Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ручной садово-огородный инструмент


Рекомендуемые сообщения


Добрый день!
Девочки, хочу заступиться за плоскорез. Лет 15 назад, у нас один огородник ими увлёкся, списался с Фокиным и мы выписали у него по 2 комплекта. С тех пор он у нас с ранней весны до осени из рук не выходит. Весной формируем гряды, они у нас по 17 метров в длину и метр в ширину:
На первом снимке - в таком виде гряды выходят после схода снега. Затем мы плоскорезом их рыхлим, поправляем. На эти гряды сажаем картошку, не окучиваем, только пока не сомкнулась ботва, между двух рядков проходим один раз плоскорезом.
После уборки картофеля, снова плоскорезом поправляем гряду и сеем горчицу. А осенью, опять же плоскорезом срезаем горчицу.
В течение лета раза 2-3 проходим борозды - это минутное дело, а чисто всё лето. Кроме того из-под кустов траву срезаем, рыхлим лук, чеснок в цветнике прополка. Вообщем, всё лето плоскорезы в ходу, Я не помню, чтобы муж их точил, просто чистим от земли. Нам просто было бы очень тяжело копать вручную, а пахать культиватором, так от сорняков не избавиться.
Извиняйте за много фоток.
Ссылка на сообщение

У  меня  тоже в  ходу  плоскорез...куплен  давно  лет 15 или более  назад, из  какого-то  спец  металла...тогда  мало  использовался..дождался  своего  часа...после того, как  свекровь переселилась поближе к нам.

Правда , часть  сорняков  до меня  убирает  свекровь, но и  мне  достается..я  мелочь  им  убираю,малым  в  основном.Очищаю ножом.

Земля  тяжелая.Купила  "могущник" для  тяжелых земель,но пока  нет  палки подходящей...проблема  для  среднего  роста  длинную  палку  найти,короткой  не удобно...Прямоугольная  палка как  раз  мне удобна- её удобнее  вертеть  -то  этим  боком  тюкнешь, то  другим с  другой  стороны  от  куста...по мне  это  легкий  инструмент.Спина  больная, по  мне  поменьше  нагибаться...

Одно  время  мечтала  о  "легкокопе",рекламу  видела,но  эти  продавцы  заезжие  очень  подозрительные,в  одном  бывшем Доме культуры  бывает весной всякий садовый инструмент .Даже  пыталась  заказать..но нет...обманули,не привезли.

Если у кого  есть ссылки,напишите,пожалуйста...Это типа чудо-лопаты(?) но с  изогнутой  ручкой..Немного  от себя  ручку и  воткнуть в  землю,потом  на  себя  ручку..При  прямой  нужно наклоняться,тут ,по моему  разумению,нет.

А так, не имея  мотоблока,нанимаем весной родственника  соседей.Вроде  добросовестный.

 

 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, уважаемые труженицы! Именно такими я Вас теперь считаю, почитав форум. Хотя пришла сюда только за советом про инструменты. Вы все такие умницы, пусть у вас всегда будут урожайные годы на все, что вы выращиваете!

Огромное спасибо вам за отзывчивость на вопросы дилетанта. Особенное спасибо - Света4ке и Наталье98! :thx: :thx: :thx: :-*

Поскольку я вас дернула на советы мне, какие инструменты купить в подарок родственником, думаю, надо написать результат. Если честно, после разносторонних советов растерялась и даже где-то передумала. Но потом, из-за нехватки времени, все-таки заказала то, что изначально советовали и собиралась. Родственница, получив подарок, всячески выказывала благодарность, восхищение и тут же побежала одну тяпочку испытывать))). Я очень надеюсь, что она не из вежливости, что не притворяется, хотя сомнение скребет))) В общем, сезон покажет, она пообещала сказать правду, пригодилось, или нет.

В любом случае общение здесь для меня - это такой замечательный опыт! Теперь в моем лексиконе слово плоскорез, и я даже понимаю, ЧТО ЭТО ЗА ПРЕДМЕТ!

Спасибо всем огромное еще раз! Очень надеюсь, когда дойдет дело, что я сама на своей грядке буду сажать обожаемые мной помидоры, этот форум будет жив, здоров. И такой же доброжелательный и внимательный как сейчас!

Всем весны, солнца и любви! :hey:

Ссылка на сообщение
Закупаю "умный инструмент", сварной, мощный, но кому попадется, совет, чтоб всеж не ржавел,осенью в песок ,промасленный отработанным машинным маслом воткнуть
Это из центров "Сияние"...
мотыга клиновидная для дернины,тяжелая,зараза,самозатачивающаяся,пишут
сечка для травы- измельчать для компоста
совочек с самозатачивающейся кромкой, у нас на нашей земле магазинный согнулся(((этот надежный
,лопата,для рыхления, без переворачивания земли
Кто пользовался  такими?
Ссылка на сообщение
Это из "ранешнего"..куплено в Китае(с Тао)
такая любимая легкая  рыхлилка...удобно  и  режущей  поверхностью  работать и  углом  рыхлить..у  нас  очень  тяжелая  земля..
шикарные  садовые ножницы
аккумуляторный триммер  .не мощный  конечно...но  скосить  небольшую  лужайку  можно...
у  него нож  из  металла
это  все  используется...куплено по старому курсу  долл.
Ссылка на сообщение
Для меня самое ценное открытие последних лет это культиватор торнадо вот такой

У меня глина - лопаты ломаются, вилы гнутся и спина уже ни к черту,  а этот в почву входит без усилий, если наткнулся на большое препятствие, просто ввинтить заново, иначе да, может погнуться, но мелкие он проворачивает. Нагрузки на спину почти нет, я который год полностью сама вскапываю весь огород буквально за день-два. И знакомые дачники себе такие же купили, не нарадуются
Но купила такой же мини

и все никак не могу найти ему применение... уклон ручки не достаточен чтобы использовать его как рычаг...ну в общем без дела лежит.
Плоскорезов я набрала тьму, чтобы опробовать и не зря. С некоторыми работать очень неудобно, наткнись я на такой с первого раза, считала бы всех кто поет им оды сумасшедшими. Иногда пользуюсь плоскорезом фокина, но он у меня не фаворит. Больше всего понравился такой. Маленький прицепила на длинный черенок и не знаю что с ним теперь делать, надо на черенок покороче прикрепить, а то ту мелочь которую им надо полоть с большого расстояния не видно))

Лезвие закреплено не жестко и в этом его прелесть, есть подобные с жестко закрепленным лезвием и они не понравились категорически.
А вместо тяпки я теперь пользую вот такую штучку, и вместо плоскореза в некоторых случаях
Ссылка на сообщение

Гелла, я правильно понимаю, что культиватор вертикально прокручивается и  переставляется рядом и все? Принцип действия бур?  У меня тоже глина, по осени грядки рыхлила вилами, хотелось бы упростить весеннюю радость.))))

Ссылка на сообщение
Цитата tank

Закупаю "умный инструмент", сварной, мощный, но кому попадется, совет, чтоб всеж не ржавел,осенью в песок ,промасленный отработанным машинным маслом воткнуть
Это из центров "Сияние"...
...
,лопата,для рыхления, без переворачивания земли
Кто пользовался  такими?
Ну это же не лопата, а вилы все же :D Они с плоскими зубьями? Тогда это садовые вилы. Хороши для вскапывания у деревьев приствольных кругов по радиусу круга
Ссылка на сообщение
Цитата Натта

Гелла, я правильно понимаю, что культиватор вертикально прокручивается и  переставляется рядом и все? Принцип действия бур?

Да, все верно, просто крутите, а оно само ввинчивается. Потом вверх немного тянете и ком земли рассыпается, вытягивает бОльшую часть корневищ сорняков, если у вас есть такие, и главное он их не рвет, такие километры осота иногда накапываешь, ухх. Жаль что несъедобный...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну это же не лопата, а вилы все же :D Они с плоскими зубьями? Тогда это садовые вилы. Хороши для вскапывания у деревьев приствольных кругов по радиусу круга

Нина, это лопата Козьма.. Там на конце зубьев режущая пластина самозатачивающаяся приварена.... Такая дырявая лопата)))
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата remko

Лен, у меня она так давно, что уже гардена новые 3 модели выпустила. Удобная штука. Но травка должна быть не заросли по колено, хотя она стрижет любые, но уже придется не на палке, а садимся и сбриваем как машинкой. зарядки хватает часа на 3 примерно.

Я ищу инструмент для обрезки травы у бордюров, на краях грядок. Это он? Как он точно называется?

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Я ищу инструмент для обрезки травы у бордюров, на краях грядок. Это он? Как он точно называется?


Я вот такие ножницы купила очень удобно траву на бордюрах и вдоль грядок срезать и стоят они всего 160руб.


Ссылка на сообщение

Мне тоже актуален инструмент для обрезки травы у бордюров, т.к. грядки обордюрены. Я пользуюсь ножницами Fiskars, покупала на распродаже.Неудобство одно: приходится наклоняться. Впрочем, это не напрягает. Жаба душит (пока что  :D) приобрести аккумуляторные Гардена или Бош.

https://fiskarsmarket.ru/catalog/nozhnitsy-dlya-gazona

Мои - крайние справа.

 

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Дорогие садоводы, кто нибудь пользовался вот такими чудо перчатками, хотела приобрести, но решила сначала спросить у обладателей такого инструмента  :P

Ссылка на сообщение

Я тоже послушаю))) Сначала фыркнула на них, а потом вспомнила, сколько раз в простых перчатках пыталась в земле поковырять и подумала, а может правда надо?))

Ссылка на сообщение

Сегодня на алиэкспресс день скидок, у меня подруга такие себе заказала и меня вот уговаривает, но я решила сначала посоветоваться  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Волжанка

Дорогие садоводы, кто нибудь пользовался вот такими чудо перчатками, хотела приобрести, но решила сначала спросить у обладателей такого инструмента  :P



мне не понравились, неудобно.
Ссылка на сообщение
Цитата Волжанка

Сегодня на алиэкспресс день скидок, у меня подруга такие себе заказала и меня вот уговаривает, но я решила сначала посоветоваться  :D

День скидо у них стал каким то обманом перед эти они цены поднимают. Правильно вы не заказали, через месяц цены упадут а так перчатки очень хорошие, долговечные мы довольны
Ссылка на сообщение
Цитата Gella

мне не понравились, неудобно.

 

Подруга такие покупала, через месяц когти отвалились.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Расскажу и я о используемых инструментах.Был комплект стрижа и плоскорезов.Малый и большой.Стриж как то вообще не прижился. Хотя удобно когда с рамкой виден угол прополки. На клацание его как то хлипковато по ощущениям для плотных почв. Мелкий Фокина вообще не в дуду.Суеты больше чем работы.Большим можно проделать то же если довернуть и сделать уже.Еще удобно что рукоятку можно регулировать по росту.Но вот то что она плоская и то что инструмент идет в сторону от оси рукоятки.Такой рычаг нехило выворачивает руки на тяжелых почвах.И чем длинее режущая кромка, тем рычаг мощнее.Плотные стебли рубить не удобно по этой же причине.

А вот когда я взял сварную мотыгу. Я понял это то что надо.Она тяжелая сама по себе.Плюс еще взял тяжелый буковый черенок из бука для лопаты. Ей даже бить не нужно. Она сома под весом вонзается.Рубит все корни и стебли.Две грани так же удобны. Одна чуть уже другая чуть шире.Можно работать как плоскорезом или косой .Сбоку от себя. Ну а на особо плотном участке можно кромсать кончиком мотыги.А прям открытие было от нее. Ей удобней доставать землю из  узких ям и бочек.Лопата на порядок хуже в этой части.

Одна проблемка. Она великовата для тонких работ.Такую бы да поуже и было бы прелестно.

И еще для обкашивания кустов оказалась самой острой и самой удобной Китайская "коса".Коих великое множество. Сталь тонкая и острая. И при этом она не тупится.Ее скорее ржавчина сьест.

Присматриваюсь я и к отечественным М  изогутым тяпкам. Сталь тонкая,каленная на конце. Да и их изогнутость позволяет не нагинаться при той же длине черенка.

Так что я пока в раздумьях что к чудесной мотыге добавить. Узкое лезвие на изогнутой тяпке.Или стрижа или плоскорез.

Ах да еще есть же аист. Достался довольно хлипкий и тонкий металл.Хотя и он в первую же прополку дернины разломал рукоятку)))Надо было брать самый, самый маленький...Рамка это все же хорошо.Да еще с регулировкой высоты замечательно. Да и то что на аисте режущая кромка отцентрована к лезвию, так же хорошо.Только нужен малыш сантиметров 5 в окружности. Тогда это будет супер))

Ссылка на сообщение
Цитата tank

Закупаю "умный инструмент", сварной, мощный, но кому попадется, совет, чтоб всеж не ржавел,осенью в песок ,промасленный отработанным машинным маслом воткнуть
Это из центров "Сияние"...
мотыга клиновидная для дернины,тяжелая,зараза,самозатачивающаяся,пишут
сечка для травы- измельчать для компоста
совочек с самозатачивающейся кромкой, у нас на нашей земле магазинный согнулся(((этот надежный
,лопата,для рыхления, без переворачивания земли
Кто пользовался  такими?

Мотыга у меня прям супер пупер помощник.Сечка так себе.С закругленной частью по мне оказался практичнее.Савок не плох и крепок. Но с появлением сажалки для луковичных он оказался ни о чем)))Как савок и не более.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...