась, что зажируют. Ну и в тёплую погоду стараюсь или утром, или вечером через рассеиватель прямо из лейки быстренько по головам перчики полить. Вроде бы ничего не забыла.

8 минут назад, Сергеевна сказал(а):

Шикарный список!!! По сколько кустов сажать, Женя будешь? 
а Лорики посей- посей))))

Оля, помидоры по одному, иначе, чувствую, выгонят меня скоро из дома )))

  • Нравится 10
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Евгения.com сказал(а):

Продублирую здесь сорта на 2020 г.

Сладкие перцы:

...

Смотрю, многие позиции по одной штуке. А я зареклась по одной штуке растить! В 19 так посадила некоторые сорта сладких перцев и получила... в некоторых сортах пересорт. Ведь по одной штуке пересорт трудно увидеть, сравнивать то не с чем, а по описанию- вроде и похож... Поэтому буду опять как раньше сажать- всех по 2 штуки. По крайней мере если оба будут разными, то сразу искать буду что в сорте не так!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Добрый день, Евгения! Отличные сорта и сладкого перца, и томатов отобраны для выращивания. Кое- какие тоже в планах на этот год. Исправьте, пожалуйста,  название этого томатика - Дедушкино петушиное перышко (Grandpa's Coсk's Plumе ) .

Plumе - перо, а крыло - wing.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 22.01.2020 в 14:47, Irina4469 сказал(а):

Пленку сдернуть с парников,
Пробежаться по морковке:
Прополоть, раздергать ловко.
А потом свекла, салат (капуста, огурцы,
томаты, перцы и т.д.)
 

Вспомнилось сразу, как муж по утру меня по огороду ищет, чтобы позвать на завтрак ,бубня под нос: "ушла и вовсе".

Женя с новосельем Вас!

pozdravlyaem-s-novoselem-s-pereezdom-v-novyy-dom-50950-1990851.gif

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ninulia сказал(а):

Смотрю, многие позиции по одной штуке. А я зареклась по одной штуке растить!

Нина, так вот... В общем, человек разумный во мне ещё с осени составил списки на 2020 год. Все чин-чином: Японки 16 кустов; Ночной свечи, Чёрного сердца от Борисовны, Канады, Синей груши и др. любимчиков по 4 куста, ну и новичков всех по два штуки. С перцами та же картина была и гораздо меньше сортов.

А вот другой человек во мне, более эмоциональный который, творит, что хочет! И да, он всегда побеждает :cheesy:В общем, не удержалась и зашла к коллекционерам на страничку, хотя зарекалась. Ну и все... все пропало! Томаты по 1 штуке на сорт, перцы ещё более-менее терпимо. 

Пересорт каждый год случается, это да((( И не всегда удачный. В прошлом сезоне тоже не обошла меня эта участь стороной. 

2 часа назад, Tiffany сказал(а):

Исправьте, пожалуйста,  название этого томатика - Дедушкино петушиное перышко (Grandpa's Coсk's Plumе ) .

Plumе - перо, а крыло - wing.

Юлия, спасибо большое! :smile219:

Честно, для себя оставляла именно такой вариант, чтобы потом в своих пакетиках разобраться, от кого сажала сорт. Сделаю себе другую пометочку тогда. Сейчас попробую изменить, если сообщение ещё н закрыто для редактирования. 

2 часа назад, Elka сказал(а):

Женя с новосельем Вас!

Спасибо большое! :08thanks:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ох...сегодня пропадаю весь день в пионовой теме, совсем потеряна для семьи.

Вчера посадила в торфяные таблетки горшечный Лорики :smile390:

Сейчас пойду по таблеткам рассажу проросшие семена Утёнка и Коралла. Надеюсь, все же не в таблетках дело, а в руках, и семечки нормально взойдут. 

Изменено пользователем Евгения.com
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Женя, про списки  ПОСЛЕ сезона и ПЕРЕД новым сезоном ты очень здорово написала. Так жизненно, я, прям, себя узнала и, уж, что помидорки надоели, думала, что со мной что-то не так. Было в 19 году 240 сортов - устала и надоели. В этом сначала планировала 60-70, а теперь снова хочется 200-300 штук и снова я их люблю :smile427:.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Женя, с дневничком тебя! Говоришь дневничок несерьезный...ничего себе, вон какие списки огромные. Это же какая работа только их написать была. А теперь посеять, вырастить, переработать и...,самое главное, сьесть. У тебя получается все это употребить? Я каждый год уменьшаю и все равно много. Это же как минимум полтонны помидоров будет. Ты геройская геройка))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Таника сказал(а):

В этом сначала планировала 60-70, а теперь снова хочется 200-300 штук и снова я их люблю

Вот точно! У меня было всего 80 кустов. А сейчас - дополнительная теплица и кустов в два раза больше.

13 минут назад, Natushkad сказал(а):

Женя, с дневничком тебя!

 У тебя получается все это употребить? 

Спасибо :smile219::smile219::smile219:

Вот с переработкой и употреблением, даже если учесть, что запасы я делаю на две семьи, очень тяжело. Безусловно, на сок и кетчуп уходит очень много помидоров. Часть в целом виде отправляю маме, если у них с папой сил хватает, они сами понемногу тоже сок варят, но в основном все на мне. 

И портится много, пока ждут очереди на переработку, конечно. И угощаю зимой друзей-приятелей. Каждый раз у плиты ставлю себе план на будущий год - не более 10 баночек того, не более 15 бутылочек этого и т.д. Но каждый новый сезон на те же грабли - огонёк в глазах, дрожь в руках и вперёд писать списки! :cheesy:

Изменено пользователем Евгения.com
  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Мои приветствия, Женя! 

А куда ты столько перцев сажаешь? Что с ними делаете? Я еще могу понять томаты. Их и в соусы, и в ачукчук, и в других заготовках они часто принимают фоновое участие. А перцы? 

По землянике - это да, я тоже любительница с детства. 

В прошлом году соседка поделилась рассадой мелкоплодной безусой ремонтантной земляники кучей сортов, выросли да как пошли ягоды давать! Очень мне понравились в качестве бордюра. Под ними трава не растет, раз. Два - еще вкуснющие крупные ягоды. Ну как крупные - крупнее лесных, но с тем же ароматом и вкусом. Три - красивые кустики с цветами и ягодами до морозов. 

В этом году накупила сортов, хочу еще больше посадить.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ботаник сказал(а):

Мои приветствия, Женя! 

Добро пожаловать, Гульфия! :smile219:

Перцев такое количество я первый раз буду сажать. Всегда сажала в два раза меньше. Тут много факторов сыграли свою роль: я и дочки любим просто перцем похрустеть, как яблоком; много морозим на зиму для фаршировки - на себя и на родителей; то же самое с лечо - на две семьи. В этом году лечо сварила 30 литров, половину сразу увезли родителям, папа мой любитель. В середине декабря поинтересовалась, как ему лечо в этом году. Оказывается, он к этому моменту уже все 15 литров «уговорил» :cheesy: Сейчас увозим по несколько баночек, радуется, как ребёнок. Вот и решила посадить побольше, и закатывать буду сразу в трёхлитровые банки :04laugh:. Если они вырастут, конечно.(не банки, перцы)))

Ну и немаловажную роль сыграла сортомания. 

Про землянику. Я тоже мелкоплодку люблю. Выделила для себя Желтое чудо и Душистое лукошко. Очень люблю мускатный вкус. Муската много в земклунике, но у нас прямо беда какая-то, сложно найти разные сорта. Случайно купила в садовом центре несколько лет назад, названия даже не знаю. Усится страшно. Довольно мелкая. Но вкус! Вкус, как у луговой клубники, которая с зелёным бочком и у которой плохо убираются чашелистики. Вот думаю сделать из неё небольшую полянку, пусть растёт дикарем, как хочет. 

Пробовала Купчиху много раз выращивать. Вкус, конечно, закачаешься! Но как ее любит земляничный клещ! :dash1:Несколько раз убирала ее с участка, потом снова сажала, потом снова убирала. Сейчас в закупке меристемных растений заказала улучшенную Купчиху. Если на меня хватит, попробую вырастить. 

Если бы кто-нибудь любезно поделился земклуникой Пенелопа и Цукат Мускатный - больше и искать ничего не стала бы. 

Изменено пользователем Евгения.com
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Евгения.com сказал(а):

Но вкус! Вкус, как у луговой клубники, которая с зелёным бочком и у которой плохо убираются чашелистики.

Женя, я как ботаник щас все расскажу.

Земляника которая мелкая и ароматная из леса с быстро отрывающимися чашелистиками зовется Земляникой лесной. 
Земляника с зеленым бочком и с чашелистиками - зовется Земляникой зеленой. Или Земляникой холмистой. Или в народе луговой клубникой.

А в саду у нас Земляника садовая, или ананасная или крупноплодная.
Поумничала, пардон.

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Ага, вот про крупноплодную знала, про лесную знала, и что луговая клубника, а не земляника тоже знала, а вот её правильного названия - не знала, спасибо, Гульфия! :smile219::01mail:

21 минуту назад, Ботаник сказал(а):

Поумничала, пардон.

Ой, это же очень интересно! Гульфия, я вам только благодарна!!! :good2:

Упс... я снова напутала. На лугу тоже земляника?! :1203:

А где же растёт клубника и как она выглядит? Она вообще существует?

Изменено пользователем Евгения.com
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот нашла в википедии фото Земляники мускусной

large.F8DA6DF1-6914-40C5-9CD3-9B091F22916A.jpeg.ae47833438a8f0535aa82f3a7ce69e74.jpeg

У меня то, что я называю земклуникой, по всей видимости ошибочно, имеет точно такие же листья: светлые, очень морщинистые, может быть только более острые зубчики у листа. Усов очень много. Ягода некрупная, по размеру схожа с тем, что мы называем лесной клубникой. По вкусу тоже похожа на эту клубнику, и ягода уже сладкая, даже когда не успела полностью окраситься, а вот текстура чуть более нежная и орешки сильнее заглублены (ямочки чуть глубже). И вот что у меня растет? Может это разновидность этой самой Мускусной земляники? 

Изменено пользователем Евгения.com
Ссылка на сообщение

Существует, ты уже сама нарыла. Клубника - это Земляника мускатная, и вроде бы она двудомная. Т.е. есть мужские растения и женские. Бывают типа и однодомные сорта. Хотя я тут не особо сильна. 

Она характеризуется мускатным вкусом ягод. У нас в лесу есть клубника, (она как раз способна расти в тенистых местах) но там сплошь пустые цветки. Только не поняла, то ли там все мужские, то ли не опыленные женские. Ягод ни разу не видела в диком виде.
Фото из Википедии.

800px-Fragaria_moschata_fructus1.JPG

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день! :hat:

9 часов назад, Ботаник сказал(а):

Существует, ты уже сама нарыла. Клубника - это Земляника мускатная, и вроде бы она двудомная. Т.е. есть мужские растения и женские.

Так я там больше запуталась. :)) Пишут, что земляника, при этом и клубникой называют. 

 

Сегодня что-то руки чешутся посадить штук пять сладких перцев. Никогда так рано не сажала, вдруг раньше плодоносить начнут? Посадить что ли? :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 22.01.2020 в 10:58, Евгения.com сказал(а):

В прошлом сезоне так устала от помидоров, что даже слышать не могла про них. :cheesy: Попросила мужа в этом сезоне ни под каким предлогом не разрешать мне сажать больше 100 кустов. В итоге - ждём расчеты стоимости ещё одной теплицы. :09fp:У меня две стоят с запада на восток, очень неудобно, попробуем эту сориентировать с севера на юг, посмотрим, какая будет разница.

Решила одну теплицу полностью занять сладкими перцами. Там получится 5 рядов. При расстоянии 40 см между перчиками, в теплицу войдёт 96 кустов. Во второй теплице посажу ряд огурчиков и три ряда помидорок - черри и сливки-пипочки. А в третьей уже будут основные посадки томатов. Запланировала там 4 грядки, поэтому теплицу надо пошире, не трехметровую. Между кустами помидоров собираюсь выдерживать 50 см. Всего запланировано 160 сортов томатов по кусту на сорт и 50 сортов перцев. 

 

Оленька, привет! Рада тебя видеть! Что-то мы с тобой совсем потерялись :smile51::smile219:

Женя, а я и без фотографий рада тебя видеть. Иногда и посоветоваться не с кем, погода у нас сильно необыкновенная, ни с кем не сравнимая:1203:.

Список томатов интересный. А черри среди них есть? Я только Летнее солнце узнала, по моему самые лучшие черрики. Да еще Поцелуй герани, пропустила в прошлом году и пожалела , нам их так не хватало, буду повторять. 

Женя, Сумасшедшие вишни Барри ты сажала, скажи, понравились, успели созреть??. Лежат семена, не могу решить, сажать или нет. Еще хотела спросить про Сердце зебры, стоит его хотеть или ну его?

Женя, теплицу "по индпошиву" заказываешь?  Моя от "Уральская Усадьба", очень все нравится, кроме крепления потолочных форточек. Четырехметровые они тоже делают, только дорого наверное, на ютубе у них много роликов. 

И главный вопрос, ты землю купила? Если нет, какую будешь брать? В прошлом году в Леруа два мешка купили одной марки из разной партии, и совершенно разная оказалась, а теперь не знаю, что выбрать.:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Анечка, привет!!! :smile219: Рада тебя слышать! 

О, да, зима необычная у нас. Но мне нравится. Я бы была согласна на такую зиму при условии, что вдруг резко не стукнут морозы. Особенно, когда мало снега, а то как-то переживательно за растения.

2 часа назад, AnnaAla сказал(а):

А черри среди них есть?

Черри есть, да, но совсем немного. Рапунцель, например. Я их дочкам на еду сажаю, в этом году переели что ли они у меня этих черри, решила совсем немного посадить. Летнее солнце тоже мне очень нравится, поэтому оставляю его без вариантов. 

2 часа назад, AnnaAla сказал(а):

Женя, Сумасшедшие вишни Барри ты сажала, скажи, понравились, успели созреть??

Ага, сажала, и на улице, и в теплице. При чем у меня два варианта этого сорта. Один полудет с плотными кистями, второй индет, кисти тоже шикарные, но более рыхлые. Индет сидел в теплице, вызревал без проблем, а полудет на улице в этом сезоне и в теплице в прошлом году. На улице только нижние кисти успели созреть, а в теплице тоже успевал урожай отдавать вызревшим. 

2 часа назад, AnnaAla сказал(а):

теплицу "по индпошиву" заказываешь? 

Да, Аня, вариантов нет. Сейчас нам насчитали неприлично большую сумму, поэтому твоя рекомендация как нельзя кстати. :kiss: Хотим ещё обратиться в несколько компаний, чтобы сделали расчёты. 

2 часа назад, AnnaAla сказал(а):

И главный вопрос, ты землю купила?

Аня, землю я купила ещё осенью. Есть у нас группа в Вайбере, там помимо закупки саженцев девочки ещё организуют походы в Хит сезона (бывший Листок), и группой получается очень приличная скидка. И вот осенью была возможность купить Терра Виту. Ее и купила. Но надо смотреть, чтобы Терра Вита была не нашей Тюменской фасовки. Воде бы Питер я взяла, если не ошибаюсь.

Но я брала с расчетом, что у меня будет всего 80 саженцев томатов и штук 50 перцев, а сейчас... Видимо, придётся докупать грунт.

Сердце зебры хотеть стоит (Аня, я поделюсь, семена собрала. За мной же ещё должок :smile51:), но в моих условиях Канадское наследие мне понравилось больше. Сажай оба, чтобы сравнить :grin:

Изменено пользователем Евгения.com
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Женя, Листок переименовали? Он на том же месте? Мне понравился, спасибо за рекомендацию. Тоже думаю там купить, а для самых ценных покупала Фаско в цветочном магазине напротив, понравился, но дорого.

Насчет теплицы. Я когда искала, объездила весь город, ничего более приличного не нашла. Биллион даже на выставочных образцах выставляет халтурные изделия, а цена такая же. В Уральские усадьбы предварительно позвоните. Фирма Екатеринбургская, конструкции сварены и окрашены в заводских условиях. Приедете, за 10 мин. обсчитают калькуляцию и дают на вынос, т.е. мы просто сфотали расчет в тетради. Дорого стоят комплектующие, СПК -4 , качественный усиленный, 0,72. Потом покупали его у них же для второй теплицы, которую делали сами. Оказалось, у них нормальная цена на поликарбонат для нас, потому что в Екатеринбурге все дешевле. У меня модель - Уральская VIP.  А соседка заказала себе в Новосибирске со съемной крышей, монтажников нанимала в Тюмени. Обычный арочник, только крыша кабриолет на ручной лебедке.

Списки томатов еще не составляла. Две теплицы для томатов и парник для огурцов- маловато же. И перцы как бы некуда посадить. :01mail:  

 

 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, AnnaAla сказал(а):

Женя, Листок переименовали? Он на том же месте? Мне понравился, спасибо за рекомендацию. Тоже думаю там купить, а для самых ценных покупала Фаско в цветочном магазине напротив, понравился, но дорого.

Насчет теплицы. Я когда искала, объездила весь город, ничего более приличного не нашла. Биллион даже на выставочных образцах выставляет халтурные изделия, а цена такая же. В Уральские усадьбы предварительно позвоните. Фирма Екатеринбургская, конструкции сварены и окрашены в заводских условиях. Приедете, за 10 мин. обсчитают калькуляцию и дают на вынос, т.е. мы просто сфотали расчет в тетради. Дорого стоят комплектующие, СПК -4 , качественный усиленный, 0,72. Потом покупали его у них же для второй теплицы, которую делали сами. Оказалось, у них нормальная цена на поликарбонат для нас, потому что в Екатеринбурге все дешевле. У меня модель - Уральская VIP.  А соседка заказала себе в Новосибирске со съемной крышей, монтажников нанимала в Тюмени. Обычный арочник, только крыша кабриолет на ручной лебедке.

Списки томатов еще не составляла. Две теплицы для томатов и парник для огурцов- маловато же. И перцы как бы некуда посадить. :01mail:  

 

 

 

Да, Аня. Все то же самое - место, ассортимент, только название сменилось на Хит сезона.

А по теплицам мне понравилось, как нам форточки делали ребята из Садовод Профи. Очень качественный подход. И решили там теплицу заказать. Но они сами не изготавливают, заказывают где-то, поэтому и цена с накруткой, сама понимаешь. 

В Биллион идти не хочется. Хотя отзывы о них разные, 50/50 положительные и отрицательные. 

Попробую обратиться в контору, которую ты посоветовала, Аня. Спасибо! :smile219:

А списки твои посмотреть очень хочется! Я, правда, у девочек читаю списки и столько хотелок новых появляется. Минимум о половине сортов не слышала, хотя в прошлом году казалось, что вроде о всех новинках узнала. А тут снова - получи, фашист, гранату! :09fp::cheesy:

Изменено пользователем Евгения.com
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ох, ребята.

Который день собираюсь замочить семена перцев... Те сорта, которые планируются у меня от двух экземпляров на сорт, хочу посадить в две волны: одну, как обычно, в начале марта, а одну сейчас.

Но надо было случиться закупке пионов. В общем, не теряйте сильно, я пока в пионовых темах живу. Видимо, плакал мой эксперимент с ранней посадкой сладких перцев...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну вот. Добралась, наконец-то, до сладких перчиков.

Провожу эксперимент. Половину перцев буду сажать, как обычно, примерно 6 марта, половину решила посадить сейчас. Сегодня положила на проращивание те сорта, которые запланированы в двух и более экземплярах на сорт. 

Вообще все очень запутано для меня. Вроде бы пораньше нужно сажать рассаду в регионах, где лето наступает раньше. В то же время, поскольку в более северных регионах рассаде не хватает времени, чтобы вырасти и отдать урожай, многие сажают рассаду тоже рано, чтобы ещё на стадии рассады растения прожили достаточную часть своей жизни. В общем, начало положено.

Вот такие «парнички» для проращивания. Новый год прошёл не без пользы :04laugh:

large.7F353B81-0590-47FA-8C49-EB6AEFD03495.jpeg.d9681508676d88fe6fea317c6737db84.jpeg

large.E0757C4E-155A-4C19-8DF0-0D41FCEBE83D.jpeg.6e442892d3beb631a5fb40902a541774.jpeg

Проращиваю на бумажных салфетках с добавлением HB-101. Парнички поставила на тёплый пол. 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...