Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обриета


Рекомендуемые сообщения


А с обриетой стоит связываться?

Хлоя, :thx: у меня в прошлом году не получилась эта культура,но буду снова думать.

У других,особливо на юге страны,прекрасные образцы

Ссылка на сообщение

Как любой почвопокровник обриета требует тщательной подготовки почвы,  а еще лучше качественной мульчи, иначе замучаетесь потом выдергивать сорняки. Любая альпийская горка с почвопокровными весьма трудоемкое дело. Плюс для того, чтобы хорошо укрыла землю надо много растюх сразу.

А выращивать ее как однолетник думаю трудоемко, как всякий многолетник не сильно торопится начать цвести.

По моему мнению почвопокровники лучше размножать делением куста.

:hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата хлоя

А с обриетой стоит связываться?  а то уже нахапала...

У меня выросла из семян, но потом очень туго шла,  посидела года два, а потом и вовсе пропала, цвела очень скудно.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Как любой почвопокровник обриета требует тщательной подготовки почвы,  а еще лучше качественной мульчи, иначе замучаетесь потом выдергивать сорняки. Любая альпийская горка с почвопокровными весьма трудоемкое дело. Плюс для того, чтобы хорошо укрыла землю надо много растюх сразу.

А выращивать ее как однолетник думаю трудоемко, как всякий многолетник не сильно торопится начать цвести.

По моему мнению почвопокровники лучше размножать делением куста.

:hat:

очень даже с семян ....))), её мои мужики уже так притаптывали как могли . но жива живехенька, цветет и пахнет ))))

Ссылка на сообщение

Цитата Plena

Как любой почвопокровник обриета требует тщательной подготовки почвы,  а еще лучше качественной мульчи, иначе замучаетесь потом выдергивать сорняки.

 

Абсолютно права, Лена. У меня из-за сорняков почвопокровные не приживаются. В смысле, приживаются, но потом избавляюсь. Замучиваюсь из них сорняки дергать.

А обриета не очень морозоустойчива. Может и с лысинами из зимы выйти.

 

Насчет циний и астр. Цинии, конечно, на ощупь более жесткие. Но ведь их не надо кушать. К тому же они практически не болеют. Прекрасно растут и без рассады, прямым посевом в грунт и в отличие от астр, зацветают гораздо раньше.

Да и на вид более благородные, что ли. А астры, даже пионовидные, все равно Степки-растрепки в общей массе.

Ссылка на сообщение
Цитата хлоя

А с обриетой стоит связываться?  а то уже нахапала...

Всем добрый день! С обриетой нужно связываться! Особых сложностей с ее выращиванием нет. Есть правила, которые надо соблюдать: участок  должен быть солнечный , так как в полутени обриета даже не зацветет. Лучше всего, чтобы это был участок приподнятый, например, альпийская горка или край бордюра . Обриета также отлично подходит для посадки между ступеньками или в трещинах каменных стен. Необходимо удалить все сорняки, растения  и камни в области посадки. Почва должна быть легкой, нейтральной, с добавлением золы, желательно не сильно плодородной. Чтобы не было застоя воды сделайте хороший дренаж , смешать землю с песком.  Посев семян обязательно надо замульчировать песком. За сезон 2-3 раза надо проводить неглубокое мульчирование (при размножении семенами это обязательно) речным песком слоем до 5 см. Если после первого цветения  обриету обрезать  (цветет она 1,5 месяца), то она начнет новый рост и повторно зацветет. Осенью  обриету не обрезают,  она хорошо переносит морозы, не теряя окраса листьев и не скидывая их. Поврежденные, некрасивые  листья удаляйте весной и слегка подсыпьте песка. Удобрения обриета не любит, ее лучше недокормить, чем перекормить. Удобрять почву можно максимум два раза в год (весной до цветения и летом, после обрезки) и ограничиться золой или торфом. Не использовать удобрения с азотом. Выращивать можно через рассаду. Я сею в грунт.
Обриета хороша, когда необходимо декоративно и без лишних хлопот заполнить пространство в саду. У меня она за 2 года хорошо разрослась.








  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня обриета зимует очень плохо. Если не укрыть хотя бы обрывком укрывного - полностью пропадает. На песке - возможно, зимует лучше. Но все равно, не относится к надежным растениям у нас в Подмосковье.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Всем добрый день! С обриетой нужно связываться! Особых сложностей с ее выращиванием нет.





Юленька, какая красота!  :thx:  :appl: Но соглашусь со Светой - в наших условиях она такой красавицей не получается - у меня, хоть и растёт на горках, но время от времени почти пропадает :( А у меня ведь ещё и песок, а уж если глина... :-
Ссылка на сообщение

Юлия, Вы меня убедили)))))  Зима у нас теплая,  как раз потихоньку формирую альпийскую горку, и между камнями буду сеять. В прошлом году тоже сажала немного рассадой, но град и потоп  смыл и выбил все и обриету, и клематисы, и лилии и много чего хорошего, только бедные бархатцы, смытые вниз участка чудесно там укоренились без моего участия ))) все остальное пересаживала , но поздно и многое не цвело.

Ссылка на сообщение

Юля, красота у тебя немыслимая, но в моих условиях альп.горка из почвопокровных оказалась не жилец, все мои старания по подготовке почвы пошли насмарку, налетающие семена сорняков победили. Пришла к выводу, что горку лучше делать из хвойных и места между ними мульчировать толстым-толстым слоем.  :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Обнаружила прошлогоднюю обриету на клумбочке, правда разрослась не сильно и кустики не очень ак- куратные, но может к осени погуще станут  замульчировала от сорняков шелухой от овса и семечек.  Новую рассаду тоже вырастила, но пока не высаживала  в саду.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Вот такая обриета растет совсем без ухода на стене у соседей на улице. Сама сеется между камней. Конечно климат у нас не подмосковный. Зимы мягкие очень. Я не знаю, возможно за стеной есть земля, может потому летом и выживает без воды.

large.obriete2016.jpg.3d99cedefb81f48a1ad826a8695ce6d0.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

@Tiffany @СветaР   подскажите, подскажите пожалуйста, обриетту сразу в грунт садить или рассадой весной?

Изменено пользователем sel4anka
Ссылка на сообщение
10 минут назад, sel4anka сказал(а):

@Tiffany @СветaР   подскажите, подскажите пожалуйста, обриетту сразу в грунт садить или рассадой весной?

Добрый вечер! В моих условиях я сею сразу в грунт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, sel4anka сказал(а):

обриетту сразу в грунт садить или рассадой весной?

Нина, я растила рассадой. Сеяла вначале марта, высаживала в середине мая. Она хорошо живет в горшке, корешки у нее в рассаде слабенькие. Да и не тянется особо. Даже если и вытянется - не критично это для обриетты.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Сеяла вначале марта, высаживала в середине мая

Спасибо. :08thanks:  семена приобрела, а агротехнику не изучила.  буду ориентироваться на эти сроки.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...