Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду. Часть IV


Tiffany

Рекомендуемые сообщения


Нас тоже коснулось всеобщее похолодание. По ночам в районе 0 градусов, днём 4-8 градусов. Постоянно ливни, иногда падает  снег, но тут же на лету тает. Надо пережить ещё 2-3 ночи. По прогнозам по Латвии обещали заморозки до - 6 градусов, но пока нас обошло. Сказывается близость моря. Теплица загерметизирована. Рассада стоит компактно и хорошо укрыта. Сегодня расклеила одну дверь и зашла проверить растения. Все живые и бодрые. Часть цветочной рассады стоит в гараже. Огурцы, кабачки и тыквы- дома. Скорее бы сменилась погода и высадить всех на ПМЖ. Из положительного - набрала все имеющиеся ёмкости дождевой водой. Дождик отлично пролил газон, грядки и цветники. Несмотря на холод всё резко стартануло и подросло.  Земля была очень сухая. Дождь в Латвии был просто необходим, в сельском хозяйстве было объявлено чрезвычайное положение из-за засухи, могли опять остаться без урожая. Странно...но птицам непогода нипочем...распевают песни, летают и бегают по саду, собирают на газоне огромных червяков.

Из плодовых деревьев пока не распустились цветы на яблонях и грушах, остальное всё цветёт. Обильно цветет синяя слива и впервые зацвела на 5-й год желтая слива.

Ссылка на сообщение

Дочка нашла мне семена канарских кабачков, которые меня поразили своими размерами и вкусом. Плоды размером с крупный огурчик, все плоды одинаковые, как по шаблону. Мякоть очень нежная и плотная, с великолепным вкусом. Растет 2 штуки, мне хватит. Есть и другие сорта. Посмотрю, что у меня получится.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Tiffany сказал(а):

Дочка нашла мне семена канарских кабачков, которые меня поразили своими размерами и вкусом. Плоды размером с крупный огурчик, все плоды одинаковые, как по шаблону. Мякоть очень нежная и плотная, с великолепным вкусом. Растет 2 штуки, мне хватит. Есть и другие сорта. Посмотрю, что у меня получится.

Юль, это гибриды такие? Посмотрим на твой эксперимент. :01mail:

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Tiffany сказал(а):

Дождик отлично пролил газон, грядки и цветники.

Мы тоже очень ждали дождичка, только ,похоже, он весь у вас вылился. Нам досталась капля, земля под кустами и даже под листьями тюльпанов осталась сухая, а там где намокло, уже высохло - ветер, ветер. ветер... 

Я тоже посадила маленькие цуккини Green Griller F1.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

Юль, это гибриды такие? Посмотрим на твой эксперимент. :01mail:

Добрый день, Оля! Мне кажется, что это сорт. Называется, вроде бы, Verde pequeñо De Argel . Посмотрю, что у меня вырастет. Ириша обещала еще семена круглых найти. Люблю их кабачки есть в сыром виде.

э

Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Copoka сказал(а):

Мы тоже очень ждали дождичка, только ,похоже, он весь у вас вылился. Нам досталась капля, земля под кустами и даже под листьями тюльпанов осталась сухая, а там где намокло, уже высохло - ветер, ветер. ветер... 

Я тоже посадила маленькие цуккини Green Griller F1.

Добрый день, Галя! У нас просто дырка в небе образовалась, льёт не переставая несколько дней. Вы дальше от моря находитесь, у нас всегда дождливее.

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Copoka сказал(а):

Я тоже посадила маленькие цуккини Green Griller F1.

Классные Courgette! Они как бочоночки по форме, отлично для барбекю использовать. Я в Лондоне такие покупала. Бывают Grey и Green, мне в последнее время стали больше нравится светлые.

Ссылка на сообщение

Сорт Мальвина ( Malwina ) - родом из Германии. Кусты  крепкие, с темно-зелеными блестящими листьями. Они низко опущены к земле, что помогает сохранить влажность почвы в жаркую погоду. На кусте в начале июня образуется до 5-8 цветоносных рожка. На каждом из них по 6 цветов.  Ягоды  крупные и очень крупные , имеют очень необычную форму, напоминающую сердце. Созревая, из ярко-красных превращаются темно-вишневые, с блестящей кожицей. Превосходный насыщенный сладкий вкус благодаря высокому содержанию сахаров, сильный аромат напоминает лесную землянику. 

Данная садовая земляника прекрасно держит форму и вкус после разморозки, ягоды плотные, не водянистые и очень сладкие. 

Урожайность хорошая,  достигает 1кг с куста.Ягоды сохраняют качество и в дождливый период.  Скрываясь под листьями, ягоды не боятся и прямых солнечных лучей, быстро краснеют и спеют.
Чем старше саженцы, тем позднее созревают плоды, но даже недозревшие ягоды приятные на вкус. 

 Сорт с высокой стойкостью к большинству заболеваний.

 

 

Прочитала и подумала про себя, что даже и не знаю и не видела такой сорт клубники. Даже позавидовала. Сразу после прочтения поехали с мужем на сад. По дороге остановились недалеко от дома, чтобы купить семена петрушки (я заранее не посмотрела, что их нужно было купить). И там стоит и ждем меня клубника Мальвина.

 

Я тоже теперь счастливая обладательница этого сорта клубники.

  • .
  •  
 
Ссылка на сообщение
2 часа назад, CUCSA сказал(а):

И там стоит и ждем меня клубника Мальвина.

 

Я тоже теперь счастливая обладательница этого сорта клубники.

 

 

Добрый день, Лариса! Будем вместе выращивать. 

Ссылка на сообщение

Привет, ну вот, одинаково наши ж... пы мерзнут))). А у меня один перчик размером больше наперстка на коронном цветке, а на втором кусту такой же, сломала , пока распихивала баклажаны на обогрев. Поэтому один коронный и один безкоронный, но завязи везде одинаковы

Ссылка на сообщение

Юля, добрый день!

Я к тебе с просьбой прсмотреть на мою рассаду Джамбо Джима. Изначально был с жёлтыми листьями и растёт очень медленно. Не выбросила, пестую. Вроде хорошо ввглядит для своих 45 дней, но листва с желтизной. Нигде не нашла, может, это его особенность? Вот на фото в сравнении с обычного цвета рассадой:

 

20190507_102754.jpg

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Tomatanya сказал(а):

Юля, добрый день!

Я к тебе с просьбой прсмотреть на мою рассаду Джамбо Джима. Изначально был с жёлтыми листьями и растёт очень медленно. Не выбросила, пестую. Вроде хорошо ввглядит для своих 45 дней, но листва с желтизной. Нигде не нашла, может, это его особенность? Вот на фото в сравнении с обычного цвета рассадой:

 

20190507_102754.jpg

Доброе утро, Таня! У меня Джамбо Джим был с нормальными зелёными листьями. Цвет был насыщенный на всех этапах роста. А в этом году  у трех сортов тоже желтая листва, с чем это связано не знаю. Кусты крепостью, здоровьем ничем не отличаются от остальных сортов, больными, с перекосом в питании не выглядят...а вот листья странный цвет имеют. Это - Одесские мамины ( дет ),  Bonte Tigret (мини ) и  Cherokee Tiger Black ( гном ). Буду наблюдать за их дальнейшим поведением. Существуют сорта, для которых такая окраска - норма. Пересорта у меня не должно  быть. Посмотри как будут вести себя листья при высадке на ПМЖ. И что вообще вырастет на этом кусте. Выглядит он хорошо.

Ссылка на сообщение

Юленька, добрый день!:08thanks:

Я тоже прикупила клубнику Мальвина, хочу попробовать поздний сорт. Наша дача раположена подальше от моря, в сторону Паланги, и у нас часто бывают заморозки весной. В ночь на 6 мая заморозок был -5, на ранней клубнике цветочки почернели.

Ты перцы уже высадила? Я посадила в воскресенье, 77 штук, многовато будет...

Ссылка на сообщение
1 час назад, vasilina сказал(а):

Юленька, добрый день!:08thanks:

Я тоже прикупила клубнику Мальвина, хочу попробовать поздний сорт. Наша дача раположена подальше от моря, в сторону Паланги, и у нас часто бывают заморозки весной. В ночь на 6 мая заморозок был -5, на ранней клубнике цветочки почернели.

Ты перцы уже высадила? Я посадила в воскресенье, 77 штук, многовато будет...

Добрый день, Танюша! Заморозки на почве нас миновали. Погода не радует, очень холодно и ветрено.Часть перцев высадила тоже в воскресенье, думала продолжить в понедельник, но погода стала ещё хуже. Обещали дождь, в реальности упало 3 капли. Сегодня тоже нет желания работать в саду,  так как дует пронизывающий ледяной ветер. Солнце светит, но не греет. Жду потепления к концу недели. Садовая земляника ещё не цветёт, цветоносы выкинула, а цветочки пока не раскрываются. Яблони тоже не спешат полностью раскрыть цветочки.

Сортов сладкого перца в конечном итоге получилось 23. Некоторые сорта по 1 растению, другие- по 2-3. Не взошел только Herzje. Orange Miniblock долго думал, но в конце концов вылез и начал активно расти. Тёмы было 2 штуки, но очень слабые. Один саженец ожил и догнал остальные сорта, второй ушел в мир иной.

Ссылка на сообщение

Юля, у меня получилось 20 сортов перца. Из своих семян получились лучше, на 1 мая уже все были с бутонами, а с томатиками получилось как всегда:cheesy:, но ничего, базар нас выручил.

У нас тоже очень холодно, ещё прогноз прочитала - в Курземе ночью на уровне травы заморозки, жалко будет, если рассада померзнёт.

Тёма у меня тоже только один кустик получился, но хорошенький.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Погода этой весной была как американские горки, то до минусовых температур, то плюс 30-32 градуса. То засуха, то пролились тропические ливни. Ливни повредили вазоны с цветами, просто забили их потоками воды, поломали стебли и цветы. Пострадали и испачкались землей цветы и в цветниках, вид у всего сейчас очень не приглядный,  ...а так красиво цвели.Потоки воды с неба были очень мощные, неожиданно полило при чистом небе и ярком солнце. Физически не смогла всё собрать и переместить в укрытия. Надеюсь, что со временем отойдёт, отрастёт и будет радовать красотой. Хорошо что горшки с ранними томатам и перцами были убраны в теплицу и не пострадали. Все сорта томатов активно цветут и завязывают плоды. Лидер этого года из ранних - сорт 42 дня, плоды массово завязались на 5 кистях, далее следуют Тётушка и Июньский. На Тётушке плоды крупнее. Строением кустов и формой плодов сорта похожи. Следующие- Сибирячка Тося и Весенняя капель. Замыкает колонну томатик Анита. На гномах тоже есть плоды, самый крупный, размером с яйцо на  Striped Anhto. Есть небольшие плоды на Desperado, Tennessee Suited и других.

Ссылка на сообщение

Чем меньше времени остаётся до встречи с внуками, тем больше скучаю. Теперь все четверо живу вдалеке от меня, Анна София тоже 3 месяца, как на Канарах. Младшие прилетят на 3 недели в конце июня, когда закончится школа, Алиса - в начале июля. Составляем с Леночкой программу развлечений. Хотя мою молодежь теперь трудно удивить, после тех красот природы и массы интересного и увлекательного, что они видят у себя дома. 

А я скучаю...по океану, горам...всему тому, что зовется Гран Канария. И предлагаю познакомиться с этим чудесным уголком на нашей планете.

 

Ссылка на сообщение

АКТУАЛЬНЫЕ СОВЕТЫ И РАЗМЫШЛЕНИЯ ОТ ЮРИЯ КУЗЬМИНЫХ

"... Обрезаем листья на томатах?
Или нет?
Если обрезаем то ДЛЯ ЧЕГО?
- А что бы КРАСИВО было!

На самом деле многие садоводы поступают с обрезкой листьев по этому принципу.
Заболевшие нижние листья, или листья с дефицитом питания вносят ДИСБАЛАНС в НАРЯДНОСТЬ грядки и конечно подлежат НЕМЕДЛЕННОМУ удалению.
Ох уж эти САДОВОДЫ_ ЖЕНЩИНЫ _ УЛУЧШИТЕЛИ!
Есть губы- значит нужно КРАСИТЬ!
Есть ресницы и брови, значит нужно ВЫЩИПЫВАТЬ!
Есть волосы, значит нужно ОБРЕЗАТЬ и КРАСИТЬ!
Было бы что , а мы это УЛУЧШИМ!
Так и заходя в тепличку , смотрим:
- Ого сколько листьев, надо над ними поработать!

На самом деле на вопрос ДЛЯ ЧЕГО, не многие дадут нормальный ответ.
Давайте посмотрим некоторые варианты объяснений, ДЛЯ ЧЕГО садоводы обрезают листья на томатах:

1. Обрезаем СТАРЫЕ, отработавшие листья.
Но само слово " старые" подразумевает , когда растение уже дает спелые плоды, но весной и в начале лета!
Т.е. на данном этапе развития томата, СТАРЫХ листьев не может быть по определению. ( на фото у меня кое где зацветает 5 кисть но СТАРЫХ листьев пока не наблюдаю)

2. Листья лежащие на почве могут заболеть и лучше их удалить.
Все вроде правильно.
НО
Если вместо почвы они касаются подстилки из соломы или скошенной травы?
Там как раз при поливах образуется СЕННАЯ ПАЛОЧКА ( Фитоспорин) , которая может переходить и на листья растения, а это дополнительная защита.

3. Для лучшего проветривая нижней зоны кустов.
Это правильно, но если томаты растут в один ряд а не в два или три, где действительно получается очень густо, то и с проветриванием и освещением все там нормально.

4. Плоды плохо освещаются солнцем.
Но это опять же при загущенных посадках. Стоит изменить систему посадок и это не придется делать.

5. Что бы быстрее начали спеть плоды.
Да конечно при сильной обрезке листьев плоды КРАСНЕЮТ ( не факт что спеют) быстрее.
Это можно сравнить, когда Вы зеленые плоды сорвали и положили на созревание. ПОКРАСНЕЮТ. но что там будет со вкусом?

Конечно еще можно перечислять причины обрезки листьев ,НО
Мы говорили , что ЦЕЛЬ при выращивании любых растений, это как можно дольше сохранить ЗДОРОВУЮ ЛИСТВУ на растении.
ДЛЯ ЧЕГО?

Один из самых важных моментов, для чего нужна листва и вообще ДЛЯ ЧЕГО РАСТЕНИЕ ВЫРАЩИВАЕТ ЛИСТЬЯ.
Это ПРЕОБРАЗОВАНИЯ питания, которое растение получает из почвы.
Все сахара, аминокислоты и прочие ВКУСНЯШКИ что мы любим в плодах, образуются как раз в листьях, а потом распределяются по растению и в плоды то же.
ВКУСНЫЕ, сбалансированные по сахарам и кислотам плоды томата получаются только при ДОСТАТОЧНОМ количестве здоровых листьев.
Есть такое понятие:
ПОЛЕВЫЕ ТОМАТЫ
Они считаются самые вкусные не только потому что растут в поле на солнышке, но еще и потому что там никто не обрывает ни одного листа.
ВСЕ ЧТО РАСТЕНИЕ вырастило ( листья) все они присутствуют на кустах.

Нужно поменять отношение к обрезке листьев.
НЕ СКОЛЬКО ОБРЕЗАТЬ,
А СКОЛЬКО НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОСТАВИТЬ ЛИСТЬЕВ НА ТОМАТЕ.

В жару, к примеру, Вы ходите в панаме или сидите под кондиционером . а томат в это время на самом солнцепеке и без достаточного количества листьев он не может нормализовать окружающую температуру, а значит будет страдать.

Что же нужно удалять ( или можно) и что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо оставить?

1. Первые ШЕСТЬ листьев можно удалять в любой момент.
Можно при высадке рассады убрать все нижние листья, оставив 3-4 верхних листа. Быстрее произойдет укоренение.
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО на взрослом растении иметь 12-15 здоровых листьев.
Это МИНИМУМ который растению нужен для жизнедеятельности.
Именно отталкиваясь от этого количества, можно постепенно убирать нижние листья для проветривания и лучшего освещения плодов."

Ссылка на сообщение

"... Обрезаем листья на томатах? 
Или нет?
( продолжение)
ТАК ВОТ ОНО ДЛЯ ЧЕГО!.

Продолжим тему и немного углубимся в нее. Кое что не дописал и были интересные комментарии которые разберем.
Давайте повторим, что УБИРАЕМ а что ОСТАВЛЯЕМ:

Первые нижние листья можно убирать произвольно в любой момент.
Я часть листьев убираю при высадке рассады в грунт.Там растение быстрее укореняется не тратя силы на лишнее испарение.
Можно и нужно убирать листья касающиеся почвы и все БОЛЬНЫЕ листья.
НО
Здесь есть ДВА момента:
1. Чаще всего в начальную фазу роста, на нижних листьях проявляется не болячка, а ДЕФИЦИТ питания.
Это может быть недостаток КАЛИЯ, МАГНИЯ, ЦИНКА.
Т.е., срезая нижние листья, с признаками дефицита, мы просто получим такую же картинку на более верхних листьях.
2. Если это все же заболевание, то срезать листья обязательно.
Эта мера не ПОМОЖЕТ уже самому растению, но оградит соседние растения .
Болезнь проникает в само растение и через несколько дней начинает проявляться на листьях. На листьях идет СПОРООБРАЗОВАНИЕ . Убирая их, мы не даем спорам грибка разлететься на соседние растения. Но повторяю:
Само растение от этого приема не выздоровеет.

ЧТО ОСТАВЛЯТЬ?

Оставляем на растении не менее 12 ЗДОРОВЫХ листьев и даже если их будет больше, не стоит срезать лишний раз ЗДОРОВЫЙ лист.
Это все нужно для нормальной жизнедеятельности томата.

Сейчас посмотрим несколько комментариев на эту тему:

"Насчет листьев при жаре тоже поспорю. Да, они защищают томаты, но чем больше листьев, тем больше испарение "

Вроде все логично: Меньше листьев, меньше испарение , а значит не нужно так много поливать.
Но опять же вопрос:
- Для ЧЕГО растение испаряет влагу через листья?
Не только, что бы над нами поиздеваться:
- Мы льем, оно испаряет!
- Мы больше поливаем,оно больше испарят!
Прямо НАСОС какой то!
ДЛЯ ЧЕГО человек выделяет пот в жару?
ПОЧЕМУ, если у человека плохое потоотделение, ему становится ДУРНО в парилке, например?
ПОЧЕМУ в жару собака часто дышит , высунув язык ? 
Если ее оставить на солнце в наморднике, она может погибнуть от перегрева.
Это все механизмы ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ организмов.
Для нас БЛАГО хорошее испарение листьев томата.
Все наверно ЗНАЮТ ОТМАЗКУ:
- Почему у тебя так мало томатов на кусту?
И мы с умным видом отвечаем:
- Помнишь две недели стояла жара , а томаты выше 30 градусов имеют стерильную пыльцу и не завязывают плоды.
Так что я тут не причем - это ПОГОДА виновата!

Имея ДОСТАТОЧНЫЙ листовой аппарат, растение за счет АКТИВНОГО ИСПАРЕНИЯ нормализует окружающую среду и СПОСОБНО нормально завязывать плоды и при температуре ВЫШЕ 30 градусов.

ПОЛУЧАЕТСЯ

СИЛЬНО обрезая листву, мы лишаем растения части " КОЖИ" которая играет роль терморегулятора.

" при излишне загущенной ботве куст будет кормить эту ботву, все полезные вещества будут уходить не в плоды не в завязь, а в бесполезную ботву и вы получите в конце сезона великолепные мощные кусты помидоров с минимумом урожая средненького. "

Здесь написано про ДВА момента:
1. " куст будет кормить эту ботву, все полезные вещества будут уходить не в плоды, не в завязь"
Опять же вопрос:
ДЛЯ ЧЕГО растет растение?
Для чего растет стебель, листья, все эти приспособления для выживания растения?
ЦЕЛЬ любого растения, это оставить после себя ПОЛНОЦЕННОЕ ПОТОМСТВО,
Поэтому все что растение получает через корни, преобразует в листьях, все это НАЦЕЛЕНО на формирование плодов и семян.
Так что вся БОТВА работает не сама на себя, а на формирование плода.

2. " Мощные , великолепные кусты с небольшим количеством плодов"
Вариант жирование , когда растительные процессы преобладают над процессами плодообразования.
Это чаще всего бывает при активном поливе и питание особенно азотном ( перегноя много в почве).
Здесь такого не получится и вот ПОЧЕМУ:

Вообще понятие 
БОЛЕЕ БЫСТРОЕ И ОБИЛЬНОЕ ВЫЗРЕВАНИЕ ПЛОДОВ
Часто упоминается при выращивании томатов ( и не только)
- Этот прием приведет к более быстрому созреванию....

ЗА СЧЕТ ЧЕГО МЫ МОЖЕМ УСКОРИТЬ ВЫЗРЕВАНИЕ ТОМАТОВ?

Здесь есть ДВА пути, один более правильный, а второй, на мой взгляд, просто ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА.

Если растение растет в КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЯХ и не испытывает недостатка в питании и поливе, то оно активно нагоняет листовую массу и НЕ ТОРОПИТСЯ переходить к плодообразованию. 
Такое можно часто наблюдать. Высокие кусты,заросли листьев, но совсем немного завязавшихся плодов. 
Вроде на первых порах мы РАДУЕМСЯ, что так активно и мощно растут кусты, но потом 
- Эй , томат, а где плоды?

НО если дать растению СТРЕСС, а это может быть и работа садовода, и ПРИРОДНЫЙ стресс, то растения, " видя " что дальше ничего хорошего не будет, начинает АКТИВНО переходить к плодообразованию.
Этот стресс мы можем дать как в самом начале развития растения, так и в более поздний период.

1. В НАЧАЛЕ РОСТА
Подсушивание рассады.
РЕЗКА ( мы разбирали тему и на самом деле, если это сделать на фазе семядолей то растение очень рано вступает в плодоношение)
Высадка рассады и отсутствие полива.
Эти приемы позволяют ЗАЛОЖИТЬ В РАСТЕНИЕ ПРОГРАММУ на более раннюю закладку урожая.
Растение и дальше будет развиваться и расти, но все процессы там будут проходить пропорционально , равномерно,
Т.е. естественным путем, но меньше будет длина междоузлий, чуть быстрее процессы преобразования и т.д.
ПРОГРАММА развития идет в более ускоренном варианте до созревания.
Это более правильный путь , для тех кто хочет получить БОЛЕЕ РАННИЙ И БОЛЕЕ ОБИЛЬНЫЙ УРОЖАЙ.

2. ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА ускоренного созревания плодов.
То же стресс, и растение отвечает ускоренным ПОКРАСНЕНИЕМ плодов, но о правильном ВЫЗРЕВАНИИ здесь говорить не приходится.

Это УДАЛЕНИЕ ЛИСТЬЕВ.
ПООБРЕЗАЛИ активно листья, вызвали стресс у растения и оно ОТВЕЧАЕТ . Процесс ДОЗАРИВАНИЯ плодов происходит не как ДОЛЖНО, а исходя из того, что есть на данный МОМЕНТ В ПЛОДАХ (зеленых)
Растению ведь не важен вкус, ему нужны СОЗРЕВШИЕ СЕМЕНА.
Я уже говорил, что такой вариант можно сравнивать, когда осенью срываются зеленые плоды и потом в ящике они покраснеют.
Но и этот прием оправдан. Когда наступает осень, а зеленых плодов еще много на кустах."

Ссылка на сообщение

Юля, привет!:smile219:  Вяжут твои томатики. Как мне нравится черри аккордеон! Такие маленькие  кубики со складочками висят:06yes:  Спасибо!

Ссылка на сообщение
48 минут назад, LenaV сказал(а):

Юля, привет!:smile219:  Вяжут твои томатики. Как мне нравится черри аккордеон! Такие маленькие  кубики со складочками висят:06yes:  Спасибо!

Добрый вечер, Лена! Я рада. А мне нравится вид куста у твоего Bonte Tigret  , очень симпатично он смотрится в горшке, интересная форма и окраска листьев. Пока только цветёт.

Ссылка на сообщение

 

О ЖИЗНИ...

7 ВЕЩЕЙ, ПО ПОВОДУ КОТОРЫХ СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ НИКОГДА НЕ БЕСПОКОЯТСЯ ( 7 Things That Truly Happy People Don’t Care About )

Счастливые люди – счастливы тут и теперь! А то, что произойдет в будущем – просто станет вишенкой на торте, которым они наслаждаются сегодня.

1. Что о них думают или говорят другие.

В конце концов, не все ли равно, что о вас думают посторонние люди? Счастливые люди на это не обращают ни малейшего внимания.

Их совершенно не заботит то, что они не оправдали чьих-то надуманных ожиданий. Они сами строят своё счастье. А счастье, как известно – исходит изнутри.

2. О своих прошлых ошибках.

О прошлых ошибках – нет, да и вспомнишь. Но счастливые люди не зацикливаются на них. Им важно просто помнить об этом исключительно для того, чтобы не повторять подобного более.

Они используют ошибки, как урок –  для роста и движения вперед.

3. О неудачах и падениях.

Да, у них, как и у всех, были свои взлеты и падения. Они ошибались, исправляли, вновь ошибались… Вы тоже можете извлечь ценный урок из своих падений и неудач.

Чтобы стать сильнее, стать лучше. Главное – не зацикливаться на прошлом.

4. О том, чего у них нет.

Счастливые люди потому и счастливые, что искренне умеют довольствоваться тем, что у них есть. Они от всего сердца благодарят судьбу за все, чем она их одарила.

5. «Я буду счастлив, когда…»

Счастливые люди – счастливы тут и теперь! А то, что произойдет в будущем – просто станет вишенкой на торте, которым они наслаждаются сегодня.

6. Сожаления: «Как жаль, что…»

Мы все сожалеем о чем-то, но для счастливых людей это не повод останавливаться.

В конце концов, сожаления не способны изменить абсолютно ничего в прошлом, а потому их можно смело откидывать, чтобы не мешали.

7. Ожидания общества.

Это бич современного общества. Оно слишком много ожидает от каждого из нас.

Мы должны хорошо учиться в школе, потом – в университете, найти респектабельную работу, выйти замуж или жениться, купить огромный дом с лужайкой, а потом… тихонечко себе умереть.

Но счастливые люди не переживают о том, чего от них ожидает общество ни секунды! Они сами решают, как им жить, и это приносит им счастье!

2097464343_.thumb.jpg.9ac16bdc68d0e11dc96330958737b74d.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...