Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капуста, всё о ней-родимой.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Виктория.

может она уже была там когда укрывали?

Где там?  :) На капусте? На грядке? На капусте не было ее, чистенькая из домашней рассады и из парника, без дырочек и др повреждений. На грядке тоже не должна быть. На нашем участке последние лет 10 выращивали строго: картошку или тыквы  :D Муж только перекопал грядку, я тут же высадила капусту и сразу же накрыла  :dnt:

Теперь хожу каждый день, проверяю листья на предмет гусениц. Химией не пользуюсь, химозную можно и в магазине купить.

Ссылка на сообщение

Эксперимент с капустой в горшках удачно завершён.  Выросла вполне себе неплохая капуста. Кочанчики плотные, хорошие. Большими растить не стала. Срезала грамм по 600-700.
Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

объем горшков какой был? сорт?

Горшки по 3л. Сорт Назоми, ранняя. Подойдёт любая ранняя.

На следующий год посажу пораньше.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, капусту брокколи надо пасынковать? А то у меня на стебле брокколи пасынки растут :o. Брокколи сажу первый раз, поэтому в недоумении :-[

Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, капусту брокколи надо пасынковать? А то у меня на стебле брокколи пасынки растут :o. Брокколи сажу первый раз, поэтому в недоумении :-[

Цитата

Не нужно ее пасынковать, на этих побегах потом будут расти маленькие головки после среза основной большой, и можно будет еще долго собирать урожай  :).

Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, капусту брокколи надо пасынковать? А то у меня на стебле брокколи пасынки растут :o. Брокколи сажу первый раз, поэтому в недоумении :-[

Цитата

Там несколько "голов" будет. :) Урожая больше. :) Ничего не отрывал. Главное не прозевать со сбором, но я пока не понял как понять это время, дорастает до каких-то размеров и как мне кажется уже пора, я и обрываю..

Ссылка на сообщение

размер может отличаться от условий выращивания, и. от того какая рассадина изначально была, сорт какой, следить нужно чтоб не сильно рыхлая была, если соцветие на ощупь мягковатое становится то срочно срезать, чтоб не зацвела. 

Ссылка на сообщение
Уже неделю каждый день срезаю брокколи. Тоже постоянно гадаю - пора или ещё подождать? Сажала сорт - Витаминная и гибрид Монако.
Витаминная - головка совсем не большая и какая-то рыхлая. Есть пасынки. Не обрывала - посмотрю, что из них дальше получится.

Гибрид Монако - пасынков нет, головки от 1кг до 1,5кг.

Подскажите, пожалуйста, растение после того, как срезала головки выдирать или там ещё боковушечки потом завяжутся(пока что пасынков не видно ни одного)?
Ссылка на сообщение

Цитата Арья40

Уже неделю каждый день срезаю брокколи. Тоже постоянно гадаю - пора или ещё подождать?

пока успеваете вОвремя,на первом фото хорошо видно пограничное состояние ,а через день можно увидать уже желтые цветочки,говорят они не вредные,но мы же сажаем не цветочки есть ,а плотную головку...а в цвет она очень быстро уходит,ну и наверно,не ждать сильно большего размера от заявленного по сорту.вот  у Тонуса тоже  быстро голова рыхлеет ,А капустка славная получилась...

Ссылка на сообщение

Наталья, на первом фото - это Витаминная - она у меня почему-то вся такая. Я тоже думала, что уже на грани цветения, но она не распускается. Есть совсем махонькие головки, а уже вот с такими почти открывшимися цветочками - не знаю, почему так.

Ссылка на сообщение

Арья,а сеяли когда,растет в теплице,когда вгрунт попала? Моей еще долго до такого вида.

Ссылка на сообщение

Иришка, сеяла в теплицу где-то в последних числах марта(у меня в этом году все бирочки выгорели, так что точно сказать не могу :() Высаживала в грунт 19 апреля. Гибрид Монако заявлен как ранний, 70 дней после высадки рассады - у меня получилось 60 дней - первую головку весом 1кг100гр вырезала 18 июня. Но у нас в этом году погода для капусты просто отличная - дожди постоянно.

Ребят, подскажите, с молью капустной как боретесь? Пользоваться химией уже не могу - и брокколи и ранняя белокачанная и цветная уже в пищу идут...Муж сегодня обработал актофитом, завтра посмотрю, есть результат или нет.

Ссылка на сообщение

Открыла сегодня капусту, была под лутрасилом, на предмет поиска первого урожая ;) Кольраби нормально надувается, брокколи тоже, а вот цветная капуста вместо нормальных головок завязались какие то редкие жесткие тычинки. Это ей бора не хватило или из за жары такое? Или что?

Ссылка на сообщение

Форумчане, подскажите, пора ли срезать кольраби сорт Виолетта, головки диаметром с.... горлышко стеклянной банки.

Ссылка на сообщение

а я сегодня обнаружила б/к, одно растение как бы из  завитка сгнило, еще на другом листья вялые, еще никогда такого не было, правда огород другой, на этом. огороде лет 15 капусты не было ...

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Форумчане, подскажите, пора ли срезать кольраби сорт Виолетта, головки диаметром с.... горлышко стеклянной банки.

Срежь парочку на пробу. Они , чем моложе, тем нежнее. А в такую жару, если перерастут, то могут стать волокнистыми.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Срежь парочку на пробу. Они , чем моложе, тем нежнее. А в такую жару, если перерастут, то могут стать волокнистыми.

Аля, мы поливаем регулярно. Да и дожди второй день. А чистить ее нужно? Она у меня фиолетовая  :D Ни разу не ела ее и не выращивала  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Аля, мы поливаем регулярно. Да и дожди второй день. А чистить ее нужно? Она у меня фиолетовая  :D Ни разу не ела ее и не выращивала  :-X

Я чистила, как редиску чистишь. Но можешь попробовать и так кусить. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Я чистила, как редиску чистишь. Но можешь попробовать и так кусить. :niam:

Аля, почистила, вкуснотень  :yep: Моя капуста, буду выращивать и дальше  ;)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Виктория.

а я сегодня обнаружила б/к, одно растение как бы из  завитка сгнило, еще на другом листья вялые, еще никогда такого не было, правда огород другой, на этом. огороде лет 15 капусты не было ...

Вика у меня одна головка парел такая, не пойму почему, а остальные голочки отлично наливаются, тьфу тьфу, только блошка одну головку погрызла сильно. Разложила душистый перец, лавровый лист, опрысксла смесью чеснока, лаврового листа и душистого перца и в придачу гвоздики положила, вонь несусветная )))

Также чесночные стрелки поломала в руках и рядом с кспустой разложила, стало лучше реально . Не страшно ,что одна головка погрызаная?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...