Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в ОГ Волгоградской области


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Я в Волгограде живу уже 12-й год и почти все это время пытаюсь вырастить хоть небольшой но качественный урожай томатов.  Ну то, что волгоградская земля и липецкий чернозем это совершенно разные вещи я уже давно осознала. Но плюсом к этому полностью разрушилась ассоциация Волгоград и помидорный край! В общем, либо у меня руки не от туда растут, либо волгоградскую землю постигли смена климата, экологические беды и повышенная солнечная активность...

Дорогие волгоградские садоводы, расскажите, как у вас складываются отношения с томатами в ОГ?  Буду безумно благодарна и рада каждому вашему совету!

Интересует буквально все! Какие грядки и какой грунт, как поливаете и как удобряете, мульчируете ли и чем? Частота посадки и способы выращивания.... В общем каждый ваш совет приму за очень важный урок!!!

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Вера. Из Волгограда на форуме есть девушки, которые выращивают и помидоры, и многое другое. Свой опыт рассказывают и показывают в дневниках

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4848.msg472266.html#msg472266

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4100.msg436130.html#msg436130

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3928.msg426487.html#msg426487

Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Я уже некоторые из этих дневников читала. Очень позновательно и интересно! Но, думаю, не плохо было бы томаты выделить в отдельную тему. Дневники очень объемные, в них информаця о многих растениях и культурах.  Чисто для удобства хочу весь опыт волгоградцев в помидорческом деле собрать в одну тему и совместно обсудить те или иные проблемы и тонкости.... если форумчане не против, конечно  ;)  :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вера,добрый день.Вы напишите,что конкретно не получается.Ведь бывает,что на солнце горят помидоры,бывает,что после дождя они благополучно помирают.Может Вы их залюбливаете,и они,не выдержав такой объем любви,тоже ....

Ссылка на сообщение

Очень волнует вопрос полива. Как определить, когда необходимо поливать? Грунт сверху сухой,  если чуть капнуть, то на глубже 5 см еще влажно. Но сами томаты выглядять как умирающие от засухи. Полью - посвежели кустики, но в результате уже сами плоды становятся слишком водянистые и трескаются. 

И солнце меня волнует. Порой такое пекло стоит,  что сердце разрывается глядя на огород. Понимаю, что солнцу не прикажешь, но может есть какие идеи по поводу укрытий?

Одна знакомая рассказывала, что они грядки все лето накрывали пленкой. Не полностью, а только как навес. Конечно было много проблем, так как ветра у нас порой не шуточные дуют. Но, говорит, урожай был заметно лучше....

Ссылка на сообщение

Вера,я поливаю 1-2 раза в неделю,поэтому в грядки закидываю мульчу.А прикрывать от солнца  и дождя можно пленкой или укрывным.

У Вас дом в Городище,или дача?

Ссылка на сообщение

Вера, приятно познакомиться!

Я всю жизнь живу в Волгоградской области, родители всю жизнь выращивали  помидоры. Просто в ОГ, без всяких укрытий,  пасынкования, подвязки. Ну и сорта простые, низкие. Помидоров было всегда полно.

Мне кажется, не было раньше  таких болячек, последние годы - то вирусы, то грибные  болезни, то кислотные дожди, то такое пекло,  что нет новых  завязей, а то, что завязалось  все в ожогах.

Я в  прошлом году  использовала навес, так помидорки под навесом выглядели намного веселее, чем под открытым небом. Особенно тяжело без укрытия высокоростным томатам, ведь мы простых путей не ищем, не хотим ограничиваться детами, хотя они для нашего климата в ОГ  более подходят. Поливаю тоже, как Оля,  один- два раза в неделю, использую мульчу.  К сожалению, бываю на даче один раз в неделю, поэтому  уход за томатами оставляет желать лучшего, беспризорные они у меня.

А ты какие сорта сажаешь?  Пасынкуешь или нет?

 

Ссылка на сообщение

На форуме мало волгоградцев. Поэтому, пользуясь случаем, раз уж Вера открыла эту тему, приглашаю гостей форума - наших земляков, которые читают нас, но почему-то не регистрируются, присоединиться к нашему замечательному форуму, поделиться своим опытом или своими томатными проблемами. Будем рады вам!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Катюша,они боятся,что семенами поделимся и придется им по 100 сортов сажать ;D

;D

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Вера,я поливаю 1-2 раза в неделю,поэтому в грядки закидываю мульчу.А прикрывать от солнца  и дождя можно пленкой или укрывным.

У Вас дом в Городище,или дача?

У нас дом, участок не большой и всегда под боком, поэтому и подумываю об укрытии. На маленькой плантации это легче организовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Катюша,они боятся,что семенами поделимся и придется им по 100 сортов сажать ;D

    Здравствуйте, форумчане. Позвольте представиться: Татьяна, Волгоград, только начинаю осваивать премудрости выращивания. Матчасть изучила благодаря форуму. Дача на Пичуге, песок, солнце и ветер. Уже познакомилась виртуально с Надеждой (Nadine). Цитирую Вас, Оля, потому что это так и есть. :) Надежда прислала семена, спасибо большое ей, теперь вместо плановых 10-15 сортов уже имею под 30 и заново начались планировки, головоломание - куда и как, начиная с рассады. Поэтому прошу вас писать обо всем, думаю я не одна, :mail: пока читающая.
Ссылка на сообщение

Цитата Катеринка

Вера, приятно познакомиться!

 

Взаимно ;)

 

Цитата Катеринка

Я всю жизнь живу в Волгоградской области, родители всю жизнь выращивали  помидоры. Просто в ОГ, без всяких укрытий,  пасынкования, подвязки. Ну и сорта простые, низкие. Помидоров было всегда полно.

Мне кажется, не было раньше  таких болячек, последние годы - то вирусы, то грибные  болезни, то кислотные дожди, то такое пекло,  что нет новых  завязей, а то, что завязалось  все в ожогах.

 

Вот и уменя чисто интуитивные ощущения,  что различные атмосферные явления последнее время работают не на благо наших урожаев.

 

Цитата Катеринка

Я в  прошлом году  использовала навес, так помидорки под навесом выглядели намного веселее, чем под открытым небом. Особенно тяжело без укрытия высокоростным томатам, ведь мы простых путей не ищем, не хотим ограничиваться детами, хотя они для нашего климата в ОГ  более подходят. Поливаю тоже, как Оля,  один- два раза в неделю, использую мульчу.  К сожалению, бываю на даче один раз в неделю, поэтому  уход за томатами оставляет желать лучшего, беспризорные они у меня.

 

Спасибо за этот ответ отдельное! Я уже почти внушила мужу, что надо делать укрытие. Ваши слова практически развеяли сомнения на счет данного мероприятия.  Мы так подумываем вообще сделать навес из поликарбоната. Унас есть три основные грядки, и вот их как раз накрыть тонким листом. Если это реально улучшит качество урожая, то оно стоит того.

 

Цитата Катеринка

А ты какие сорта сажаешь?  Пасынкуешь или нет?

 

Несколько раз в магазине разные сорта покупала, уже точно и не вспомню все названия, но как правило вырастало не то, что ожидала. Пару раз покупала на рынке рассаду. В прошлом году сестра у знакомых брала семена, но те названия сортов точно не знают.

В этом году тут на форуме заказала.  Дома полный список, сразу так не могу все сорта вспомнить. Домой приеду, тогда вечерком напишу.

Пасынкую как правило на начальном этапе развития. Потом когда уже начинают подрастать  и зреть плоды, то прекращаю это делать.  Если только сильно зарощены посадки, то что то обрезаю.

Ссылка на сообщение

Расскажите, кто как поливает? На сколько знаю томаты не любят попадания воды на листья и плоды. Значит льем под корень, а вот как лучше, капельным поливом или так под корень из шланга или лейки?  Есть ли какие наблюдения по поводу температуры воды? Из емкости отстоянной и согревшейся или из водопровода сразу можно? Особенно когда пекло и засуха стоит, так хочется умыть весь огород из шланга......  с трудом сдерживаюсь.... а может зря?г

Ссылка на сообщение
Цитата Фиалка

Расскажите, кто как поливает? На сколько знаю томаты не любят попадания воды на листья и плоды. Значит льем под корень, а вот как лучше, капельным поливом или так под корень из шланга или лейки?  Есть ли какие наблюдения по поводу температуры воды? Из емкости отстоянной и согревшейся или из водопровода сразу можно? Особенно когда пекло и засуха стоит, так хочется умыть весь огород из шланга......  с трудом сдерживаюсь.... а может зря?г

Вера, у меня полив  водой из  водохранилища,  летом вода очень теплая.  Грядки углубленные (корытцем), полив  шлангом наполнением грядок. 

Как и все у нас, в основном.

У родителей скважина, поливают ледяной водой.

 

По поводу укрытия, получается, что это тогда уже не совсем ОГ...

Ссылка на сообщение
Цитата Катеринка

Вера, у меня полив  водой из  водохранилища,  летом вода очень теплая.  Грядки углубленные (корытцем), полив  шлангом наполнением грядок. 

Как и все у нас, в основном.

У родителей скважина, поливают ледяной водой.

 

По поводу укрытия, получается, что это тогда уже не совсем ОГ...

По идее только крыша будет. Стенок ни каких не планируется. Там условия особо не будут отличаться от открытого грунта.  Свободный доступ свежего воздуха и не будет повышенной  влажности  и парилки как в теплицах. Только укрытие от осадков и немного  смягчает солнечные лучи.

А скажите, вот вы поливаете теплой водой, а родители из скважины холодной, не замечали какой то зависимости от температуры воды? Как у родителей с урожаем дела обстоят при холодном поливе?

Ссылка на сообщение
Цитата Катеринка

А ты какие сорта сажаешь? 

В этом году благодаря форумчанам буду сеять Малахитовую шкатулку, Розовый мед, Бычье сердце, Яблочный липецкий, Мясной завтрак, Аурия, Золотой дождь, Хурма, Медовый спас, Ораньжевая клубника, Сердце Ашхабада. И еще по одному корню красный и ораньжевый де-борао и по кустику чери красных и желтых. Для моей плантации внушительный набор. Буду каждого сорта по паре корней садить. Ну и потом из тех, что у меня удачней пойдут постараюсь на следующий год сама семена собрать.

Как на ваш взгляд, есть ли среди этих сортов те, что не очень в наших условиях растут? Или в нашем климате не важно какой сорт, главное уход правильный организовать?

Ссылка на сообщение
Цитата Фиалка

По идее только крыша будет. Стенок ни каких не планируется. Там условия особо не будут отличаться от открытого грунта.  Свободный доступ свежего воздуха и не будет повышенной  влажности  и парилки как в теплицах. Только укрытие от осадков и немного  смягчает солнечные лучи.
А скажите, вот вы поливаете теплой водой, а родители из скважины холодной, не замечали какой то зависимости от температуры воды? Как у родителей с урожаем дела обстоят при холодном поливе?

Вот такая у меня крыша была в 2014 г.
Так как это дача, старались  сделать подешевле, чтобы меньше привлекать внимание. Здесь использовано всего несколько труб, арматурин и реек. В центре небольшой конек, чтобы был небольшой скат. Накрыто сначала пластиковой сеткой, затем укрывным материалом, т. е. от дождя не защищает, главная цель была защита от солнца.
Под навесом росли все высокие, но так как навес был открыт всем ветрам, трепало их сильно.
Нужна еще защита от ветра для высоких.
В этом году еще думаю, что изменить, может попробовать пленку на крышу, а может и стеночки, хоть частично.

Про  разницу полива холодной и теплой водой - не могу сделать вывод.  Разная земля, разные сорта, разный уход.  Но никакого вреда от холодной воды я не заметила, если год был удачный для помидор, то все росло замечательно. И даже в 2013 г., когда у многих пропали помидоры, у мамы они были. Еще такой момент - у родителей большой участок, мама каждый год сажает помидоры на новом месте, это тоже спасает от некоторых болячек.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добавлю, что  мама  не пасынкует и не подвязывает томаты, растут как  получится.  Кусты заваливаются, помидоры растут под защитой мощной ботвы и листвы, меньше горят на солнце. Может быть, страдает урожайность, но тут берется количеством , места много, сажается много. Сорта обычные местные - Волгоградские, Новичок, Джина, Дар Заволжья и т. п.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Фиалка

В этом году благодаря форумчанам буду сеять Малахитовую шкатулку, Розовый мед, Бычье сердце, Яблочный липецкий, Мясной завтрак, Аурия, Золотой дождь, Хурма, Медовый спас, Ораньжевая клубника, Сердце Ашхабада. И еще по одному корню красный и ораньжевый де-борао и по кустику чери красных и желтых. Для моей плантации внушительный набор. Буду каждого сорта по паре корней садить. Ну и потом из тех, что у меня удачней пойдут постараюсь на следующий год сама семена собрать.

Как на ваш взгляд, есть ли среди этих сортов те, что не очень в наших условиях растут? Или в нашем климате не важно какой сорт, главное уход правильный организовать?

Вера, сорта очень хорошие! У меня два года не получается Малахитовая шкатулка, не могу добиться от нее урожайности, но вывод не делаю, ведь сажала всего  по одному кусту.

Я  пробую много сортов, но так как сажаю по 1-2 кустику, то вывод об неудачном сорте может быть ошибочным, зато если  сорт оказался вкусным и урожайным, то становится любимчиком и кандидатом на повтор. Вот только на следующий год появляется столько новинок, что  повторять не получается.

Ссылка на сообщение

 

Я в деревне поливаю из скважины.Только огурцы теплой водой(но иногда и им достается.)

Вера,после дождя,люди,кто имеют возможность,из шланга поливают помидоры сверху-донизу,смывая осадки и помидоры себя чувствуют превосходно.

На даче полив идет водой из водохранилища.Татьяна тоже оттуда поливает.

На двух участках у меня и погода разная и условия.На даче ветер,но мы привязываем к арматуре,поэтому стоят-не валятся.

Катюш,Унас соседи просто с солнечной стороны закрепили Лутрасил и помидоркам лучше стало.Одна стенка получилась.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля, у меня с восточной и южной стороны виноград растет на  шпалере, правда, с восточной стороны расстояние больше метра, а с южной совсем близко, только проход в полметра. А вот с западной , да, солнца очень много, нужно прикрывать.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна дачник

    Здравствуйте, форумчане. Позвольте представиться: Татьяна, Волгоград, только начинаю осваивать премудрости выращивания. Матчасть изучила благодаря форуму. Дача на Пичуге, песок, солнце и ветер. Уже познакомилась виртуально с Надеждой (Nadine). Цитирую Вас, Оля, потому что это так и есть. :) Надежда прислала семена, спасибо большое ей, теперь вместо плановых 10-15 сортов уже имею под 30 и заново начались планировки, головоломание - куда и как, начиная с рассады. Поэтому прошу вас писать обо всем, думаю я не одна, :mail: пока читающая.

 

Татьяна! Ау!Не бойтесь,мы не будем семенами нагружать!

У Вас дача на Пичуге далеко от речки?

Ссылка на сообщение
Цитата Катеринка

Оля, у меня с восточной и южной стороны виноград растет на  шпалере, правда, с восточной стороны расстояние больше метра, а с южной совсем близко, только проход в полметра. А вот с западной , да, солнца очень много, нужно прикрывать.

Катюша,у тебя помидоры с виноградом дружат?Мне знакомая сказала,что у нее помидоры возле винограда малоурожайные и растут хуже.

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Катюша,у тебя помидоры с виноградом дружат?Мне знакомая сказала,что у нее помидоры возле винограда малоурожайные и растут хуже

Оля, плохие у  меня были помидоры в этом ряду!  Может быть, правда из-за винограда?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...