Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калужская область-все сюда!!!!


Рекомендуемые сообщения

Я Броколи уже головы срезаю и ем, вкусная. Броколи будет до глубокой осени выдавать маленькие кочанчики. Цветная пока только только головы завязывает. Другой не сажаю, а не хочу. У меня вершинка в этом году на плоских помидорах, во как. И началась на гномах, удивительно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Nadia сказал(а):

Всем привет!

Спешу поделиться самым большим разочарованием сезона :girl_cray: Плетистая желтая роза, купленная в Леруа оказалась розовой и чайно-гибридной :angry: Сидит возле арки у калитки, теперь надо пересаживать :09fp:Девочки, кто знает когда, осенью или весной? 

Помидоры растут и вяжут нормально, второй раз для завязи обрабатывала Бороплюс+Изабион+Циркон, помогает! Хотя жара стояла неимоверная. Черную сосульку заела вершинка, одна обработка не помогла, хочу пройтись по плодам.

Огурцы закатываю по тихоньку. На листьях дыни появились кой-где пятна, определила как альтернариоз. Надо пройтись Луной, но у нас такие ветра третий день, с ног сносит :shocked: Арбузы растут, самый большой с футбольный мяч. Тыквы тоже хорошо завязали. Лук рассадный шикарный, а озимый уже вырвала, совсем не впечатлил, сажать больше не буду.

Девчонки, чеснок  не пора выкапывать? Обещают холод и дожди, как бы не загнил...

Капусту уже едим, понравилась кольраби, впервые ее сажала.

Не могу фото перекинуть с телефона на комп, хотя в прошлом году проблем не было :dnt:

Розы лучше пересаживать весной, как только земля оттает. Хочу спросить какая концентрация бороплюс-изабион-циркон? Я брызгала бутоном, такое впечатление, что еще больше цветов отвалилось. Лук озимый у меня в этом году тоже плохой. 

Ссылка на сообщение

Девочки, Изабион хорош, но с ним нужно знать меру, дело в том, что он усиливает действие всех препаратов, поэтому можно и переборщить с ним. Я добавляю во все и подкормки и во все профилактики, но строго из расчета на литр 2-х рублевая монетка.

Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

Девочки, Изабион хорош, но с ним нужно знать меру, дело в том, что он усиливает действие всех препаратов, поэтому можно и переборщить с ним. Я добавляю во все и подкормки и во все профилактики, но строго из расчета на литр 2-х рублевая монетка.

Лен, как ты изабион меряешь 2-х рублевой монеткой, он же жидкость.... окунаешь что ли?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Веселый огородник сказал(а):

Розы лучше пересаживать весной, как только земля оттает. Хочу спросить какая концентрация бороплюс-изабион-циркон? Я брызгала бутоном, такое впечатление, что еще больше цветов отвалилось. Лук озимый у меня в этом году тоже плохой. 

Бороплюс 1.5 мл, изабион 3 мл., циркон 0,1 мл. это на 1л.воды.

Бутоном не пользовалась никогда. Томатон самое лучшее, в прошлом году использовала. В этом году не нашла, первая обработка была завязью, тоже не плохо. Про Бороплюс просто забыла, что купила :smile51:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nadia сказал(а):

Лен, как ты изабион меряешь 2-х рублевой монеткой, он же жидкость.... окунаешь что ли?

он смола, шприцем его фиг втянешь, я тут фармайод отмеряла, так 2,5 кубика минут 15 сосала шприцем. Я наливаю лужицу примерно с 2-х рублевую монету.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, remko сказал(а):

он смола, шприцем его фиг втянешь, я тут фармайод отмеряла, так 2,5 кубика минут 15 сосала шприцем. Я наливаю лужицу примерно с 2-х рублевую монету.

У меня Изабион, как сироп, шприцем отмеряется легко.

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Nadia сказал(а):

Бороплюс 1.5 мл, изабион 3 мл., циркон 0,1 мл. это на 1л.воды.

Бутоном не пользовалась никогда. Томатон самое лучшее, в прошлом году использовала. В этом году не нашла, первая обработка была завязью, тоже не плохо. Про Бороплюс просто забыла, что купила :smile51:

Я пользовалась Томатоном в прошлом году, потом прочитала, что после него нельзя брать семена, да их почти и не было. Хорошо, подруги-форумчанки осеменили!

Ссылка на сообщение

Девочки подскажите пожалуйста что сделать с патиссончиками?Очень красивые выросли,сорт Сани делайт,покупала семена у Оли-Золушки.

Как их лучше на зиму закатать?

 

IMG_20190705_102825.jpg

Изменено пользователем swetlanna
Ссылка на сообщение
14 часов назад, remko сказал(а):

он смола, шприцем его фиг втянешь, я тут фармайод отмеряла, так 2,5 кубика минут 15 сосала шприцем. Я наливаю лужицу примерно с 2-х рублевую монету.

Не такая уж он и смола, иголку снимаю и никаких проблем с отсосом :grin:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Веселый огородник сказал(а):

Я пользовалась Томатоном в прошлом году, потом прочитала, что после него нельзя брать семена, да их почти и не было. Хорошо, подруги-форумчанки осеменили!

А почему нельзя брать? Другое дело, что их не во всех плодах найдешь. Но на кусту есть плоды и опыленные естественным образом. У меня в этом году первые кисти сами завязались, потом жара, уже лучше пусть будут без семян, чем вообще ничего. Кстати, от Бутона тоже семян не будет :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, swetlanna сказал(а):

Девочки подскажите пожалуйста что сделать с патиссончиками?Очень красивые выросли,сорт Сани делайт,покупала семена у Оли-Золушки.

Как их лучше на зиму закатать?

 

IMG_20190705_102825.jpg

Я закатывала по помидорму рецепту и в каждую банку добавляла 2-3 помидорки для исключения бамбажа.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, привет, наконец-то выбралась к компу на полчасика. Что на улице творится и еще на неделю вперед расписана такая погода, дождьи холод каждый день На улице, т.е. в ОГ помидорки так хорошо завязались, крупняк ( ну для меня 300гр плюс минус это крупные), один раз Строби побрызгала, но так страшно при такой погоде их открытыми оставлять, они подвязаны к шпалере (шпалера буквой Ш перевернутой), попросила мужа, чтобы сделал еще такую шпалеру, но выше сантиметров на 40, хочу накрыть ее пленкой, а торцы оставить открытыми, как думаете, хуже томатам не сделаю? Помидоры в теплице спеют по нескольку штук, мне это оч. нравиться пока, заготовкой заниматься некогда, а на еду хватает всем. По количеству томатов я могу сказать, что их не мало и не много, сейчас начали верхние кисти у многих вязать, время еще есть, в ОГ макушки обстригла уже, а в теплице обстригу числа 20.

Впервые много вишни, накрутила компотов и наварила варенья, это с ранней, а на подходе следующие, еще буду варить варенье, очень любим все. Начала закатывать огурчики, но опять же погода может погубить их в один день, как обезопасить, может побрызгать чем-то безвредным? Кто -нибудь еще выращивает огурцы в ОГ , что предпринимаете?

Спрашивали про вершинку, два раза побрызгала Хлористым кальцием, больше ничего не делала, сильно пострадали Малиновый трюфель или как он у нас в каталоге называется красно розовый от Гали64, несколько шт Сердце то Алабенга, Грушовка, ну и по паре штук на Колокольчике, Бабушкино, Бочка меда. Не могу сказать, что остановило, но сейчас вроде нет вершинки, но выбросила много помидор.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 05.07.2019 в 11:21, swetlanna сказал(а):

Как их лучше на зиму закатать

Светлана,мне нравятся вот по этому рецепту. Прям все по рецепту не добавляю,лук,морковь,кардамон,без этого. А заливку делаю по этому рецепту. Только уксус яблочный. Главное хмели- сунели не забыть.

https://forum.say7.info/topic57546.html

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 05.07.2019 в 11:21, swetlanna сказал(а):

Девочки подскажите пожалуйста что сделать с патиссончиками?Очень красивые выросли,сорт Сани делайт,покупала семена у Оли-Золушки.

Как их лучше на зиму закатать?

 

IMG_20190705_102825.jpg

Я делала маринованное ассорти (с огурцами, молодыми кабачками, иногда с томатами- в том числе зелеными) с трехкратной заливкой кипящим рассолом (без стерилизации при постоянном кипении, а то могут мягкими стать). Рассол такой - на 1л воды 3ст.л. сахара, 1,5ст.л. соли и 1ч.л. лимонной кислоты. После третьей заливки и закрытия крышками банки поставить в кучку и накрыть "шубой" до остывания.  Ещё вкусненько получается, если в рассол добавить покупной кетчуп "чили" (пачка 220гр на 3 л рассола) , получается пикантная остринка. Остальные специи по вкусу, у меня резаный чеснок, горошины черного и душистого перцев, лавровые листики.

166-110715050914.jpeg 166-070115110656.jpeg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, GalinaD сказал(а):

Светлана,мне нравятся вот по этому рецепту. Прям все по рецепту не добавляю,лук,морковь,кардамон,без этого. А заливку делаю по этому рецепту. Только уксус яблочный. Главное хмели- сунели не забыть.

https://forum.say7.info/topic57546.html

Галочка спасибо,беру в копилку,завтра сделаю по этому и рецепту Светика.

2 часа назад, Svetikk сказал(а):

Я делала маринованное ассорти (с огурцами, молодыми кабачками, иногда с томатами- в том числе зелеными) с трехкратной заливкой кипящим рассолом (без стерилизации при постоянном кипении, а то могут мягкими стать). Рассол такой - на 1л воды 3ст.л. сахара, 1,5ст.л. соли и 1ч.л. лимонной кислоты. После третьей заливки и закрытия крышками банки поставить в кучку и накрыть "шубой" до остывания.  Ещё вкусненько получается, если в рассол добавить покупной кетчуп "чили" (пачка 220гр на 3 л рассола) , получается пикантная остринка. Остальные специи по вкусу, у меня резаный чеснок, горошины черного и душистого перцев, лавровые листики.

166-110715050914.jpeg 166-070115110656.jpeg

Красотень,спасибо огромное.Помидор у меня еще нет,а вот молодые кабачки есть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки в свою очередь хочу поделиться вот такой обалденной вкуснятиной.Делайте строго по рецепту,время стерилизации,оно того стоит.Как говорят ,съедается зараз.

https://home-restaurant.ru/zagotovki-na-zimu/kabachki-po-korejski-na-zimu/

Еще здесь рецепты,бывает что огурцы переросли,так вот салат по Корейски отлично выручит.

https://sekreti-domovodstva.ru/ogurcy-po-korejski.html

Изменено пользователем swetlanna
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Сегодня сорвала с одного кустика Июньского форумского шесть штук томатиков, диаметром 3-6 см, созрели на кусту.  Сладкие - пресладкие! Ну очень вкусные! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И я Июньский форумский красный пробовала ))) Кислые - прекислые !   Ну, что за дела ?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Светлана-Кр сказал(а):

И я Июньский форумский красный пробовала ))) Кислые - прекислые !   Ну, что за дела ?

У меня то же Июньский форумский не кислый. Хороший помидорный вкус!

Ссылка на сообщение

В прошлом году растила июньский и красный и жёлтый. Красный ну абсолютно не кислый. Я бы даже сказала со сладинкой.

Ссылка на сообщение

Всем привет.

Из-за холода помидорки краснеют медленно. Теплицы не закрываю. А то их утром открыть будет некому. Уж лучше пусть так стоят. Огурцы растут хорошо. С 7 кустов собираю по 1/2 ведра раз в 3 дня. Мне больше и не надо.

В этом году ОЧЕНЬ много крыжовника. Кусты просто лежат. Уже всем раздаю. Компот мне из него что-то не очень понравился. Сварю немножко варенья с вишнёвым листом и все.

Такие были шикарные мальвы.... заболели чем-то. Листья покрыты какими-то мелкими жёлтыми твёрдыми пятнышками, как мелкая щитовка. И засыхают. Все в бутонах, так жалко. Выдерну наверно все чтоб не расстраиваться.

Сегодня сорвала первую дыню Личи. Оказалась очень вкусной и сладкой, прям медовой. Арбузы в теплице завязываются, некоторые уже с детский мячик. Надо подвесить в люльки.

Взошла пекинка на осень. Картошку раннюю уже почти докопали. Отличная. На следующий год опять так рядок посажу. Как раз докопаем и основная подойдёт.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lois сказал(а):

этом году ОЧЕНЬ много крыжовника. Кусты просто лежат. Уже всем раздаю. Компот мне из него что-то не очень понравился. Сварю немножко варенья с

Оксана, привет. Попробуй вот по этому рецепту сделать

https://www.povarenok.ru/recipes/show/110957/

В прошлом году закрыла на пробу 4 литровых баночки, так дети и муж сказали, что это лучший компот

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, а я крыжовник прокручиваю в блендере и замораживаю несколько контейнеров, прям без сахара. Зимой пеку кекс с ним и шоколадом. Идет на ура!

 У меня тоже крыжовника очень много. Ведер 4-5 точно будет. Только проблема, он от влаги стал трескаться. даже у меня, на песке. Я правда только на 1 сорте пока заметила, который у меня первый поспевает, другие еще не пробовала, да и не смотрела даже.

 Тоже смотрю, что бы с ним приготовить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...