Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2019


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

В Костроме знающие есть, но они таятся в нощи

приходится цитировать знающих с других форумов: в воде можно держать и подольше. (это было мнение части виноградарей с виноград7)

Ссылка на сообщение

21 час назад, ЕленаN сказал(а):

Сама не ожидала, что сладких перцев получится так много, а помидор действительно многовато для разумных пределом. Но и так сократила посадки в этом году. 

))) Но прогресс по сокращению уже есть! Ежли не секрет, что планируете делать с перцами? Соусы и мороженые смеси?

А я опасаюсь, что из-за повышенного внимания помидоры выдадут больше ээ.. помидор :huh: и фокус не удастся.

21 час назад, ЕленаN сказал(а):

Тань, по винограду - да, молчат у всех почки. И корни тоже. Только на одном черенке (вроде Киш миш 342) появилось что-то похожее на каллус,  Все остальные молчат. Алешенькины все высохли. Нет, покупать черенки не буду, не хочу. Похоже, я уже с виноградом наигралась)))

Как это наигрались? - вы даже еще не начинали).. Может, они недовымочены? Обычно почки идут в рост сразу :dnt:

зы: продают не черенки, а саженцы-однолетки. Черенками они были прошлой весной.

ззы: Саженец из Усадебки распустил все почки, оставила пока три, потом третий росток прищипну. А саженец из Любимого сада, который был подозрительный, пока ничего не распустил. И визуально почки не увеличились... Посмотрим, может, разница в сто рублей за саженец была не только из-за грабительских цен Усадебки.

Ссылка на сообщение

Мальчики и девочки! Винограда не надо бояться и у вас все получиться. Мы с моей легкой руки проращиваем дружно хором почти всей нижегородской артелью. Анатолий, высаживайте в рыхлый грунт. Ноги держим в тепле по-прежнему, а голову в холоде. По суворовски.

У меня на моих 6 сотках растут 5 сортов плодоносящего винограда и прошлой весной посадила еще 3. Не в теплице. Укрываю в зиму по принципу розовых кустов. И едим, и соки. Вина немного-не хватает пока на вино.

Ссылка на сообщение
В ‎18‎.‎03‎.‎2019 в 11:42, Лошадка сказал(а):

))) Но прогресс по сокращению уже есть! Ежли не секрет, что планируете делать с перцами? Соусы и мороженые смеси?

А я опасаюсь, что из-за повышенного внимания помидоры выдадут больше ээ.. помидор :huh: и фокус не удастся.

Как это наигрались? - вы даже еще не начинали).. Может, они недовымочены? Обычно почки идут в рост сразу :dnt:

зы: продают не черенки, а саженцы-однолетки. Черенками они были прошлой весной.

ззы: Саженец из Усадебки распустил все почки, оставила пока три, потом третий росток прищипну. А саженец из Любимого сада, который был подозрительный, пока ничего не распустил. И визуально почки не увеличились... Посмотрим, может, разница в сто рублей за саженец была не только из-за грабительских цен Усадебки.

Таня, перцы сладкие выращиваю, в основном, для фаршировки,  много замораживаю в целиковом виде. Ну и так, по мелочи - замораживаю мелкими кусочками для зажарок, чуточку делаю салатов (лечо, например). В свежем виде перцы у меня не особо едят.

Все-таки Усадебка мне кажется самым серьёзным, внушающим доверие, садовым магазином, по сравнению с остальными.

Как это не начинала:))))))))) Весь подоконник уставлен черенками. Согласна, что, может быть, недовымочила. Но уж ничего больше с ними делать не буду. Еще на одном черенке появился каллус, но почки так и не раскрываются пока, и корней нет. Если укоренится хотя бы один черенок - мне и хватит поиграться.

Надеюсь, что помидоры у меня выдадут ещё больше помидор, найду куда их пристроить) Правда всхожесть томатов меня не очень радует в этом году. Но решила, что досеивать и пересеивать ничего не буду. Тем более одна большая светодиодная лампа из китайских светиков опять перегорела (второй уже раз).

Посеяла вчера чуточку базилика, пару салатиков и кресс зелень, очень хочется свежей витаминной зелени в салатике.

 

В ‎18‎.‎03‎.‎2019 в 21:47, Astero сказал(а):

Понял. Сегодня "закопал" черенки с корнями в емкости с грунтом.

Толя, как быстро и без плясок у тебя черенок укоренился.

Ссылка на сообщение

Таки про второй саженец из Любимого сада это я зря сказала. Может, он корни наращивал, фиг знает (мелких корней не было), но сегодня резко все почки увеличены. а некоторые появились из неочевидных мест Завтра буду думать, какие оставлять.

В 20.03.2019 в 08:14, ЕленаN сказал(а):

Как это не начинала:))))))))) Весь подоконник уставлен черенками. Согласна, что, может быть, недовымочила. Но уж ничего больше с ними делать не буду. Еще на одном черенке появился каллус, но почки так и не раскрываются пока, и корней нет. Если укоренится хотя бы один черенок - мне и хватит поиграться.

Я бы не смогла :smile51: так жестко) жестоко даже :cray2:и все под пакетами? В смысле - а почки не идут в рост?

В 20.03.2019 в 08:14, ЕленаN сказал(а):

Таня, перцы сладкие выращиваю, в основном, для фаршировки,  много замораживаю в целиковом виде. Ну и так, по мелочи - замораживаю мелкими кусочками для зажарок, чуточку делаю салатов (лечо, например). В свежем виде перцы у меня не особо едят.

Мои едят перцы свежими только в летних салатах) по мере нарастания урожая все меньше, меньше....)) Салаты консервированные мы почему-то не едим, видимо, в 90-е наелись. С перцами матушка делает баночное ассорти (перцы, помидоры, огурцы, капуста дольками), вот его едят но не я

В 20.03.2019 в 08:14, ЕленаN сказал(а):

Надеюсь, что помидоры у меня выдадут ещё больше помидор, найду куда их пристроить) Правда всхожесть томатов меня не очень радует в этом году. Но решила, что досеивать и пересеивать ничего не буду.

А может, не надо?) Хотя да, урожай сам по себе греет душу, даже если не нужен.

зы: во что сеяли?

Ссылка на сообщение
В 20.03.2019 в 08:14, ЕленаN сказал(а):

Толя, как быстро и без плясок у тебя черенок укоренился.

Так у хороших людей так и бывает.:02mail:Это я снаружи такой колючий. А внутри ласковый, нежный и добрый.:02mail:Пять штук уже растут в 0,7л с грунтом. Вчера один что-то уж сильно полил. Пока живой. А на работе стоят черенки с листьями и без корней. Уже по семь листьев.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Лошадка сказал(а):

Таки про второй саженец из Любимого сада это я зря сказала. Может, он корни наращивал, фиг знает (мелких корней не было), но сегодня резко все почки увеличены. а некоторые появились из неочевидных мест Завтра буду думать, какие оставлять.

Я бы не смогла :smile51: так жестко) жестоко даже :cray2:и все под пакетами? В смысле - а почки не идут в рост?

Мои едят перцы свежими только в летних салатах) по мере нарастания урожая все меньше, меньше....)) Салаты консервированные мы почему-то не едим, видимо, в 90-е наелись. С перцами матушка делает баночное ассорти (перцы, помидоры, огурцы, капуста дольками), вот его едят но не я

А может, не надо?) Хотя да, урожай сам по себе греет душу, даже если не нужен.

зы: во что сеяли?

Тань, прорвало! :cheesy:Еще на одном черенке появился каллус, а на одном  - корешки. И одна почка набухла.  Все-таки верно, что в торфотаблетках сначала образуются корни, а потом листья. Но уже хватит держать в таблетках, пару дней назад вытащила из них черенки и поставила в воду.

Так что может быть и судьба все же мне попробовать вырастить виноград)

Помидорки сеяла в Малышок+Терравита.  Все мои сорта - повторы - взошли 100%.  А некоторые присланные - не всходят. Или побитые штампами почтовыми, или...не знаю, как люди собирают семена, что они не всходят.  У меня даже сладкий перец Апельсин, от семян  2013 года, взошел.

Салаты у меня тоже плохо едят, из салатов буду делать только чуть Лечо + чуть "Десятки" (с баклажанами)

Рада за твой второй саженец из Любимого сада!

Сколько же у тебя почек на саженцах, если ты думаешь, что не все из них надо оставлять?

ПС. Сейчас сбегала, сняла пакеты с винограда)

2 часа назад, Astero сказал(а):

Так у хороших людей так и бывает.:02mail:Это я снаружи такой колючий. А внутри ласковый, нежный и добрый.:02mail:Пять штук уже растут в 0,7л с грунтом. Вчера один что-то уж сильно полил. Пока живой. А на работе стоят черенки с листьями и без корней. Уже по семь листьев.

И пушистый, наверное)) :smile427:

Ого, уже 5 черенков растут у тебя!

Толя, с чем связываешь то, что дома черенки укоренились, а на работе - не хотят?

И когда ты будешь сеять арбузы и лагенарии?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЕленаN сказал(а):

И пушистый, наверное)) :smile427:

Ого, уже 5 черенков растут у тебя!

Толя, с чем связываешь то, что дома черенки укоренились, а на работе - не хотят?

И когда ты будешь сеять арбузы и лагенарии?

Так разница между черенками которые проросли и которые сейчас на работе не меньше две недели. Обрываю зеленые кисти на винограде. Угощаю всех!:02mail:

Арбузы вероятно буду сеять в субботу. Ну, а потом лагенарию. В этом году "нахапал" 20 сортов/гибридов арбузов и 15 сортов/гибридов дынь. Если будет все нормально, то "обжираловка" арбузами и дынями гарантирована!:03niam::02mail:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Тань, прорвало! :cheesy:Еще на одном черенке появился каллус, а на одном  - корешки. И одна почка набухла.  Все-таки верно, что в торфотаблетках сначала образуются корни, а потом листья. Но уже хватит держать в таблетках, пару дней назад вытащила из них черенки и поставила в воду.

Так что может быть и судьба все же мне попробовать вырастить виноград)

Здорово)) тьфу-тьфу на них) какие сорта вырвались в лидеры? :)не рпс, часом? У меня лучше себя чувствуют те, на которых сначала появилась зеленка. Те, на которых сначала пошли корни, никак себя не чувствуют - померли..

Оба черенка Алешенькиного новых побегов не пустили?

5 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Помидорки сеяла в Малышок+Терравита.  Все мои сорта - повторы - взошли 100%.  А некоторые присланные - не всходят. Или побитые штампами почтовыми, или...не знаю, как люди собирают семена, что они не всходят.  У меня даже сладкий перец Апельсин, от семян  2013 года, взошел.

Ясн) да, в прошлом году у меня купленные семена одного сорта тоже три раза пересевала. Третий раз оказался волшебным:) а свои семена посеяла сейчас коллеге - взошли на четвертый день. Может, иногда чуть пересушивают? Мы-то заготавливаем явно меньшие партии.

Баклажанов у меня неожиданно взошло аж 18 штук, Король Севера. Если доживут и выживут, тоже сделаем и икры с баклажанами и тушеных смесей. С ними совсем другое дело, да-с.

В этом году все-таки посажу один куст гибрида Вермилион. Очень понравился на вкус, ну и хочу сделать нормальные фотки и выложить в тему если вспомню летом. Местный народ его ругал, сильно и, имхо, незаслуженно. 

6 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Рада за твой второй саженец из Любимого сада!

Сколько же у тебя почек на саженцах, если ты думаешь, что не все из них надо оставлять?

ПС. Сейчас сбегала, сняла пакеты с винограда)

Сомнения закрались, когда продавец сказала про почки глазки "пушистики", а там правда оказались некие дохлые пушистики:1203: и вообще жисть у него была суровая, явно. На Юпитере было 6, седьмая в основании надеюсь не проснется. А на этом 12, плюс есть редкость - возле одного листа развилось два глазка. Просыпается всё Оо

Ссылка на сообщение

Измерял Ph покупного грунта для рассады. Меньше Ph 6. Где-то 5.7-5.8. Для рассады арбузов надо больше. 6.5-7.0. Надо добавить доломитку. 

Ссылка на сообщение

В 21.03.2019 в 21:05, Astero сказал(а):

Так разница между черенками которые проросли и которые сейчас на работе не меньше две недели. Обрываю зеленые кисти на винограде. Угощаю всех!:02mail:

Арбузы вероятно буду сеять в субботу. Ну, а потом лагенарию. В этом году "нахапал" 20 сортов/гибридов арбузов и 15 сортов/гибридов дынь. Если будет все нормально, то "обжираловка" арбузами и дынями гарантирована!:03niam::02mail:

Понятно) Что такое зеленые кисти на винограде - я теперь знаю. Поздно узнала, к сожалению..

Ого, Толя, сколько арбузов и дынь у тебя!  У меня 0 дынь и 2 гибрида арбуза)) Спасибо про сроки, я тогда еще попозже буду сеять, потому что планирую выращивать арбузы в ОГ.

 

В 22.03.2019 в 20:19, Astero сказал(а):

Измерял Ph покупного грунта для рассады. Меньше Ph 6. Где-то 5.7-5.8. Для рассады арбузов надо больше. 6.5-7.0. Надо добавить доломитку. 

Спасибо!  Учтем! :08thanks:

Правда доломитки у меня дома нет, но есть чуточку золы.

Ссылка на сообщение
В 21.03.2019 в 23:28, Лошадка сказал(а):

Здорово)) тьфу-тьфу на них) какие сорта вырвались в лидеры? :)не рпс, часом? У меня лучше себя чувствуют те, на которых сначала появилась зеленка. Те, на которых сначала пошли корни, никак себя не чувствуют - померли..

Оба черенка Алешенькиного новых побегов не пустили?

Ясн) да, в прошлом году у меня купленные семена одного сорта тоже три раза пересевала. Третий раз оказался волшебным:) а свои семена посеяла сейчас коллеге - взошли на четвертый день. Может, иногда чуть пересушивают? Мы-то заготавливаем явно меньшие партии.

Баклажанов у меня неожиданно взошло аж 18 штук, Король Севера. Если доживут и выживут, тоже сделаем и икры с баклажанами и тушеных смесей. С ними совсем другое дело, да-с.

В этом году все-таки посажу один куст гибрида Вермилион. Очень понравился на вкус, ну и хочу сделать нормальные фотки и выложить в тему если вспомню летом. Местный народ его ругал, сильно и, имхо, незаслуженно. 

Сомнения закрались, когда продавец сказала про почки глазки "пушистики", а там правда оказались некие дохлые пушистики:1203: и вообще жисть у него была суровая, явно. На Юпитере было 6, седьмая в основании надеюсь не проснется. А на этом 12, плюс есть редкость - возле одного листа развилось два глазка. Просыпается всё Оо

Тань, с Алешенькиным все очень странно.  Эти сухие палки наконец-то надумали дать корни :huh: Но живых почек больше нет, только засохшие.  Конечно, посажу эти палки с зачатками корней в стаканчики, но толку, наверное, уже не будет.

В лидерах Киш-Миш 342 и еще какой-то.  Хоть корешки и малы совсем, сегодня посажу в стаканчики и рассмотрю поподробнее. РПС, если честно, самый желанный сорт для меня. Хорошо бы укоренился. А остальные мне не так важны и нужны.

Да, наверное пересушивают. Но не в электросушилках же их сушат. Ну ладно, что взойдет - то и мое. Я еще не все томаты посеяла, надо как-то управиться до 1 апреля.

Начала перчики сладкие пикировать. Очень туго в этом году у меня процесс посадок идет, с большой неохотой. Из перчиков самые крепенькие в рассаде - это Рубиновый и Воловье ухо.  Баклажанчики уже распикировала, у меня в этом году будет всего 2 штуки.

Ничего себе, 12 глазков!!!  Таня, ты черенки в теплицу будешь высаживать или в ОГ?

В 22.03.2019 в 12:18, Лошадка сказал(а):

Контекстная реклама на томат-помидоре :cheesy:

1276720590_.thumb.JPG.452970a5187460bafb050108170e65e2.JPG

 

У меня реклама ниток для вязания или еды - роллов всяких :cheesy: Хотя я их не люблю.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
23 часа назад, ЕленаN сказал(а):

Тань, с Алешенькиным все очень странно.  Эти сухие палки наконец-то надумали дать корни :huh: Но живых почек больше нет, только засохшие.  Конечно, посажу эти палки с зачатками корней в стаканчики, но толку, наверное, уже не будет.

Если черенкам хватит сил, то вполне могут пробиться новые почки рядом с умершими. Не факт, что сил хватит, но возможно. Можно время от времени брызгать в область глазков из пульверизатора. У меня у некоторых пошли побеги из ослепленных и засохших вроде бы глазков, но, правда, к тому времени обычно был и основной побег из другого глазка. Может, и ваш Алешенькин успел набрать пит. веществ))

23 часа назад, ЕленаN сказал(а):

В лидерах Киш-Миш 342 и еще какой-то.  Хоть корешки и малы совсем, сегодня посажу в стаканчики и рассмотрю поподробнее. РПС, если честно, самый желанный сорт для меня. Хорошо бы укоренился. А остальные мне не так важны и нужны.

Надеюсь, все получится!

А если получится, вы планируете все посадить в теплицу?

зы: у меня пока все будет в ог с весенне-летними укрытиями по дугам. Но и сорта не ах.

23 часа назад, ЕленаN сказал(а):

Да, наверное пересушивают. Но не в электросушилках же их сушат. Ну ладно, что взойдет - то и мое. Я еще не все томаты посеяла, надо как-то управиться до 1 апреля.

*с трепетом смотрит на свою дюжину рассады* Дааа...... ))

зы: Может, и в сушилках на легком режиме. :dnt:

Ссылка на сообщение

Ой и я в этом году через силу сею :cheesy:, троих сломала, несчастный случай. Но даже не расстроилась. Уличных еле еле только посеяла, кто-то вылез, но даже не смотрю кто. Вылез-посажу, не вылез-ну и судьба у него такая :cheesy:

тепличные тоже еще маленькие совсем, только распикировала, бабуля нервничает, что я в этом году поздно и мало:cheesy:, шучу, что капустой досадим если что.

Ссылка на сообщение
В ‎25‎.‎03‎.‎2019 в 13:25, Лошадка сказал(а):

Если черенкам хватит сил, то вполне могут пробиться новые почки рядом с умершими. Не факт, что сил хватит, но возможно. Можно время от времени брызгать в область глазков из пульверизатора. У меня у некоторых пошли побеги из ослепленных и засохших вроде бы глазков, но, правда, к тому времени обычно был и основной побег из другого глазка. Может, и ваш Алешенькин успел набрать пит. веществ))

Надеюсь, все получится!

А если получится, вы планируете все посадить в теплицу?

зы: у меня пока все будет в ог с весенне-летними укрытиями по дугам. Но и сорта не ах.

*с трепетом смотрит на свою дюжину рассады* Дааа...... ))

зы: Может, и в сушилках на легком режиме. :dnt:

Таня, пока, конечно, новые почки не ожили, но буду надеяться. Все же Алешенькин довольно морозостойкий сорт. Всего в итоге мне нужно будет 2-3 укоренённых черенка. Так что через пару неделек можно будет подвести итоги, какие сорта пойдут на дальнейший эксперимент выращивания в ОГ.

Я решила в теплицу виноград не садить. Морока будет укрывать виноград вовремя, вовремя открыть, чтобы не было выпревания. Так что планирую посадить в ОГ и пусть зимует под снегом. Таня, а ты на зиму планируешь виноград в ОГ укрывать? Я хочу просто пригнуть,  насколько получится это сделать, не сломав, и всё.

12 томатов - это маловато)) Сока томатного не сделать. Я в последнее время пристрастилась пить свой томатный сок со сметаной, солью и перцем :03niam:Сначала вкус был очень непривычным, а потом втянулась :cheesy: Очень похож на жижицу из летнего салата из помидорок, сметаны и чеснока.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, galka68 сказал(а):

Ой и я в этом году через силу сею :cheesy:, троих сломала, несчастный случай. Но даже не расстроилась. Уличных еле еле только посеяла, кто-то вылез, но даже не смотрю кто. Вылез-посажу, не вылез-ну и судьба у него такая :cheesy:

тепличные тоже еще маленькие совсем, только распикировала, бабуля нервничает, что я в этом году поздно и мало:cheesy:, шучу, что капустой досадим если что.

Галчонок, согласна полностью - не вылез, значит судьба такая) Я тоже в этом году не расстраиваюсь, что кто-то не взошёл, и ещё не все помидорки посеяла, осталось досеять штук 40. Большенькие пока только 4 Июньских. А первые тепличные ещё в стадии 2х настоящих листьев. Остальные ещё в семядолях.

Неизвестно какая ещё весна будет,зато не нужно будет переживать, что рассада перерастает и томится дома в стаканчиках, не нужно переживать с укрытием от заморозков. Так что бабуля тебе ещё спасибо скажет!:goody:.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, ЕленаN сказал(а):

Я в последнее время пристрастилась пить свой томатный сок со сметаной, солью и перцем :03niam:Сначала вкус был очень непривычным, а потом втянулась :cheesy: Очень похож на жижицу из летнего салата из помидорок, сметаны и чеснока.

Интересно... Надо пробовать, у меня паста без всякой добавки, получается как густой сок. Это для щи, ибо для приготовления соуса к макаронам, добавив всякое к нему. Просто некогда было заготовить в горячую ту пору. Как хорошо приподняла тему, сейчас напишу о температуре...:01mail:

Ссылка на сообщение

В эти выходные прошлые, спустя 2 недели, была на даче. За недели были такие морозы ночные, сильные, где-то минус 10-12. Посмотрела на запись термометра: 

Приехала, а t в теплице была внешне 27 градуса, а в глубине 20см  9 градуса. А в течение 2 недели были такие минимумы  t -3,7, а внешне - 10,3! :huh: А максимум... внешне 34 :cheesy:, а в глубине 10... Все таки нестабильно еще. 

Потом поставила второй термометр на северную стороне, там теплее чуть! Просто солнце больше её греет, сама теплица - восток-запад. Накрыла только центральную грядку, и под ней термометр оставила. Посмотрю в следующих выходных... А так вглубь проткнула, мягче стало на 5см...! А на северной стороне поглубже могу воткнуть. Вот так...

Надо учесть объем теплицы, а у меня :07preved:, что не так быстро греется. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЕленаN сказал(а):

Таня, пока, конечно, новые почки не ожили, но буду надеяться. 

Лена привет! Внимательно слежу за твоими виноградными экспериментами. Я про свой неудачный опыт с черенками писал,все вроде делал "по науке",но что-то пошло не так.

Надеюсь у тебя получится! Это будет дополнительным стимулом для меня к повторной попытке.:)

Посадку томатов и перцев тоже сдвинул в этом году,часть еще в семядолях. Очень рад,что так сделал. У нас весной еще и не пахло. Снег за городом даже не начал таять,зима-зимой:09fp:

Весна похоже будет затяжная,судя потому, что рыба в водоемах еще не начала шевелиться(обычно в это время она клюет,как бешеная). Кстати встретил на Кубенском озере ваших костромских рыбаков. Сказали что многие приезжают от вас порыбачить в нашу область. Для настоящего рыбака-"семь верст не крюк!"

Ссылка на сообщение
21 час назад, Валерий1968 сказал(а):

Лена привет! Внимательно слежу за твоими виноградными экспериментами. Я про свой неудачный опыт с черенками писал,все вроде делал "по науке",но что-то пошло не так.

Надеюсь у тебя получится! Это будет дополнительным стимулом для меня к повторной попытке.:)

Посадку томатов и перцев тоже сдвинул в этом году,часть еще в семядолях. Очень рад,что так сделал. У нас весной еще и не пахло. Снег за городом даже не начал таять,зима-зимой:09fp:

Весна похоже будет затяжная,судя потому, что рыба в водоемах еще не начала шевелиться(обычно в это время она клюет,как бешеная). Кстати встретил на Кубенском озере ваших костромских рыбаков. Сказали что многие приезжают от вас порыбачить в нашу область. Для настоящего рыбака-"семь верст не крюк!"

Валера, привет!

Спасибо! Надеюсь, что получится. Сегодня увидела на одном из Алешенькиных новую зеленую почку замещения, ура! Значит, жив! Хорошо, что не выбросила, хотя 1,5 месяца прошло с того времени, как достала их на проращивание.  Так что может быть и у тебя со второй попытки все получится :grin:, видишь, какие они живучие) Сначала все листья и почки отсохли, а потом выросли новые. Чудеса! Мне понравилось хранить черенки в холодильнике в газетной бумаге и приоткрытом пакете. Они дышат, но чуть влажная бумага не дает им высыхать.

Интересные наблюдения про рыбу, значит, действительно, большая вероятность, что лето придёт не скоро, ведь природа редко ошибается.

Ничего себе, на рыбалку за 270 км ездят!!!

Глянула сегодня утром в окно - а там снегопад, просто огромные хлопья, вот так конец марта!  Так что наверняка не зря мы сроки по рассаде сдвинули.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...