Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ручной садово-огородный инструмент


Рекомендуемые сообщения

 

Мой самый любимый инструмент - лопатка с дырками и грабли простые.

 

 

 

Простите, зачем дырка в лопатке? Это загадка на смекалку?)))

Ссылка на сообщение

Цитата Натта

Простите, зачем дырка в лопатке? Это загадка на смекалку?)))

 

ага - для облегчения инструмента  :D

Ссылка на сообщение

Я же серьезно спрашиваю,))) и посмотрела по карте не попути мне город Ярославль из Москвы в Энгельс, буду свои магазины потом искать. Зачем дырки в лопатке?

Ссылка на сообщение
Цитата Натта

Я же серьезно спрашиваю,))) и посмотрела по карте не попути мне город Ярославль из Москвы в Энгельс, буду свои магазины потом искать. Зачем дырки в лопатке?

 

Жаль что не по пути  ;) - но Сияние - это секта сеть магазинов - много где есть.

Но я совершенно серьёзно ответил - чтобы лопата была легче - только и всего ;)

ну может ещё производитель на металле хотел сэкономить - но это врядли - дырки - в отходы пошли  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Натта

Людмила спасибо большое! Я и не знала что такие бывают даже!)))

 

Наташа, но они только для лёгкого грунта - в тяжёлом - гнутся  ;)

Ссылка на сообщение

Для себя я теоретически решила, что будут ведерные грабли, малые, для сбора листьев для мульчи в лесу, ломата одна штыковая, средняя, совок для чего нибудь, Фокинка-обязательно, и вот еще наверное бур надо будет прикупить, дырки по окружности кроны, для прикорма. Я же сад все равно планирую. Копать сильно не планирую, мульчирование без перекопки очень заманчиво, поживем- увидим. Ну вот минимум, а еще и ведра, плошки всякие.

Ссылка на сообщение

Плоскорез для меня вещь незаменимая. Конечно и без лопаты не обходится, но плоскорезом легче рыхлить (наклоняться не надо), сорняки срезать. Малым плоскорезом хорошо работать в труднодоступных местах, в малине например. А вообще, каждый приспосабливается как ему удобно.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Плоскорез для меня вещь незаменимая. Конечно и без лопаты не обходится, но плоскорезом легче рыхлить (наклоняться не надо), сорняки срезать. Малым плоскорезом хорошо работать в труднодоступных местах, в малине например. А вообще, каждый приспосабливается как ему удобно.

Плоскорез, это вещь :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Натта

Для себя я теоретически решила, что будут ведерные грабли, малые, для сбора листьев для мульчи в лесу, ломата одна штыковая, средняя, совок для чего нибудь, Фокинка-обязательно, и вот еще наверное бур надо будет прикупить, дырки по окружности кроны, для прикорма. Я же сад все равно планирую. Копать сильно не планирую, мульчирование без перекопки очень заманчиво, поживем- увидим. Ну вот минимум, а еще и ведра, плошки всякие.

 

наверное веерные -  а то я уж хотел спросить - что за ведерные грабли  ;)

лопаты одной точно мало - всё имеет свойство ломаться в не самый подходящий момент - сам вот 3 совковых лопаты поломал пока с песком ковырялся  ;)

кстати - совковые лопаты тоже нужны иногда, а из штыковых мне часто нужна бывает сне заострённая, а плоская - когда что-то ровно нарезать надо...

да и бур тоже бывает нужен конечно - когда столбы какие или ещё что-то... ну ёмкости само собой - много и разных лучше  ;)

Ссылка на сообщение

Конечно веерные!)) планшет считает что самый умный, и выходит из под контроля. Подскажите, я когда нажимаю на кнопку цитировать, у меня получается что пишу в цитате. Куда нажать еще?)))

Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата Натта

Конечно веерные!)) планшет считает что самый умный, и выходит из под контроля. Подскажите, я когда нажимаю на кнопку цитировать, у меня получается что пишу в цитате. Куда нажать еще?)))

 

Наташа, после

нажать на энтер 2 раза
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Наталья, расскажу о своих "любимых" инструментах на даче. Плоскорезом Фокина не пользуюсь, не прижился почему-то у меня.

Зато очень нравится вот такой полольник http://r-kozima.simbis.ru/media/thumbs_001/1979/img_1294806131_940x720.jpg им рыхлю и полю. Причем покупала в комплекте маленький и большой. Для удобства надела на один черенок с обоих концов, при необходимости - перевернул и дальше работай.

Веерные грабли у меня такие http://aquapulse.com.ua/data/big/r120p.jpg - очень удобные, можно менять расстояние между зубьями, не гнутся.

Также в этом году приобрела культиватор Торнадо  http://irecommend.ru/sites/default/files/product-images/51765/kultivator-tornado.jpg

Понравился очень. При моих проблемах с позвоночником помогает конкретно. Действует по принципу коловорота, на спину нагрузки нет совсем, основная - на плечи и на руки. у меня почва на огороде тяжелая суглинистая, с Торнадо нужно прилагать усилие, на более легкой почве идет намного легче. НО все равно, им работать легче чем лопатой. И одуваны с корнем хорошо выдирает. Теперь хочу прикупить еще мини Торнадо для удаления корней.

Для окучивания картошки используем полукруглые тяпки. http://lh6.ggpht.com/_bttEuRTFbfU/SfEl4BAYTvI/AAAAAAAAANc/yjSt_PhWml4/s400/%D0%A2%D1%8F%D0%BF%D0%BA%D0%B0-1.jpg  Муж делал их сам, не знаю, продают такие в магазинах. Картошку я окучиваю как бы гребнем. Т.е. не кустик со всех сторон, а весь ряд, получается гребень. Ну и обычные лопаты, вилы и т.п.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Цитата Ninulia

Люда, а у вас земля легкая? Тогда как раз по тебе. А если как у нас- тяжелый глинистый чернозем, то твоя лопата только для моего Саши твоего Андрея ;D ;D ;D
А мы приобрели такую чудо -лопату, раз в 5 производительность повышает и нет нагрузки на спину.
Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Плоскорез, это вещь :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

 

Лидуш, а я только им сорняки удаляю, да иногда рыхлю на грядке землю :-[  Полностью обрабатывать землю не получается :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Vladvlad

Попробую, все расскажу ... а пока и сам не знаю, как она себя поведет. :)

Владимир, я уже осваиавала в 2013 году ;D Соседи выделили, для освоения. На фото такая же как у вас, самоделная. Если земля лёгкая, пушистая, то проблем наверное не будет.  Воткнула зубья в мою несравненную земельку, выдернула огромный пласт земли. Соседи валялись от смеха ;D Пришлось ком разбивать обычной лопатой :(

Ссылка на сообщение

В продолжение темы. Плоскорезом Фокина пользуюсь. Нравится. А еще лет двадцать назад увидела В Приусадебном хозяйстве чертеж  усовершенствованной лопаты. Брат вырезал  по краям у обычной лопаты полу-круги, и лопата стала напоминать гитару ;D ;D ;D Работать такой лопатой намного легче и удобней, чем обычной! :yep: Если кого-то заинтересует, попробую эскиз выставить... И еще: (тоже из ПХ) для прополки сорняков с длинными корнями (типа одуванчика) променяю длинный дюралевый уголок, один конец которого остро подточен, а на второй надет кусок резинового шланга (вместо ручки) ;D, конечно, можно ручку сделать более удобную, настоящую, но я и так привыкла. Попробуйте, не пожалеете!

Ссылка на сообщение

не пойму , почему никто не копает вилами(не для сена, а для картошки с широкими зубьями), я не помню сколько лет копала лопатой.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

В продолжение темы. Плоскорезом Фокина пользуюсь. Нравится. А еще лет двадцать назад увидела В Приусадебном хозяйстве чертеж  усовершенствованной лопаты. Брат вырезал  по краям у обычной лопаты полу-круги, и лопата стала напоминать гитару ;D ;D ;D Работать такой лопатой намного легче и удобней, чем обычной! :yep: Если кого-то заинтересует, попробую эскиз выставить... И еще: (тоже из ПХ) для прополки сорняков с длинными корнями (типа одуванчика) променяю длинный дюралевый уголок, один конец которого остро подточен, а на второй надет кусок резинового шланга (вместо ручки) ;D, конечно, можно ручку сделать более удобную, настоящую, но я и так привыкла. Попробуйте, не пожалеете!

Галочка, я плоскорезом тоже пользуюсь, но только уже когда культиватором земля взрыхлена, иначе никак. А на счет лопат... у нас здесь такая земля, что за сезон по 2 лопаты ломаем. Ну это обычных магазинных. Особенно часто они ломаются при выкопке картошки :(. Вот даже имеющаяся титановая лопата, которая на бывшей даче служила нам исправно на торфянистых почвах, похоже тоже уже не выдерживает и скоро прикажет... :(. Так что нам наши лопаты не вырезать надо, а наваривать ... уголки к ним ;D ;D ;D

Цитата ирунчик

не пойму , почему никто не копает вилами(не для сена, а для картошки с широкими зубьями), я не помню сколько лет копала лопатой.

А вилами- тоже по вышеуказанной причине. У нас вилы просто загибаются в обратную сторону при попытке их провернуть в земле ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

не пойму , почему никто не копает вилами(не для сена, а для картошки с широкими зубьями), я не помню сколько лет копала лопатой.

Не "никто", а мы так копаем всюду вилами.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

не пойму , почему никто не копает вилами(не для сена, а для картошки с широкими зубьями), я не помню сколько лет копала лопатой.

Сейчас нет нормальных вил, я купила - попробывала, все зубья в разные стороны, металл стал фиговый, пока поправишь -копнешь опять в разные.

Ссылка на сообщение

Я при обработке своего участка  сломала столько лопат, что  и счет потеряла. Посоветовали лопату из рельсовой, кажется, стали. На ней выбито слово рельсовая, а вот сталь или нет-не помню. Больше половины необработанного  участка я перекапывала ей и пни выкорчевывала , корни перерубала.  Покупала ее за 600 руб+черенок. Жаль, что вилы из этого металла не делают. Виллы на моей тяжелой земле больше недели не жили (и все это время я их зубцы выпрямляла).

Торнадо  купили знакомые из черного металла (как самодельные) и не могут нарадоваться. После их рекламы другие знакомые купили Торнадо, но  уже в коробочке, желтенькие, красивые- и выкинули, т.к. все  "зубья"(или как их назвать) выгибались, загибались и разгибались. (Но на легкой, хорошо обработанной земле работали отлично). Вот теперь ищю Торнадо из темного и некрашеного металла.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...