Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения


Ленусик привет. А я думаю, куда пропала, хотела уже позвонить узнать как дела у тебя, все ли в порядке. Оказывается более чем... ты в отпуске была :applo:Не переживай, хозяйка приехала, сейчас порядок наведешь, попрыскаешь, погладишь и все хорошо будет :kiss:

Не пойму, что на фотке, что-то очень знакомое, а  что. А хде фотки цветочков, рынка.:cheesy:И не пойму, что за плакат, о чем он.:embarrassed:

У тебя наверное у самой уже томатики красные, огурчики  поспели, арбузики-тыквочками висят? Хвастайся.

 

Марин, как дела? Я сегодня тоже н томатах в ОГ в грядке-коробе увидела немного листиков с пятнышками. Быстренько развела борд ж-сть и опрыскала, пока завязи еще наливаются и не краснеют. На кабачках 2 плода нашла подгнивающие. Вот что с ними, не пойму. Уже всяко разно им всего даю...может просто не опылились или плохо опылились. :dnt: Наконец-то первые огурцы сняла, как долго в этом году все росло и зрело из-за холодины в июне, а теперь обещают бесконечные дни жары июль и август. Замоналась с лейкой бегать, да и не прольешь нормально, так, ток поверхностно. Погода, как на картинке (сорри за ... :smile51:)  :cheesy:

62251643_114035802974017_137068186066253

 

Что-то остальных девчат не слышно... как там у них дела, наверное все в трудах праведных.

Ссылка на сообщение

 Парковая скульптура напоминающая о пользе грудного вскармливания :girl_curtsey:.

    Ох, Наташа, столько травы наросло, что аж страшно смотреть в сторону огорода... На фотке - женьшень в горшочках. И всего за 400р. А тут огурцы от холода никак вырастить не могу :cheesy:. На плакате написано какой еды сколько граммов кушать в день можно, чтобы не скопытиться раньше времени от болезей, ассоциированных с лишним весом. Ну и бег с ходьбой - само собой. На центральном парке там видела что-то типа огороженного большого футбольного поля, и там штук 15 столов для пинг-понга, где вечером народ играл. И там же бадбинтонные и волейбольные сетки. Мне понравилось. Во Владивостоке я такого не видела. 

     На огороде похвастаться вот реально - нечем. Смородина вроде ничего так. Ну и розы начинают цвести. Вот прополю траву, может чего интересного увижу :cheesy:.

IMG_20190706_210027.jpg

Ссылка на сообщение

   Урррааа! У нас +21 в тени!!! Лето пришло!!! Наверное, из Хабаровска надуло :cheesy:.

   После прополки травы нашла несколько завязавшихся кабачка :07preved:, см по 20))). Морковка со свеклой выглядят неплохо. А вот перцы и баклы в ОГ...печаль печальная. Прикинула, что лучше бы я их продала в виде рассады. И им, и мне было бы лучше...

    У огурцов появился третий настоящий лист. 

    Глядя на томаты в теплице сделала некоторые предварительные выводы. Первый - высаживать их лучше в максимально ранние сроки. Растения, высаженные позже (ждала когда подъедим салат) выглядят сильно отстающими по общему развитию. Второй - избегать сортов с картофельным листом. Почему-то первыми хватают какие-то пятна по центральному листику. Есть ещё мысль попробовать в следующем году кое-кого вести в один ствол. Смотрю, что у некоторых второй стебель то с пропущенной кистью, то со всего одним плодом. 

  Один помидорчик начал буреть - Нефиолетовая Клубника. Он и завязался первым. Остальных ещё ждать и ждать.

   

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lena-28 сказал(а):

После прополки травы нашла несколько завязавшихся кабачка :07preved:, см по 20))).

Я сег ток первый такой сорвала)))

8 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Морковка со свеклой выглядят неплохо. А вот перцы и баклы в ОГ...печаль печальная. Прикинула, что лучше бы я их продала в виде рассады. И им, и мне было бы лучше...

:cheesy:

У меня вроде ничего, пошли в рост. Может что и будет. Ток остряки радуют, вот несколько фото о них, ток по фото увидела, что пора снова полоть в их непролазной гуще ))))

large.1065890066_.jpeg.f3d28664533bfd3d5 Чегевара,

large.833549389_.jpeg.382fe4c9e46132b2da Чилуакле Негро,

large.1173722702_.jpeg.f987259d7dc8d424c хз (бирка потерялась), 

large.1144326123_HungarianWaxHet.jpeg.d1 Hungarian Wax Het

У меня в теплице нынче Мазарини радует, отлично навязал сердечек , и в ОГ лидер Аврора, но сфотать нереально, это столько удалить листьев нужно для фотосессии, делать этого не буду, слишком жарко.

 

large.340855338_.jpeg.157a307a148d31b755 large.2086781955_.jpeg.707ebd65413661100 large.2099972355_WhatsAppImage2019-07-13 перед дождем

Ссылка на сообщение

Сегодня была у сестры на участке, шашлычки делали, не учли того что под солнцепеком их абсолютно не хотелось есть, лопали овощи 

А на грядках кошмар. Растюхи не растут, перчики до сих пор ещё даже новых листиков после высадки не дали,  также и баклажаны, стоят мелкотнею, а кабачки некоторые ток проклюнулись из семян. И ничего, она не унывает, говорит, навяжут ещё. Я бы уже вся в трансе была бы от такого 😀

Ссылка на сообщение

Привет, девчата:kiss:! Я тоже сегодня сорвала первый 20 см кабачище. Потихоньку дергаем лук из севка. Если бы не луковая муха, здорово подпортившая посадки, лук был бы просто классным. Очень сочное перо, в меру острый, уже оч приличные луковички. Морковь растет, а свекла никакая. Почти закончилась клубника, собрали немного войлочной вишни. Смородина спеет. Есть две завязи на арбузиках, завязи баклажанов. Сладкие перцы вроде ничего, в жару притормозили. Хорошие крупные перчины на кустах из Таниных семян. Острые, спасибо девочкам за семена, растут.

Помидорки обрызгала Хомом, но все равно пятна на листьях, хоть и в значительно меньшем количестве, но появляются. В теплице начали окрашиваться несколько черриков Летнего солнца, в следующие выходные однозначно съем. Начинает буреть Черная пирамида, Голубой Казахстан. Завязываются плохо, сбросов цветков не просто много, а очень много. Есть в открытом грунте кусты вообще пустые или с 1-2 завязями.  В теплице радуют Летнее солнце, Фиолетовая клубника,  Джордж Вашингтон. Время ещё есть, надеюсь, что без помидоров не останемся. Мало посажено кустов с небольшими плодами для консервирования, больше салатных, но это мои ежегодные грабли. Также протупила и посадила часть помидоров в короб около ив, там земля хорошая, но ивы так вымахали, что света кустам очень мало и, как следствие, слабые тонкие кусты, в общем ни о чем. 

У меня вроде завязалась ТЫКОВКА:02mail:Сорт не знаю, радости море. 

С огурцами засада, плодов нет, завязи желтеют, листья в пятнах, жесть. В следующий раз пройдусь Превикуром.  Обиделась на них. Капуста так себе, нижние листья желтеют, но ещё не всё потеряно. Брокколи в этом году выдала вместо плотных головок рыхлые метелки. Зеленый горошек дети едят, но кусты особо не растут. Пекинка уже с двумя настоящими листиками, хорошечка. Покосила треть участка, красотень. 

Никому не кажется, что лето как-то уж очень стремительно проносится?

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Marinakhv сказал(а):

Никому не кажется, что лето как-то уж очень стремительно проносится?

Очень даже кажется. Ждали, ждали, а половины уже нет:dnt:

Ссылка на сообщение

И у нас лето странное.То пекло,то резко падает температура после ливней.Было после дождя 11 градусов. Сейчас тепло,но не жарко.Вечером хочется коХточку надеть. 

Для наших детей,конечно непривычно было месяц прибывать в ваших краях без солнца. Так и не окунулась ни разу.Мндя,не завидую вашему климату " долгота Крымская,широта Колымская":)

Девочки,смеюсь сама с себя,как я растила,поливала, холила,опрыскивала тип какой то ценный цветок. А вырос бурьян:)Оказалось,девясил. Убирать теперь жалко,насекомых пчел и т.п много на нем.А он зараза,вымахал дылдой,в мой рост и "ржёт надо мной"..как же я его обхаживали,тьфу!:)))

 

IMG_20190707_103309.jpg

В 11.07.2019 в 14:45, Lena-28 сказал(а):

   Стенд в парке.

WP_20190705_038.jpg

Лена,ты  язык знаешь?

Ссылка на сообщение

Марина, сама в ужасе, как время летит. Только недавно были экзамены, и уже скоро снова школа, а я ещё не отдохнула от неё. 

7 часов назад, Маруша сказал(а):

бурьян:)Оказалось,девясил

Сколько пытаюсь его вырастить и не получается. Сушите и добавляйте в чай, он пользительный

 

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Маруша сказал(а):

Лена,ты  язык знаешь?

  Неа, не знаю :cheesy:. Но тут и так ясно - средиземноморская диета + физ.нагрузка и будете 100 лет жить без проблем! Т.е. огород - рулит!!! (Если по-нашему :girl_curtsey:).

Ссылка на сообщение

Сегодня была на даче. Первый стакан малины собрала и сын его сразу же съел :cheesy:Проредила у томатов в коробе ог листву. Все таки ночами густые туманы и листья стали покрываться пятнами, хоть и обрабатываю. Пусть продуваются и днем на солнышке загарают, всякие бациллы (типа фф) пускай прогреваются и высыхают.Буду надеяться, что плоды не подпекутся.

Наконец-то сняли кабачки и вечерком их приготовили ( не все). Кабачки 20-30 см, самый большой огурец 30 см.

А то в прошлые года никак не хотели расти....кальций... кальций и еще раз кальций - мне в помощь , и они растут, а не гниют:06yes:

large.766324309_.jpeg.b585583e2f5ee58d2b

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

 

А это в понедельник с сыном прогулялись в парк. Так хорошо там отдохнули, цветочками розы с лилиями сортовыми налюбовались. В трех прудах карпы кои плавают, и еще в основном крупном они уже оказались, наверное утки слопают их. П берегу сплошь пустые раковины от улиток, наверное карпы улиток едят....симбиоз :cheesy:

 

large.1099169955_WhatsAppImage2019-07-17large.855909672_WhatsAppImage2019-07-17a  large.1390532913_WhatsAppImage2019-07-17

 

Ну и просто несколько зон в парке

 

large.809169404_WhatsAppImage2019-07-15a large.1926116746_WhatsAppImage2019-07-15

large.117763624_WhatsAppImage2019-07-15a large.1995937298_WhatsAppImage2019-07-17 large.894427215_WhatsAppImage2019-07-17a

Ссылка на сообщение

   Наташа, как же здорово обустроили ваш парк! Жаль, в этом году не получилось съездить в Хабаровск. А вы во Владивосток этим летом собираетесь? Правда лето, чувствую, будет только в августе :09fp:.

     Я в этом сезоне открыла для себя кольраби :thumb:. Когда-то давно пробовала покупную из магазина. Но из огорода она совсем другая! :shocked: Думаю, чего это младший, отвергающий, как правило, любые овощи, съедает этот "фрукт" без остатка. А оно вон что :good2:. Теперь делим с ним пополам эту кочерыжку :)).

IMG_20190716_165624.jpg

Ссылка на сообщение

Привет. Лен, скорее всего в этом году не получится приехать. Взяли кредит, и еще сыну вдруг придется оплатить учебу, так как бюджетных мест очень мало, а желающих перебор,если получится, хотя бы за оплату попасть бы. Так что деньги в другие дела уплывут.

Как ты вырастила колобок у кольраби, какая агротехника? Я в прошлом году впервые выращивала, но получился какой-то жесткий и удлиненный. Нынче не хотела садить, ибо обиделась, но не удержалась и немного посеяла вместе с пекинкой

large.1282973557_.jpeg.d47d23ef21fef5453

А это балконные огурчики. Кстати, почему-то очень плохо цветут, цветков почти нет. Может сорт такой. На общий фон не смотрим, ток купили подоконник, будем ремонт делать)))))

large.193350044_.jpeg.6460a0a9f7e5641040 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, qame сказал(а):

кольраби, какая агротехника

  Наташа, агротехника у меня для всех капуст простая и незамысловатая: посев семян в грунт (просто где место свободное, без удобрений и пр.), затем пересадка на постоянное место. В лунку - зола и перегной (или навоз, или растительные остатки, что есть под рукой). Это место должно быть суглинком. Усё :01mail:

Ссылка на сообщение

Привет.

Сегодня сделала в теплице массовую стрижку, увидела появился кладик. Вот жеж, буду опрыскивать ацетатом меди, биологические средства им не помогли, а через день повышающим иммунитет. Жаль сегодня не успела, как то сумерки быстро пришли.

Приехала домой уставшая, еле припарковалась, поставили машины коряво, а у меня длинная бибика, по пару см двигалась туда сюда, но влезла ))))) Самое главное то, что сняла пару красных томатиков Итал. сердце и Белорусс. сердце, но увы не сфотала , не поняла вкуса, так как приехала с детьми голодная , накрошили в салат огурчики, томатики, пару св. перцев и листья салата, всё быстро умяли под второе и не поняли )))))))))))))

 

 

Накрыла пленкой арбузы, огурцы и томаты - не плотно, от дождя и ночных холодов. У нас ведь нормально не может или жуткая жара, или холодные дожди.

 

 

 

Ссылка на сообщение
В 14.07.2019 в 19:45, Мама Анфиса сказал(а):
  В 14.07.2019 в 17:29, Marinakhv сказал(а):

Никому не кажется, что лето как-то уж очень стремительно проносится?

 

  В 14.07.2019 в 17:29, Marinakhv сказал(а):

Никому не кажется, что лето как-то уж очень стремительно проносится?

Очень даже кажется. Ждали, ждали, а половины уже нет

    Привет  землякам Далневосточникам!:smile219: МндаАА, у нас лето....пипец! Проходит... начался сезон дождей.   Может будет и "Бабье лето" , если бабы не загуляютЬ!:04laugh: Из урожая - убрал один чеснок, заготовок - НОЛЬ. Только одна  помидорка покраснела от стыда.

Уже вторые сутки льёт дождик с переменным успехом и грозами.

Ссылка на сообщение

В 18.07.2019 в 17:00, МАДанилич сказал(а):

Привет  землякам Далневосточникам!

  Привет сибирякам!

У вас там туман только в штиль, а у нас и в штиль, и в ветерок, и в ветер...Туман может быть плотный, как клубы дыма, а может быть полупрозрачный со зримыми капельками, совершающими своё броуновское л вижение... На любой вкус, короче :girl_curtsey:.  И облачность сплошная уже второй месяц... (Кто-нибудь ещё хочет домик у моря? :crazy: ). Проблему бы решили наверное, несколько прожекторов супер-мощных, но это фантастика...:))

   В теплице начался кладик, что, собственно, и не удивительно при такой погоде. Да, забыла упомянуть, что практически всё это время температура не превышала +19`. 

   Но, как это ни удивительно, есть оказывается сорта, на которые приятно посмотреть (если голову сильно не задирать, чтобы не видеть пропущенных кистей :04laugh:).

   Сосулька черная:

IMG_20190720_084650.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lena-28 сказал(а):

В теплице начался кладик, что, собственно, и не удивительно при такой погоде. Да, забыла упомянуть, что практически всё это время температура не превышала +19`. 

Привет

Надо же, я думала у тебя его не будет при прохладной погоде, вроде же везде пишут , что он проявляется при повышенных температурах и большой влажности. :dash1: Вчера прошлась медью по уличным и тепличным томатам.  С понедельника на всю (пока) неделю обещают сильные проливные дожди с сильным ветром. Поеду с сыном, буду думу думать, как с подручных материалов сделать навес, а то в коробе томаты переросли дуги, хоть и выбирала низкие сорта. В этом году они на улице очень хорошо навязали, каждая ветка тяжелая, скатывается с подвязки, под некоторые положила ящики и бутылки пласт, чтобы на мокрой земле не лежали. Так жалко будет их, начнут портиться из-за ливней. Поэтому навес, чтобы не смыло обработку, может в воскресенье пройти ревусом или орданом по ним, не хотца гнилушек.

Нынче выращиваю арбузы способом, который ты Лена показывала. Все хорошо, все растет, но цветут одни мужские, и в борозде скапливаются воды. На след году посажу в высокие грядки-короба также под пленку, думаю будут лучше, а в этом году наверное не получу урожай, зато навык и наблюдение за ними есть, так что плохой опыт-тоже опыт )))))

Сняла вчера пробу с Гаргамель 100 гр, ничего особенного кислый, рыхлый не мой томат :) Сорвала перец Цицак и думаю, кому подсунуть снять пробу сильно острый для нас или нет:cheesy: Лук из семян вроде одевается уже в рубашку, нужно цинком подкормить, чтобы сохранился на зиму, хочу его использовать как семенной на след год, а то таких (лук шалот)у нас в городе не продают.

 

Ссылка на сообщение

У нас дожди и дожди. Кто то украл срлнце.Сейчас утро +18. Белье не сохнет,обычно на ночь развесил,утром готово.А тут ,нет.Что то мне ,это напоминает:)). Не иначе, ребенок привез от вас в чемодане "чутка погоды для разнообразия":)

Совка просто ...капец,гадит конкретно.Сердце кровью обливается,выбрасываю такие красивые томаты с первой кисти.А их всего то максимум две( в общей массе, по одной).Перец начала жрать. Развесила жёлтые липкие ловушки( правда,не знаю на какую высоту надо было,пока не одной бабочки,одни муравьи и мухи).Поставила " квас" меж рядочками. Дожди ежедневные,не могу ничем обработать(хотя,сложно представляю,как эту бабочку поймать и залить ей химии:). Бубню себе под нос: Что за лето:/ такое.И вспоминаю ваш климат :)))

Жалею,что выбросила марлю старую(бывает у меня настроение ,чищу все шкафы и т.д "по фэн шуй", а потом думаю: Ой, а может зря выбросила")

Думаю,кустиков у меня чуть,можеть на кисти с томатом марлю накинуть(как сетки на виноградные грозди). Очень хочется собрать семки с подаренных Японки и Факел( Минусинский).Такие " показательные" плоды висят...жалко будет.

Георгин цветет.Я не особый ценитель их( ассоциация " скоро в школу")

IMG_20190718_162354.jpg

Ссылка на сообщение

Девочки, привет! У меня печаль печальная - меня укусил клещ, занес какую-то инфекцию, пять дней лежала пластом с температурой под 40, нифига не сбивалась. Отвезли меня в инфекционку, там отправили на домашнее лечение с антибиотиками, сегодня вроде лучше, в понедельник поеду сдавать кровь на инцефалит и еще какие-то инфекции. От инцефалита у нас привита вся семья. Вот такие дела. Я за неделю выпила кучу парацетамола, нурофена, потому что трясло как грушу и голова болела без перерыва. 

Мои ездили поливать огурцы, привезли пару штук и торжественно отчитались, что у огурцов наступила осень, много желтых листьев. Вобщем пока до них доберусь, уже можно будет кусты отправить в топку. Помидоры тоже остались бесконтрольными. Когда на дачу попаду-не знаю. 

Я тоже в этом году посадила арбузы как Лена писала, ЛЕНОЧКА, СПАСИБО :kiss: - на землю пленку прозрачную, и сверху первое время  была пленка на дугах. Вокруг постелила черный укрывной. Мне очень такая посадка понравилась. 2 арбузика точно видела, надеюсь ещё завязались. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Маруша сказал(а):

Жалею,что выбросила марлю старую(бывает у меня настроение ,чищу все шкафы и т.д "по фэн шуй", а потом думаю: Ой, а может зря выбросила")

Я тоже оглядываюсь на фен шуй, но не соблюдаю, не получается. Вещи стараюсь не выбрасывать, всегда пригождаются со временем, а если выкину, то через неделю именно это очень нужно :cheesy:

Так вот, про марлю. Показывала в прошлом году девочкам такие мешки

20564460.jpg 20512250.jpg 

Можно такие использовать, типа сетки оконной. Но у меня не получилось их одеть, слишком близко находится к стеблю плодоножка, и вообще хрупкая. Может у вас получится, у меня тоже совки с двухвосткой все перцы, включая острые сожрали в прошлом году..

8 часов назад, Маруша сказал(а):

Очень хочется собрать семки с подаренных Японки и Факел( Минусинский).Такие " показательные" плоды висят...жалко будет.

Обязательно нужно собрать, нужно ведь под себя их районировать. Успеха в этом деле.:applo:

8 часов назад, Маруша сказал(а):

Георгин цветет.Я не особый ценитель их( ассоциация " скоро в школу")

Красота, очень их люблю. У вас клубневой  же вроде, как храните? Я из-за хранения сею однолетки.:smile51:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...