Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мульчирование посадок в теплице


Рекомендуемые сообщения

  :thx:  Предлагаю здесь делиться опытом мульчирования посадок в теплице.  Ведь вариантов очень много  :hey: :hey: :hey:  и полив растений в теплице то же зависит от вида мульчирования или его отсутствия ......

 

И так прошу высказывать своё мнение  :mail: :mail: :mail: , показывать результаты и способы их получения  ;) ;) ;)

Ссылка на сообщение

Я уже несколько лет теплицу мульчирую.Скошенной травой. В идеале-из-под триммера,она мелкая и ложится плотней.Но и из-под обычной косы тоже неплохо.

Когда трава подсыхает,снова подкладываю. Слой не должен быть тонким.

Сорняки совсем не растут и почва всегда влажная и рыхлая.

Полив произвожу по -разному,и целенаправленно под корень, и накатом. 

Мне нравится. Фото выложу попоздней.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Андреевна

Я уже несколько лет теплицу мульчирую.Скошенной травой. В идеале-из-под триммера,она мелкая и ложится плотней.Но и из-под обычной косы тоже неплохо.

Когда трава подсыхает,снова подкладываю. Слой не должен быть тонким.

Сорняки совсем не растут и почва всегда влажная и рыхлая.

Полив произвожу по -разному,и целенаправленно под корень, и накатом. 

Мне нравится. Фото выложу попоздней.

....Я делаю почти  также. Только разложенныю под кустами мульчу проливаю Байкалом. Тогда она быстрее разлагается. Слоя в 8-10 см. хватает на 7=10 дней. Потом снова подкладываю зеленку...Так делаю все лето.
Ссылка на сообщение

Мульчировала в два слоя: первый слой газеты, второй трава. Траву периодически подкладывала.

В прошлом году замульчировала измельченными ветками. Всякие разные были и черноплодка, и сосна, и ива. Тоже понравилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Мульчировала в два слоя: первый слой газеты, второй трава. Траву периодически подкладывала.

В прошлом году замульчировала измельченными ветками. Всякие разные были и черноплодка, и сосна, и ива. Тоже понравилось.

Я пару лет назад тоже измельчёнными ветками замульчировала - к осени половина веток корни пустила :o , надо было слышать как меня муж ласково называл, когда эти ветки выдёргивал  ;D

Ссылка на сообщение

Мульча имеет не только плюсы, а и минусы. Если без мульчи еще можно обойтись, то применяя ее, можно лишится вообще урожая. Не все так однозначно и прекрасно. А для начинающих тем более.

Ссылка на сообщение

Пользуюсь разной мульчей и скошенной травой,и прелым сеном,соломой,и компостом,и перегноем,и прелыми темными опилками,и прошлогодней подстилкой из скотников.Мульчу разделяю,т.к. она имеет разную реакцию (кислотность)

Ссылка на сообщение
Цитата
Андрей, а конкретнее?

Сначала хотелось бы услышать о минусах мульчи от любителей природного земледелия. Я думаю они знают. Тема именно "мульча в теплице". А не мульча на грядке для морковки или свеклы. Это - чтобы не было путаницы.

 

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Сначала хотелось бы услышать о минусах мульчи от любителей природного земледелия. Я думаю они знают. Тема именно "мульча в теплице". А не мульча на грядке для морковки или свеклы. Это - чтобы не было путаницы.

Мне кажется, что если ты сделал такое заявление, то первым и должен объяснить, какие есть минусы в мульчировании в теплице.

Ссылка на сообщение

Первый год использовала траву из-под газонокосилки в качестве мульчи в теплице , мне в принципе понравилось - сорняков практически не было и земля не перегревалась (лето было очень жаркое), но трава совсем не перегнила - только высохла в сено и все ...(у меня в теплице капельный полив - видимо поэтому).

Осенью вытаскивала все это добро и жгла вместе стеблями томатов - заморочно.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Мне кажется, что если ты сделал такое заявление, то первым и должен объяснить, какие есть минусы в мульчировании в теплице.

Ладно. Если так.

1. С мульчей в теплицу Вы можете занести всяких разных насекомых (клещи, белокрылка, гусеницы и т.д).

2. Мульча на грядках в теплице в С-З регионе, при малом количестве тепла и наличия солнца будет тормозить рост томатов. Любителей прошу сунуть термометр под мульчу в грунт летом в пасмурную погоду или неделю дождей. Вы будете удивлены - там будет всего +12-15. И при появлении солнца температура под мульчей не скоро увеличится. На это надо дни, а не часы.

3. Какие болячки вместе с мульчей Вы принесете со всех огородов , полей, тропинок и т.д. Разве нет одинаковых болезней сорных трав и помидоров?

4. Что после применения мульчи у Вас будет лес бурьяна на грядках - это к бабке не ходи. Нет у нас во всех газонов и газонокосилок. А мульчу берем там - где можно ее взять.

Вот пока все. Может быть еще кто что то добавит.

 

Ссылка на сообщение

Добавляю...

«В природе почва создается мульчированием» (в естественном состоянии почва не бывает голой, обязательно укрывается «одеждой» из живой растительности, либо из ее остатков, мертвого покрова).

Мульча не дает спорам фитофторы попасть из земли на листья растений.

Под мульчей не образуется корка после дождей и поливов. Отпадает необходимость каждый раз рыхлить грядки (мне одного этого было бы достаточно, чтобы мульчировать!).

В сильную жару препятствует перегреву почвы (корней) и удерживает влагу (постоянная влажность почвы предотвращает, например, растрескивание кочанов капусты, клубней картофеля, корнеплодов).

Защищает от иссушающих ветров.

Из подстилки вымываются минеральные и органические вещества – идеальная мягкая подкормка для растений.

Служит укрытием и пищей для многочисленных наземных и подземных почвенных обитателей, в том числе дождевых червей, насекомых, микрофлоры. 

Не дает ходу сорнякам. 

Нейтрализует почвенную реакцию. 

Защищает от вымерзания корни многолетников, овощей подзимнего сева.

 

Многие (в т.ч. и я) специально выращивают сидераты не только для заделки в пахотный слой, но и для притенения, укрытия почвы, т.е. собственно мульчирования.

 

Насчет того, что "после применения мульчи у Вас будет лес бурьяна на грядках - это к бабке не ходи".

Ну надо все же думать, чем мульчируете! Берут растительность до осемененения ;D , а не с колосьями и прочим семенным материалом...

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Вот писал же вверху. Пишем о мульчировании грядок в теплице. Ну какой дождь в теплице.

 

Ой-ой, какие мы стали... ;D ! Обнаружил ошибку - слово "дождь" проскользнуло! :mail2: А полив в теплице-то есть? Если есть - то какая разница, чем земля поливается? Предвижу ответ про "капельный полив", и отвечаю: он не у всех...

Ссылка на сообщение

Я укрывала черным Лутрасилом №60,а в дырочки помидорки.Сверху травку из газонокосилки,она правда сохла,но я раз в 10 дней добавляла.Потом всю траву в компост,а тряпочку в стирку.Можно,наверное,и без травы.

Ссылка на сообщение

Давайте четко разделим мульчирования грядок в теплице и мульчирования грядок в ОГ. Это две очень разные темы.

Также надо разделить мульчирование грядок в разных регионах. Ведь если мульча в Краснодаре это спасение томатов от жары, то в Питере такой жары не бывает. И в дождливое холодное лето томаты будут стоять и не расти месяцам. Я вот лично в соседней Польше не видел мульчу из травы в теплице. Вероятно надо написать и мульчу из различных видов пленки. В принципе таких видов пленки три. Это прозрачная, черная и двухцветная. Одна сторона черная, а другая светооражающая. Кто применял пленку вместо мульчи из травы поделитесь опытом.

 

Ссылка на сообщение
Цитата lord

 

Также надо разделить мульчирование грядок в разных регионах. Ведь если мульча в Краснодаре это спасение томатов от жары, то в Питере такой жары не бывает. И в дождливое холодное лето томаты будут стоять и не расти месяцам.

 

Лично моё мнение.

Живу на Северо-Западе,мульчирую несколько лет. Помидоры растут. Урожаи стабильные.

Просто при мульчировании работы уменьшается- полоть,рыхлить...

 

Ссылка на сообщение

ВСЕ ВЕРНО !!!!!

 

В разных регионах - разное приспособление мульчи в теплице! 

 

Я от мульчирования хочу вот что получить -

1- уложить ее во второй половине июня когда земля уже прогреется

2- полить Байкалом или Сиянием ( вернее  50х50  проверка на совмещение с почвой моего региона-района) для получения питательных веществ и для улучшения плодоношения , а это по срокам середина июля + - неделя

3- на момент прихода второй половины августа защиту от сырости и фиты

 

Одно меня смущает.... для моего района выращивание сидератов с последующим их обрезанием на мульчу в июне-июле без полива спец.раствором грозит гниением их на грядке, жары маловато.... так вот в чем мученье - что лучше измельченная трава или срезанные сидераты

Ссылка на сообщение

.....Что - то не так....Почему мульчируете только с июня ? А до июня влага почве не нужна ? Или поливаете изрядно до июня ?

......Почему поливаете ЭМками только в июле ?...Они же на урожай влияют с первых дней оттаивания почвы ......

......И уж совсем не понял последнего .." ..что лучше..."...

Ссылка на сообщение

Ой  :- :- :-  мои мысли - мои скакуны....... ;D ;D ;D

Я же пред историю упустила  ;)

И так ......  теплицу будут устанавливать только весной , как сойдет снег, ну там фундамент + каркас+ поликарбонат , улучшенная версия варианта "Сота".  Пока все это сделают,  пока грядки выложу ( хочу внутри пустить трубу для обогрева если конечно успею по времени) времени мало остаются на подготовку почвы , поэтому рассыплю сияние на первый этап+комплекс удобрений как органических так и химии чуток ( суперфосфата)  у вот ужу середина мая ..... а числа 20-25 хочу томатики высадить, а может и к 15 управлюсь  :-[ :-[ :-[.  Вот и получается что грядка "голая"  ;D ;D ;D.  От сюда и дилемма - или сидераты посадить или первую скошенную траву на мульчу пустить , а потом по ним байкал и сияние по разным грядкам ( вы сами советовали попробовать что лучше для моего грунта вот я и приготовилась  ;D ;D ;D  как солдат к атаке  :P :P :P)  С поливом точно не знаю очень хотца капельный  :-[  как получится  :- :-

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Николай Александрович, я понимаю что вас с этим уже замучили, но давайте эту ситуацию обсудим,  хочу услышать Ваш совет - как правильно поступить с землей в теплице в первый год весной ?

Ссылка на сообщение

Кто - то пытается различать мульчирование почвы то по регионам, то в теплицах и открытом грунте, то в зависимости от первоначального состояния почвы. Считаю это просто уход от темы и не более. Смысл органического мульчирования почвы в том, чтобы восполнить питательные вещества в почве, вынесенные растениями за время вегетации. Сделать почву плодороднее. Отказаться от минеральных удобрений и ядохимикатов. И тогда при чем здесь регион или открытый ( закрытый ) грунт ?. Важен сам принцип. Какой способ осуществления этого принципа вы изберете  не суть.

Ссылка на сообщение

Так я наверно не правильно задала вопрос  :-  ...  ... вот как бы Вы поступили, посадили бы сидераты или за мульчировали скошенной травой ?  В чем разница, и что на первый год более эффективно ?

Ссылка на сообщение
Цитата Simma

Николай Александрович, я понимаю что вас с этим уже замучили, но давайте эту ситуацию обсудим,  хочу услышать Ваш совет - как правильно поступить с землей в теплице в первый год весной ?

....Да не замучили Вы меня.... :D....Моего совета Вам может быть маловато...Пусть и остальные девушки-красавицы выскажутся....Тогда Вам будет из чего выбрать...Как сделал бы я сейчас ?...Поскольку почва в теплице под крышей, значит снега в ней нет....Надо накидать как можно больше снега на почву. Снег тая, продезинфицирует почву, увлажнит ее, а значит, и процесс прогрева почвы ускорится. После того, как накиданный снег стает, я бы эту почву пролил Байкалом высокой концентрации. Почва после такой процедуры еще быстрее бы разогрелась и обогатилась бы почвенными полезными микророганизмами. Через пару недель я бы посеял там сидераты ( а можно и редиску)...В мае месяце ( независимо от того, что в теплице уже посеяно, высадил бы томаты или перец. Прямо по прежним посадкам сидератов...Они друг другу не помешают...Но, так сделал бы я.....А Вы может свое что придумаете...

....В первый год я бы конечно посеял сидераты...Мне же надо было создать строение почвы по природному типу. ( Не путайте структуру почвы и строение почвы - это разные понятия....

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...