Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


И крапива у старой калитки...


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Цитата Galla

"А годы летят, наши годы, как птицы летят..."

Это точно! :(. Раньше когда работала, казалось вот на пенсии... столько дел переделаю, столько всего успею. А сейсас дни не замечаю, только и успеваю  в интернете сидеть ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Это точно! :(. Раньше когда работала, казалось вот на пенсии... столько дел переделаю, столько всего успею. А сейсас дни не замечаю, только и успеваю  в интернете сидеть ;D ;D ;D

 

 

Вот-вот  ,  раньше  бабушки  на  скамейках  сидели ,  а  сейчас  в  интернете  висят :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Девчата,вот вам  "Самые лучшие" ,вырастила в ОГ,очень вкусные! Сажать буду обязательно.

Леночка! Класс! :yep: Наш размерчик.  :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Нинуля, давай-ка я в твоей теме помещу одну шпаргалку, потом к себе, или еще куда-нибудь скопирую. У не помню, когда и из какой газеты вырезала, потом скопировала, что делать для лучшей всхожести семян:

 

Галя, очень странно про перцы и помидоры в этой газетной заметке - на самом деле им совсем не требуется свет для проращивания. 

Ссылка на сообщение

Ninulia, как у тебя красиво! (а можно сразу на "ты"?)

А рыбка-то какая, объедение наверное.

 

А крапива у калитки это здорово, я вот у себя специально насадала - ну не у калитки, а у ручья...

 

Ты спрашивала про Розовый... К сожалению это такое "общее" название что я подозреваю что многие сорта которые сначала называли просто Розовый, позднее получили другие имена. По крайней мере мне известен один 100% достоверный случай когда сорт Pink (Розовый) был впоследствии переименован в Pink Sweet. Но это американский сорт. Про русские Розовые я не знаю...  :-[

 

Ссылка на сообщение

Татьяна, конечно на ты! Спасибо за ответ. Я всю литературу , у меня имеющуюся, перелопатила про этот сорт и нашла упоминание только в одной местной книге. А сорт этот я сажала где то года с 88 . А потом появилось много новых крупных сортов, и я его что то забросила. Вот решила все же восстановить, если получится. И крапиву я уже люблю, ее мне сеять не надо :D. А использую ее во всю- она хорошо идет на мульчу под помидоры, а еще в бочки для зеленого удобреня

Ссылка на сообщение

Цитата TatianaTOMATObase

Галя, очень странно про перцы и помидоры в этой газетной заметке - на самом деле им совсем не требуется свет для проращивания.

Танюша, я совершенно не помню, откуда вырезала эту шпаргалку. Т.к. книги портить моды не имею, значит, из какой-то садовой газеты, но это было очень давно. И старенькие семена пасленовых с тех пор стараюсь проращивать на свету. Многие прорастают.

Вот у Ниночки много стареньких семян, может, попробует и так, и эдак? Нинуля, ау! Попробуешь?

Ссылка на сообщение

Галочка! Конечно буду пробовать, все советы, которые  мне  чем- то могут помочь, или даже предположительно помочь, буду пробовать. Мне хотелось бы, чтобы хоть часть моих старых семечек взошла. :)

Ссылка на сообщение

Для проращивания старых семян  томатов говорят помогает небольшая добавка азотных удобрений - я думаю синтетические растворимые будут удобнее использоват для этой цели. Точно не знаю концентрацию, но советуют очень слабый раствор.

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, всем!!!  Встала пораньше и быстрей  к компьютеру, пока муж не видит - надо к НОВОМУ ГОДУ готовиться , а не здесь  " зависать", как он говорит, а  сам через день  на дачу  ездит за 30 км. от города  - там у нас  кролики на зиму оставлены, так - бы с ними и жил !!!

Девочки, что хочу сказать про старые семена , вернее  про те  сорта, которые хочется  восстановить из прошлого.    У меня  был  сорт, который  я  давно  не сажала,  а восстановить его было очень  нужно - уж больно хорош был!!!  Лет 9-10 точно не сажала.    Есть очень уникальный способ для пробуждения жизненных сил в долгохранящихся семенах:  берётся  12 капель КАМФОРНОГО СПИРТА  на полстакана воды, кладутся туда семена на СУТКИ!!! И семена у меня начали всходить  на 10-12 день!!!  Проверено только на семенах томатов.  Попробуйте!!!

Ссылка на сообщение

Наташ, вот спасибо. Обязательно попробую. У меня есть семена, которые мама (когда жива была) собирала.

Названий так таковых нет, просто от кого и какие вкусные или форма просто.

Очень хочется возродить, просто потому... как память.

Ссылка на сообщение
Цитата

Девочки, что хочу сказать про старые семена , вернее  про те  сорта, которые хочется  восстановить из прошлого.    У меня  был  сорт, который  я  давно  не сажала,  а восстановить его было очень  нужно - уж больно хорош был!!!  Лет 9-10 точно не сажала.    Есть очень уникальный способ для пробуждения жизненных сил в долгохранящихся семенах:  берётся  12 капель КАМФОРНОГО СПИРТА  на полстакана воды, кладутся туда семена на СУТКИ!!! И семена у меня начали всходить  на 10-12 день!!!  Проверено только на семенах томатов.  Попробуйте!!!

 

Наташа, а если на новых семенах ( я так думаю они ведь могут быть и не новыми :-[) этот способ проверить?

И если можно поделитесь своим методом замачивания и проращивания( если вы это делаете) семян, пожалуйста :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки, Галя, Таня! Спасибо за советы, воспользуюсь. Спасибо всем, кто меня поддерживает в моей мне кажется все же немного авантюрной идее. Вот довела семена до такого состояния, а теперь спохватилась >:(.

Цитата Ярославна

берётся  12 капель КАМФОРНОГО СПИРТА  на полстакана воды, кладутся туда семена на СУТКИ!!! И семена у меня начали всходить  на 10-12 день!!!  Проверено только на семенах томатов.  Попробуйте!!!

Наталья, большое спасибо, вот как раз хотела вам задать вопрос про это, где то вычитала в инете, что таким образом вы восстанавливали старые семена, а рецепта то там и не было! :mail2: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Я всё-таки соберусь открыть свою тему, где расскажу о том, как выращиваю свои томаты - начну с самого начала - с  предпосевной обработки  семян, грунта для посева и т. д.  Но в каком месте я должна её открыть - это мне нужно кому-то подсказать!!!

Ссылка на сообщение

Наташа, заходишь в тему ДАЧНЫЕ ДНЕВНИКИ 2013 , там вверху есть надпись Новая тема, тыкаешь туда и пишешь название своей темы а потом ниже уже сообщение. Пробуй давай :)

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Сажала, Ирин. У меня и семена уже свои, от 2002г, но вот почему-то абсолютно не помню их. Вот и хочу восстановить.

Нина,а я тебе семян Самых лучших приклеила.У меня от Петрова.Мне Михаил тоже присылал,но я их куда-то положила,чтоб не потерять,найти еще не могу.Вот и заказала у Петрова.

Ссылка на сообщение

Спасибо,Галюш! А это что, уже следующая порция? :o. Я же от тебя совсем недавно получила письмо. :yep:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Давно я не заходила в свой дневник. Надобности особой пока не видится. До посевной мне еще далеко. Первыми буду сеять перцы где то в конце февраля. А уж помидорчики в марте. И с сортами еще никак не определюсь. Что то много у меня их слишком. Буду делить на несколько лет. Вот пока и определяюсь с очередностью- кого первыми сажать. А пока есть время, решила историей помидоров поинтересоваться.

Из разных источников в инете нашла, что название помидор происходит от итальянского pomo d'oro- золотое яблоко. Настоящее название было у ацтеков - матль, французы переделали его в tomate (томат). Родом помидор из Южной Америки, предположительно из Перу, где до сих пор встречаются дикие и полукультурные формы томата. В середине XVI века томат попал в Испанию, Португалию, а затем в Италию, Францию и другие европейские страны, Самый ранний рецепт блюда из томатов опубликован в кулинарной книге в Неаполе в 1692 при этом автор ссылается на то, что это рецепт родом из Испании. В XVIII веке томат попадает в Россию, где вначале возделывался как декоративное растение.

И у меня возник вопрос, а как давно стали выращивать помидоры в моей местности, а так как от моей деревни всего в 50 км находится Большое Болдино, которое  неоднократно посещал А.С.Пушкин(в нашей местности эта фамилия кстати очень популярна) , я решила выяснить, мог ли он любить помидоры. И вот опять что нашла в инете :

Самое первое знакомство с заморскими плодами не вызвало у наших предков особых восторгов. Еще 200 лет назад их безуспешно пытался пропагандировать первый русский агроном Андрей Болотов(1738—1833).. И в ту пору вопрос об отношении к помидору решался даже... на высшем государственном уровне: по личному указанию императрицы Екатерины II в Сенате был терпеливо выслушан пространный доклад о "диковинных и невиданных в России фруктах", где среди прочих речь шла об американских помидорах, уже выращиваемых в ту пору на юге Европы. Оттуда их и доставили в Петербург - сенаторам на дегустацию. Любопытна оценка помидоров государственными мужами: "Плоды зело чудные и мудреные, вкусом неподходящие..." Неудивительное суждение, ведь даже на континенте их естественного произрастания - в Америке вплоть до начала ХIХ века помидоры считались смертельно ядовитыми. Исторический факт: во время Войны за независимость заговорщики пытались отравить зельем из... помидоров Джорджа Вашингтона! Разумеется, безуспешно.

Однако в Крыму заморские "яблоки" сумели оценить по достоинству и начали выращивать с 1883 года. Спустя 20 лет помидоры сажали уже в нескольких южных губерниях - в нынешней Ростовской области и Краснодарском крае. Но вплоть до 30-х годов прошедшего века северной границей их произрастания были Саратовская, Воронежская и Курская области. Хотя в качестве экзотической декоративно-лечебной культуры их выращивали в оранжереях Москвы наравне с ананасами в конце ХIХ века. И лишь каких-нибудь 50 лет назад массовое увлечение этой культурой коснулось тульских, рязанских и московских огородников, а потом и жителей Урала и Сибири.

(Наука и жизнь  №3, 2003)

Вот я и поняла, что Пушкин не только любить их не мог, но и пробовал ли. Но все равно я очень люблю Пушкина, Большое Болдино, в нем бываю всякий раз, когда к нам приезжают гости, чтобы их тоже познакомить с историческим местом. И вам предлагаю посмотреть на эти красивые места.

 

Ссылка на сообщение
Это памятник рядом с особняком,

Церковь Успения, рядом с музеем

Мостик

пруд








Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...