Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Литдибр


gooroong

Рекомендуемые сообщения

ЛИТДИБР

 

Здравствуйте, я решился завести дневник, после того, как уже пару лет пытался вести его в голове, но ни к чему хорошему это не привело.

 

Структура: для начала я вкратце напишу о своем опыте (он очень маленький с 2012 года), затем начну публиковать то, что делаю.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ОПЫТ

Выращивание в мешках

Авто-полив часть первая

Авто-полив часть вторая (выводы и камни)

 

ТЕКУЧКА

Высаживание рассады в сложных условиях (скоро)

 

ТУТ КАРТИНКИ ПОКРУПНЕЕ

Ссылка на сообщение

ОПЫТ

МЕШКОВАНИЕ

(для начала скопирую свой ответ отсюда

Коллеги, добрый день! Не могу не поделиться своим опытом с прогревом грунта. У нас проблема на даче с высоким уровнем грунтовых вод, поэтому описанные здесь технологии нам совершенно не подходят, так как вода является прекрасным теплоносителем и тепло, которое вы с трудом (и не бесплатно, в случае активного обогрева) загоняете в землю - улетучивается.

Вначале я использовал ИК (инфракрасные) обогреватели. Их особенность в том, что они не являются источником тепла, а представляют из себя как бы "солнце", которое нагревает освещаемую поверхность. Я поставил такие обогреватели в теплице 4*3 суммарной мощностью 1,2кВт. Это помогло преодолеть проблему с выстуживанием теплицы, но не особо помогло прогреть землю в глубину.

В прошлом году я перенес и расширил теплицу до 8м, поднял грунт и был готов к тому, что теперь уровень воды будет ниже, что скажется не только на его прогревании, но и на том, что помидоры не любят - когда корни сильно мокнут. Но так случилось, что я попал заграницу и подсмотрел, как выращивают овощи на загнивающем западе.

В экваториальном климате теплицы строят не для сохранения тепла, а для затенения растений. Землю застилают белой тканью. А что бы растения были более мобильны их посадили в полиэтиленовые мешки. А на мой резонный вопрос "Хватит ли растениям места" они просто показали корневую систему помидорного дерева длиной около 5 метров (его кольцами в мешок укладывали и подсыпали землю). Корневая система была нормальной, т.е. не было той белой лапши, когда саженец перерастает в горшочке.

Пара картинок гнили :-)





Я решил применить технологию у нас и, застелив почву черным геотекстилем, поставил на него мешки с землей, совершив только одну ошибку, взяв мешки для мусора (они не любят ультрафиолет и рассыпаются уж очень быстро)

В результате моя чахлая и забытая из-за стройки рассада за неделю обогнала, а потом и перегнала соседей, а пара помидорок, которыми со мной поделились соседи плодоносить стала раньше на пол месяца, чем у них. В результате я получил зависть и задачу от соседей: продумать, что делать с мешками.

Пара картинок с цветущим садом :-)

дом поставлен и расширен


сразу после посадки


через неделю


В Мексике они использовали очень плотный полиэтилен, который я не смог найти в Москве ни в одном из крупных замкадных строительных гипермаркетах. Поэтому я решил пойти и обновить пару яблонь (многие тут впали в недоумение, но сейчас они все поймут). Дело в том, что покупая деревья я увидел, что их продают в сумках из плотной ткани, которая не боится ни солнца ни черта лысого (я бы сравнил ее с тканью из которых делают лямки на рюкзаках). Остается только купить и в этом году, я думаю, будет лучше.

Теперь о плюсах:

1. Нет лишней влаги
2. Температура кома повысилась
3. Если растения очень бурно идут в рост я их раздвигаю
4. Осенью я собрал долгожителей в один угол теплицы и отгородил их пленкой; в ноябре собрал последние помидоры.

Теперь о планах на этот год:

1. КУПИТЬ МЕШКИ
2. Я решил еще сильнее утеплить ком земли, в котором будут находиться растения, для этого я сделаю стеллаж высотой 10 см.
3. Для лучшего обогрева земли, и, заодно, лучшего охлаждения перегретого воздуха я установлю вентилятор на таймере, который будет потихоньку перемешивать воздух.
4. Обязательно не лениться и вести дневник садовода и насос.. заслужить бесплатный лунный календарик ;-)
Ссылка на сообщение

ОПЫТ

 

ПРО ПОЛИВ

 

скопировано отсюда

 

коллеги, сейчас на рынке очень много готовых систем, самым интересным является предложение"Гардены" но стоит эта система очень не патриотично, поэтому я в прошлом году стал искать альтернативный метод.

 

итак, надо сделать автоматическую систему полива для помидоров (два раза в неделю) и перцев (ежедневно), для этого я купил два программируемых крана, первый настроил на ежедневный полив, а второй на понедельник и четверг (условно). Далее сделал разводку в теплице при помощи толстых шлангов и подключенных капельников.

 

затем встал вопрос, как поливать теплой водой. Водопровод на даче идет по земле и вода там очень холодная, поэтому я купил третий кран и им по утрам заполнял бочку 80л к которой была подключена система полива теплицы.

кстати, контроль наполнения бочки осуществляет не датчик электронный стоимостью, примерное, 5000р, а (внимание) кран поплавок из бачка туалета за 50р.

 

потом я обленился совсем и вопрос "что бы такое сделать, что бы ничего не делать" был решен: сделать всю систему полива автоматической, что собственно я и сделал.

 

после этого на 6ти сотках появилось около 120 метров шлангов с холодной и "теплой" водой, разводка до грядок, спринклеры, брызгалки и капельные шланги.... и забыл про полив до осени (момент демонтажа на зиму)

 

бюджет вылез за пределы планируемого и составил около 15000 за все, что раз в 10, а то и более дешевле такого же решения от гардены.

 

могу добавить, что шланги лучше покупать в оби или подобных магазинах, они там 90р за бухту, (а не как я за за 250 брал). кран с таймером надо брать цифровой (с дисплеем) он и дороже, зато лишен детской болезни (например: я поставил полив каждые 24 часа по 15 минут, так вот он следующий раз запустится через 24 часа и 15 минут, то есть ежедневный сдвиг будет 15 минут, что будет через месяц :-) )

 

если хотите, то могу кинуть ссылку на магазин, где я все покупал

 

PS(как шутка) продам автоматический кран с детской болезнью. :-)

Ссылка на сообщение

Егор,ВЫ давно на форуме,а только сейчас выдаете такую интересную и нужную информацию.Индивидуалист,однако.

С новосельем!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Егор,ВЫ давно на форуме,а только сейчас выдаете такую интересную и нужную информацию.Индивидуалист,однако.

С новосельем!!! :thx: :thx: :thx:

 

Большое спасибо, за поздравления. Информацию я выдал сразу после того, как проверил. Ведь, как говорится в научных кругах, все, что не проверено - гипотенуза!

 

Цитата Джина

Здравствуйте, Егор. Что такое литдибр?

 

Вначале я хотел написать пафосное название "Дневник о том, как я туда-сюда, так и никак иначе", но когда написал первое слово, то понял, что раскладка не переключена и название для дневника готово, его только осталось написать по русски  :-)

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Здравствуйте, Егор. Что такое литдибр?

Женя, нашла  перевод "Лытдыбр - представляет собой кириллическую транслитерацию сочетания lytdybr, получившегося при наборе слова дневник на клавиатуре с ошибочно переключенной раскладкой (в режиме QWERTY). Слово пришло в начале 2000-х из обихода русскоязычных пользователей LiveJournal. Первая по времени запись, в которой появляется слово лытдыбр на кириллице, датирована 1 июля 2001 г. (в блоге Р. Лейбова); до неё в этом блоге неоднократно появлялись записи со словом lytdybr. Происхождение слова, быстро ставшего популярным, рассмотрено в блоге А. Воробья уже в марте 2002 г."

 

ЕГОР, С НОВОСЕЛЬЕМ!!!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Егор, здравствуйте  :thx:

С открытием дневничка!

Очень интересный эксперимент  :yep:

Вы землю в мешках будете обновлять?

Ссылка на сообщение

С новосельем, Егор! Я в этом году хочу огурцы в мешки посадить, только не в теплице, а вдоль дома... а мешки- то всетаки развалились у вас или на сезон хватило?

Ссылка на сообщение

  Егор, отличная идея собрать все свои наработки в одном месте!  :thx:

Пожалуйста, продолжайте делиться своим опытом, как облегчить  выращивание овощей! :hat:

 

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Егор!  :hat:

С дневничком вас!  :thx: Хорошей погоды и больших урожаев!  :hey:

Можно вопрос про программируемый кран, у вас какой конкретно? Ссылочкой если можно  :-[

Ссылка на сообщение

Все ребята,устыдили...убедилась окончательно в своем компьютерном профанстве ;). А вообще-то здорово, что на нашем форуме становится все больше мужчин!

Ссылка на сообщение

Егор, и я вас поздравляю с вашим литдибром ;D. Очень вы красиво пишите, про то, что уже освоено. Но хотелось бы поподробнее. Вот и про полив, который у вас автоматический. Ну прямо все- все оборудование , как используете, и схему :D.  Чтобы позаимствовать... а то просто почитать... можно много чего написать... а вот с подробностями, перенять чтобы... :thx:

Ссылка на сообщение
ОПЫТ

ПОЛИВ И ПОДКОРМКА

Коллеги, когда я только задумывался о том, что в свободное время можно выращивать помидоры, что бы есть вкусные помидоры. Корабль начинаний чуть было не разбился об айсберг "полив". Я в ярких красках представил себе как все засохнет, стоит мне уехать летом в Карелию (это ритуал) и куда ни будь еще.

Поэтому еще до того, как решиться я изучил процесс полива (читай старый форум) на тот момент я понимал, что поливать помидоры под корень из лейки - зло, так как должен сохраниться сухой слой, что предотвратит всяческий болезни.

На момент постройки теплицы в голове уже была четко поставленная задача: автоматическое проветривание, автоматический полив. И, если с первым вопросом все было ясно: гидроцилиндры, то второй вопрос на тот момент решался двумя методами "Гардена" и "Аквадуся". Первый был золотым, а второй никаким.

Я вышел из положения, читай выше, но это решение имело много детских болезней о коих ниже.

Я использовал белую бочку для воды. Из плюсов - видно, сколько воды, а из минусов - плохой прогрев и цветение, которое приводило к зарастанию шлангов и капельников. За два года я поднаторел в определении и локализации засоров, но терпение кончилось в тот момент, когда я перенес теплицу.

Вначале я решил отказаться от бочки в пользу старого летнего душа, а, во вторых решил отказаться от вводного крана, так как чем сложнее схема, тем больше у нее поломок. Краны используемые в системе полностью подтвердили это и на конец второго года из трех у меня осталось два.

Для того, что бы отказаться от вводного крана я решил наполнять бочку снизу (через слив душа), а что бы контролировать наполнение использовать туалетную автоматику для бочков с вводным отверстием внизу. Вокруг клапана я создал стенку, что бы холодная вода теряла скорость и поступала в бак внизу ( в качестве стенки прекрасно выступила пятилитровая бутылка с отрезанным горлышком)

Фотки не будет, так как бак очень тяжело закрыть, попробую нарисовать в разрезе
             
            _______
            |      |
            |  | |  |
            |  | |  |
____________ __| |__________________

(внешняя буква "П" это и есть бутылка, которая установлена над клапаном, вода может поступать в бак протекая под буквой "П")

слив теплой воды осуществляется через дырку, которая расположена как можно выше на стенке бака.
далее вода проходит через фильтр и уходит в теплицу, где установлены два крана (помидорный (два раза в неделю) и второй (на все остальное))

главный минус в моей системе это из-за того, что вода, прежде чем попасть в теплицу совершаем множество перемещений в вертикальной плоскости, из-за этого возникают воздушные пробки. Поэтому уровень воды у меня всегда чуть выше, чем уровень слива.

Внешний вид

внизу два шланга. правый - вводной, а левый - сливной. Совсем слева, черная ПНД труба с кранами и фильтром идет в теплицу.


вот так обустроен слив воды из бака. Вначале немного подтекал, потом приржавел :-)

Теперь о подкормке:

в крышке черного бака я сделал маленькую дырочку в которую можно вставить воронку, через которую я наливаю удобрение.

Я углядел в этом плюс: удобрение не сразу расходуется а поступает постепенно за пару дней, пока поступающая вода полностью его не разбавит.
Ссылка на сообщение

Егор, здравствуйте. Прямо сразу чувствуется - мужской дневник. Всё чётко, конкретно, обоснованно. При этом увлекательно и легко читается. Столько полезной информации. Спасибо, что выложили ваш опыт на всеобщее обозрение! :hat:

Ссылка на сообщение

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

 

Цитата Nadia

Вы землю в мешках будете обновлять?

 

да, полностью выкидываю на какие либо грядки, предварительно заполнив с этой грядки мешки. Вот еще один плюс системы: обновление почвы малой кровью.

 

Цитата Plena

Но хотелось бы поподробнее. Вот и про полив, который у вас автоматический. Ну прямо все- все оборудование , как используете, и схему :D.  Чтобы позаимствовать... а то просто почитать... можно много чего написать... а вот с подробностями, перенять чтобы... :thx:

 

одним выстрелом.

 

Система полива очень простая. вот тут примерная схема нарисована, но у меня вместо крана бак (написано выше)

 

Кран я покупал там же, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ, быстро выходит из строя, а механический имеет детские болезни (написано выше). В этом году продамся производителям с исторической родины Гардене

Ссылка на сообщение

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

 

Цитата Мариничка

мешки- то всетаки развалились у вас или на сезон хватило?

 

мешков хватило на сезон, затем они рассыпались и я замучился с очисткой земли от мусора

Ссылка на сообщение
Цитата gooroong

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

 

мешков хватило на сезон, затем они рассыпались и я замучился с очисткой земли от мусора

А если п/э мешки вставлять в сахарные мешки?

Ссылка на сообщение

Егор, поздравляю Вас и всех форумчан с Вашим дневником!

Чувствуется, что здесь будет много полезной инфы.

А каким томатам отдаете предпочтение?

Ссылка на сообщение
Цитата gooroong

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

 

мешков хватило на сезон, затем они рассыпались и я замучился с очисткой земли от мусора

 

А как вы думаете, что если внутрь вложить полиэтиленовые мешки для строительного мусора? Они плотные... а контакт внешних мешков с водой будет меньше :dnt: очень надо что- то придумать...если мешки рассыпятся у меня во дворе, муж меня расстреляет прям не отходя от них, сразу после того, как я все уберу  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

А если п/э мешки вставлять в сахарные мешки?

 

Собственно, я как то упустил из контекста КАКИЕ МЕШКИ Я ИСПОЛЬЗОВАЛ, как я писал выше - это мешки для мусора, но не уточнил, что это тканные мешки для строительного мусора, они не любят солнышко (ультрафиолет) и рассыпаются. Любят ли солнышко сахарные мешки - не знаю, но у них есть минус - они белые, следовательно не особо нагреваться будут.

Ссылка на сообщение
Цитата gooroong

Любят ли солнышко сахарные мешки - не знаю, но у них есть минус - они белые, следовательно не особо нагреваться будут.

Егор, а помидорам в темных мешках комфортно будет при высокой температуре в теплице? В прошлом году у меня поджаривались просто в земле растущие. Температура была наверное 50 градусов в теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

А каким томатам отдаете предпочтение?

 

Идея выращивать томаты возникла после того, как я на протяжении всей жизни пытался найти и купить в МСК томаты с куста или квашенные, которые я ел в Саратове, когда был маленький. К сожалению у меня очень хорошая вкусовая память, поэтому было тяжело :-) а Московские рынки славятся тем, что [ЦЕНЗУРА]

 

Из сортов предпочитаю вкусные и за несколько лет я устаканил следующий список:

На еду: Изумрудное яблоко, Нефритовый самоцвет, Зеленая зебра, Черный принц, Сахар Коричневый, Розовый мед

В бочку: Верлиока до 110гр

 

Хотя разделение бочка-рот какое то мифическое, так как когда томаты прут в бочку летит все :-) и все хорошо получается, тоже самое можно сказать и про незрелые "остатки"

 

Маринованные огурцы-помидоры мне не нравятся. Сейчас в теплом (+0 - +5) сарае стоят рядами бочки с томатом зрелым, томатом незрелым, капустой, огурцами, яблоками, перцем и все очень хорошо и капуста кончается :-)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...