Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

ЯРОСЛАВСКАЯ СТОРОНКА - ЯРОСЛАВСКАЯ ЗЕМЛЯ ***

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дорогие друзья !   Всем, здравствуйте !!

Вот и половина лета позади, знойного лета 2021 года ))  После холодной весны так хотелось тепла ...Оно  пришло )  с изнурительной жарой, когда работать в саду можно только рано-рано утром и поздно вечером )  Очень тяжело переносилась эта жара, показания термометров зашкаливали, дождей не было так давно, что вода в колодцах опустилась до минимального значения и использовалась исключительно для полива растений ! Они испытывали этот тепловой стресс , думаю, намного сильнее, чем мы... все мои папоротники на участке превратились в хрустящий коричневый гербарий, хостам ужасно не хватало той живительной влаги и многие виды просто потеряли свою красоту из-за обгорелых краёв.. Томаты, мои помидорки - им приходилось тоже нелегко ) все мои силы были брошены на их спасение и выживание в это сумасшедшее лето!  Мы выстояли !!  Два дня назад прошёл первый дождь с грозой, дальше прогноз сулит более благоприятную погоду ))

Томаты зреют очень активно, несмотря на продолжительную жару они  "не взяли паузу", растения нарастили прилично плодов ) Посажено много новинок, которые хочется посмотреть и попробовать ..

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR6yyMx4wf3XNaNMHU0_DxMg

• Нравится 7

Доброе утро, Наташа!:hi:

Все то же самое с папоротниками и хостами, помидоры выдержали, но от жары осыпалось много цветов и даже погорело листьев.

Папоротники решила выкопать, они красивые только в начале сезона-нежно салатовые, а сейчас половина листьев -коричневый гербарий, на их место решила посадить ягодные кустарники.

Помидорки я высадила поздно, кроме Июньского, все остальные только начинают поспевать. Я даже зеленые на кустах ещё не фотала - листья мешают, в жару я их мало удаляла. Вчера в связи с наступающим уходом жары :cheesy:хорошо состригла нижних листьев -на два мешка :07preved:, некоторые просто сухие были, сами отваливались :09fp:Хотя поливала каждый день, но иногда на сутки уезжала в город - вот за эти сутки сильно пересыхали растения в горшках и некоторые места в теплице.

Нормального дождя у нас за 3 недели так и не было, пару раз чуть покапало и все. Лейка стала продолжением моей руки :cheesy:У меня не глубокая скважина с технической водой, струйка из шланга тонкая, целый день бочки качаю, главное - что растюхам хватает :smile468:

Вот тебе цветочек, все будет хорошо!

IMG_20210719_200116.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 6

Доброе утро, Светланка!  :smile219:

Думаю, ситуация похожа у многих сейчас...всем досталось )  Мне тоже придётся удалить все папоротники, наверное. Уже неприглядно смотрятся, они у меня растут ( росли) сплошной полосой при входе на участок и сейчас их красивый вид изрядно подпорчен, конечно..

А листья у томатов я тоже долго не удаляла, и вообще стараюсь их обрезать по минимуму, только нижние, касающиеся земли ) 

Поливали в жару тоже часто, не каждый день..у нас все гряды хорошо замульчированы, поэтому влага сохраняется значительно дольше. Да и живём мы постоянно там, всегда есть возможность полить в горшках и вёдрах растения, если надо..

В колодцах вода тоже убывала основательно, старались оставлять её только для полива . Себе носили  воду из водопровода, он у нас в садоводстве 3 дня в неделю включается..правда в жару было принято решение подавать воду каждый день )

Слава богу, жара спадает, вроде.. Всем полегче станет ) да и трудности эти делают нас только сильнее, ведь правда же ?  :kiss::smile219:

• Нравится 4

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...