Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


1 дурак может столько задать вопросов, что и 7 мудрецов не смогут ответить


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nata N.

у

Алиса, я купила гибрид, искусственно (не само) опыленный и буду есть плод, который вырастет  как результат этого труда. Но если вы с этого плода соберёте семена и на следующий год посадите, то такие же плоды больше не получите, поэтому с гибридов семена ( которые у вас самоопыоятся) не собирают

Еще как собирают ))) Зачастую они отличаются по вкусу, цвету, форме от первого поколения, но кто запрещает собирать и выращивать?  На этом форуме полно результатов таких сборов и довольно интересных и любимых.
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Еще как собирают ))) Зачастую они отличаются по вкусу, цвету, форме от первого поколения, но кто запрещает собирать и выращивать?  На этом форуме полно результатов таких сборов и довольно интересных и любимых.

Конечно, собирают. Но это уже не будет тот гибрид, которые Вы съели, будет нечто другое- лотерея

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Открытие можно закрывать. :)

 

Выращивание томата на семена ( Семеноводство Томата )

 

Плоды всех степеней зрелости, кроме зеленых недоразвитых, можно использовать для семеноводческих целей при последую­щем дозаривании.

 

Здесь зрелость не причём. Разные сорта по- разному переносят жару. У некоторых пыльца сиановится стерильной, у некоторых потом семена трудновсхожие. Как раз мой случай

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Здесь зрелость не причём. Разные сорта по- разному переносят жару. У некоторых пыльца сиановится стерильной, у некоторых потом семена трудновсхожие. Как раз мой случай

У меня в жару тоже не завязываются, но жара ведь не весь сезон, семена можно собирать даже с дозаренных, на вхожесть это не влияет, по крайней мере в первых три года. Одинаково хорошо всходят семена собранные в пик жары свыше +40С и осенью при +8С. Главное, не передержать, чтобы не проросли в плоде или в момент брожения.
Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Конечно, собирают. Но это уже не будет тот гибрид, которые Вы съели, будет нечто другое- лотерея

Это будет гибрид второго поколения - F2
Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Здесь зрелость не причём. Разные сорта по- разному переносят жару. У некоторых пыльца сиановится стерильной, у некоторых потом семена трудновсхожие. Как раз мой случай

 

Боже мой... Ну хоть что нибудь прочитайте. Ну нельзя же ведь так позорится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Открытие можно закрывать. :)

 

Выращивание томата на семена ( Семеноводство Томата )

 

Плоды всех степеней зрелости, кроме зеленых недоразвитых, можно использовать для семеноводческих целей при последую­щем дозаривании.

 

http://hitagro.ru/vyrashhivanie-tomata-na-semena-semenovodstvo-tomata/

Дополнительно - если при жаре пыльца повреждена  или еще какими факторами - то семена просто не завяжутся. Помидор будет, семян не будет.

 

И это, жара в поликарбонате наступает в простите июле обычно. Ну такая, чтоб не завязалось. А мы берем в идеале семена с 1-2 кисти. Которые когда завязываются? В мае -начале июня....

 

а статья хорошо объясняет, почему покупные семена могут всходить лесом на 3 день, или всходить 3 семечка через 2 недели - одни из спело плода, вторые из дозаренного.

Ссылка на сообщение

Цитата herbina

Дополнительно - если при жаре пыльца повреждена  или еще какими факторами - то семена просто не завяжутся. Помидор будет, семян не будет.

 

И это, жара в поликарбонате наступает в простите июле обычно. Ну такая, чтоб не завязалось. А мы берем в идеале семена с 1-2 кисти. Которые когда завязываются? В мае -начале июня....

 

а статья хорошо объясняет, почему покупные семена могут всходить лесом на 3 день, или всходить 3 семечка через 2 недели - одни из спело плода, вторые из дозаренного.

 

Ну почитайте хоть что нибудь. Хотя бы вот здесь

 

Этапы развития растений (помидоров)

 

http://www.valleyflora.ru/etapy-razvitiya-rastenii-pomidorov.html

 

http://www.valleyflora.ru/pomidory.html

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

я мб повторюсь, но слышала, что в этом году с семенами от 2016 г. мб не все как всегда, а нао заранее их замачивать и ждать проклюнувшихся носиков, мол високосный год о себе дает знать!

 

У меня не взошли свои семена Утенка 2016г,хорошо были запасы 5 летней давности,какие-то кривые :-свои Июньские 2016,от форумчан ,тем не менее взошли и начали расти,ТТТ нормально

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

я мб повторюсь, но слышала, что в этом году с семенами от 2016 г. мб не все как всегда, а надо заранее их замачивать и ждать проклюнувшихся носиков, мол високосный год о себе дает знать!

Перец собран в 2016, взошел весь  через 5 дней и без замачивания.

Томаты тоже пока все входят с 2016.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Еще как собирают F2))) Зачастую они отличаются по вкусу, цвету, форме от первого поколения, но кто запрещает собирать и выращивать?  На этом форуме полно результатов таких сборов и довольно интересных и любимых.

  Ирина, мы  имеем ввиду не новинки - кресты  от коллекционеров, а вкусные  гибриды  с устойчивостями к определенным инфекциям, например,  к кладоспориозу.  В поколении F2  устойчивости не сохраняются, а без них эти томаты малоценны.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну почитайте хоть что нибудь. Хотя бы вот здесь

 

Этапы развития растений (помидоров)

 

http://www.valleyflora.ru/etapy-razvitiya-rastenii-pomidorov.html

 

http://www.valleyflora.ru/pomidory.html

А теперь, многоуважаемый, потрудитесь внятно, с цитатами, объяснить что не так?

В первой статье, Вами приведенной  http://hitagro.ru/vyrashhivanie-tomata-na-semena-semenovodstvo-tomata/

Цитата
зрелые с типичной для сорта окраской. Возраст плодов 55—60 дней. Семена переходят к полной зрелости, влажность их 53—55 %, всхожесть выше 90 %;

 

плоды в бланжевой спелости. Возраст плодов 50—55 дней. Семена в фазе восковой спелости, влажность их около 55 %, всхожесть до 87 %;

 

плоды начала бланжевой спелости (25 % поверх­ности плода желтовато-розовато-бурой окраски). Возраст плодов 45—50 дней, влажность семян около 60 %, всхожесть 0—17 %, семена на этапе конца налива — начала созревания;

 

А зная особенности национального производства я практически уверена, что на многих крупных семеноводческих предприятиях дозированием не заморачиваются, все обрабатывают и выделяют одним чохом. Там более ниже в статье черным по белому - различить семена из томатов разной зрелости практически невозможно. Вот и получаем внешне похожие и разновсхожие семена из пакетиков.

 

По поводу этапов развития томата - я не знаю как у автора 24 дня (четвертый этап) оказались такой же длительности как и третий (1-3 дня), ладно. Но про влиянии температуры ПОСЛЕ завязывания плода автор ничего не говорит. В любом случае 1 кисть практически сформирована к моменту самой жары. Вот процесс переноса в теплицу надо провести максимально бережно - формируется пыльца примерно в эти сроки. И не пользоваться всяческими завязями - бутонами в этот период.

Ссылка на сообщение

Цитата herbina

Дополнительно - если при жаре пыльца повреждена  или еще какими факторами - то семена просто не завяжутся. Помидор будет, семян не будет.

 

И это, жара в поликарбонате наступает в простите июле обычно. Ну такая, чтоб не завязалось. А мы берем в идеале семена с 1-2 кисти. Которые когда завязываются? В мае -начале июня....

 

а статья хорошо объясняет, почему покупные семена могут всходить лесом на 3 день

Елена, я думаю, Вы правы. Я не могла собрать семена с плода, который завязался после наступления жары. Таких было очень - очень мало.

Плод был спелым и очень вкусным из второй, кажется, кисти . И не могли же внутри этого плода семена "свариться"  в жару.

Двухнедельный срок проращивания моих семян по непонятной мне причине очень меня угнетает (((

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Дополнительно - если при жаре пыльца повреждена  или еще какими факторами - то семена просто не завяжутся. Помидор будет, семян не будет.

 

Ладно. Начинаем. Жду объяснение вот этого предложения. Если пыльце кирдык, то каким образом появится плод?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

 

Двухнедельный срок проращивания моих семян по непонятной мне причине очень меня угнетает (((

Ох, Наташа, пусть это будет самой большой неприятностью в твоей жизни!

Советую просто принять как данность, что это может случиться. Иначе слишком много бубнов придется запасать. Ну в самом деле, не поступать же в Тимирязевку, чтобы понять, почему так происходит. Да и нет гарантии, что отучившись - поймешь.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ладно. Начинаем. Жду объяснение вот этого предложения. Если пыльце кирдык, то каким образом появится плод?

От кисточки с другого цветка (ИКО)

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Ирина, мы  имеем ввиду не новинки - кресты  от коллекционеров, а вкусные  гибриды  с устойчивостями к определенным инфекциям, например,  к кладоспориозу.  В поколении F2  устойчивости не сохраняются, а без них эти томаты малоценны.

Гибрид гибриду - рознь, из того, что сеялось у меня самосевом, были такие же устойчивые, как и F1. Допускаю, что раз на раз не приходится.
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ох, Наташа, пусть это будет самой большой неприятностью в твоей жизни!

Советую просто принять как данность, что это может случиться. Иначе слишком много бубнов придется запасать. Ну в самом деле, не поступать же в Тимирязевку, чтобы понять, почему так происходит. Да и нет гарантии, что отучившись - поймешь.

Света, так есть желание научиться получить гарантированное созревание томатов, начиная с 15 июня каждый год ( в теплице)

Двухнедельное незапланированное проращиванием мало того, что затягивает срок на 10 дней, так потом ещё и эти всходы и развиваются медленнее "спринтеров", которые всходят на четвёртый день, то есть не успеют созреть томаты к 15 июня.

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Света, так есть желание научиться получить гарантированное созревание томатов, начиная с 15 июня каждый год ( в теплице)

Двухнедельное незапланированное проращиванием мало того, что затягивает срок на 10 дней, так потом ещё и эти всходы и развиваются медленнее "спринтеров", которые всходят на четвёртый день, то есть не успеют созреть томаты к 15 июня.

 

Я советую ознакомится с таким понятием как сумма активных температур до начала созревания.

Ссылка на сообщение

Astero я конечно понимаю, что тырнет не передает эмоции и впечатление от собеседника может быть обманчивое. Но меня удивляет, как Ваш снобизм и порой неприкрытая грубость тут терпят другие участники на форуме. Вы не просто поучаете, то хоть что-то почитать, то включать мозги.... это уже граничит с хамством, но Вас терпят, ну зачем разжигать ссору.... Ваш снобизм и высокомерие уже переходит границы, Вы собеседника уважать не пробовали? Ну хотя бы попытаться не грубить на мнение отличное от Вашего? Вы со своим знанием освещения и наличием разнообразных приборов не истина в последней инстанции, но Ваша манера общения на форуме слегка, да порой даже и не слегка, происходит с нарушением общепринятых правил общения на форумах. Тут люди общаются не вчера начали томаты выращивать, а с многолетним опытом. Вам надоело поливать снобизмом в теме новичка выращивающего рассаду, пришли сюда?

 

Уважаемые участники темы, или я не права и такая манера общения тут Astero разрешена?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Уважаемые участники темы, или я не права и такая манера общения тут Astero разрешена?

Лен, раньше он получал и сидел в одной теме, где хозяйка разрешала ему так себя вести. Теперь он опять стал расползаться по форуму, а никому и дела нет. :hat:

Ссылка на сообщение

Слав, спасибо, что пояснил. Я уж думала, что мне что-то кажется, ну новый я человек. Может он тут признанный гуру по определенным вопросам и ему дозволено больше, чем всем.... Но с такой манерой высказывания мнения у меня вот честно созрело стойкое неприятие мнения Astero, да он может быть в определенных вопросах прав, но такая подача, вот спасибо, но такого мнения не надо......

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Слав, спасибо, что пояснил. Я уж думала, что мне что-то кажется, ну новый я человек. Может он тут признанный гуру по определенным вопросам и ему дозволено больше, чем всем.... Но с такой манерой высказывания мнения у меня вот честно созрело стойкое неприятие мнения Astero, да он может быть в определенных вопросах прав, но такая подача, вот спасибо, но такого мнения не надо......

Молодая ты, всё тебе надо пояснять, даже зачем деревья мочевиной поливают. ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...