Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

С главного томатика семки только котятами можно получить. Это кошка Мейн Кун, ей сейчас 4,5 месяца, а на фото 4 месяца. Еще малышка. Должна быть большой, сейчас уже весит 3 кг. Но котята не входят в мои планы, я ее покупала не для разведения, буду стерилизовать.

На Бронзу я вместе с Валюшкой соблазнилась. Осенью поделюсь. Сегодня в планах вечером попасть на сад. Еще пофоткую, завязь уже более чем на 40 сортах (источниках, т.к. сажала некоторые сорта из разных источников), да и за эти дни еще может кто-то обозначился с завязью.

Ссылка на сообщение

  Ларочка,  какая ты умница! Томатики просто супер! У меня тоже неплохие, но твои под укрывным получили забег вперед :yep:, завязь крупнее.

Кисуня растет красавицей! :-*

Я два дня делала на саду прополку, пропасынковала томаты, проявив излишнее слабоволие- в итоге все томаты теперь с двумя, а некоторые с тремя головами :o! Ну жалко мне стало обламывать  крупнющие пасынки с бутонами из под цветочной кисти... Огурчики отреагировали на наступление тепла- пошли в рост, хотела сделать им шпалеру, но пока не  успела, возможно завтра сорвем первый огурчик и точно уже сорвем первые кабачки :mail2: На арбузиках уже есть первые завязи- одна уже как теннисный мяч. Муравьи продолжают портить капусту понемногу >:( . Впереди  жару обещают- наша задача успевать поливать, вот бы ещё в нашем садоводстве трубы не рвались так часто :(.

Ссылка на сообщение

Да Лена, я за не имением теплицы для себя не вижу лучшего способа (укрывной) сохранять высаженные пораньше томаты. Они так и принимаются быстрее, солнце не обжигает им листья. Ты то хоть их можешь приучить к солнцу, в своем доме с этим по проще.

Ну я любуюсь твоим бахчевыми. Из ранних кабачков я сеяла сразу в грунт под 5-литровки 3 лунки, а взошли только в 2 лунках. Да и то один тормозил пока было холодно. А остальные кабачки я сеяла 30 мая, но они сейчас хорошо пошли и скоро догонят ранние.

Огурцы тоже сидят под укрывным, возможно уже есть завязь (в воскресенье начали зацветать). Муж планировал их в четверг  (дают воду) поливать, но не смог поехать из-за плохого самочувствия (похоже в среду перетрудился и перегрелся на солнце). Арбузы и дыни сначала не хотела сеять, но потом посеяла в стаканчики. Сейчас у них уже по три листа, надо высадить в ОГ.

Перцы тоже с приходом тепла тронулись в рост. Хоть и были под укрывным, не особо росли. В прошедшее воскресенье большая часть стояла с белыми бутонами. Наверно уже цветут (чем не удобно с укрывным, чтобы что-то сделать нужны манипуляции с открытием и закрытием, а на это нужно время). Надо их подкормить в эти выходные.

У меня этот сезон из-за болезни мужа идет не стабильно, но ничего прорвемся. Уже он навел практически на всем участке порядок. Пасынки с помидорок удалены и теперь когда осматриваю удаляю новые.

 

В этом году выращиваю картофель с синей мякотью. В прошлом году в "Природе" купили мини клубни картофеля сорт "Васелек", вырастили  и не стали пробовать. Весной говорю мужу, давай попробуем. Он принес несколько клубней, отварили в мундире. А когда стали чистить, то увидели цвет мякоти. Тем не менее нам очень понравился вкус такой картошки. Действительно, как пишут в описаниях, вкус ореховый.

Цвет клубней у Василька такой же фиолетово-коричневый как и у другого сорта из Коренево (откуда мини клубни) видимо когда там фасовали получился пересорт. Не зная, что у нас уже есть такой ценных мех, муж этой весной сделал заказ из Коренево картофеля с фиолетовой мякотью, он так и называется "Фиолетовый". Осенью сравним, но думаю наш "неВасилек" и есть "Фиолетовый".

 

Лена (Застенчивая) а ты разве в прошлом году не выращивала картофель с цветной мякотью? Что-то мне кажется, да.

Ссылка на сообщение
Всем добрый день! Валя ,у меня к тебе вопрос-какой это сорт перца ,который у меня поспел? Он был с низу сначала в полосочку темную, а потом с верху стал краснеть ,а второй фиолетовый -он так и останется фиолетовым или покраснеет? Очень нужен дождь,немного спасает мульча.Дней 10 назад начала подкапывать картошку раннюю ,а земля очень сухая,приходится поливать иначе завязь картофеля будет плохая.Кладоспороз в этом году оч. рано начался.
 
Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

Лена (Застенчивая) а ты разве в прошлом году не выращивала картофель с цветной мякотью? Что-то мне кажется, да.

Да, выращивала в позапрошлом году Аметист- вкус неплохой, но выбирать при копке его неудобно, так как клубни очень темного цвета. А в этом году от картошки мы практически отказались, земли не хватает на посадки и я предпочла картофелю другие культуры, посадила по 0,5 кг. два новых сорта, вот правда названий не помню :-[.

Александра, перчики хорошенькие! :yep: Это в теплице?

Ссылка на сообщение
Доброе утро! Я на даче. Время -семь, уже жара.
Цитата Александра54

Всем добрый день! Валя ,у меня к тебе вопрос-какой это сорт перца ,который у меня поспел? Он был с низу сначала в полосочку темную, а потом с верху стал краснеть ,а второй фиолетовый -он так и останется фиолетовым или покраснеет?
 

Саша, перец первый, что-то из капий. Я не знаю, какие ты сажала. Может Китайская стена?
А чёрный, это техническая спелость, при созревании будет тёмно-красный, пурпурный.
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра  и удачного дня!  :thx: Несу мешок благодарности( аж спина устала  :D) Валеньке( Тина). Заяц, ты осчастливила моего мужа, подругу и всееех друзей, своими острыми перчиками.!!!!!!! :thx:Thank you very much :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Валюша, я в конце июля по работе в Испанию, кой чего интересного из остряков тебе привезу( с запахом манго... тссссс :-X) :-*

Ссылка на сообщение

Валя , сомневаюсь между Юпитером , Ярославом и Франциусом ,а Софийская капия и Китайская стена по форме похожи ,но более крупные кусты и урожайность :hey: у них.

Лена,спасибо за оценку перчиков! Да, в теплице растут перчики ,но они около открых окон, и в теплую погоду они как на улице ,но вот я  растяпа перепутала и перчики и часть томатов . И только удивляюсь,как это я умудрилась?

Ссылка на сообщение

Доброе утро!
Сашенька, тогда это Франциус. Ярослав жёлтый гогошарнутый, Юпитер - крупняк.

Тот что справа, внизу и под капиями.
Ириш, обалдеть, красивые сердца.
Ссылка на сообщение
В пятницу еще немного пофоткала завязь помидорок.
Бэлла
   
Голубое небо

Влюбленное сердце (до поспевания еще ждать и ждать)

Де барао тигровый

Икеа

Ирландский полосатый
 

Кабачок только собрался цвести


Урожай клубники 22.06.18. Очень жарко  -мелковата. Азия - первый год (осенняя посадка).
 

Огурчики
   
Ссылка на сообщение

Дождь идёт! Я так довольна! Сначала ураган поднялся, сильный ветер,похолодало, а сейчас тихий мелкий дождь! Очень хорошо, а то трещины в земле огромные стали.

Успела до дождя картошку окучить и порыхлить перцы, помидоры. Все растёт ,пока радует( тьфу,тьфу,тьфу).Только листья желтеют на помидорах, и за огурцы переживаю, третья посадка, пока неплохие,сберечь бы.

Лариса, Ирина - красивые помидорки, шикарные просто!

Саша у тебя уже перцы краснеют! Это сладкие?

Ссылка на сообщение
Отлично, у нас тоже дождь прошел. Без ветра, тихий, но уверенный, такой нажористый, не то, что вода из скважины.
Колхоз, у меня вопрос: кто-нибудь выращивал два сорта земклуники Диана и Купчиха. Можете сказать: какой сорт лучше. У меня Диана еще с советских времен. Помню покупала 5 руб. один ус- это было очень дорого. Сейчас многие приобрели Купчиху. Стоит ее заводить? Понравилась?
Моя Диана растет так:

Что-то я с фотками, как обезьяна с гранатой  :D. У меня в альбоме "огород" можно покрупнее посмотреть.
Ссылка на сообщение

У нас тоже сегодня прошел дождь. ПО воскресеньям в 16ч. у нас дают воду. Народ собрался, а тут дождь стал заходить. Ну наши дачники решили себя не утруждать, слегка побрызгали и побежали домой.

Мы с мужем стойко поливали весь положенный час ( к сожалению только час), а в 17 часов пошел дождик. Сначала сильный, потом спокойный. Уехали в 18 часов, дождик еще шел.

 

Дождь очень нужен был. Я на Красной сливе Людмилы обнаружила сегодня вершинку. Надеюсь дождь поможет томатикам и они смогут усваивать питательные элементы.

 

Еще один куст Бронзы стоит вялый, вчера отливала. Не знаю отойдет или нет.

Ссылка на сообщение
Привет, колхоз!
Я как-то выпала из общения, нечаянно закрыла вкладку, а потом всё не когда. Сначала одни цыпы, потом перепелята, потом другие цыпы. Всего сейчас 70 клювов, всех накорми, убери и т.д. И конечно же огород. Полить прорыхлила собрать клубнику, сварить варенье.
Томатики растут их тля жрёт, огурцы только в теплице в ОГ расти не хотят. Вчера новую партию посеяла, может что получится.  Поспела вишня, но её мало, пошли кабачки, перчики вот-вот,  баклики на подходе.





http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=223392][/url]
alt="" />


, про перец анекдот: закидывала фотки в альбом, забыла название перца. Попросила мужа сходить в теплицу прочитать название перца на бирке. Приходит муж и возмущается:Кто так назвал перец?
-Спрашиваю как?
- Пердунай.
Спасибо я лежала на кровати и долго встать не могла от смеха. А на бирке было написано: пер.Дунай.
Остальные фотки в альбоме кто желает смотрите, комментируйте, ну и подсказки нужны. Томаты жрет тля, чем обработать лучше?
Ссылка на сообщение

 

Колхоз, у меня вопрос: кто-нибудь выращивал два сорта земклуники Диана и Купчиха. Можете сказать: какой сорт лучше. У меня Диана еще с советских времен. Помню покупала 5 руб. один ус- это было очень дорого. Сейчас многие приобрели Купчиху. Стоит ее заводить? Понравилась?

 

 

Ира! У Купчихи крупные ягоды. Сладкая . Урожайная. Стоит приобрести.

Ссылка на сообщение

Привет колхозникам! Мы тоже вернулись с дачи- были с ночевкой. Вчера была поливка- заливала всё как могла. Сегодня переборола лень и рано проснувшись, (в начале пятого часа :P) отправилась подвязывать томаты, заодно любовалась завязями :-*! В основном все сорта неплохо цветут и вяжут, пропусков мало. Из очень понравившихся запомнился Черный Франкенштейн, Елисей, Гибрид 7 Тарасенко, Костер- красотунов намного больше, но это те, про которых помню :-[. Арбузики, мои фавориты этого сезона наравне с томатами, растут- сегодня устанавливала последние бутылки для полива( побиралась по всему городу :D), вешала бирки со сроками завязи.

Насобирала чуть больше килограмма огурчиков, что-то не очень мне нравятся мелкошипые - из них у меня в этом году Трилоджи, Темп, Салинас- шкурка грубовата и вкус более пустой, без сладости. А вот кто конкретно отличился, напишу позже, пройдясь по грядке с тетрадкой. Попыталась соорудить шпалеру для огурцов, но столкнулась с недостатком арматуры, опять придется покупать сетку, хотя в этом году задумка у меня была другая :(. Немного замульчировала огуречную грядку раннее выполотой травой. Сорвали 3 кабачка- цуккини у меня пока никак не опылятся, а жаль, да и к тому же на листе  Модены сегодня обнаружила странные пятна.  Клубничка уже заканчивается- сегодня насобирала литра 3. Irina, большое спасибо Вам за название сорта земклуники :thx:- мы тоже её выращиваем, вот только названия я не знала. Если кому надо- с удовольствием поделюсь усами. По сути вопроса- Купчиху посадила только в этом году, попробовала всего одну ягодку, вкуса не разобрала, но он точно отличается от Дианы- у той вкус полевой клубники :niam: :-*, а вот у Купчихи другой.

Хотела подкормить томаты и перцы, но дождик не дал. В пятницу посеяла цветную капусту на осень- возможно немного припозднилась.

Сережка бегает по огороду и лопает всё подряд :D! Сменил тактику поведения с грушами и томатами- ходит их целовать и гладить, но смутное чувство тревоги меня не отпускает :P. Очень хорошо, что арбузы посадила в дальнем углу огорода- боюсь того момента, когда он о них узнает :-X!

Ссылка на сообщение

Ienok, Ельша- привет воронежцам :thx:! Леночка, томаты, перчики супер- это всё в теплице? Томаты от тли можно обработать каким-либо препаратом кишечно-контактного действия, но что-то пока на ум ничего не приходит- я все больше по системникам убиваюсь :D

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Ienok, Ельша- привет воронежцам :thx:! Леночка, томаты, перчики супер- это всё в теплице? Томаты от тли можно обработать каким-либо препаратом кишечно-контактного действия, но что-то пока на ум ничего не приходит- я все больше по системникам убиваюсь :D

Всем привет!
Томатики у меня растут все в ОГ, а перцы половина в теплице. Перчики растут хорошо и там, и там (ттт), завязей много и цветут. А вот с томатики проблемами: много цета стало опадать то ли из-за, то ли из-за тли. Томаты побрызгала зелёным мылом, но пока эффекта нет. Надо чем-то посерьёзнее.
Огурцы в теплице тоже пресноваты и кожура грубая.
Вчера вечером ёжик не участок приходил. Забавный такой:

Ссылка на сообщение

Лена, для ОГ томаты отличные! Ты когда сеяла и высаживала в ОГ? По тле- её много? Просто если не очень много, то я не думаю, что она повлияет на опадение завязей. Ты не делала профобработку системными фунгицидами? Завязь от них может опадать. А так попробуй подкормить монофосфатом или другим удобрением с высоким калием и фосфором.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...