Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


1 дурак может столько задать вопросов, что и 7 мудрецов не смогут ответить


Рекомендуемые сообщения

Или допустим вот. Что будет если мы высадим переросшую рассаду. Ведь это знания, которые в дальнейшем помогут избежать потерь урожая.





Ссылка на сообщение

Цитата Валена

Извините,но Вы напоминаете засидевшегося препа из сельхозтехникума,основы нужны ,но,к сожалению,закончив вуз,начинают с 0,процессы-это хорошо.но,следуя только им из литературы,ничего не добиться,как правило.Колесо изобретать не надо,естественно,но собственный опыт,легкость руки(вспомним хирургию),множество других причин никто не отменял,ну а тактичность к своим оппонентам и собеседникам-это аксиома1


Так что же Вы хотели этим сообщением сказать? Хирург без знаний, а только легкая рука? Множество других причин? Конкретно каких.
Если лично вам не нравятся мои сообщения или стиль их написания в правилах форума все об этом сказано.

Ссылка на сообщение
Вот первый ответ на вопрос Натальи о получении зрелых томатов 15 июня. Разница в температуре всего лишь один градус, а разница в созревании 5 дней.



Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Так что же Вы хотели этим сообщением сказать? Хирург без знаний, а только легкая рука? Множество других причин? Конкретно каких.
Если лично вам не нравятся мои сообщения или стиль их написания в правилах форума все об этом сказано.





Ваши сообщения вполне забавно читать,хирург не может быть без вышки.правда сейчас все возможно.но резать,наверно,без учебы невозможно и страшно,а хочу сказать,что далеко не всегда,то,что написано-аксиома,скорее- повод для размышления,тем более в таких,как бы выразиться не фундаментальных областях,где много зависит от случая,везения,погодных условий и тд,хотя основы знаний желательны,мне кажется,Вы прекрасно поняли,что я хотела сказать)
Ссылка на сообщение
Цитата Валена


Ваши сообщения вполне забавно читать,хирург не может быть без вышки.правда сейчас все возможно.но резать,наверно,без учебы невозможно и страшно,а хочу сказать,что далеко не всегда,то,что написано-аксиома,скорее- повод для размышления,тем более в таких,как бы выразиться не фундаментальных областях,где много зависит от случая,везения,погодных условий и тд,хотя основы знаний желательны,мне кажется,Вы прекрасно поняли,что я хотела сказать)


Боже мой... Вы то хоть названия темы читали? Правила форума читали? По данной теме можете что нибудь сказать?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Наталья, без знания основ развития томата, Вы никогда не сможете ответить на все эти вопросы. Если Вы хотите понять процессы происходящие от семечки томата до семечки, я могу Вам в личку сбросить литературу, где полностью описаны все эти процессы. Хотите получить литературу?

Я не автор темы, но тоже Наталья. Вопросы у меня другие, и ссылки на грамотную литературу получила бы с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

  без знания основ развития томата, Вы никогда не сможете ответить на все эти вопросы. Если Вы хотите понять процессы происходящие от семечки томата до семечки, я могу Вам в личку сбросить литературу, где полностью описаны все эти процессы. Хотите получить литературу? Я вам помогу найти ответы на эти вопросы.

Уважаю людей, которые стремятся к знаниям!

  Анатолий,  :hat: а почему в личку?  Я не новичок, и стопка серьезной литературы по томатоводству имеется,  но постоянно  изучаю по  вашим  ссылкам.  Может, заведете тему "Ссылки на агротехнику томата"  и  для всех выложите?  О,  пока набирала, Натко о том же просит.

  Nata N,  у меня долго  всходили свои пересушенные семена.  На улице жара была, дома сухо, я уезжала, семена месяц лежали открытые.

  Еще плохо  или не всходили семена присланные, взятые из дозаренных томатов, с высокой  влажностью,  но  пересылавшиеся  в морозную погоду.

  Я бы не продолжала растить томаты из долговсходивших смемян распространенного сорта.

Ссылка на сообщение

Хорошо. Вот основная книга для меня.

ТЕПЛИЧНЫЙ ПРАКТИКУМ. ТОМАТЫ:ТЕХНОЛОГИИ

Сначала надо прочитать. Понять. Это не руководство к немедленному действию. Здесь описание процессов, которые происходят на протяжении всей вегетации томата. Ответы на многие вопросы, которые возникают у начинающего огородника. Хотя дайджест в основном предназначен для специалистов тепличных комбинатов и студентов сельхозвузов по специальности "Плодоовощеводство и виноградарство, для огородника она дает очень большие знания. Нужны они Вам или нет, решать вам.

 

http://media.energy/books/nehudojestvennaya_literatura/garden/7512-teplichnyy-praktikum-tomaty-tehnologiya.html

Ссылка на сообщение

Вторая моя книга это

Blancard D. Tomato Diseases: A Colour Handbook

Томатные болезни. Самый лучший справочник в мире по томатным болезням.

На английском языке. Думаю не составит труда перевести страницу.

 

http://www.twirpx.com/file/1274311/

 

Нужна регистрация.

Ссылка на сообщение

Вот теперь Астеро действует по существу.конкретно, .а не упрекает всех подряд в некомпетентности. Наличие знаний и тяга к ним к сожалению не есть синоним умения уважительно относиться к отсутствию таковых у других.

Ссылка на сообщение

Если сортов немного, а семян осталось достаточно (для каждого это разное количество) и их не очень жалко то может попробовать по нескольку семечек прорастить разными способами, тогда и поймёте, семена некачественные или ваша ошибка, бывает все делаешь как обычно а они никак не прорастают, а то и сгниют, поворяешь все вроде точно так же, и получается 100℅ или близкая к этому всхожесть.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, расти и собирай семена! И на будущий год тоже сажай! А с долгим прорастанием- да тут много причин может быть, и семена туговсхожие и земля не та, да и просто как пишет Лошадка- комочки попали над росточками... А вот если вылезли все же, то через пару-тройку недель и не заметишь разницы между ними и вылезшими первыми. Да и с урожаем тоже, бычьи сердца ведь не ранние помидоры. А чтоб получать урожай в июне надо сажать ранние сорта. Они обычно не такие вкусные, но зато как говорится хороша ложка к обеду :D

Нина, в прошлом году в 20- х числах июня у меня начали  зреть Томаты сортов Государь и Бычье сердце, посеянные  19 Марта. Бычье сердце были сразу вкусные. А вот Государь, ты права, был никакущий- до конца августа. 

Девочки, ну так странно, что все возможные причины точно не мои (((

Земля была вся из одного мешка, не могли комочки попасть именно  под два десятка семян Бычьего сердца, а под остальные сорта не попасть, там комочков вообще нет.

Ну ладно, спасибо всем!

Больше не буду приставать с этой темой

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

Если сортов немного, а семян осталось достаточно (для каждого это разное колеичество) и их не очень жалко то может попробовать по нескольку семечек прорастить разными способами, тогда и поймёте, семена некачественные или ваша ошибка, бывает все делаешь как обычно а они никак не прорастают, а то и сгниют, поворяешь все вроде точно так же, и получается 100℅ или близкая к этому всхожесть.

К сожалению, я все непосаженные семена  уже выбросила. Я была уверена, что их загубила (((

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

 

Ну ладно, спасибо всем!

Больше не буду приставать с этой темой

 

Не, мы так не договаривались. Еще не все женщины, которые не равнодушные ко мне, высказались в этой теме. Может быть они всю жизнь мечтали встретить именно такого. :mail2: :mail2: :mail2: Когда читаю их сообщения, то представляю с каким волнением и трепетом они пишут сообщения.. :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот первый ответ на вопрос Натальи о получении зрелых томатов 15 июня. Разница в температуре всего лишь один градус, а разница в созревании 5 дней.



Очередная лажа, даже нет желания комментировать. :)
Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Очередная лажа, даже нет желания комментировать. :)

 

Добрый вечер, таинственный незнакомец! Вероятно Вы ошиблись адресом. Ваши все "за забором".

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Хорошо. Вот основная книга для меня.

ТЕПЛИЧНЫЙ ПРАКТИКУМ. ТОМАТЫ:ТЕХНОЛОГИИ

Сначала надо прочитать. Понять. Это не руководство к немедленному действию. Здесь описание процессов, которые происходят на протяжении всей вегетации томата...

 

http://media.energy/books/nehudojestvennaya_literatura/garden/7512-teplichnyy-praktikum-tomaty-tehnologiya.html

 

  Это моя настольная книга уже как 1,5 года. Спасибо Анатолию за ссылку, которую он давал на Тепличный практикум. Сохранена у меня на компе и на работе, и дома, чтобы всегда информация была под рукой. Кажется, что всё в нем сложно, а на самом деле — проще не бывает, надо только наблюдать за своими растениями и задумываться, а не читать поверхностно.

  И про манеру писать сообщения Astero — он не умеет, и не может сюси-пуси, он с проф. форума, там такого нет, как у нас на форуме заведено, но это разве плохо? 

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

  Это моя настольная книга уже как 1,5 года. Спасибо Анатолию за ссылку, которую он давал на Тепличный практикум. Сохранена у меня на компе и на работе, и дома, чтобы всегда информация была под рукой. Кажется, что всё в нем сложно, а на самом деле — проще не бывает, надо только наблюдать за своими растениями и задумываться, а не читать поверхностно.

  И про манеру писать сообщения Astero — он не умеет, и не может сюси-пуси, он с проф. форума, там такого нет, как у нас на форуме заведено, но это разве плохо?

 

Лена, добрый вечер!

Спасибо, за то, что ты меня понимаешь.

 

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

 

  И про манеру писать сообщения Astero — он не умеет, и не может сюси-пуси, он с проф. форума, там такого нет, как у нас на форуме заведено, но это разве плохо?

"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя..."

Ничего хорошего нет, конечно. Обсудить невозможно ничего. Я, собственно, регулируя сумму среднесуточных температур в прошлом году и получила в прошлом году спелые томаты средне- позднего сорта Бычье сердце в прошлом году в 29- х числах июня и собираюсь получить 15 в этом году. Но вон как другие форумчане реагируют на любое высказывание Astero. А ведь мы все здесь собрались, как раз  чтобы обсудить выращивание томатов. А тихо сам с собою мы все можем  у себя дома выращивать ни с кем не советуясь- как у кого что- то получится или нет.

 

Ссылка на сообщение

Пока у меня время есть, привитые арбузы подрастают и надеюсь вырастут, перечислим все причины, которые влияют на всхожесть семян.

1. Качество семян

2. Температура воздуха

3. Влажность грунта

4. Глубина посева семян. Глубина посева напрямую зависит от влажности грунта

5. Температура грунта

6. Емкость или другие предметы, которые были использованы для грунта.

Может быть кто нибудь продолжит список?

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

  Это моя настольная книга уже как 1,5 года. Спасибо Анатолию за ссылку, которую он давал на Тепличный практикум. Сохранена у меня на компе и на работе, и дома, чтобы всегда информация была под рукой. Кажется, что всё в нем сложно, а на самом деле — проще не бывает, надо только наблюдать за своими растениями и задумываться, а не читать поверхностно.

  И про манеру писать сообщения Astero — он не умеет, и не может сюси-пуси, он с проф. форума, там такого нет, как у нас на форуме заведено, но это разве плохо?

Читать хамство всегда неприятно, хоть от профессионала, хоть от дилетанта. И опять же я ни разу не принизила значимость для форума советов форумчанина, которого тут признают профессионалом. Но манера подачи таких советов скорее вызывает нежелание к ним прислушаться. И если терпеть и молчать на каждый откровенно хамский выпад, то в конечном итоге он тут хам и грубиян будет не один, ну раз ему можно, то почему это запрещено другим. Как следствие, на форуме будет вспыхивать срач, вместо обсуждений по теме. Лен я много общаюсь на проф форумах, не огородных и поверь, профессионал если он пришел на форум любителей, никогда не опустится в обсуждениях до неуважения к собеседнику.  Готов помочь - рассказывай без возмущений, что тут всего лишь дачники не сильно в теориях сильные. И уж тем более сюси-пуси от него никто не ждет.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Читать хамство всегда неприятно, хоть от профессионала, хоть от дилетанта. И опять же я ни разу не принизила значимость для форума советов форумчанина, которого тут признают профессионалом. Но манера подачи таких советов скорее вызывает нежелание к ним прислушаться. И если терпеть и молчать на каждый откровенно хамский выпад, то в конечном итоге он тут хам и грубиян будет не один, ну раз ему можно, то почему это запрещено другим. Как следствие, на форуме будет вспыхивать срач, вместо обсуждений по теме. Лен я много общаюсь на проф форумах, не огородных и поверь, профессионал если он пришел на форум любителей, никогда не опустится в обсуждениях до неуважения к собеседнику.  Готов помочь - рассказывай без возмущений, что тут всего лишь дачники не сильно в теориях сильные. И уж тем более сюси-пуси от него никто не ждет.

 

Добрый вечер, таинственная незнакомка! Я был уверен на 100%, что я снова буду рад услышать от Вас комплименты.  Расскажите немного о себе. Детский сад и школу можете пропустить.

Ссылка на сообщение

Я тоже хочу сказать, что Анатолий всегда очень доброжелательно и грамотно отвечает на вопросы, даёт советы. Мнение своё не навязывает. Ссылается на реальные авторитетные источники. И появляется желание их прочитать.  Я всегда прислушиваюсь к тому, о чём он говорит... четко, разумно, по делу. Ну, пошутит порой...

Ссылка на сообщение

Меня нельзя назвать поклонником стиля общения Astero, но в этой теме он был намного выдержаннее  и вежливее многих.  :yep:

 

«...Чем кумушек считать трудиться,

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»

Ей Мишка отвечал.

Но Мишенькин совет лишь попусту пропал. (с)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...