Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Необычная съедобная зелень на нашем огороде


Рекомендуемые сообщения

Цитата СветaР

Хочу про бадан спросить. Говорят, хорош чай, но не со свежими, а с прошлогодними листьями. А как их отмывать от песка и грязи? Они ж снегом к земле прижаты. :dnt:

Света,я их собираю весной.Они как раз после зимы готовы к употреблению.Отрываю черные листья,промываю в тазике с водой,просушу и на мелкие кусочки ломаю.В банку складываю и потом в чай добавляю.Для меня в чистом виде он слишком терпкий.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

А мне вот очень понравился в Хорватии салат Motovilac. Его там продают совсем мелким, розеточками и даже с корешочками. Просто выдернутые и помытые растеньица. Себе тоже купила пачечку и увидела, что называется валериана... ну если наша валериана... то беее, я ее не люблю. Но надеюсь что это все же то, что мне понравилось. В инете почти ничего не нашла на русском только что называется Полевой салат и вроде действительно то, что мне понравилось. Просто оказывается он у нас особо не популярен :(. Любит прохладную погоду при выращивании, сажать или рано весной, или уже в июле... То то он популярен там в октябре-ноябре-декабре :D

Этот салат по русски называется валерианница или корн салат. Мой муж очень любит. Очень морозоустойчив у нас (здесь не бывает больших морозов и снега - максимум -10-12)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ага, в рыбу уже пробовала :yep:. А вот веточками... я просто с веточек сухие иголочки все оборвала и их измельчила, и добавляю эту измельченную зелень. Надо мужу наказать чтобы еще привез, тогда уже не буду измельчать, а посушу веточками и добавлять уже прямо веточкой буду, а потом ее удалять из блюда :D
А мне вот очень понравился в Хорватии салат Motovilac. Его там продают совсем мелким, розеточками и даже с корешочками. Просто выдернутые и помытые растеньица. Себе тоже купила пачечку и увидела, что называется валериана... ну если наша валериана... то беее, я ее не люблю. Но надеюсь что это все же то, что мне понравилось. В инете почти ничего не нашла на русском только что называется Полевой салат и вроде действительно то, что мне понравилось. Просто оказывается он у нас особо не популярен :(. Любит прохладную погоду при выращивании, сажать или рано весной, или уже в июле... То то он популярен там в октябре-ноябре-декабре :D



Ух ты, надо тоже в Болгарии посмотреть! Я с зеленушкой позамутить люблю! ;) :)
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ага, в рыбу уже пробовала :yep:. А вот веточками... я просто с веточек сухие иголочки все оборвала и их измельчила, и добавляю эту измельченную зелень. Надо мужу наказать чтобы еще привез, тогда уже не буду измельчать, а посушу веточками и добавлять уже прямо веточкой буду, а потом ее удалять из блюда :D
А мне вот очень понравился в Хорватии салат Motovilac. Его там продают совсем мелким, розеточками и даже с корешочками. Просто выдернутые и помытые растеньица. Себе тоже купила пачечку и увидела, что называется валериана... ну если наша валериана... то беее, я ее не люблю. Но надеюсь что это все же то, что мне понравилось. В инете почти ничего не нашла на русском только что называется Полевой салат и вроде действительно то, что мне понравилось. Просто оказывается он у нас особо не популярен :(. Любит прохладную погоду при выращивании, сажать или рано весной, или уже в июле... То то он популярен там в октябре-ноябре-декабре :D




http://suncevatrpeza.com/biljke/divlji-motovilac/
Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

 

А это какой язык? Похож на болгарский, почти всё поняла, вот интересно, какой это я язык знаю, но об этом не знаю :-[ ;D

Ссылка на сообщение

 

А это какой язык? Похож на болгарский, почти всё поняла, вот интересно, какой это я язык знаю, но об этом не знаю :-[

Цитата
;D

Наверно сербский... или словенский

 

Ссылка на сообщение

 

А это какой язык? Похож на болгарский, почти всё поняла, вот интересно, какой это я язык знаю, но об этом не знаю :-[

Цитата
;D

 

Сунчева трпеза на ТВ Београд

 

22.12.2011.

На другом програму ТВ Београд, 31. децембра, 1, 2 и 3. јануара у 18.30 часова биће премијерно приказана мини серија од четири получасовне емисије „Сунчева трпеза“.

 

Детаљн

Ссылка на сообщение

Цитата мамаГаля

Я сушу. Мелко режу и сушу в электросушилке и черешки и листья все вперемешку. Скоро трёхлитровка заполнится. Я еще его потом в банке руками перетираю, он больше оседает. Сушеный сельдерей не такой "яркий" на вкус как свежий. А потом из него делаю пряную соль. Перемалываю на кофемолке сельдерей и чего еще душа пожелает ( сушеные укроп, лук, чеснок , кориандр и др.). Потом туда соль молотую добавляю.Получается, что травок в этой смеси больше чем соли. Травы ,примерно, 60-80 %, а сельдерей там вообще преобладает.  Как здорово есть помидорку, посыпанную нашей зеленой солью!!!  :niam:

Попробуйте сушёный сельдерей, перемолотый в кофемолке, добавлять в панировку. Котлетки вкуснее получаются.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Добавлю диковинок в тему.

Японская капуста, она же Мизуна, она же Сурепица яровая...



Не знала, что это такое, пока в магазине на стойке зелени от Московского не взяла рукколу без запаха рукколы.  ;D  Оказалось, что это мизуна, японская капуста. На вкус как салатные листья, ну может чуть понасыщеннее вкус, как вкус летних салатов.  Сын попробовал, говорит "Ооооо!!!! Дачей пахнет!"  :) Теперь это наш любимый салат.  :niam:  Съедобны и листья и черешки, очень нежные, красиво смотрятся в салатах. Почитала в интернете, оказывается есть еще с красными листьями.

Озадачилась семенами, нашла только в Престиже на ВВЦ и неожиданно от Джонсонс сидс.

Джонсоновские семена хитрят, ни за что не догадалась бы, что это Мизуна, если бы не внутренний пакетик с названием. Вот кстати, всегда смотрю что они там пишут, на внутреннем, а то как с их черриками получается, на пакете сорт  "Красная гроздь", а внутри Sweet Million F1.

Еще нашла новинки, Горчица салатная и Подорожник оленерогий. Горчицу представляю, наверное будет с горчинкой, а вот подорожник... Может кто выращивал ради интереса?

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Подорожник оленерогий точно такой же купила, посмотрим, что вырастет.

Ой, благодаря Женечке, подорожник у меня тоже есть :mail2:. Буду пробовать на вкус.

Ссылка на сообщение

 

Что-то мне кажется, Аэлита Мицуну так расфасовала?..  :-[

Цитата

 

Вот я тоже так подумала, но латинское название указано другое, Brassica juncea, а не rapa как мизуна.

Ссылка на сообщение

Девочки,а я в прошлом году посеяла на сидераты обычную листовую горчицу...но видимо так оголодала за зиму,что только она начала всходить,как мы ее щипать стали...так всю и съели...Пока листики молодые-нежные,а потом уже волосистые становятся и колючие...

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Шпинат новозеланский продает СЕДЕК, а периллу-Гавриш и Аэлита. В Москве периллу сажают озеленители-бордюры из резных темнофиолетовых кустиков.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

У капусты японской вкус мягкий а у сурепицы, между горчичным и редисочным, горчица салатная дольше не грубеет,и вкуснее в полутени при хорошем поливе, в жаркое лето,на солнце быстро зацветет.

Ссылка на сообщение

 

А это какой язык? Похож на болгарский, почти всё поняла, вот интересно, какой это я язык знаю, но об этом не знаю :-[

Цитата
;D

Это сербский язык.
Ссылка на сообщение

Салатов, типа Корн в этом году много Аэлита нафасовала. Не знаю только, ее семена или нет? В фирменном магазине Аэлиты есть: зимний, весенний, полевой, Маленький принц, валерианелла.  :appl: Купила разных, буду пробовать. А Периллу от Гавриша сажала 2 года, ни разу ни одна семка не взошла.... :'(

Ссылка на сообщение

На упаковке периллы и базилика пишут: "Слегка присыпать почвой." Пока так делала результат был аналогичный, эти звери любят поглубже и потемнее, тогда взойдут :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Дениза

Салатов, типа Корн в этом году много Аэлита нафасовала. Не знаю только, ее семена или нет? В фирменном магазине Аэлиты есть: зимний, весенний, полевой, Маленький принц, валерианелла.  :appl: Купила разных, буду пробовать. А Периллу от Гавриша сажала 2 года, ни разу ни одна семка не взошла.... :'(
Аэлита как всегда... жжет! Валерианелла и есть полевой салат, только сорт его ;). Мне он очень понравился в Хорватии. Такие нежные почти проростыши- собирают его маленьким. Но сама купила там тоже сорт Валерианелла, посеяла, вроде и взошел нормально... но каким то не таким был, как там :(. Не таким нежным... и в цвет у меня остался ;). Там его выращивают похоже уже осенью, а может и ранней весной, когда солнца еще не так много, может поэтому и нежным получается. На фотках семена завязал в июле а потом еще и в октябре зацвел и тоже семена пробовал завязывать ;) А почему жжет Аэлита, так совсем сегодня я лобелию сеяла, и один пакетик как раз был их... Ну и  :o :o :o- они семена лобелии насыпали прямо в пакет большой... представляете, как мне пришлось эти мелипуськи из пакета выуживать :- :- :-. Вот от плазменных семян- было насыпано почти по весу в два раза меньше(там- 0.05г, здесь 0.03г), но в маленький пакетик внутри большого, картиночного, и семян намного больше оказалось, и удобнее их вытрясти!
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
  • 3 weeks later...
Подорожник оленерогий сеяла в этом году, но что-то ему не понравилось у меня, вырос сантиметра 4 высотой и остановился.

Валерианеллу выращиваю уже несколько лет, она размножается в последнее время самосевом. Мне проще называть её валерианеллой, поскольку это ботаническое название, не оставляющее простора для фантазии  :) точнее, название вида valerianella locusta. Семена покупала в 2011, поэтому название сорта не помню.
Сейчас всходит то, что я раскидала на месте выдернутой клубники


А тут самосев побольше, в октябре можно будет срезать


У нас прошлой зимой было до -17, весной я щипала по огороду зелень (вообще бывает и -24 со снегом, и -15 по голой земле, но вот не помню, была ли она у меня уже тогда).
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Каждый год сажаю майоран. Ароматище!!! Хорошо идет как приправа к мясу, а особенно посыпать резанной зеленью пиццу!

Кто выращивал спаржевый салат? Как на вкус и что в нем едят?

Кстати, у многих же спаржа растет? Кто ел? ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Iwanna

 

Кстати, у многих же спаржа растет? Кто ел? ;)

:niam: :niam:Вкуснотааа.Я ее весной даже сырую ела.Тормозила себя,чтобы оставить на сковородку.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...