Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Битое стекло в земле.


royq

Вопрос

В прошлом году удалось купить участок в том месте, где давно хотелось. Участок не обрабатывался долгие годы, кроме того оказался страшно замусоренным, чего только не достаю из земли. Но самое неприятное и удивительное, что весь внутренний периметр по границам участка и внешний периметр домика засыпаны битым стеклом. Засыпаны явно намерено полосой сантиметров 20-30 ширины, и, очевидно, очень давно, поскольку стекло находится на глубине 5-10 см. Не могу полностью выбрать до сих пор. И интересует меня вопрос, зачем такое могли сделать прежние хозяева? Исключая версию про психические расстройства. Может, подскажет кто из форумчан?

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
16 минут назад, royq сказал(а):

И интересует меня вопрос, зачем такое могли сделать прежние хозяева?

Может, у них не было щебня, зато было много бутылок. Вот сделали дренаж...А зачем вы его выбираете - что-то посадить хотите по забору?

Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Может, у них не было щебня, зато было много бутылок. Вот сделали дренаж...А зачем вы его выбираете - что-то посадить хотите по забору?

Света, там не столько бутылки, сколько оконные стёкла, на дренаж не похоже, не то количество, слой видимо, тонкий был, да и участок сухой совершенно. Выбираю все из земли, сажать плодовые, газон, несколько грядок. Я уж молчу, что, кроме стекла по периметру , в земле чего только не было. Как можно было так загадить пять соток, ума не приложу 😢.

Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Может от какой-то живности защитились, которые не очень глубоко живут? 

Тоже была такая мысль, но от кого и таким опасным способом 🤷‍♂️.

Ссылка на сообщение
  • 0

Может, утилизировали мусор таким образом - закапывали в землю. 

У нас в городе, возле своего дома, я как-то сажала многолетники на клумбы. Так даже не могла лопату воткнуть. Чего там только не было - и кирпичи, и стекло, и камни, и куски цемента...А сверху красиво присыпано тонким слоем торфа.

Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, royq сказал(а):

Тоже была такая мысль, но от кого и таким опасным способом 🤷‍♂️.

Мыши, медведки, змеи...Способ действительно опасный- ведь стекло не разложится в земле... А может теплица была стеклянная и по какой-то причине по непредвиденной ситуации ее разрушило. Битое стекло не знали куда девать... и решили что по границам самое оно:grin: утилизировать:09fp:

Ссылка на сообщение

  • 0
16 минут назад, Ninulia сказал(а):

Мыши, медведки, змеи...Способ действительно опасный- ведь стекло не разложится в земле... А может теплица была стеклянная и по какой-то причине по непредвиденной ситуации ее разрушило. Битое стекло не знали куда девать... и решили что по границам самое оно:grin: утилизировать:09fp:

В общем, приходится на самоизоляции вручную всю землю перебирать. Сдерживаю себя, но все равно не могу не вспомнить нехорошими словами бывших владельцев. 

Ссылка на сообщение
  • 0
20 минут назад, СветaР сказал(а):

Может, утилизировали мусор таким образом - закапывали в землю. 

У нас в городе, возле своего дома, я как-то сажала многолетники на клумбы. Так даже не могла лопату воткнуть. Чего там только не было - и кирпичи, и стекло, и камни, и куски цемента...А сверху красиво присыпано тонким слоем торфа.

Ну , у меня участок недалеко от Вашего дома, наверно, и мне досталось. Металла и камней не меньше тонны выбрал, а кирпичей в земле было немерено, бедный мой культиватор.

Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, royq сказал(а):

Исключая версию про психические расстройства.

Я бы не исключала (нормальный человек такое сделать не может).

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0
35 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Я бы не исключала (нормальный человек такое сделать не может).

Может. Я после свекрови уже третий год при перекопке таскаю кроме ведра для сорняков и ещё два ведра: одно для полиэтилена всякого, упаковок, стекла, фантиков, кусков рубероида, пробок, упаковок от лекарств, а второе для гвоздей и другого железа. А ведь адекватная была, пока инсульт не случился. Сама видела как она под иргу закапывала стекло, которое сломалось, когда полусгнившая рама выпала из самодельной теплицы . До сих пор там это стекло лежит, всё ещё руки до этого угла не дошли.
У неё такое правило было: в земле всё перегниёт. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

От мышей и кротов, были такие советы. На самом деле мышам это вообще не страшно. Убедилась лично. Понравилось моим мышам проделать ходы под площадкой у дома, так эти твари проделали ходы под ней целый лабиринт, а лишний песок горы навалили по краю. Нам с мужем пришлось 4 ряда плитки переложить, так вот чтобы они такого больше не лелаои я замесила битого стекла в песок. Через месяц снова горы песка вместе со стеклами были в тех же местах. Но полагаю и прежние хозяева участка тоже воспользовались этим советом. Совет дрянь, но вытаскивать стекло не стали

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
18 минут назад, Liliя сказал(а):

полиэтилена всякого, упаковок, стекла, фантиков, кусков рубероида, пробок, упаковок от лекарств, а второе для гвоздей и другого железа. 

У меня тоже этого добра полно, плёнка сгнила давно и земля наполнена мелкими её фрагментами, выбираю бесконечно. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Я думала, что мы одни такие везунчики!:cheesy: Купили участок в городе, 5 лет до конца стекла вычистить не можем, уже вручную все кажется пересеяно, и все равно постоянно попадаются. Стеклянной теплицы, главное, не было на участке, но, думаю, рамы, стекла привозили для укрытия и парников, а потом, когда приходили в негодность, дробили и по участку разбрасывали. Бутылки, фарфоровые чашки раздробленные находили. Ведь специально это делали. Флакончики из по лекарств и йода, бутылки, пивные банки, пластик, железки разнообразные, все оставалось на участке. Люди вроде нормальные, как им нравилось всё это безобразие...Про раскопки плёнки - больная тема. На глубине см 30-40 в теплице прежние хозяева додумались еще ДСП от столов или шкафов закопать, где столько мебели набрали непонятно, это добро и на грядки заходило...После того, как вывезли с 3 соток 2 машины мусора, лишний тазик приносить на сад не хочется. Отличная прививка от захламления! в прошлом году купили соседние 3 сотки, все гораздо лучше с мусором, но стекла по всему участку насеяны.:sad:

Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Sветлана сказал(а):

После того, как вывезли с 3 соток 2 машины мусора

Я четыре контейнера по 7 тысяч платил, не считая того, что весь крупный металлический хлам забрали южные господа, а деревянный я сжигал в бочке месяца два, не меньше. Про прививку вы правы, ни одной старой нужной и ненужной вещи не привёз, все новое и по минимуму. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, royq сказал(а):

ни одной старой нужной и ненужной вещи не привёз, все новое и по минимуму. 

Ну это больше от доходов зависит! Если мы с мужем российские пенсионеры и больше нет никаких дополнительных доходов типа квартиры на сдачу , а сами и на Гоа перебьемся:cheesy:. то очень даже старые вещи и свои и своих родственников приветствуем. Но дом стараемся все же не захламлять- чтобы только всем приезжающим было где поспать и было из чего и что поесть.

Изменено пользователем Ninulia
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

  • 0
6 часов назад, Ninulia сказал(а):

Ну это больше от доходов зависит! 

Доходов нет больше никаких, буду перебиваться тем , что есть. Сбережения все ушли на дачу. Посажу картошки на всякий случай.

Ссылка на сообщение
  • 0

Как раз в тему. Приехали соседи (слава богу, не с моей стороны). Два брата (лет по 40, т.е. не в маразме, по идее) с семьями. Бывают редко, и вот решили порядок навести. Запалили костёр. Слышу звон бьющегося стекла. Это они, чтобы рамы сжечь, стёкла молотком выбивали. У забора (что будут выбирать - 99 % нет). Вот так :crazy:

Ссылка на сообщение
  • 0

Ох, как я вас понимаю!

В 17.04.2020 в 20:09, royq сказал(а):

В прошлом году удалось купить участок в том месте, где давно хотелось

Я осенью купила участок, как и вы в том месте, где хотела. Но...участок сюрприз :crazy: чего только нет в земле, камни, кирпичи, битый шифер, железяки, проволока. закопанные пластиковые бутылки и пластиковые стеновые панели, битое стекло и это в земле, а то, что на земле вообще молчу. Участок продавала врач и так хвалилась что 28 лет за ним ухаживала :09fp:Ни кто не берется вспахать такую землю, все приходится вручную, как копать так вспоминаю хозяйку "добрым словом"  

16 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Это они, чтобы рамы сжечь, стёкла молотком выбивали. У забора (что будут выбирать - 99 % нет). Вот так

Сколько же идиотов, просто ужас! 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
58 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Ох, как я вас понимаю!

Я думал, что такое очень редко встречается( непосредственно почва загажена), а оказалось, нас таких немало. Ладно, глаза боятся, а руки делают, хоть что то в этом карантине положительное, освобождается немерено человеко-часов для рекультивации 😂.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Это они, чтобы рамы сжечь, стёкла молотком выбивали. У забора (что будут выбирать - 99 % нет). 

Штош, кому-то повезёт , хорошо, если самим братьям, а не ребёнку.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Это они, чтобы рамы сжечь, стёкла молотком выбивали.

Эх, мне бы эти рамы...Я б стекла аккуратненько вынула и в сарайчике сложила. А рамы бы разобрала, распилила, сложила бы в стопочку и пустила бы на костер под коптильным ящиком. Мечты-мечты...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
В 17.04.2020 в 20:38, royq сказал(а):

там не столько бутылки, сколько оконные стёкла

Оконные стекла в земле- это настоящая мистика. Мы покупали дачу, которой было 30 лет. Я выбирала из земли потом 15 лет оконные стекла. Казалось, они лезут прямо из земли. Купили потом участок, на котором никогда не было дачи.  И первые годы оконного стекла не было, но последние три года оконное стекло часто вижу на земле. Это прямо из нереального. Абсолютно непонятно, как и откуда оно периодически появляется под кустами. Сейчас ведь обычное оконное стекло и не купить даже. У всех стеклопакеты. 

Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оконные стекла в земле- это настоящая мистика. Мы покупали дачу, которой было 30 лет. Я выбирала из земли потом 15 лет оконные стекла. Казалось, они лезут прямо из земли. Купили потом участок, на котором никогда не было дачи.  И первые годы оконного стекла не было, но последние три года оконное стекло часто вижу на земле. Это прямо из нереального. Абсолютно непонятно, как и откуда оно периодически появляется под кустами. Сейчас ведь обычное оконное стекло и не купить даже. У всех стеклопакеты. 

Да ладно, у нас на каждом рынке и оконнве рамы и стекла продают. 2 года назад я меняла обычные оконные рамы двустворчатые на стеклопакеты, дала объяву, мол кому нада забирайте, забрали тут же все окна с обычным стеклом... 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...