Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


1 дурак может столько задать вопросов, что и 7 мудрецов не смогут ответить


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nata N.

Намного проще и дешевле взять семена с самоопыляемого не гибридного томата

Биологи считают, что ВСЕ томаты САМООПЫЛЯМЫЕ, в т.ч. и ГИБРИДЫ. При полном отсутствии опыления и плодов не будет, будет ПУСТОЦВЕТ.
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Ну и ладно, моя госпожа  :D Буду так обращаться - Лошадка
Может в этом и есть какой-то смысл, ведь некоторые женщины и "пашут" как лошади :-


Ссылка на сообщение
Цитата
И потом - ну ни за что не поверю, что у вас всегда все получается с растениями. Так не бывает, даже если у вас семь пядей во лбу.

 

Заказывал семена арбузов в одном интернет магазине. Сотрудница попросила заказать семена томата Санька. Прислали в простой белой упаковке. На упаковке срока реализации нет. Посеяли на работе. 60 штук. Взошло 2. Так что нет у меня семи пядей во лбу.

Ссылка на сообщение

Подруга написала, что её семена  лучше покупных. А подкармливать томаты она любит не меньше меня.  То есть, может быть, получение хороших семян не обратно пропорционально подкормкам

Ссылка на сообщение

Какая нужная тема! При таком ее названии не стыдно самые дурацкие вопросы задавать...а я вот поняла, что не представляю...а и правда, КАК они поддерживают свойства гибридов, если не семенами? Черенкуют? а если вдруг все сдохли? Гибрид пропал навеки?

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Какая нужная тема! При таком ее названии не стыдно самые дурацкие вопросы задавать...а я вот поняла, что не представляю...а и правда, КАК они поддерживают свойства гибридов, если не семенами? Черенкуют? а если вдруг все сдохли? Гибрид пропал навеки?

Гибрид это детище творца селекции, в его власти прекратить его существование или передать приемнику.

Ссылка на сообщение

Цитата Империя

.а и правда, КАК они поддерживают свойства гибридов, если не семенами?

Семенами

Только опыляют искусственно

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Правильно считают

Но гибридам не позволяют самоопыляться)

А как же тычинки и пездики??!! ;D наследство порядка F2/ F3  и т.д.??!!
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Заказывал семена арбузов в одном интернет магазине. Сотрудница попросила заказать семена томата Санька. Прислали в простой белой упаковке. На упаковке срока реализации нет. Посеяли на работе. 60 штук. Взошло 2. Так что нет у меня семи пядей во лбу.

К А М М Э Р Ц И Я !! мать во-во!! теньга платил? Платил! А чё еШо нужно коммерсантам?!? ;D Правильно - обдурить.

Ведь на рынке два дурака - один продаёт, второй покупает! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Подруга написала, что её семена  лучше покупных. А подкармливать томаты она любит не меньше меня.  То есть, может быть, получение хороших семян не обратно пропорционально подкормкам

Эт смотря чем кормить!!?? У нас даже мойвой и колбаской подкармливают ;D и.....бражкой поят, много не дают, чтобы пьяными нЕ были :D а то с будуна тычинка не туда попадёт ;D
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

К А М М Э Р Ц И Я !! мать во-во!! теньга платил? Платил! А чё еШо нужно коммерсантам?!? ;D Правильно - обдурить.

Ведь на рынке два дурака - один продаёт, второй покупает! :D

 

В этом случае никто никого не дурил. Обычная человеческая жадность. По дешевле. Вот и получилось по дешевле.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

В этом случае никто никого не дурил. Обычная человеческая жадность. По дешевле. Вот и получилось по дешевле.

Народ мудрый - скупой платит ДВАЖДЫ................. ;)
Ссылка на сообщение

Ладно, заболтался я тут, уже три ночи, скоро светать начнёт.

Надеюсь модератор удалит это сообщение.

Споки, споки и Вам приятных снов.

:thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Кому интересно

"СОРТОВОЙ И СЕМЕННОЙ КОНТРОЛЬ при выращивании семян овощных культур"

 

http://kubsau.ru/upload/iblock/259/25996cc9e1a5ee3cb0e059413b34ab8f.pdf

 

СОРТОВЫЕ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

 

http://kubsau.ru/upload/iblock/118/118c7beacddc9696f96b47e2821d29ca.pdf

 

Сортовые и посевные качества

Общие технические условия

 

http://rshn32.ru/files/n_gost-R-52171-03.pdf

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Правильно считают

Но гибридам не позволяют самоопыляться)

Что значит не позволяют? Вот вы купили F1 - гибрид первого поколения, и если вы ему не позволите самоопылиться, что вы будете кушать через 45-90 дней?
Ссылка на сообщение

Т.е. они прям не едят-не спят, глядят в мелкоскоп..када созреет пыльца и все время их уговаривают...вы..того..смотрите...ни-ни..чтоб никакого сексу...так штоль?

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

КАК они поддерживают свойства гибридов, если не семенами?

  На форуме выкладывали ссылку на большую  таблицу генов томата, какие гены за какие признаки отвечают. Ссылка в сообщ. 36 на  стр 2  в теме "Что мы знаем и не знаем про ГМО", которую перенесли в Болталку.  Так что сейчас ученые знают заранее,  семена каких сортов и как нужно обработать перед посевом (много методов, помимо генной модификации), и с каким другим сортом скрестить-опылить, чтобы получить семена  гибрида с определенными характеристиками. 

    Отечественные семенные  фирмы часто  фасуют гибриды китайского производства. Сами производят  "Ильинична", Мязина, Семко, ...

Ссылка на сообщение

Жизнь семян и урожай

 

http://www.activestudy.info/zhizn-semyan-i-urozhaj-starenie-semyan/

 

Ответы на многие вопросы затронутые в этой теме.

 

Ч. Дарвин писал: «Даже семена, вскормленные в общей семенной коробочке, находятся в условиях не безусловно однообразных, так как они извлекают питание из разных пунктов»

 

Ссылка на сообщение

Интересно. Если прочитать вот эту всю литературу, можно ответить на вопрос "1 дурак может столько задать вопросов, что и 7 мудрецов не смогут ответить"

 

Вот список литературы

 

https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=10&t=51827&start=165

 

Было время, когда уже вопрос семян и урожая обсуждался.

А еще раньше

"Один дурак может задать столько вопросов что и 100 мудрецов не ответят" (с) В.И. Ленин ПСС том 8 стр.15, работа "Как нам преобразовать РабКрин"

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

А чё еШо нужно коммерсантам?!? ;D Правильно - обдурить.

 

Коммерсантам надо заработать деньги и создать условия для их зарабатывания в будущем. На нормальном рынке одно из основных средств достижения этих целей предложить лучший продукт по соотношению цена/качество, а не обдурить.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Эт смотря чем кормить!!?? У нас даже мойвой и колбаской подкармливают ;D и.....бражкой поят, много не дают, чтобы пьяными нЕ были :D а то с будуна тычинка не туда попадёт ;D

Нет, дело не в этом, она подкармливает тем же, чем и я.

 

Я поняла, в чем дело, как мне кажется. Покупные семена чаще всего собраны в ОГ. У подруги очень мягкий климат и стеклянная высокая теплица, не бывает жары. А у меня поликарбонатная теплица, семена не выносят жары. Бычье сердце в жару абсолютно полностью перестал завязывать плоды. Выходит я не передержала при сбраживании семена. Они потеряли всхожесть из- за жары. С вторая теплица стоит с северной стороны дома, там семена нормальные, но из- за пропадающих потоков дождевой воды там фитофтора всегда будет косить. Выходит мне никогда свои семена нормальные не собрать . Вот это открытие  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Что значит не позволяют? Вот вы купили F1 - гибрид первого поколения, и если вы ему не позволите самоопылиться, что вы будете кушать через 45-90 дней?

у

Алиса, я купила гибрид, искусственно (не само) опыленный и буду есть плод, который вырастет  как результат этого труда. Но если вы с этого плода соберёте семена и на следующий год посадите, то такие же плоды больше не получите, поэтому с гибридов семена ( которые у вас самоопыоятся) не собирают

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Нет, дело не в этом, она подкармливает тем же, чем и я.

 

Я поняла, в чем дело, как мне кажется. . Вот это открытие  :ogo:

 

 

Открытие можно закрывать. :)

 

Выращивание томата на семена ( Семеноводство Томата )

 

Плоды всех степеней зрелости, кроме зеленых недоразвитых, можно использовать для семеноводческих целей при последую­щем дозаривании.

 

http://hitagro.ru/vyrashhivanie-tomata-na-semena-semenovodstvo-tomata/

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...