Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Грибы на зиму натуральные (без уксуса, хранятся в комнате).


Рекомендуемые сообщения

 

large.IMG_4002.jpg.f4bed1a9a4e5f0e8374e4d04f05d68d6.jpg

large.IMG_3557.jpg.b69cbd5b8a673c8d892cb80eaf53cf33.jpg

Это универсальный рецепт, пользуюсь им уже много лет, грибы по нему хранятся при комнатной температуре и не имеют кислого или сильно соленого вкуса, получаются почти натуральными, слегка подсоленными и с легким ароматом пряностей.

Вкуснее всего есть их просто так, с картошкой, заправив немного растительным маслом, добавив репчатый лук и зубчик чеснока. А можно жарить, добавлять в суп. Грибы берутся любые, а маринада надо столько, чтобы в нем можно было сделать заключительную варку грибов, совсем немного. Я закрываю грибы в маленькие баночки, чтобы можно было съесть сразу. Количество соли брала разное (см пояснение ниже), экспериментировала, записывала номера партий, но, как ни странно, все партии получились вкусными. Поэтому можно адаптировать рецепт под свой вкус. Если хочется посолонее - увеличить соли, может быть другие пряности добавить. Для себя я выбрала вот такой рецепт:

Грибы в любом соотношении, ассорти или моно. Лучше варить небольшими партиями, в кастрюле не более 5л, чтобы все грибы хорошо проварились и прогрелись. В большей ёмкости температура варящихся грибов будет неравномерная.

Маринад:

Вода 1 литр
Соль 40-50 г (ст ложка с горкой)
Сахар 10 г (обязательно, улучшает вкус)
Лимонная кислота 5-6г (чл без горки)
Душистый перец 4 шт
Перец черный горошек много (я кладу штук 20 минимум)**
Лавровый лист 2 шт

Зелень, чеснок, укроп  и прочее я не добавляю. Считаю, что грибы должны иметь аромат грибов, а не маринада с травами. Корицу и гвоздику не добавляю, не люблю :) Слитый отвар не использую, выливаю. За счет этого маринад получается прозрачный. 

Приготовление:
Свежие грибы перебрать, очистить, тщательно промыть в нескольких водах, нарезать.  Залить кипятком, слить, еще раз залить кипятком и проварить после закипания 10-15 минут*** , слить, залить кипятком еще раз, проварить еще 5 минут после закипания. Слить.****

Приготовить маринад: в кипяток добавить все пряности и специи, помешивая, и довести опять до кипения. Залить  грибы маринадом так, чтобы они были полностью им закрыты, свободно в нем размещались и легко мешались ложкой. Проварить 10 минут, уложить в чистые банки  (я их предварительно стерилизую над паром в дырчатой штуке для стерилизации над кастрюлей с кипящей водой), стерилизовать 20 минут (я беру банки до 0,5л*****). Поставить под шубу до полного остывания, не переворачивая. 

В банки я кладу грибы столовой  ложкой, но не утрамбовываю, вот сколько маринада с ними будет, столько и будет, может еще сверху пару ложек налью и всё. То есть жидкости немного в банке, грибы лежат плотно, а не плавают свободно. На фото банки лежат на столе, видно сколько чего. Стараюсь положить пряности из маринада в каждую баночку. 

Раньше я перед укупориванием вливала в каждую банку сверху чайную ложку уксуса. Уже давно отказалась от этого, уксус не использую. Но если кому-то нравится, или для своего спокойствия, то можно добавить. 

Хранятся банки при комнатной температуре, но лучше выбрать в помещении наиболее прохладное место. За счет небольшого количества маринада в банках, их можно оставлять на зиму на даче,  они не лопнут. 

 

* все рецепты обычно идут с указанием количества соли-сахара в ложках. Но сейчас все ложки разные, и зачерпнуть ими можно как 10, так и 50 граммов, в зависимости от горки и вида соли. Поэтому я стараюсь опытным путем пересчитать всё именно в граммы. 

** остро не будет

*** почему не надо варить грибы час и более: при варке в первые 10 минут всё ненужное уходит в отвар и далее грибы варятся в этом же отваре с тем, что из них выделилось. И в чём тогда смысл? Убить возможные бактерии, споры возбудителей и тд? Споры слишком хорошо защищены, чтобы погибнуть при такой температуре, даже если их варить два часа - нужна Т гораздо выше, автоклав. Токсины ядовитых грибов тоже не убиваются температурой, если яд есть, то он есть и после варки. Так что можно не тратить время зря. Лучше отварить грибы в два захода, сливая первый отвар. Структура грибов, внешний вид и цвет будут лучше. Для полноты картины вот ссылка на статью про ботулизм. https://obotravlenii.ru/pishhevoe/botulizm/botulizm-pri-kipyachenii.html

**** если нет возможности закрыть грибы сразу, то после второй варки я перекладываю грибы в контейнер и ставлю в холодильник. При этом вторая варка должна быть с солью, столовая ложка на кило-полтора отварных грибов, вариабельно. На следующий день я промываю грибы от соли кипятком, сливаю, отвариваю еще раз 10-15 минут, и далее варю с маринадом по обычной схеме. Важно хорошо прогреть грибы после холодильника, поэтому промываю именно кипятком и варю чуть дольше. 

*****  я закрываю грибы в маленькие баночки, чтобы можно было съесть за один раз - 0,25-0,3-0,5л обычно, реже 0,7 и литровые. Для банок 0,7 и больше надо увеличить время стерилизации.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...