Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капуста, всё о ней-родимой.


Рекомендуемые сообщения


Девочки,мальчики. Подскажите, пожалуйста,  какие особенности выращивания брюссельской капусты? Директор  мой уже третий год страдает над ней,не завязываются кочан чики. В стрелку идет. Ему посоветовали надламывать верхушку - толку 0.Или стрелка ,или засыхает.Помогите,пожалуйста,советом.

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Девочки,мальчики. Подскажите, пожалуйста,  какие особенности выращивания брюссельской капусты? Директор  мой уже третий год страдает над ней,не завязываются кочан чики. В стрелку идет. Ему посоветовали надламывать верхушку - толку 0.Или стрелка ,или засыхает.Помогите,пожалуйста,советом.

Я не специалист в брюссельской капусте, один раз ее только выращивала, кочанчики завязались, но так и не удалось их попробовать, переехали. Но могу посоветовать купить семена разных производителей и посеять в один год. Мы на форуме обсуждали агротехнику пекинской капусты, посев в одно время, полив, мульчирование, удобрения, а семена и производитель разные и результат разный: у кого-то получается кочан, у кого-то цветет. Прищипывать нужно, когда будет ростом 50см, тогда начнут зреть кочанчики, нижние листья постепенно обрывать. Поливать хорошо, удобрять (я не удобряла, честно  :-[). Сажать друг от друга на приличном расстоянии 40-50см, лучше в шахматном порядке, чтобы не мешали кусты друг другу. Место должно быть солнечное. Не сажать после крестоцветных.

Ссылка на сообщение
Наташа,брюссельская капуста позднеспелая. У меня получается,если сеять на рассаду в середине марта. Выращиваю гибриды,семена с Хупты. Надламываю верхушку, когда начнут завязываться кочанчики. У меня обычно ростом см 80-90. Обязательно подкармливаю бором и молибденом.
Вот даже фото есть.
Ссылка на сообщение

Подскажите как капуста периносит пикировку. Я посадила её в ящик и мне кажется там ей тесно. Видимо густо посеяла. Можно ли её рассадить по стаканам. И какого объема?

Ссылка на сообщение

пару раз брюсельскую пробовала вврастить-неудачно, да и смысла особого не вижу, сейчас иногда с раннего Парела как срежу головку и. продолжаю поливать, так к осени по несколько маленьких наращивает,  при чем еще и. плотненьких.  А брюсельскую остановило то что поздняя, правда читала что сейчас есть гибриды очень ранние, а рассаду капусты у меня негде выращивать  в прохладе, может когда то с суперранним гибридом и попробую еще.  В этом году у меня из нового - кольраби- раньше никогда не выращивала

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Мне одного раза с брюс. хватило. Никто не оценил. Сосед кролам скормил.

Михаил, Вы просто не умеете ее готовить  :D. В Турции ее подают под сырно-сливочным соусом ммм  :niam: Каждый день могла ее есть.

Ссылка на сообщение

Спасибо. Завтра все зачитаю мечтающему о брюссельской капусте директору. И фото Галино покажу. Пусть знает к чему  стремиться ему.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Михаил, Вы просто не умеете ее готовить  :D. В Турции ее подают под сырно-сливочным соусом ммм  :niam: Каждый день могла ее есть.

 

По мне - пакость редкостная. хуже только рукола и сельдерей)))

Ссылка на сообщение

Цитата stounns

Ух тыыы! :yep: Она и кочны будет вязать в горшках? Чем и как часто её кормите?

Да. Это эксперимент :-[. Пять растений в горшках. Остальные уже высадила на улицу. Разница очень существенная. Подкармливала биогумусом, больше ни чем. Капуста ранняя зачем её химией пичкать. Она итак растёт хорошо. Земля смесь покупной, огородной и перегноя.

Ссылка на сообщение

А у меня брюссельская капуста,посаженная на рассажу, стала завядать и сохнуть. Я вокруг нее столько танцев натанцевала, а она... Едва только настоящий листик начала вытаскивать и все. Из четырех растений одно совсем загнулось, второе на грани, третье сильно грустит. Что посоветуете,коллеги?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

А у меня брюссельская капуста,посаженная на рассажу, стала завядать и сохнуть. Я вокруг нее столько танцев натанцевала, а она... Едва только настоящий листик начала вытаскивать и все. Из четырех растений одно совсем загнулось, второе на грани, третье сильно грустит. Что посоветуете,коллеги?

Юля, а в чем они сидят? Может тару увеличить?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

А у меня брюссельская капуста,посаженная на рассажу, стала завядать и сохнуть. Я вокруг нее столько танцев натанцевала, а она... Едва только настоящий листик начала вытаскивать и все. Из четырех растений одно совсем загнулось, второе на грани, третье сильно грустит. Что посоветуете,коллеги?

 

ПРолейте зольным раствором.

Ссылка на сообщение

Девочки, кто выращивал капусту Надежда и Теща улучшенная? У меня вопрос, как долго она может полежать после уборки до использования?

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Юля, а в чем они сидят? Может тару увеличить?

 

Оля, они сидят в стаканах 0,5. Сами пока маленькие. Смотрю на них с грустью, по по совету постараюсь полить завтра золой.

Ссылка на сообщение

если грунт не кислый то золу  наверно не нужно, азота лучше ей дайте, я обычно в рассаде все поливаю удобрение в пакетиках, написанно "для рассады"  там азот в разных формах , а капуста на начальном этапе его ну очень любит. 

Ссылка на сообщение

а кольраби кто то выращивает? какое растояние между растениями лучше?  в первый раз посеяла, вроде в рассаде неплохая, а вот Парел,  Анкома и Коронет(б/к)  что то подвела, за то Агрессор пока практически. оправдывает свое название, тоже симпатичная, но ее и больше всего посеяно

Ссылка на сообщение

Я сажаю  кольраби  примерно см через 30-40, у неё листья широко раскидываются, да и кочерыжка сама см 15 нарастает,но её кормить надо хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата басетка

Я сажаю  кольраби  примерно см через 30-40, у неё листья широко раскидываются, да и кочерыжка сама см 15 нарастает,но её кормить надо хорошо.

Лена, подскажи а как ты её используешь? У меня что то много рассады получилось, и я задумалась: кроме как сырьем поедать, что из кольраби ещё сделать можно?

Ссылка на сообщение

В прошлом году начиталась, что капусту хорошо от всяких вредителей укрыть сразу после посадки в ОГ лутрасилом. Так и сделала. Капусту никогда до этого не выращивали. Купила на рынке рассаду ранней капусты, высадила, накрыла укрывным, поливала,рыхлила,лелеяла. Листья наросли огромные, сочные, даже местами лутрасил натянулся. А потом приезжаем, а этот самый лутрасил чуть-ли не на земле лежит. Дуги на месте, кирпичи, что лутрасил придерживали на месте , а укрывной материал уже не натянут,как раньше при огромных листьях капусты. Раскрыли эту грядку от лутрасила, а капуста вся изъедена гусеницами. Вот, что я не так сделала? При поливе никогда капусту на долго не открывала, полью и сразу же снова укрою этим лутрасилом. Девочки, поделитесь ,пожалуйста опытом, как же Вы капусту сохраняете от листогрызущих насекомых.

Ссылка на сообщение

Видимо бабочка-капустница как то унюхала капусту и проникла, а уж чтобы образовалось много гусениц достаточно одной кладки. Я гусениц вручную собирала. Не получается у меня капусту прыскать, не липнут к ней растворы. А раннюю ещё и не особо попрыскаешь, её кушать скоро... В этом году я замульчировала всю почву под капустой подстилкой из кроличьих клеток, может перебьёт капустный запах :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...