Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чудо-Остров 2018


Belka

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :hat:

Вот и я открываю новый домик в новом 2018 году!

Для нас этот год начался очень нетрадиционно. С 2008 года мы с детьми ездим на наш чудо-остров отмечать Рождество. А в этом году первый раз не удалось попасть. Но зато произошло много чего другого интересного. С этого и начну свой дневник  :) Заходите в гости  :thx:

Ссылка на сообщение

Настя, поздравляю с открытием :thx:. Я первая в гости, но вот чего с пустыми руками :-[, даже не удобно. В этот раз видишь как быстро откликнулась :hid:. Желаю в новом домике только позитивных новостей и богатого  :hey: урожая, несмотря ни на что!

Ссылка на сообщение

Итак.....

Еще до нового года с острова стали поступать предупреждения, что дороги нет (ну это и так понятно), что ходит только один человек на аэросанях (типа резиновой лодки с пропеллером сзади), и что с этим человеком трудно договориться.

Позвонили ему заранее, типа, забронировать время на перевоз. Он сказал, перед выездом, мол, звоните... Ну отлично! Встретили новый год (мы с мужем ходим на полночную литургию. в этот раз были в новом храме на ул. Коммунны) и стали собираться на остров. Купили мяса на разговление, алкоголь, молочку, картошку с луком, подарки для местных (в магазинах у них сейчас шаром покати, так купили чуть сыра, да колбаски для друзей). Звоним ему накануне, а он в отказ - не повезу и все тут... вас тут много, а я один.... вас потом еще всех вывозить.... Короче - облом мирового значения  :(

 

Ну отзваниваюсь своим на остров, мол, не приедем. они за головы хватаются, локти кусают, слезы льют, но ничего поделать не могут, так как тому дяде никто не указ!

 

А мы решили поехать на Рождество во Псков. У нас там много знакомых и друзей. С ними повидаться, Псков-Печоры-Изборск посмотреть.

 

Ну значит, продукты выкладываем, надо снова про подарки думать. Не с пустыми же руками ехать. Поехали в Икею, накупили подарков. Вечером звонит с острова батюшка, мол, купите 10 кг мандаринов и 60 шоколадок на подарки островитянам. Так, значит будем слать посылку с рейсом аэросаней. Я под эту лавочку упаковала свои подарочки для друзей с острова.

 

Утром рано выехали в составе я, муж и его сын Никита (20 лет сыну). Заехали в Ряды. Первый раз там были. Отличные цены на мандарины и шоколад нас сильно порадовали. Тем более, что кассир провела нам скидку, не смотря на то, что карты у нас нет. Упаковали коробку. Туда же мою посылку с подарочками. Да вдогонку еще лекарств попросили купить. Туда же их... Ну и втопили тапку в пол до переправы. Еле-еле удалось уговорить хозяина аэросаней взять эту коробку на остров с оказией. Слава Богу, довез и передал по назначению! Спасибо ему и на этом!

А мы тем временем поехали во Псков!

 

Ссылка на сообщение

Девочки спасибо  :thx: ! Столько гостей! Не ожидала.... Пока строчила свои приключения, у меня уже целый домик друзей! Располагайтесь. Чай, глинтвейн, тыквенный манник....  :niam:

 

Буду продолжение писать.....

Ссылка на сообщение

Во Пскове мы поселились у наших друзей. Муж военный, жена хозяйка и двое маленьких деток 4 месяца и почти три года. Хозяева очень гостеприимные и хлебосольные. Ну и мы гости правильные: самостоятельные, не притязательные и тихие.
В вечеру пошли гулять по городу с мужем и Ольгой Михалной, мамой хозяйки. В планах было встретиться с нашей Олечкой Псковишной.
Вот таким составом встретились с Олей. Сначала для знакомства посидели в кабаке, выпили по пивку/глинтвейнчику, а потом пошли гулять по городу. К сожалению, темно очень было. Оля с Ольгой Михалной прекрасно знают город, историю, и достопримечательности. Провели нам суперскую экскурсию! (всегда удивляюсь, как люди запоминают всё это...) Посмотрели на новогодний Псков. (ну и мы с Олей обменялись заветными семками  ;) )



Я очень благодарна Оле за встречу. Свалилась как снег на голову. Но Олечка нашла для меня время и силы  :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Анастасия!Поздравляю с открытие дневника,хорошей погоды в новом сезоне и большого урожая!!!Можно заходить в гости?в прошлом году с удовольствием читала Ваш дневник :thx:

Ссылка на сообщение

И неправда. Никакой не снег, а совсем хорошая погода, если уж брать такие аналогии. Я с большим удовольствием с вами посидела-прогулялась.

Ссылка на сообщение
Утром рано-рано выехали в Печоры. К сожалению, в этот день служб не было. Ну ничего, мы отлично погуляли по монастырю, подали записки, поставили свечи. Обошли вокруг монастырских стен, еще раз удивляясь красоте и достоинству этого места.



Купили на местном рынке мешок сушеного снетка и сказочно белую капусту (такую в Питере не продают почему-то). Поехали в Изборск. Муж с сыном там не были, а я в детстве только.

Заселились на ночь в прекрасную гостиницу, в номер на мансардном этаже с мансардными окнами. Денежек конечно пришлось отдать, но мы не пожалели. В европах то не всегда бывает так уютно и хорошо, как в той гостинице. Изборск очень понравился. Древнейший город.



Это их знаменитое Городищенское озеро с лебедями.



А вот и сами лебеди:



Замечательное место - Словенские ключи. Водопадики теплой (8,5 градусов) и очень вкусной воды.



Народищу там  :hey: Очень много туристов. Конечно, зимы нет, делать нечего. Вот люди и ездят по стране. Там очень прикольные сувениры продаются, много лавочек с горячими пирожками, напитками... В общем, все для людей...

Переночевали в нашем чудесном номере и поехали обратно во Псков...
Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Анастасия!Поздравляю с открытие дневника,хорошей погоды в новом сезоне и большого урожая!!!Можно заходить в гости?в прошлом году с удовольствием читала Ваш дневник :thx:

Галя, спасибо!

Нужно  :)

Ссылка на сообщение

Да, пока мы не доехали до Пскова, хочу показать немного юмора из Изборска  :D

Вот такие прикольные бабки нам встретились  :D



Никита обрел задушевного друга



Ну и я в куколку превратилась (никакого фотошопа  ;) )

Ссылка на сообщение

Настя, очень рада твоему новому дневничку  :appl:

Тепло, уютно, душевно у тебя. Мало пишу, но всегда читаю.

Ссылка на сообщение
Так вот, едем во Псков...

Задача была - подготовиться к встрече Рождества Христова. Какое счастье, что наша хозяюшка тоже очень хотела пойти на службу. Мы все вместе упросили супруга отпустить ее в храм (все таки малыш у нее 4-х месячный грудничок). Под напором гостей он сдался. Пошли в храм св. Александра Невского. Это военный храм. Там настоятель - очень известный священник Олег Тэор, духовный сын и близкий друг нашего батюшки Николая.
Храм очень красивый и необычный. Обратите внимание на линию свода. Такое не часто встречается. И какое богатое паникадило!



Служба прошла на одном дыхании. Было несколько хоров. Их профессиональный и два любительских - юношеский и девочковый. Несколько раз за службу звенели колокола. В звон вплетался удивительно низкий звук неведомого колокола, который пронизывал своими обертонами всех людей, настраивал на одну волну и не отпускал от себя, даже отзвучав. Я была потрясена его мерным, глубоким медленным ритмом. Очень хотелось посмотреть, что же это за великолепный колокол, который берет за душу.
Утром, уже по дороге домой, мы заехали к храму. Вот он, этот колокол:



Это так называемое БИЛО. Специальный колокол, установленный в память о воинах, погибших  в сражениях отечественной войны 1812 года.

Ну а мы, после Рождественской службы зашли в вертеп у храма. Посмотрите, как это мило! Там были настоящие овечки, козюльки и даже индюшок:





Выспавшись и разговевшись бутерами с маслом и красной икрой, мы отчалили восвояси (посетив по дороге еще друзей, и уж у них разговелись по-настоящему, так как там муж - профессиональный повар  :niam: )

В дороге я все анализировала, почему же в этом году нам не было дороги на остров.... ведь всегда попадали... первый раз не попали.... ладно, хоть подарки удалось передать... но ведь я столько готовилась к службе, пела, учила, репитировала....

И поняла! Если бы не мы, Света, наша хозяйка, не смогла бы пойти в храм и причаститься, а для нее это было жизненно необходимо. Ну значит и мы пригодились, слава Богу!  :)
Ссылка на сообщение

Ка-а-а-ая красота!Насюш,хорошо,что выложила фото и мы посмотрим с удовольствием.Воочию мне так уж точно этого не увидеть. :yep: :thx:

Ссылка на сообщение

Да, стараюсь делать маленькие интернет-экскурсии. Многие так далеко живут, что очень мало шансов увидеть в реале наши места...  :thx:

Ссылка на сообщение

Настён, очень-очень порадовал твой репортаж! С Рождеством Христовым тебя!

Ко мне снова вернулось рождественское настроение и особое чувство))

Храм очень красивый и паникадило!

 

Я на ночную не пошла, потом сказали, что было много поддатеньких жителей соседних домов. Все они хотели причаститься  :D

Пошла на утреннюю. Тоже маленькое чудо- привела молодую семейную пару к нам в храм, в трамвае ко мне обратились, они проехали храм Петра  :D, знать, была дорога к нам. У нас уютно, всё слышно, батюшка - отец родной, надеюсь, будут теперь к нам ходить. Они исповедались и причастились  :mail2:

После службы нам дали позвонить в колокола  :appl: и клирос порадовал колядками. На трапезе было весело и вкусно! Всё- таки, как хорошо поститься и потом разговляться, без этого и праздника не почувствуешь.

А моя молодёжь ( сын с невесткой) в Таллинн ездили, тоже без снега там было до последнего.

Ссылка на сообщение

Танюш, здорово то как! ну когда-нибудь выберусь к вам в храм. Мама вот тоже долго к себе звала. Так на новогоднюю литургию к ней сходили. А дочки наши, кстати, сходили на Рождество в храм Строителей (который я за хор не полюбила). так вот, им очень понравилось. Хор пел очень хорошо и стройно. Так что, все меняется к лучшему!

Ссылка на сообщение

Конечно, очень хотим хоть на крещение попасть на остров, но тут уж как Бог даст..... (надеемся хоть пешими прийти)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...