Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Борьба с грибком и водорослями в теплице.


stounns

Вопрос

Я рассказывала уже, что мой теперешний участок очень низкий и сырой. Теплицу мы поставили на самом высоком месте, но и сейчас у входа стоит вода. Я в большом расстройстве и в шоке, но вопрос не в этом. Вчера заметила, что по поликарбонату стала расти зелёная плёнка- водоросли, а ещё в теплице отлично чувствуют себя грибки: плесневелые и гнилостные. Прошу совета: чем вымыть стенки от водорослей? И чем обработать все внутренности от плесени?

И прошу вашего мнения, совета, опыта ( может у кого тоже сырой участок): как вообще можно содержать теплицу и выращивать в ней урожаи томатов на очень сыром участке?

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 18.02.2020 в 21:40, stounns сказал(а):

Я рассказывала уже, что мой теперешний участок очень низкий и сырой. Теплицу мы поставили на самом высоком месте, но и сейчас у входа стоит вода. Я в большом расстройстве и в шоке, но вопрос не в этом. Вчера заметила, что по поликарбонату стала расти зелёная плёнка- водоросли, а ещё в теплице отлично чувствуют себя грибки: плесневелые и гнилостные. Прошу совета: чем вымыть стенки от водорослей? И чем обработать все внутренности от плесени?

И прошу вашего мнения, совета, опыта ( может у кого тоже сырой участок): как вообще можно содержать теплицу и выращивать в ней урожаи томатов на очень сыром участке?

Насчёт теплицы не подскажу, а вот по сырости на участке - есть опыт. Во-первых нужен отводной канал недалеко от теплицы, где-то в метре примерно. И такие каналы обязательно нужны по обе стороны участка, если он такой сырой. Во-вторых фундаментальные дорожки, с основанием из песка,потом гравий, потом цементная заливка. Не знаю в чем там секрет, но у нас такие дорожки мгновенно убрали ручьи и болота с .участка в самом мокром месте, хотя до этого лет двадцать там была непролазная грязь по весне и после дождей.

Ну а в теплице, по идее, поднимать уровень грядок.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

У меня вроде и не болото на участке, и теплица стоит без всяких зеленых водорослей но осенью увидела теплицу в 25 км от меня, в нашем районном центре... так она вообще стояла вся зеленого цвета. Подошла специально к ней и во внутрь заглянула. Там действительно внутри поликарбоната зелень, да и на внешней стороне поликарбоната, которая внутри теплицы, тоже. И я укрепилась во мнении, что не зря жгу каждую осень в теплицах серную шашку. А еще не закрываю практически двери, они у меня в противоположных торцах теплиц, а еще в каждой теплице форточки приличные. Причем закрываю только в грозу и ветер сильный, боюсь что оторвет. Закрываю конечно осенью на ночь, когда помидоры еще в теплице, как повыдергаю, опять стоят открытые. Ну еще мою с каки-нибудь карбофосом, но это больше от того, чтобы на стенках не оставались всякие яйца клещей и трипсов.  Я бы посоветовала мыть осенью со средством от мхов, сама таких не знаю, не использовала ни разу. И конечно бы грядки поднять, чтобы верхний слой сухтм был- у меня осенью верхний слой вообще как в сахаре, сухущий. Тогда и грибы расти не будут. А если использовать какие-то средства от грибов, так как бы вреда не нанести. Ведь в почве должны жить полезные грибы.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...