Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты на Козьем болоте. Продолжение.


Рената

Рекомендуемые сообщения

Ну, я тоже типа с Синявинских болот. Все мы тут кикиморы, что ж поделать - местность такая, кикимористическая
Ссылка на сообщение

Валюш, леса нет, увы. Был когда-то, лет 30 еще назад. Муж помнит, как бабуля с корзинкой на пять минут за грибами к обеду бегала.

А теперь вокруг другие садоводства, и даже зеленых зон почти не осталось.

 

Ссылка на сообщение

Ой девушки, я тоже к "болотным" отношусь  :P Особенно зимой, когда нас дожди заливают по 20 см в день. В огород не выйти, вода хлюпает даже на лужайке. Грядки только насыпные, а то весной копнешь и вода сразу лунку заполняет, это задерживает весенний посев.

 

Ренаточка, как здорово увидеть твой огородный мир. Теплица очень хорошая и большая! Удачи тебе во всем!

Ссылка на сообщение
Спасибо за красоту и вкусноту!

Таня, спасибо за пожелания! У нас место особое, и мы там не болеем вообще.
Вода, которую мы берем из наших общественных колонок признана минеральной. Делали анализ этой воды.
Воздух, благодаря соснам и елям насыщен фитонцидами (так вроде, правильно?). А они имеют обеззараживающие свойства.
И свой, особый микроклимат. Благодаря расположению в низине у нас позже наступает весна, морознее зимой, но зато летом, как ни странно, теплее.
Сын ходит голыми ногами в воде 13[sup]о[/sup]С, ест мороженое по три-четыре раза в день и за все лето даже не чихнет. Маленькая вообще купается в воде 13-15[sup]о[/sup]С, носится голышом. И тоже не болеет.
Но стоит только переехать в город - начинаются регулярные насморк, кашель.

А еще на месте нашего садоводства хотели строить санаторий. А в 10 км от нас, на берегу Финского залива, Сестрорецкий курорт - детские и взрослые санатории.
Ссылка на сообщение
Цитата Рената
С, носится голышом. И тоже не болеет.

Но стоит только переехать в город - начинаются регулярные насморк, кашель.

 

А еще на месте нашего садоводства хотели строить санаторий. А в 10 км от нас, на берегу Финского залива, Сестрорецкий курорт - детские и взрослые санатории.

 

Ну прямо как у нас! Только у нас вокруг заповедные болота (с мошкой и комарами конечно), и ничего строить нельзя. Наш дом последний - упирается прямо в ручей а за ним болотистая низина.

Ссылка на сообщение

Ой, девочки! У нас у всех все так по-разному, и у всех что-то свое, особое. Я читаю и не перестаю удивляться. Так у всех интересно и здорово. В каких разных условиях мы растим свои томатики и не только томатики. У кого болото, у кого песок; у кого зной, у кого солнышко в дефиците. У Ирины из Литвы наверняка повышенная влажность воздуха, а у нас воздух сухой.  Я только благодаря форуму об этом задумалась.

У нас в деревне вода не минеральная, но такая чистая, что никогда не бывает накипи. Вкусная...Разве с городской сравнишь. К нам приятели с баклажками за водой приезжают из соседнего садоводства.

 

Ссылка на сообщение

Не натаскаешься с колонок. Но у нас в садоводстве течет ручей, сразу напротив нашего участка. И у нас сделан летний водопровод - кнопку нажал и вода потекла. Только она холодная, выше 15 градусов обычно не поднимается, бывает выше, но в очень сухое жаркое лето, когда сильно мелеет ручей. В ручье водятся речные миноги, форель и хариус. Честно-честно!  Я сама не ловлю, умения не хватает, а вот сосед регулярно с добычей. Последняя форель потянула на 789 грамм. По виду, как в магазине! Уха из хариуса, ммм, какая вкусная!

Ссылка на сообщение

Цитата Рената

У нас место особое, и мы там не болеем вообще.

Ренаточка,только увидела. А я думала- Синявино. А там слышала болота и комары.В Питере и так влажность большая , а там бррррррр...

Ссылка на сообщение

Рената с перездом! Увидела твои козлинные болота. И , слушай, ничего себе ручеек у вас, что такие рыбины одятся? Ручеек ли, это уже на речку смахивает и не больно маленькую, едь глубина нужна для таких рыбех. Эх, я бы тоже половила.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

... У Ирины из Литвы наверняка повышенная влажность воздуха... 

Ты сама догадалась или у меня в подписи вычитала?  Не просто повышенная влажность -  у нас она всегда зашкаливает, просто до безобразия...    От этого высок риск раннего развития фиты.  Буду начинать бороться заранее, как форумчане научили.. 

 

Я еще что хочу сказать -  как же успеть ко всем зайти,  у всех все хотя бы почитать?  А при этом еще запомнить, у кого что полезное видела. 

Я вот рыбу до жути люблю.. просто готова есть ее всегда, везде и в любых количествах. Надо летом сына отправлять на Ренатин ручей рыбалить! он  у меня тоже рыбку любит :)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А минога-эта как? Рыба или типа кальмара?

Ближе всего к червям, наверное.... Кирюха мелких руками ловит в ручье. А я даже подойти боюсь. Не люблю змей и все, что на них похоже.

В Википедии можно посмотреть.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya_

Ренаточка,только увидела. А я думала- Синявино. А там слышала болота и комары.В Питере и так влажность большая , а там бррррррр...

У нас комары, да... Но май - июнь. С июля пропадают. Хорошо становится.

 

Цитата Marina

Рената с перездом! Увидела твои козлинные болота. И , слушай, ничего себе ручеек у вас, что такие рыбины одятся? Ручеек ли, это уже на речку смахивает и не больно маленькую, едь глубина нужна для таких рыбех. Эх, я бы тоже половила.

Марина, именно, что ручеек - только местами по колено, а в основном по середину голени.

Форель и хариус нерестятся на мелководье, поэтому и заходят к нам. А заходят тогда, когда вода высокая. После дождей, например.

Почти 800гр. рыбка - это у нас редкость. Нужна очень высокая вода, чтобы она зашла. Чаще 200-300-400 грамм, не больше. Причем хариусы обычно мельче форели.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...