Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные деревья. Чего ждать?


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Выращиваю томаты второй сезон и в этом году не уследила за томатами. После высадки был только полив. Выросли дебри. У меня средние и высокие, коротких детов мало. Я удалила нижние листья и пасынки, НО некоторые пасынки - уже полноценные стволы. То есть у меня почти вся теплица в 3 ствола. Выламывать их - боюсь повредить. Они цветут. Будет ли урожай или всё-таки выломать и оставить по 1-2 ствола? Помогите новичку советом:help:. Спасибо.

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Безпалова Ирина сказал(а):

То есть у меня почти вся теплица в 3 ствола.

Ну, это почти нормально. Пусть себе растут. Кормите их и старайтесь побольше проветривать. Теплицу сейчас можно вообще не закрывать. Ни двери, ни форточки.

Ссылка на сообщение

Светлана, спасибо! А то я уже расстроилась((( Подкормила РК. Теперь не буду закрывать.

Изменено пользователем Безпалова Ирина
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Ну, это почти нормально. Пусть себе растут. Кормите их и старайтесь побольше проветривать. Теплицу сейчас можно вообще не закрывать. Ни двери, ни форточки.

 

 

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Безпалова Ирина сказал(а):

 То есть у меня почти вся теплица в 3 ствола. Выламывать их - боюсь повредить. Они цветут. 

На мелкоплодных сортах можно так и оставить. А крупноплоды могут не потянуть, понаблюдайте после цветения первых кистей, если завязей нет, то по 1-2 пасынка желательно убрать. В первую очередь убирайте пасынок, выросший не под первой цветочной кистью и без завязей после цветения.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Svetikk сказал(а):

На мелкоплодных сортах можно так и оставить. А крупноплоды могут не потянуть, понаблюдайте после цветения первых кистей, если завязей нет, то по 1-2 пасынка желательно убрать. В первую очередь убирайте пасынок, выросший не под первой цветочной кистью и без завязей после цветения.

Поняла, приняла, записала. Спасибо:07preved:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 19.06.2020 в 10:17, Безпалова Ирина сказал(а):

Они цветут

На третьем пасынке, который жалко было удалять цветущим, можно прищипнуть точку роста над кистью, оставив над ней 2-3 листа.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

В Нижнем оно и в три ствола пойдёт, а севернее Москвы достаточно двух. Ирина,  у Вас -то чем дело кончилось, надеюсь, что нормально назрело?:) 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...