Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Есть ли у кого опыт использования умных мешков :grow bag, BagPot, мешок-горшок и т.п. для выращивания клубники на участке?


Рекомендуемые сообщения

С чего всё началось. Купили новый участок, перекопали его трижды, соорудили деревянные грядки высадили усы и кусты со старой дачи. Кустов 360 было, но личинка майского жука пожрала 80% . Использовали почти все известные способы : народные методы (отвар луковой шелухи, аммиак, йод), химия (валлар, антихрущ, Престиж), не добрались только до Базудина и Актары. Результата не заметили, под каждым приличного размера кустом со временем оседают от 2 до 5 хрущей  (один большой 4-6 см и его младшие братья). Вот вычитали на просторах интернета про выращивание садовых культур в тканевых мешках, кто-то их ставит на почву, кто-то закапывает. Мы как раз и хотели закопать их в землю. Вроде бы такой способ - решение нашей проблемы: корни у клубники не такие длинные, мешка глубиной в 40 см и диаметром в 30 должно хватить, личинка сквозь стенки не пройдёт, утверждают авторы творения. Сверху мешки можно укрыть от откладывания яиц взрослыми особями. В теории всё прекрасно, а вот рассказов о практических достижениях в интернете маловато. По клубнике так совсем нет. 
Кто что думает?

9c92f6717072d093a93a861eaf8c6842.jpeg

large.jpg

  • Минус 2
Ссылка на сообщение

7 минут назад, АлександрМ сказал(а):

Кто что думает?

Я думаю, что это слишком большие мешки для клубники, глубины ей достаточно 20-25 см. Копать ямы глубиной 40 см. под каждый куст :09fp: умумукаешься :)

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nadia сказал(а):

Я думаю, что это слишком большие мешки для клубники, глубины ей достаточно 20-25 см. Копать ямы глубиной 40 см. под каждый куст :09fp: умумукаешься :)

Надя, ямы можно ведь не на всю высоту мешка копать. Или яму копаешь, а землю в мешок складываешь. Но, согласна, мешки, наверное, можно и поменьше взять,  личного опыта нет.

Ссылка на сообщение

Какая почва у Вас на участке? Случайно навоз не завозили? Они ведь не просто так клубничные грядки выбрали. А мешки, на мой взгляд, бесполезны - вся нечисть попадает с поверхности, заглубляется и, если уж еда есть, то остается пировать и зимовать

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

В интернет-магазинах есть такие мешки-горшки  разных размеров, они из геотекстиля. На 1-160 л, цена ,соответственно, где-то 60-800 рэ за шт. Пробовать че-то не хочется. Если нужны маленькие для клубники, можно самим сострочить рукав из геотекстиля на всю длину, порезать его на куски нужной высоты и дно застрочить(или степлером).

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, АлександрМ сказал(а):

Вроде бы такой способ - решение нашей проблемы: корни у клубники не такие длинные, мешка глубиной в 40 см и диаметром в 30 должно хватить, личинка сквозь стенки не пройдёт, утверждают авторы творения. Сверху мешки можно укрыть от откладывания яиц взрослыми особями.

А зачем заморачиваться с индивидуальными спальными мешками для 300 кустов клубники? Выстилаете короб грядки геотекстилем (с заходом на борта), засыпаете землей, сверху тот-же гетекстиль , в прорези сажаете кустики клубники. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1)Я не рекламирую горшки, рекламируют их несколько другим слогом (без капли сомнения). Сам я покупать за 180-260 руб /шт. не собираюсь, думаю купить геотекстиль и пошить, выходит в разы дешевле.
2) Обдумывали вариант простелить агроволокно, женская половина убеждает, что просеять (от мелких личинок) ведро на куст они смогут (постепенно, неспешно), а вот 2,5 кубометра под 30 кустов зараз - не потянут.
3) да, был грех перегной завозили, его просеивали,но может чего и не углядели. Соседи, правда, навоз не завозили 20 лет, жук у них тоже лютует.

Изменено пользователем АлександрМ
Ссылка на сообщение

Был у меня опыт с клубникой и личинками... как вспомню, так вздрогну... но молодость и задор помогли. Если есть тяга к героизму, и нет терпения ждать года четыре, пока майские вылупятся и улетят, то можно попробовать просеять грядки, личинок скормить курам, а землю закрыть пленкой, в надежде, что больше никто не прилетит, высадить снова клубничку и зорко наблюдать - не ест ли кто её снова? Если ест, то без раздумий срочно удаляем куст, а в лунку выливаем ведро кипятка. На такое развлечение у меня ушел год .

Или другой вариант - попробовать сажать в ваших мешках, но в другом по составу грунте, чтоб они опять не завелись... 

И для справки - перезимовавшему кусту клубники нужен объем земли около ведра, если меньше, то и ягода будет мельчать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, АлександрМ сказал(а):

2) Обдумывали вариант простелить агроволокно, женская половина убеждает, что просеять (от мелких личинок) ведро на куст они смогут (постепенно, неспешно), а вот 2,5 кубометра под 30 кустов зараз - не потянут.

А может прокалить землю в железных бочках или тазах? Личинки при темп. выше +50 уже "того".

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ААА сказал(а):

Или другой вариант - попробовать сажать в ваших мешках, но в другом по составу грунте, чтоб они опять не завелись... 

И для справки - перезимовавшему кусту клубники нужен объем земли около ведра, если меньше, то и ягода будет мельчать.

1)Ну, по сути это мы и хотим сделать, только не покупая 350 вёдер грунта, просто просеять имеющийся.
2)Да, потому мы и отказались от глубины 20-25 см, к тому же один из сортов Чёрный лебедь имеет (по паспорту:grin:) глубокие корни.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ленчик сказал(а):

А может прокалить землю в железных бочках или тазах? Личинки при темп. выше +50 уже "того".

Проще тогда уж кипятком.

Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...