Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Liliя сказал(а):

У нас солёные рыжики с прошлого года стоят, целая трёхлитровая банка. ...надо выбрасывать, новый урожай уже подоспел. 

Не надо! Это ж сокровище! Новый урожай еще когда усолится, а эти сейчас, со сметанкою, со свежей картошечкой - мммм! Я вообще не понимаю этих выбрасываний. У нас в яме есть банки с содержимым пяти-десяти летней давности. Едим иногда. В этом году хозяин (он командует в погребе) не велел ничего заготавливать. А я и согласная. Ни одной баночки ни-че-го не заготовила. Только вот парочку соленых грибов - один раз нынче "на хвост" села. На том берегу пособирали немного груздей и лисичек. Лисички я чуток отварила и заморозила.

Кстати. Раз уж все тут любители грибов. Спрошу. Попались мне грузди с черной ножкой. Но не "черный" подгруздок, и не свинушка, на него похожая. Этот по форме прямо груздь, и червивый. Но на сломе хоть ножки, хоть шляпки прямо иссиня-черный, сразу. Не знаю, и в инете не нашла.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 20.09.2023 в 22:03, Haдеждa сказал(а):

 Я обычно перебираю грибы, бланширую в сковороде недолго. Они уменьшаются в размере, фасую в пакеты и запаиваю утюгом (через газету). Порция примерно на 0,3-0,5 кг. Зимой достаю и пережариваю с луком. 

Вот, именно так и заготавливаю, только не в сковороде, а в кастрюле бланширую.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 20.09.2023 в 22:43, Liliя сказал(а):

 

В лес теперь тоже с опаской хожу и одна бы не пошла. Уж больно часто встречаются следы жизнедеятельности медведей: то сами отпечатки лап, то разворошённый муравейник или пень, то свежая лежанка. Я теперь даже шокер с собой на всякий случай ношу, хотя он вряд ли поможет. А муж ракетницу. Мы стараемся ходить в тех местах, где люди не ходят. В этом году уже один раз пришлось срочно ретироваться поближе к машине. Лежанка состояла из двух кругов, один из которых побольше, второй поменьше. И мне показалось, что ещё тёплые, хотя может быть это от страха. Я подумала, что это могут быть медведица с подросшим медвежонком. Лучше не рисковать.
Кого только у нас нет: лоси, рыси, кабаны, волки. Уже года три, когда бываем в этом лесе по грибы,  посещаем две чьи-то норы. Одна большенькая, вторая узкая. Но видно, что норы живые, вход хорошо так притоптан, хотя я ни разу никого не видела. Видела фекалии кого-то, стоял неприятный запах и рядом с мелкой норой просто кишело какими-то летающими мухами, которые тут же стали садиться на нас. Мы руки в ноги и бежать )

Когда едем за грибами, прежде, чем зайти в лес, муж взрывает пару штук петард. Хорошо так звучат, как выстрелы. Под Новый год запасаемся ими, заранее. У нас тоже и лоси, и медведи, и кабаны. И лосиные мухи при лосиных лежках. В первый раз, когда эти мухи на нас напали, мы в ужасе сбежали из леса, они точно как клещи выглядят. Потом в инете прочитали, что это лосиные мухи, успокоились. Но мерзкие они всё равно, хорошо, что активны только в очень теплые солнечные дни.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Haдеждa сказал(а):

 

Кстати. Раз уж все тут любители грибов. Спрошу. Попались мне грузди с черной ножкой. Но не "черный" подгруздок, и не свинушка, на него похожая. Этот по форме прямо груздь, и червивый. Но на сломе хоть ножки, хоть шляпки прямо иссиня-черный, сразу. Не знаю, и в инете не нашла.

На сайте Викигриб надо посмотреть, там описания всяких груздей и подгруздков с фото.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Haдеждa сказал(а):

Попались мне грузди с черной ножкой. Но не "черный" подгруздок, и не свинушка, на него похожая. Этот по форме прямо груздь, и червивый. Но на сломе хоть ножки, хоть шляпки прямо иссиня-черный, сразу. Не знаю, и в инете не нашла.

Мне редко чёрные грузди попадались. Всего раза два. Шляпка у них такая тёмно-оливковая.  
А совсем весь чёрный - ни разу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Илькина сказал(а):

Когда едем за грибами, прежде, чем зайти в лес, муж взрывает пару штук петард. Хорошо так звучат, как выстрелы.

Вот ведь какие вы догадливые! Тоже так делать буду!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 20.09.2023 в 21:03, Haдеждa сказал(а):

Я обычно перебираю грибы, бланширую в сковороде недолго. Они уменьшаются в размере, фасую в пакеты и запаиваю утюгом

Я тоже так делаю, только перед бланшировкой еще режу их помельче. Вернее, у меня получается уже не бланшировка, а тушение - добавляю раст. масла и чуть соли. Потом раскладываю по зип-пакетам и в морозильник. Зимой понемногу добавляю в различные блюда: в супы, в овощные гарниры... Грибовницу варю...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 19.09.2023 в 22:19, Haдеждa сказал(а):

Убрали всё, кроме капусты и свёклы.

Надя, убрала свёклу? 
Я вчера убирала те ,что оставила на доращивание. На некоторых снова корешки пошли, прямо целая борода, особенно на маленьких свёколках. В общем, я подумала, что надо было неделькой раньше убрать, вместе с крупными. Всё равно вырасти маленькие толком не выросли, только корни пустили.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Vitana сказал(а):

только перед бланшировкой еще режу их помельче

Да я тоже крупные режу. такие замороженные у меня идут в обжарку. У нас с мужем пост длинный зимой. Грибочки очень хорошо с картошкой. А сушеные добавляю в супы. Тоже в пост. Замороженных не хватает - покупаем шампиньоны. А грибов всё нет и нет. Рыжиков хотелось бы - заморозить и посолить. Сейчас помидорки неликвид очистила от шкурки, измельчила блендером, заморозила в контейнерах. Зимой достаю, вытряхиваю из контейнера, отрезаю для готовки, обратно - и в морозилку. Удобно. Контейнеры у меня скопились от мороженого - такие продолговатые. Плотные, удобные. Сейчас петрушки много, думаю так же измельчить с томатом. Одну петрушку пробовала сушить, морозить, солить - всё не то, не вкусная.

Ссылка на сообщение
Только что, Liliя сказал(а):

убрала свёклу? 

Да, на неделе убрала. Но мелочь еще осталась. У нас тепло, дождей нет. Даже иногда поливаем из лейки эту мелочь - пусть растет. Осталась капуста. Помидорные кусты помаленьку убираю, по 2-3 штуки за посещение. Помидорки не поливаю, но они трещат от разницы температур. Сегодня приехали, в теплице плоды холоднючие, а солнышко греет, на помидорках роса. Хотя форточки открыты.

Грядки зеленеют от овса - приятно для глаз. тут еще ошибочка вышла, купили вместо овса рожь. Ну и ладно. Сначала всходы фиолетовые были, а теперь зелень колосится. Симпатично.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Мы всё с забором и калиткой маемся. Почти все грибные слои мимо нас прошли в этом году. 
А с октября я на работу выхожу, пенсионерская свобода закончится.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Liliя сказал(а):

сушёный укроп невкусен

Укроп мелко измельченный замораживаю. Зимой как свеженький. сейчас вон маленькая грядка на подходе. Но скорее всего съедим - спрос есть на свежий. А мороженый еще прошлогодний есть - сойдёт! Сушеный укроп тоже есть, в семье один чел любит картошку или суп посыпать.

У меня томатики в теплице не такие голые. Обычные зелёные растения. Сегодня вела перепись населения:mosking: - тех, кто остался. Виднеются следы КС, но немного. В целом чистые растения. Наполовину гибриды - они не болеют. А сорта - потому что реже нынче садила. В огуречной было штук 5 растений - вот они заболели. Выкинула их поочередно. Осталась стойкая Ассоль. Она к осени всегда одна остаётся и разрастается как спрут. Помидорки мелкие, но плотненькие, приятного вкуса, оранжевые. Я показывала ранее - она в обнимочку с Соседкиной завистью росла. Зависть в КС - сегодня выкинула. Но Зависть мне нравится тоже - она неприхотливая, быстренько завязывает, достаточно ранняя. Вкус не сладкий, но вполне помидорный. По ходу работ сорвала помидорки, съела. Разница во вкусе есть. Пинк Уникум - сладкая, Ассоль - приятная, Соседкина зависть - кисловато-простоватая. Пинк Уникум и Ассоль без повреждений КС.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Liliя сказал(а):

А с октября я на работу выхожу, пенсионерская свобода закончится.

Да это ж замечательно! Когда работа есть. Только бы энергии хватило! У меня вот уже маловато этой самой энергии. В огороде копошусь, вроде ничего не сделала - а устала. Сегодня на чердаке пошуровала - нашла пакет с открытками. Теперь наслаждаться буду, пересматривать. Выберу лучшие, остальные обратно упакую. Люблю открытки! С детства играла. Дома-то у меня самые ценные, целых две коробочки (небольших, из-под летних туфель). Это старые открытки, в основном чистые. Но есть и купленные мной уже вот в последние годы, на интернет -площадках, открытки с ноткой ностальгии. Так что я мини- коллекционер. А открытки с чердака - это уже современные (от 80 года), поздравительные, я ни одной открыточки не выбросила. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Haдеждa сказал(а):

Одну петрушку пробовала сушить, морозить, солить - всё не то, не вкусная.

Я раньше тоже пробовала солить укроп, петрушку... не понравилось - вкус силоса получается, а вот овощную смесь солю, очень нравится!

upload_2023_09_25_23_23_26_669.thumb.jpg.ae85cb0e859d88ab96b31e605b93585d.jpg

В смеси: томаты, перец, лук, морковь - всё по 1кг и по 300г укропа и петрушки + 800г соли крупного помола. Получается суповая заправка для ленивых хозяюшек 😊

Применяю её по 2 ложки с верхом на кастрюльку бульона, солить не надо.

Делаю её из некондиции моркови и помидор, ещё одну порцию без перца, тогда соли уменьшаю.

Хватает до свежего урожая👌

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Haдеждa сказал(а):

Грядки зеленеют от овса - приятно для глаз. тут еще ошибочка вышла, купили вместо овса рожь. Ну и ладно. Сначала всходы фиолетовые были, а теперь зелень колосится. Симпатично.

Рожь тоже хорошо!👍А я после уборки лука посеяла смесь: вика, овёс, фацелия, горчица, рапс, зеленеет сейчас...

20230925_170657.thumb.jpg.e1333045ae2e0b14b913f4446a680e39.jpg

Надо было сразу посеять, ну да ладно, хоть немножко оздоровится...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Помидор у меня нынче маловато, зато огурцов завал! До сих пор зреют:09fp:Я уж и морозить их начала, в прошлом году попробовала - понравилось, зимой в салаты... конечно не как свежие, но аромат немножко есть всё же.

А ещё базилика навыращивала :07preved:как у кота Матроскина молока! :cheesy:Сушу:

20230925_093457.thumb.jpg.3ccec6e32ad7ea02956d36b9db5119c4.jpg

Опять уксус наделала с базиликом и пр. пряными травками:

20230925_093830.jpg

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Ну, надо же!!! 

Только сейчас заметила, что открытка с ошибкой :cheesy::cheesy::cheesy::cheesy::cheesy:

А так понравилась...

Изменено пользователем ЛенаА
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
В 25.09.2023 в 22:31, Vitana сказал(а):

Я раньше тоже пробовала солить укроп, петрушку... не понравилось - вкус силоса получается, а вот овощную смесь солю, очень нравится!

upload_2023_09_25_23_23_26_669.thumb.jpg.ae85cb0e859d88ab96b31e605b93585d.jpg

В смеси: томаты, перец, лук, морковь - всё по 1кг и по 300г укропа и петрушки + 800г соли крупного помола. Получается суповая заправка для ленивых хозяюшек 😊

Применяю её по 2 ложки с верхом на кастрюльку бульона, солить не надо.

Делаю её из некондиции моркови и помидор, ещё одну порцию без перца, тогда соли уменьшаю.

Хватает до свежего урожая👌

Очень интересно. Как раз для меня. А где храните?

Ссылка на сообщение
В 06.11.2023 в 19:53, Galiy сказал(а):

А где храните?

Галина, храню на веранде, там у меня тёмный стеллаж, где зимой стоят разные заготовки, в основном варенье, тушёнка, рыбные консервы, мука и пр. - всё то, что не боится мороза. Туда я ставлю и банки с суповой заправкой - она же солёная, за счёт этого стеклянные банки не лопаются. В прошлом году там же хранила маринованный острый перец, правда его я мариновала в пластиковых ведёрках из-под майонеза - нормально хранился :good2: В этом году тоже вынесла туда и заправки, и перец. Кстати, если опасаетесь, заправку тоже можно в пластиковой таре хранить, прямо на морозе - в лоджии или на балконе...

Раньше таскали всё это в подвал, но он у нас расположен неудобно: нужно весь дом обойти, спуститься, пройти по куче лестниц, короче, лень! А зимой ещё и дорогу надо туда расчищать... Сейчас стараемся по-максимуму всё хранить поближе к кухне :embarrassed:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.11.2023 в 08:58, ЛенаА сказал(а):

Больше месяца тишина... непорядок

Да, Лена, что-то как-то... Я иногда захожу на форум, иду на колокольчик с оповещениями, а там... все мои подружки сидят в разных СП, закупляются... А я что-то пока мимо этого прохожу.

Надо оживлять хотя бы наш междусобойчик, да? :01mail::grin: Давайте делиться, как сезон прошёл, что новенького...

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро и хорошего дня!

Не знаю, как вы, а я уже начала теребить списки на посадку. Сердец всяких цветов навыбирала! От  белых до черных, с промежуточной расцветкой всех цветов радуги :)  Люблю их трепетно. А вот сосульки практически не сажу. Они почему-то у меня все вершинку хватают. Хотя в это жаркое лето вершинка была абсолютно на любой форме плодов. Особо страдал, совершенно неожиданно, ЧС с носиком от Борисовны. Я даже решила его пока не садить. Вместо него выбрала просто БС черное. 

И очень страдает у меня от вершинки Малиновый трюфель из народных от Гали. Так нравится он мне  на вкус, но никак не могу его приручить...

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ЛенаА сказал(а):

Всем доброе утро и хорошего дня!

Не знаю, как вы, а я уже начала теребить списки на посадку. Сердец всяких цветов навыбирала! От  белых до черных, с промежуточной расцветкой всех цветов радуги :)  Люблю их трепетно. А вот сосульки практически не сажу. Они почему-то у меня все вершинку хватают. Хотя в это жаркое лето вершинка была абсолютно на любой форме плодов. Особо страдал, совершенно неожиданно, ЧС с носиком от Борисовны. Я даже решила его пока не садить. Вместо него выбрала просто БС черное. 

И очень страдает у меня от вершинки Малиновый трюфель из народных от Гали. Так нравится он мне  на вкус, но никак не могу его приручить...

 

Лена, а Малиновый Трюфель от какой Гали? Хорошо, что напомнила. Надо посадить. По моему Галя 64?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...