Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как закрепить пленку или лутрасил


Рекомендуемые сообщения

Хочу изобрести велосипед такую штуку,чтоб можно было днем скатать укрывной и закинуть на дуги и как-то это прикрепить к верхней перекладине,которая соединяет дуги. Внизу уже прикрепила к бортику грядки 2 крючка и кладу на них край укрывного,в которой завернута длинная доска-очень удобно,и не на земле ,и ветром не поднимает...а вот как наверху закреплять это? Может кто-то видел где в просторах инета,или сам придумал?

Ссылка на сообщение

Меня научили делать так. Ставишь дуги, сверху к ним закрепляешь (я привязала веревками) по всей длине доску, сверху кладешь лутрасил и мебельным степлером пристреливаешь к доске. Потом по низу так же степлером закрепляешь ещё по доске с каждой стороны (вроде как в края лутрасила заворачиваешь эту доску). По торцам потом остатки лутрасила собираешь и прижимаешь камнями или кирпичами. Когда надо открыть парничок, камни в сторону и доску наматываешь на лутрасил вверх, кладешь сверху, можно доп. закрепить изнутри и снаружи концы веревок, чтобы эту обмотанную доску фиксировать на нужном уровне. Я в этом году так сделала, удобно и разом открывается вся сторона. Доски нужной длины не нашла, применяла по две.

Понятно объяснила? На самом деле очень просто, только степлер нужен со скрепками, но он в хозяйстве у нас имеется.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А как укрыть, чтобы без досок и мужа если нет, типа в командировку уехал? Я стрелять не умею степлером этим  :-[. И вообще меня так доски раздражают  :-. И еще я шить не люблю, так и не сшила я эти Подснежники  :-[. Стоят у меня все открытые на улице и баклажаны и перцы и томаты  :o :o :o. Завтра буду чего-нить придумывать без досок.

Ссылка на сообщение

Люда, а дуги есть? Просто на дуги накинь укрывной или пленку, прижми кирпичами или еще чем, да хоть землей присыпь. На день торцы открываю и прищепкой к дуге прицепляю укрывной, чтобы никуда не сваливался. Тут надо-то уже немного совсем и теплее станет и примутся лучше под укрывным, там же микроклимат совсем другой. Поверху если есть, то  планками какими-нибудь связать дуги или веревку натянуть, чтобы в середине не провисала пленка.

Ссылка на сообщение

Лена (Plena), спасибо!  Очень дельная идея  :yep:  Только вот вопрос - как снимать потом укрывной?  В принципе можно и с досками сразу снять (смотать), но вот только если парник шестиметровый, неудобно будет его в таком виде на хранение убирать.  Можно, наверное, располовинить укрывной на две части по длине, сделать их в нахлест друг на друга, тогда и открывать в одиночку, и хранить будет очень удобно.

 

Мебельный пистолет - мой любимый инструмент.

 

Нелличек!  Спасибо, что открыла такую нужную тему!  :thx:

Ссылка на сообщение

Надь, дуги есть ага всякие разные и проволока какая-то нарезанная и Нинуля мне с девочками подарили зелененькие. Я их шпагатом между собой связываю по верху и с 2-х сторон по бокам. Но как же эти доски меня умаяли с кирпичами. Кто-то из девочек советовал зажимы канцелярские (склероз проклятый не помню кто :-). Завтра поеду-куплю, их попробую нацепить. У меня все грядки, которые под укрытие, 12-ти метровые  :-[.

Ссылка на сообщение

Мне дуги сделали из ПНД трубы, так вот мы купили крепежи  (100 шт за 300 руб для диаметра 32 мм в местном не самом дешевом магазине) для этого диаметра трубы и закрепили укрывной. Еще предлагали канцелярские зажимы, но самый большой зажим не подошел для трубы диаметром 32 мм.

Ссылка на сообщение

помоему уже об этом гдето  говорилось  ,  я пришпиливаю  спанбонд  скобами  согнутыми  из  электродов  ,  очень удобно  ,  и  сосем не  рвётся  ткань  от  шпилек  ,  скорее  порвётся  сверху  ,  на  дугах  ,  смотря  какая плотность  укрывного.

Ссылка на сообщение

Меня научили завязывать любые завязки надежно и без усилий на монету ....надо фото что ли сделать .... если поймете опишу словами , если нет , то постараюсь утром на укрывном показать , при чем ни укрывной и ни монету дырявить не нужно  ;)

 

1 накрываете монету тканью - углом который нужно привязать

2 зажимаете тканью монету , так , что бы она получилась как бы в мешочке

3 берете веревочку , сгибаете пополам и обматываете шейку , получившуюся под монетой , в петлю веревки продеваем концы веревочки , затягиваем и у нас получился , как бы узелок с монеткой и два конца веревки , которыми вы все привязываете к дугам ....ветром такую конструкцию не сносит ... ;)

 

 

Не знаю понятно ли описала ? хотя у самих пока кирпичами поджат укрывной - пока нет времени подвязать , попозже подвяжем , но показать можем - научили челночники со стажем  ;) :yep:

Ссылка на сообщение

Наташа, на монетах можно разориться, их ведь крупненьких надо ;D. А можно просто крупные пуговицы старые, или остатки всякие.

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

Меня научили завязывать любые завязки надежно и без усилий на монету ....надо фото что ли сделать .... если поймете опишу словами , если нет , то постараюсь утром на укрывном показать , при чем ни укрывной и ни монету дырявить не нужно  ;)

 

1 накрываете монету тканью - углом который нужно привязать

2 зажимаете тканью монету , так , что бы она получилась как бы в мешочке

3 берете веревочку , сгибаете пополам и обматываете шейку , получившуюся под монетой , в петлю веревки продеваем концы веревочки , затягиваем и у нас получился , как бы узелок с монеткой и два конца веревки , которыми вы все привязываете к дугам ....ветром такую конструкцию не сносит ... ;)

 

 

Не знаю понятно ли описала ? хотя у самих пока кирпичами поджат укрывной - пока нет времени подвязать , попозже подвяжем , но показать можем - научили челночники со стажем  ;) :yep:

Да кук же не понять!! Усё поняли. Я так шарики от подшипника завязывал так, можно фасолину, можно мелкую картошину, но шарики мне больше всего понравились - они тяжёлые :yep: :yep: :yep: :yep: и круглые, ничего не дырявят!
Ссылка на сообщение

Мне понравился Леночкин метод на завязках. Я себе эти два дня шила два парника, везде где нужно фиксировать пришила завязки, очень потом будет удобно снимать, не порвется. Леночка, спасибо за идею :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Меня научили делать так. Ставишь дуги, сверху к ним закрепляешь (я привязала веревками) по всей длине доску, сверху кладешь лутрасил и мебельным степлером пристреливаешь к доске. Потом по низу так же степлером закрепляешь ещё по доске с каждой стороны (вроде как в края лутрасила заворачиваешь эту доску). По торцам потом остатки лутрасила собираешь и прижимаешь камнями или кирпичами. Когда надо открыть парничок, камни в сторону и доску наматываешь на лутрасил вверх, кладешь сверху, можно доп. закрепить изнутри и снаружи концы веревок, чтобы эту обмотанную доску фиксировать на нужном уровне. Я в этом году так сделала, удобно и разом открывается вся сторона. Доски нужной длины не нашла, применяла по две.

Понятно объяснила? На самом деле очень просто, только степлер нужен со скрепками, но он в хозяйстве у нас имеется.

делаем точно так же. Очень удобно.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Лена (Plena), спасибо!  Очень дельная идея  :yep:  Только вот вопрос - как снимать потом укрывной?  В принципе можно и с досками сразу снять (смотать), но вот только если парник шестиметровый, неудобно будет его в таком виде на хранение убирать.  Можно, наверное, располовинить укрывной на две части по длине, сделать их в нахлест друг на друга, тогда и открывать в одиночку, и хранить будет очень удобно.

 

Мебельный пистолет - мой любимый инструмент.

 

Нелличек!  Спасибо, что открыла такую нужную тему!  :thx:

 

Разбирать парничок нужно с помощью антистеплера обычного канцелярского. Я сверху под скобы подложила на всякий случай пленку лентой (побоялась просто в лутрасил скобы вбивать).

 

Раньше мы на дуги накрывали лутрасил и прикрепляли все обычными большими бельевыми прищепками, внизу фиксировали камнями. Но открывать и закрывать парник было тягомотным занятием, пока все прищепки перецепишь наверх, камни в сторону, ткань поднять, прищепками зафиксировать и так по всей длине грядки. А теперь с торцов камни отвалил и доску на лутрасил накрутил, стоя на одном месте, и сразу зафиксировал. Мне показалось значительно быстрее операция проходит, чем с прищепками.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

 

А теперь с торцов камни отвалил и доску на лутрасил накрутил, стоя на одном месте, и сразу зафиксировал. Мне показалось значительно быстрее операция проходит, чем с прищепками.

 

А зафиксировал КАК?  Меня,вообще-то именно этот момент волнует...  Дуги пластиковые,круглые,в лутрасил доску завернула,в принципе скрутить вверх быстро,а как чтоб она не свалилась сделать?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А зафиксировал КАК?  Меня,вообще-то именно этот момент волнует...  Дуги пластиковые,круглые,в лутрасил доску завернула,в принципе скрутить вверх быстро,а как чтоб она не свалилась сделать?

у меня по центру сверху дуг есть планка, я на нее привязала веревочки, вот на них и фиксирую  свернутое.

Ссылка на сообщение

Я в середине теплички на верхней доске под лутрасилом продела веревку (сделала петлю) и сверху лутрасила закрепила веревку о двух концах, поднимаю доску (накручиваю) и верхними веревками, продевая сквозь внутреннюю петлю, завязываю узелком на нужном уровне эту доску. Все. Не понятно написала? Сфоткать смогу только завтра.

Ссылка на сообщение

Нелли у Светы Семечки я фото поставила , как креплю правда укрывной к стенке грядки, может пригодится и такой способ.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Вверху дырку сделать? Чтоб пропустить веревку от планки?

Я между верхней доской и лутрасилом поперёк доски вложила веревку, которую потом завязала, получился круг из веревки "под лутрасилом", а сверху тем же степлером пригвоздила ещё одну веревку (два конца свободно свисают), которую и завязываю, продавая через нижний "круг"

Ссылка на сообщение

Алена, я посмотрела твои фотки, отличная доработка - на след.год применю, но Нелли, по-моему, уточняет про фиксирование нижней доски на высоте при открывании парничка.

Упаковочная лента как раз то, что мне не хватило для полной защиты лутрасила от разрывов скрепками!  :mail:

PS Может эти фотки сюда тоже вставить, как раз же по теме.

Ссылка на сообщение

Мы под скрепки квадратиками нарезаем картон от упаковок с кашами или кошачьим кормом. Можно и бутылки пластиковые использовать для нарезки. А Упаковочных лент у нас нет.

С досками идея хорошая, вместо тяжелых досок можно попробовать пластиковые водопроводные трубы. На концах труб просверлить отверстия,потом проволоку вставить в дырочки и сделать кольцо, за них привязывать веревками снизу или после сматывания- наверху. Как вам такая идея?

Ссылка на сообщение

Канцелярские зажимы не прошли испытания ветром. С утра лутрасил летал по огороду, все зажимы отскочили. Деньги на ветер называется  ;D.

Пошла монетки искать, фасоли нету  :-[.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...