Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Чистота сорта


Сергей67
Перейти к решению Вопрос решён alexandra_21 ,

Вопрос

Здравствуйте. Если на участке несколько сортов помидор, можно ли оставлять некоторые из сортов на семена? То есть будет ли между ними переопыление и нарушится ли чистота сорта?

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 1
  • Solution

Здравствуйте! Можете себе представить, здесь на этом форуме люди сажают сотни сортов на участке,даже в одной теплице, собирают семена и делятся друг с другом. Некоторые продают свои семена. 

Переопыление возможно теоретически, но крайне редко на практике. В моей практике такого не было ещё. Единственное, Сержант Пеппер сохранил форму, но потерял антоциан. Но это, возможно, просто не устойчивость сорта. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
  • 1

 Мы так и собираем семена с разных сортов томатов, растущих рядом - вроде нормально.

А вот про перцы тоже хотелось бы мнение опытных перце-водов - не знаю, как собрать семена в разносортовой грядке: изолировать цветки? Так им для опыления вроде насекомые нужны. Самой опылять?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 1
3 часа назад, Сергей67 сказал(а):

Ясно, будем оставлять, ну если не появится другое мнение. Спасибо.

Хотелось бы уточнить. На семена берите томаты с первой или второй кисти, это важно. И обязательно самый красивый. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1
8 минут назад, Сергей67 сказал(а):

Зульфия, фирму назвать не могу, нет полномочий. Это сорта, не гибриды. Прислали много чего, но посажены Джина, Титан розовый, Новичок розовый, Дачник, Цунами. Уже все цветет. При посадке ложил в лунку ПМУ, опрыскивал от фитофторы и гуматом+микроэлементы. Открытый грунт. Сеял в холодный парник в начале апреля, рассаду сажал через месяц, чуть больше. Весна была холодная, но вроде очухались, растут. Были пару заморозков, вставал в 4 утра, спасал, поливал водой. 

Все ясно!  Сорта известные, многосеменные, беспроблемные для завязывания и семеноводства.  Со второй кисти  семена полноценнее будут, на первой из-за заморозка могут быть слабее.

 Заглядывайте к землякам в региональную тему "Донской разгуляй 2020"!

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1
18 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Сергей, если томаты растут в открытом грунте, то сорта зачастую переопыляются шмелями и брать с них семена не стоит, если не занимаетесь селекцией и выведением новых сортов. 

В  донских степях томаты опыляет ветер.  Отечественные деты устойчивы,    это не импортные экзоты.

  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1
21 минуту назад, Сергей67 сказал(а):

Зульфия, фирму назвать не могу, нет полномочий. Это сорта, не гибриды. Прислали много чего, но посажены Джина, Титан розовый, Новичок розовый, Дачник, Цунами. Уже все цветет. При посадке ложил в лунку ПМУ, опрыскивал от фитофторы и гуматом+микроэлементы. Открытый грунт. Сеял в холодный парник в начале апреля, рассаду сажал через месяц, чуть больше. Весна была холодная, но вроде очухались, растут. Были пару заморозков, вставал в 4 утра, спасал, поливал водой. 

Берите смело семена с сортовых томатов ,других мнений не будет ,сорта хорошие ,делайте фото ,осенью посмотрим ваш урожай.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Да, да...Спасибо. Буду оставлять самые характерные плоды для того или иного сорта. Мне одна добрая душа из семеноводческой компании прислала бесплатно семена с пороговым сроком хранения. Все равно бы пошли на выброс или перепаковку. Я оплатил только почтовые расходы. Где то всхожесть была 50%, где то 90. Теперь вот лучшие сорта оставлю.

Ссылка на сообщение
  • 0
18 минут назад, Сергей67 сказал(а):

Да, да...Спасибо. Буду оставлять самые характерные плоды для того или иного сорта. Мне одна добрая душа из семеноводческой компании прислала бесплатно семена с пороговым сроком хранения. Все равно бы пошли на выброс или перепаковку. Я оплатил только почтовые расходы. Где то всхожесть была 50%, где то 90. Теперь вот лучшие сорта оставлю.

Сергей, а названия сортов и фирму можете обнародовать?  Томаты  - не гибриды со значком F1?   

Насчет с какой кисти брать семена, зависит от сорта,  условий выращивания рассады и погоды во время завязывания  плодов.   Когда сеяли, когда высадили?  В ОГ,  балаган?  Комплексную подкормку даете?

 

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Сергей67 сказал(а):

Да, да...Спасибо. Буду оставлять самые характерные плоды для того или иного сорта. Мне одна добрая душа из семеноводческой компании прислала бесплатно семена с пороговым сроком хранения. Все равно бы пошли на выброс или перепаковку. Я оплатил только почтовые расходы. Где то всхожесть была 50%, где то 90. Теперь вот лучшие сорта оставлю.

Сергей, если томаты растут в открытом грунте, то сорта зачастую переопыляются шмелями и брать с них семена не стоит, если не занимаетесь селекцией и выведением новых сортов. 

  • Минус 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Зульфия, фирму назвать не могу, нет полномочий. Это сорта, не гибриды. Прислали много чего, но посажены Джина, Титан розовый, Новичок розовый, Дачник, Цунами. Уже все цветет. При посадке ложил в лунку ПМУ, опрыскивал от фитофторы и гуматом+микроэлементы. Открытый грунт. Сеял в холодный парник в начале апреля, рассаду сажал через месяц, чуть больше. Весна была холодная, но вроде очухались, растут. Были пару заморозков, вставал в 4 утра, спасал, поливал водой. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0
9 часов назад, Зульфия сказал(а):

В  донских степях томаты опыляет ветер.  Отечественные деты устойчивы,    это не импортные экзоты.

В донских степях также обитают шмели, которым ветер не мешает опылять растения, в том числе и томаты. 

Недаром ведь в селекционных и в семеноводческих хозяйствах, расположенных на юге России, на цветки томатов одевают мешки, чтобы в результате самоопыления можно получить чистосортные семена.

Как известно, в открытом грунте, если не проводить защиту томатов от опылителей, то чистосортные семена в южных регионах получить сложно.

Да и в теплицах, если туда попадают шмели-опылители, возникает такая же ситуация.

Во многих агропромышленных комплексах, занимающихся в тепличных условиях выращиванием томатов, для получения 100% опыления цветков томатов привлекают семьи шмелей в ульях. 

Естественно, семена с полученных таким образом томатов, если росли рядом друг с другом разные сорта, для посева не используют.

Также в открытом грунте сорта томатов могут взаимопылиться с помощью ветра, если они растут рядом друг с другом. 

Рекомендую ознакомиться с:

https://6cotok.org/1590633621154171198/sposoby-opyleniya-pomidorov-v-domashnih-usloviyah-i-teplitse/

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Сергей, ваш тезка - не  селекционер.   И не семеноводческая компания, выводящая гибриды с заданными характеристиками.   Десятки тысяч простых  дачников, тысячи обменивающихся форумчан,  сотни коллекционеров и десятки  семенных компаний  собирают -покупают  сортовые семена томатов без изоляции,  с 99% чистотой сорта. Большинству  огородников  этого достаточно.

В теплицах недостаточно движения воздуха от вентиляторов для хорошего опыления, поэтому там закупают шмелей. И в крупных агропромтеплицах  растят  урожайные  гибриды с устойчивостями, а не сорта. 

Полагаю, когда  Сергей столкнется с новыми  инфекциями (на юге не редкость увядания и мозаики),  часть семян купит устойчивых гибридных.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...