Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Православные праздники, посты, обычаи и особые дни


Рекомендуемые сообщения

Цитата Tomatanya

Завтра третья великопостная родительская суббота. Не забудьте помянуть своих усопших родных и близких.


А послезавтра давайте дружно напечем Жавороночков, в позапрошлом году я вот таких пекла


Ссылка на сообщение

Поминальная суббота... Прочитайте рассказ на эту тему, небольшой, но очень поучительный.

http://www.pravoslavie.ru/put/78040.htm

Мы должны непрестанно помнить о них — беспомощных и, вероятно, тяжко страждущих. Должны помнить, что они совсем рядом, и чтобы их узреть, надо лишь слегка приоткрыть око веры. Мы должны помнить, что только мы с Божией помощью способны «поменять им подгузник», принести «стакан воды» и «повернуть на другой бок». И делать это необходимо не только в родительские субботы, когда Церковь напоминает нам об этом.

 

Апостол Павел говорит о том, что «любовь никогда не перестает» (1Кор. 13:8 ). Истинная любовь легко преодолеет такую преграду, как смерть земная, ибо Бог есть Любовь и у Него нет мертвых. Если от нас уходит близкий, это не означает, что он уже не нуждается в нашей любви — напротив, возможно, именно сейчас он в ней особенно нуждается. И мы не должны ему в этом отказывать.

 

Ссылка на сообщение

Танюш, какая ты умница, что открыла эту тему! :thx:Честно признаюсь: не знала, что во время поста есть родительские. На работе девочкам тоже сказала, глаза повытаращивали. :o

Ссылка на сообщение
Православная Церковь 22 марта (9 марта по старому, Юлианскому календарю) празднует день Сорока мучеников Севастийских. Это “Сороки” народного календаря. В 313 году (кто уж теперь знает точно, какого дня?) римляне пытались добиться отречения от веры у сорока воинов-христиан. Но, как их ни истязали, никто не отрекся. Сорок погибших христиан превратились, согласно народной вере, в жаворонков (которые действительно прилетают в наши края в это время...). Теперь в этот день на Руси поминают погибших воинов и всех усопших родственников.


...Когда-то на “Сороки” сельская детвора спозаранку выбегала во двор и старалась перебросить через кровлю сорок щепочек. А хозяйки пекли особые постные булочки - “жаворонков”, с распростертыми крылышками, как будто летящих, да еще с хохолками. Постное угощение раздавали детям, и те с шумом и гамом мчались “закликать” весну. “Жаворонков” насаживали на длинные шесты и взбирались на пригорки, а там что есть силы выкрикивали короткие “песенки-кричалки” - чтобы привлечь гонцов Весны.
Христианская традиция не заменила языческих жаворонков полностью, а причудливым образом переплелась с ними. Праздник Жаворонки стал называться еще и «Сороками». Не в честь белобоких врановых, а в честь сорока мучеников Севастийских. Жаворонки к воинам никакого отношения не имели, но число сорок прочно приросло к празднику. «Жаворонок за собой сорок птиц привел».

Кучу весенних улыбок, бескрайних просторов здоровья Вам, и пусть в сердце каждого из Вас живет маленькая птичка весны, которая будет держать Вас в весеннем настроении весь год! С праздником Жаворонка Вас, дорогие наши!
http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/prochie_prazdniki/soroki_zhavoronki/



Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

А послезавтра давайте дружно напечем Жавороночков, в позапрошлом году я вот таких пекла

какая прелесть! я с такой теплотой вспоминаю бабушкиных жаворонков...
Ссылка на сообщение

Девочки, мне стало очень грустно и стыдно 22- я вспомнила, что своему ребенку  (ему сейчас 26) ни разу не испекла жаворонка. Вспомнила мамины (ее уже 20 лет нет рядом)  из ржаной муки, глазок- изюминок не было, но была просто птичка. А еще очень хочется ее пирогов, а раньше критиковала- большие

Танюша, спасибо тебе за эту темку: ненадолго остановиться в суете

Ссылка на сообщение

Я тоже никогда не пекла жаворонков, вот в этом году воспитательница в детском саду накануне попросила испечь и принести. Я всю ночь с ними провозилась, испекла аж трёх видов.

Все были довольны. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Olya

А почему нельзя мясные продукты? Это только в этот день или всегда?

Просто в нашей церкви на помин принимают любые продукты, исключение - пост. Можно положить на поминальный стол, а можно отнести в церковную столовую.

Можно я тут вставлю свои пять копеек? Дело в том, что по правилам никакие виды мясных продуктов вообще не должны заноситься в храм. А молочные продукты и яйца - не дальше притвора.

Ссылка на сообщение
Цитата TSveto4ek

А молочные продукты и яйца - не дальше притвора.

 

А как же освящение яиц на Пасху? У нас прямо в храме это происходит...

Ссылка на сообщение

Завтра собираюсь, дай Бог, съездить в Вырицу к Серафиму Вырицкому чудотворцу. Буду заказывать молебен в часовне у Батюшки Серафима. Кто хочет, пишите в личку имена.

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

А как же освящение яиц на Пасху? У нас прямо в храме это происходит...

Татьяна, уступки новым временам. У нас  освящают снедь во дворах храмов (по крайней мере, там, где я знаю).  Если у Вас освящают в храме, то ,конечно. Значит, так священник благословил! :thx:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата NAD

Танюша, а можно о Серафиме Вырицком краткую справку. интересно.

 

Надя, вот здесь почитай:

 

http://days.pravoslavie.ru/Life/life4897.htm

 

Как раз вчера был день памяти Преподобного))

Ссылка на сообщение

Сегодня Лазарева суббота.

Ла́зарева суббо́та, Суббо́та свята́го и пра́ведного Ла́заря (греч. Σάββατον τοῦ Ἁγίου καὶ Δικαίου Λαζάρου) — суббота шестой седмицы Великого поста. В этот день христиане воспоминают чудо воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря (Ин. 11:1-45), которое совершено в удостоверение грядущего воскресения всех умерших.

 

Празднование Лазаревой субботы установлено с древних времён, она предваряет Вход Господень в Иерусалим.

Ссылка на сообщение
Завтра церковью отмечается праздник Входа Господня в Иерусалим ( в народе Вербное воскресенье). Господь пришёл в Иерусалим навстречу смерти своей....
Благословен грядый во имя Господне!

Их-то господь — вон какой!
Он-то и впрямь настоящий герой!
Без страха и трепета в смертный бой
Ведет за собой правоверных строй!
И меч полумесяцем над головой,
И конь его мчит стрелой!
А наш-то, наш-то — гляди, сынок –
А наш-то на ослике цок да цок
Навстречу смерти своей.

А у тех-то господь — он вон какой!
Он-то и впрямь дарует покой,
Дарует-вкушает вечный покой
Среди свистопляски мирской!
На страсти-мордасти махнув рукой,
В позе лотоса он осенен тишиной,
Осиян пустотой святой.
А наш-то, наш-то — увы, сынок –
А наш-то на ослике цок да цок
Навстречу смерти своей.

А у этих господь — ого-го какой!
Он-то и впрямь владыка земной!
Сей мир, сей век, сей мозг головной
Давно под его пятой.
Вкруг трона его веселой гурьбой
— Эван эвоэ! — пляшет род людской.
Быть может, и мы с тобой.
Но наш-то, наш-то — не плачь, сынок –
Но наш-то на ослике цок да цок
Навстречу смерти своей.

На встречу со страшною смертью своей,
На встречу со смертью твоей и моей!
Не плачь, она от Него не уйдет,
Никуда не спрятаться ей!

Христианские стихи
Тимур Кибиров


Ссылка на сообщение

Танюша, большое спасибо за очень нужную тему. Продолжай, пожалуйста ее и дальше. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Закончился Великий пост. Но началась Страстная седмица. Время сложное, каждый день особый.

СТРАСТНАЯ СЕДМИЦА. КАК ПРОВЕСТИ?
Страстная седмица – период воспоминания последних дней Христа и Его Спасительных Страстей. Издавна эти дни, называемые «святыми» или «великими», проходили в особенно строгом посте и глубокой молитве. На Страстной неуместны увеселения, даже самые невинные.

Перенесите празднования дней рождения на следующую неделю. Извинитесь перед неверующими друзьями, у которых, как назло, свадьба выпала именно на Страстную. Отложите поход на новый фильм или спектакль. Выключите светскую музыку и телевизор.

Отвлекитесь от социальных сетей и блога. И одно или даже два пропущенных на этой неделе занятия в фитнес-клубе вас не разорят. Постарайтесь ограничить общение с людьми – создайте на эти несколько дней пустыню в своей душе.


В Великий Понедельник воспоминается ветхоза­ветный патриарх Иосиф, по зависти проданный брать­ями в Египет, пострадавший, а потом прославившийся и тем прообразовавший страдания Христа Спасителя, преданного на смерть соотечественниками.
Кроме того, в этот день воспоминается проклятие и иссушение Гос­подом бесплодной смоковницы, послужившей образом лицемерных фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел истинных плодов веры и благочестия, а только лицемерную сень (тень) закона. Бесплодной, засохшей смоковнице бы­вает подобна и всякая душа человеческая, не принося­щая духовных плодов - истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

Ссылка на сообщение

С праздником Благовещенья!Сегодня нельзя работать и даже с томатами, и не начинать новых дел, я как назло меняла счетчики сначала сантехник в лифте застрял, потом потек счетчик, короче не начинать дел.Кто раняя пташка , не наблюдали ли игру солнца на рассвете, оно играет на рождество, благовещенье и пасху.В том году на Благовещенье не просто прыгало, а плясало вверх вниз , я такого никогда не видела, и продолжалось несколько дней.

Ссылка на сообщение

Благовещение Пресвятой Богородицы приходится на самый строгий пост в церковном году — Великий. Но в честь этого праздника в гастрономическом посте делается послабление — рыбу есть можно. Кроме тех случаев, когда Благовещение попадает на Страстную неделю (как в 2015 году). В таком случае уставом разрешается пища с растительным маслом.

 

МОЖНО ЛИ РАБОТАТЬ НА БЛАГОВЕЩЕНИЕ?

На Руси существовала традиция в день Благовещения не работать. Крестьяне не шли в поле, а целиком посвящали свое время православному торжеству. Но и тогда, в прошлые века, и сейчас, запрета работать как такового не существует. Другое дело, что лучше употребить часы этого дня на дела молитвы и милосердия. Сходить всей семьей в храм, помолиться Господу и Божией Матери, разделить радость праздника с другими прихожанами храма.

 

Также Церковь благословляет на Благовещение (как, впрочем, и на другие православные торжества) помогать тем, кто больше всего в этом нуждается. Навестить своих пожилых родственников, сходить вместе с волонтерами в детский дом, перечислить пожертвование на операцию больному ребенку.

 

http://foma.ru/prostyie-voprosyi-chto-mozhno-i-chto-nelzya-na-blagoveshhenie.html

Ссылка на сообщение

И немножко народных примет про погоду:

 

Коли на Благовещенье снег на крышах есть, так будет еще на Егория (6 мая) в поле.

- Если на Благовещенье ветер, иней и туман - к урожайному лету; если дождь - родится рожь, будет грибное лето; если мороз - урожай на грузди; если гроза - к теплому лету, урожаю орехов; если хорошая погода - к пожарам, грозному лету.

- Благовещенье без ласточек - холодная весна.

- Если на Благовещенье ночь теплая - весна ранняя и дружная.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...