Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Мне тоже, как Лене-Февралине, никакие косточки не мешают, я даже арбуз с ними ем и у корки всё белое до зелени тоже сточу ) лимон с кожурой, и киви тоже ) Сестра привозили из Таиланда всякие фрукты, даже вонючка была съедена за милу душу ) дурыман, вроде, или что-то похожее по названию ) 
 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В зависимости от обстоятельств у меня и взгляд на свои сад-огород был разный. Раньше, в деревне когда жила, скотины было много, поэтому весь упор на овощи, в основном картофель и костёр на сено, а сад как бы совершенно третьестепенное, цветы только в местах, где с улицы видно. Раньше так у всех было принято. Я другого отношения к своей земле и не знала. 
Потом, уже здесь, в Березниках, несколько лет было как баловство. Свекровь мне выделила 3 квадратных метра, я и посадила на них чуток, раза два за сезон прополола, четвёртый мой приход выкопала - всё, сезон для меня закончился. 
Когда приболела она, но ещё могла контролировать, делала по её указке, хоть со многим, вернее почти со всем, и не согласна была. Тут почаще бывала, хоть и не каждый день, конечно.
Как слегла она, тут уж пришлось чуть не каждый день бывать в огороде, но всё равно упор был на выращивание овощей. 
Сейчас я постепенно превращаю огород в сад. Огород теперь занимает точно меньше половины всего участка. В планах выделить и обустроить хоть небольшую площадку под отдых. Не всё же работать, иногда и отдохнуть нужно. 
У соседей напротив за эти 10 лет огород превратился в почти полностью в зону отдыха и там совсем немного овощей, маленькая тепличка, немного кустов ягод. 
Соседи слева и справа меняются раз в два-три года, спустя рукава и выращивают, и вообще, относятся к своему наделу как к обузе.
И только у соседей сзади всё по-серьёзному. Но у них упор на строительство. Уже и домище, и баня, и два сарая, так что на сад-огород тоже уже меньше половины осталось.
 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

 

Мангольд ничем маскировать не надо - не верно написал кто-то... Это практически как шпинат - соверешенно нейтральная по вкусу зелень, которая не нуждается в нивелировании чего-то неприятного. А вот зафаршировать его, наподобие голубцов, пока нет капусты - самое то! Культура великолепная, неприхотливая, быстро растущая, ранняя, если посев ранний или самосейная))) Садите и пробуйте! Да, молодые листики мангольда очень дорого стоят в отделах салатов для здорового питания, гораздо реже встречаются, чем колючки горькие рукколы и наряднее в салате смотрятся. Зелень универсальная - хоть сырой есть, хоть приготовить! Рекомендую

Я посеяла его как-то, смесь. Красные листья - как у обычной свеклы по вкусу. Жёлтые - да, безвкусные, как шпинат. Но конкуренции с салатом Айсберг он не выдержал. Дети и внуки просили салат, от мангольда морщились, хотя они у меня травоеды хорошие. На зиму укрыла, думаю, вдруг переживет, будет ранняя зелень и свои семена. Выжил один корешок и сразу ушел в стебель, но семена не вызрели. Остаются только голубцы, но для них листья  ревеня можно взять. Но всё -таки посажу одно семечко, буду понемногу подкладывать своим травоедам, только потому, что зелень должна быть как можно более разнообразной.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Liliя сказал(а):

А сейчас сколько осталось? Ох! Неужели вырубили!? 
Надежда, а почему излишки не продавали?

По натуре не продаван. Не умею. Да и хватает тут бабушек с таким товаром. 

Постепенно яблони перемещались или удалялись. Например, Белый налив. Несколько лет "боролась" с урожаем по вечерам и ночам, гоня сок. Во время его плодоношения других фруктов полно. Как-то раз было влажное лето, по яблокам пошла парша, а по парше и гниль. Ну и зачем нам такой урожай? Дерево было удалено. Боровинка вроде бы и неплохая по вкусу, когда спелая. Но для меня все равно кисловата, хранится мало, в этот перид лета много чего вкуснее. Была перепривита, но неудачно и удалена. Антоновка кислая для всех, не только меня. Уже большая была перепривита на хранящийся сорт. Аврора жила до прошлого лета (этот участок с яблонями я давно продала). Хозяин сказал, что яблоня сломалась и он ее удалит. Яблоне было 35 лет. Столько же и Антоновке перепривитой, но вроде пока не срубили. Была еще яблоня Осеннее полосатое. Это вот вкусное крупное яблоко. Вырубили перед продажей участка, потому что дерево большое. Еще был Янтарь (почти то же, что и Уральское наливное). Это яблоко собирать по ветвям не надо. Потряс, собрал в мешок, привез и тут же перекрутил в сок. Замечательный, без сахара!

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Февралина сказал(а):

Девчата, лук кто выращивает через рассаду? Сеять не пора?

Вот таким же вопросом задаюсь...

Думаю посеять в ближайшие дни.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Февралина сказал(а):

Девчата, лук кто выращивает через рассаду? Сеять не пора?

Девочки, пора.

19 минут назад, ЛенаА сказал(а):

Вот таким же вопросом задаюсь...

Думаю посеять в ближайшие дни.

Я уже посеяла Эксибишен и Айлсу Грейс.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Февралина сказал(а):

Девчата, лук кто выращивает через рассаду? Сеять не пора?

Я посеяла 1 марта.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем хороших посадочного времени и урожаев!))) Теплого лета нам всем, соседки!)))

Изменено пользователем Улетевшая По
расхотелось спрашивать...
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 01.03.2020 в 12:03, Илькина сказал(а):

Спросить хочу, кто-нибудь садил гибриды ... Золотая Андромеда?

Наташ, я лет 5 назад сажала Золотую Андромеду F1. Потом ещё два года сажала её же, из того же пакетика - очень нравилась! А потом... заболела сортоманией :embarrassed: , на другие сорта переключилась...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Vitana сказал(а):

Наташ, я лет 5 назад сажала Золотую Андромеду F1. Потом ещё два года сажала её же, из того же пакетика - очень нравилась! А потом... заболела сортоманией :embarrassed: , на другие сорта переключилась...

А где сажала, в теплице? Кладоспориозом не болела? Я из-за кладика гибриды хочу посадить несколько штук. А гибриды тоже не все к КС устойчивы....На пакете о кладоспориозе ни слова не написано.

Ссылка на сообщение

Привет, девушки. Я пока Порей посеяла, уже вышел. А репчатый буду в выходные наверно( его весь март можно сеять) 

Ссылка на сообщение

Что-то мысли у нас у всех в одну сторону смотрят) Сегодня с детьми сеяли лук. Мама бутылки готовила- мелочь семена сыпала. Посеяла Порей Добрый молодец и Бандит, Шалот Княжич, Батун Майский, репчатый Эксибишен, косой Новичок, краснеющий Чародей. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Lenhik сказал(а):

Это многолетний лук. Семена достались с форума. 

Погуглила, поняла, что это лук уксун, просто не знала, что он ещё и косой:mosking:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Илькина сказал(а):

лук уксун, просто не знала, что он ещё и косой

Чего только новенького не узнаешь от вас!:01mail: Тоже погуглила. Отзывы таковы, что на вкус как обычный чеснок. Пока по весне у меня хватает "партизан" чесноковых. Но батун все -тки лучше всех. Еще и шнитт хорош. Его пучками выращивать . Один срежешь для еды, он пока подрастет, другие по очереди. А потом уже его не хочется - так цветет красиво. И зелень почти до осени не теряет вид. Шалот тоже хорош. Только не семенами. В какой-то период времени нужно оставить одну-две луковки из гнезда. Получаем много вкусной зелени. На пирожки.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Илькина сказал(а):

А где сажала, в теплице? Кладоспориозом не болела?

Ничем не болела. В 2015-2016гг, она на улице у меня росла и радовала... Как-нибудь фотку могу скинуть (сейчас у нас переселение с ноутбука на комп, поэтому фотки пока ещё остались на ноуте...)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Илькина сказал(а):

лук уксун, просто не знала, что он ещё и косой

Мне один хороший человек с форума прислал осенью несколько луковочек косого, зная, что я луковая фанатка. Я его посадила под зиму, теперь с нетерпением жду, как перезимует...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже он (лук косой)растет. А я что-то не поняла еще его :dnt:, листва очень тонкая и редкая, может просто еще силу не набрал.

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Янина сказал(а):

У меня тоже он (лук косой)растет

Оля, привет! И Косой лук чесночный, и Джусай чесночный. А какой тебе вкуснее? 

Хотя на вкус и цвет, как говорится... мне вот шнитт лук совсем не нравится.

П.С. твой Джусай пошел по рукам ;)

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Февралина сказал(а):

Оля, привет! И Косой лук чесночный, и Джусай чесночный. А какой тебе вкуснее? 

Хотя на вкус и цвет, как говорится... мне вот шнитт лук совсем не нравится.

П.С. твой Джусай пошел по рукам ;)

Они совсем по внешнему виду разные. Джусай внешне больше похож на чеснок, а нарастает в земле как Батун,  и вкус у него более мягкий чем у чеснока,  смешанный с луковым. Косой совсем  внешне другой и имеет луковицу( у меня), листва более темная  и рифленая, по вкусу его и не поняла что. из себя представляет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Илькина сказал(а):

А где сажала, в теплице?

Вот тут оба фото от посаженных на улице кустов ...Андромеды - в 2015 и 2016 годах:

Золотая Андромеда F1 Золотая Андромеда F1

В 2014-м тоже сажала, но фотки не сохранились...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...