Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Паста цитокининовая


Рекомендуемые сообщения

Открываю новую тему. Хочу услышать мнения форумчан о пасте цитокининовая - паста для пробуждения спящих почек. Читала, что это чудо паста и применяют ее в основном любители выращивания орхидей, но пользуются и другие цветоводы-садоводы-огородники, она пробуждает почки и растение быстро дает корешки. Вот и подумала, а может можно пользоваться этой пастой для укоренения черенков, например роз, винограда, гортензии и т.д. Может у кого-нибудь и опыт применения этой пасты есть?

 

Погуглила я и вот что выдал мне дядюшка Гугил :D:

 

  СОСТАВ И ПРИМЕНЕНИЕ

Действующим веществом в составе является БЕНЗИНАДЕНИН или 6-БАП. Это гормон, который стимулирует клеточное деление. В состав цитокининовой пасты также входит ЛАНОЛИН и ВИТАМИНЫ. Бензиладенин подавляет рост главного побега, способствуя активному развитию боковых ростков. Цветок становится пышным, замедляется процесс его старения, повышается стойкость к болезням. Цитокининовую пасту можно применять как для комнатных растений, так и для садовых.

 

Пасту наносят исключительно на побеги взрослого и здорового растения. Обрабатывают не более трёх почек за один раз. После того как они проснутся и начнут активный рост, можно повторить процедуру. На формирование почек уходит около двух недель.

 

Нужно пользоваться пастой очень аккуратно, строго следуя инструкции. Если превысить дозу, развитие клеток будет неконтролируемым. Вместо почки образуется масса, визуально похожая на опухоль. Формирование здоровой почки из такого образования невозможно, образование придётся удалить.

 

  Для чего нужна ЦИТОКИНИНОВАЯ паста? Средство создано на основе ФИТОГОРМОНОВ. Способствует активной стимуляции процесса деления клеток. Обычно пасту применяют для капризных растений, чтобы активизировать рост почек и побегов. Средство помогает росту не только образованных почек, но и способствует появлению новых почек.

 

  Особенно хорошо видно действие пасты при размножении КЛУБНЕВЫХ РАСТЕНИЙ. Гормоны, входящие в состав этого средства, помогают в кратчайший срок сформировать новые завязи на луковицах.

  Цитокининовая паста помогает возродиться растениям, которые находятся на грани гибели из-за неблагоприятных условий (при пересушивании почвы, при ее истощении, при обильном увлажнении).

 

  Применение мази для ОРХИДЕЙ Это средство выпускают в упаковках разного объема. При каждом использовании нужно совсем немного пасты, поэтому даже маленького тюбика хватит надолго. Выберите почку на орхидеи, из которой вы хотите, чтобы вырос цветоносный побег. Цветоводы рекомендуют брать самую верхнюю или, наоборот, самую нижнюю почку. Аккуратно снимите с почки закрывающую ее чешуйку. Действуйте с максимально четкостью, чтобы не повредить цветонос. Как только вы снимете чешуйку пинцетом, можно будет увидеть небольшую светло-зеленую почку. Зубочисткой или иголкой нанесите на появившуюся точку немного цитокининовой пасты. Средством нужно равномерно обмазать всю почку. Пасты нужно нанести совсем немного. Если вы переусердствуете, то вместо одного цветоносного побега может появиться два и тогда они не смогут полноценно развиваться. Приблизительно через 10 дней из обработанной почки должен будет проклюнуться новый побег. Лучше всего проводить такую процедуру на орхидеи в конце февраля. Либо ранней весной. Для того чтобы орхидеи было достаточно питания, не следует обрабатывать цитокининовой пастой более 3-х почек. При образовании новых побегов желательно начать подкармливать растение специальными витаминами для активизации роста и для полноценного питания. Следите, чтобы во время «пробуждения» цветок получал достаточно тепла и солнечного света.

 

Применение цитокининовой мази при выращивании ФИАЛОК. Одно из самых капризных растений, которое выращивают любители комнатных цветов – фиалка. Для размножения самых сложных сортов применяют цитокининовую пасту. Многие сорта с трудом дают деток, а данное средство способствует такому процессу. На черешках, которые расположены близко к земле, делают небольшие царапины и тонкой иголкой промазывают цитокининовой пастой. Примерно через 14 дней должен будет появиться результат. Не пугайтесь, скорее всего, образуется много новых побегов. Их следует по мере их роста постепенно отсаживать в горшки для выращивания новых фиалок.

 

Цитокининовая паста — применение при выращивании САДОВЫХ КУЛЬТУР.                В садоводстве мазь используют для образования новых побегов и создания кроны у растений. Средство помогает образовать новые почки, а также разбудить спящие почки, из которых впоследствии образуются цветоносы или побеги.

 

Часто используют для размножения новых капризных сортов РОЗ.

 

Можно обрабатывать клубни ЛУКОВИЧНЫХ РАСТЕНИЙ для быстрого образования новых деток.

 

                ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ при использовании пасты

  Нельзя обрабатывать мазью орхидеи, если растение имеет какие-либо повреждения или в данный момент страдает каким-то заболеванием. Используют для обработки только взрослых растений, так как может навредить молодому цветку. Не стоит забывать, что паста способствует быстрому росту цветов, но никак не восстановлению поврежденных побегов. При появлении из одной почки двух побегов, следует на время перестать пользоваться средством и один из побегов удалить. При использовании цитокининовой пасты, следите, чтобы средство не попадало на листья растения. Обрабатывать нужно только почки.

  Храните средство в НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЖИВОТНЫХ месте, желательно в холодильнике.

  Пасту нельзя класть вблизи от отопительных приборов.

  Перед употреблением подержите средство при комнатной температуре около 2 часов. Так мазь размягчится и будет готова к работе.

  Иголка или зубочистка, которыми будет наноситься паста на растение должны быть чистыми.

  Старайтесь перед нанесением средства не повредить почку.

  Не обрабатывайте мазью корни, это может привести к гибели растения.

  Все процедуры по обработке растений цитокининовой пастой проводите В ПЕРЧАТКАХ.

  Старайтесь, чтобы средство не попало на открытые участки кожи и на слизистую глаз.

  После работы тщательно вымойте руки.

  Не используйте мазь, у которой закончился срок годности.

 

  Похожие по своему действию средства (АНАЛОГИ цитокининовой пасты)

 

  У цитокининовой пасты есть несколько аналогов. Все они обладают одинаковым принципом действия: стимулируют рост за счёт фитогормонов.

 

  1 .KEIKIGROW PLAS — канадское средство, которое идентично цитокининовой пасте. Применяется аналогичным образом. Средство имеет очень много хвалебных отзывов в интернете, на различных цветоводческих форумах.

  2. ЦИТОДЕФ является синтетическим аналогом фитогормонов цитокининов. Выпускается в форме порошка. Декоративные растения опрыскиваются раствором препарата. Его применяют для увеличения размеров и окраски цветов, а также для утолщения стеблей.

 

        КАК САМОМУ СДЕЛАТЬ ЦИТОКИНИНОВУЮ ПАСТУ

 

Несмотря на популярность средства, зачастую его нет на прилавках специализированных магазинов. Поскольку составляющие стимулятора свободно продаются в магазинах химического сырья, цитокининовую пасту можно изготовить своими руками.

 

  Для приготовления, помимо 6-БАП, понадобится обезвоженный ланолин. Любой другой животный воск не подходит. Не подойдёт питьевой и технический спирт, используют исключительно медицинский, 96 %. Кроме этого, нужен пузырёк из тёмного стекла. Порядок выполнения работ:

 

Налить в пузырёк 20 мл спирта; бросить в него несколько прозрачных бусинок, чтобы те облегчили размешивание состава в дальнейшем.

Разогреть ланолин в стеклянной посуде на водяной бане до полного разжижения.

Отвесить 1 г бензиладенина и поместить его в пузырёк со спиртом. Закрыть ёмкость пробкой и встряхнуть.

Вылить образовавшуюся смесь в ланолин, тщательно перемешать.

Снять посуду с бани, не очень плотно закрыть крышкой. Поставить в тёмное и тёплое место, чтобы выветрился спирт.

Переложить готовую пасту в специальную ёмкость через несколько дней. Она сохраняет свои свойства в течение пяти лет, если хранить ёмкость в холодильнике.

 

Препарат на основе фитогормонов можно приготовить из листьев столетника. Другое его название — алое древовидное. Это растение способно вырабатывать цитокинины в самый короткий срок. Как приготовить препарат:

 

Срезать взрослый лист, хорошо промыть проточной водой.

Завернуть лист в пластиковую плёнку, поместить его в тёмное место при температуре +4 ˚ C на две недели.

Разрезать лист на ломтики, выложить их в стеклянную посуду, залить медицинским спиртом, закрыть крышкой.

Очистить полученную вытяжку от примесей с помощью фильтровальной бумаги через сутки.

После всех этих манипуляций получается аналог 6-БАП. Способ приготовления стимулирующего средства на его основе такой же, как и у цитокининовой пасты. Одного грамма пасты хватит обработать 200 растений.

 

http://klumba.guru/uhod-za-rasteniyami/chto-eto-takoe-citokininovaya-pasta.html#hcq=zcM4gBq

 

https://dim-sad-gorod.com/publications/chudesa-tsitokininovoj-pasty/

 

  Не стоит забывать, что цитокининовая паста — это сильный химический препарат. У него масса достоинств, но он оправдает себя в случае правильного использования. Нужно правильно рассчитывать дозировку пасты и принять во внимание все особенности растения.

 

Вот такую инфу я нашла, но хочется услышать тех, кто уже пробовал эту пасту с растюхами. О результатах, о плюсах, о минусах.

 

Ссылка на сообщение

У меня есть опыт использования этой пасты. Давно это было ... 7-8 лет назад. Покупалась она именно для орхидей. Мазюкала все фаленопсисы поголовно. Почки просыпались, вырастали ответвления на цветоносах, но зачастую цветы были уродливые: не хватало лепестков или наоборот было больше, чем нужно; две серединки вырастало и тд. На других комнатных растениях тоже пробовали, но каких-то супер результатов не помню. Поиграли мы с матерью, наигрались и бросили это дело. Цена за эту пасту была космическая, точнее за пересылку, она того НЕ стоит  :-X

П.С. Где-то даже фотки этих уродиков были  :-X

Ссылка на сообщение

Я совсем недавно где-то прочитала,вот никак не вспомню,где,что кто-то использует эту пасту для опрыскивания и огородных культур,кажется даже и помидоров.Назвали ее бомбой для растений.Что-то там развести в теплой воде,шприцем взять,ну и т.д.  Может кто-то тоже видел эту заметку?

А на орхидеях применяла моя племянница,ей понравилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

У меня есть опыт использования этой пасты. Давно это было ... 7-8 лет назад. Покупалась она именно для орхидей. Мазюкала все фаленопсисы поголовно. Почки просыпались, вырастали ответвления на цветоносах, но зачастую цветы были уродливые: не хватало лепестков или наоборот было больше, чем нужно; две серединки вырастало и тд. На других комнатных растениях тоже пробовали, но каких-то супер результатов не помню. Поиграли мы с матерью, наигрались и бросили это дело. Цена за эту пасту была космическая, точнее за пересылку, она того НЕ стоит  :-X

П.С. Где-то даже фотки этих уродиков были  :-X

  Получается, что плюсы сильно преувеличены? Побеги появляются, цветоносы тоже, но практически все уродики? Значит насильственному делению клеток растения противятся.

А по поводу цены я забивала , мне выдали, что официально эта паста не продается, только в интернет магазинах и сад. магазинах некоторых не сетевых. Ампулки 1,5 г мне попадались что-то совсем недорого, в р-не 70 руб, вот единственное, может это старая инфа, я им не звонила 

Цитата galia

Я совсем недавно где-то прочитала,вот никак не вспомню,где,что кто-то использует эту пасту для опрыскивания и огородных культур,кажется даже и помидоров.Назвали ее бомбой для растений.Что-то там развести в теплой воде,шприцем взять,ну и т.д.  Может кто-то тоже видел эту заметку?

А на орхидеях применяла моя племянница,ей понравилось.

Даже на овощах? Ну на овощах (помидорах) я бы точно не стала пробовать,  из-за того, что принудительное деление клетки идет, но это мое личное мнение, хотя ведь разные другие препараты используем, может и они плохо влияют на растение?
Ссылка на сообщение

Использовала на фаленопсисах, очень успешно, выросли несколько  полноценных деток, цвели как "мама".

 

Пробовала мазать почки лимона, почки просыпались, побеги были, но чёт потом не пошло.

 

Кроме мазюкания пастой надо еще создать условия для роста новых побегов, то есть растение не должно быть спящим, давать хорошую азотную подкормку, свет и тд. Луше делать весной. И мазать надо тоже аккуратно и только кончик почки, иначе идет рост ненужных клеток.

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

  Получается, что плюсы сильно преувеличены? Побеги появляются, цветоносы тоже, но практически все уродики? Значит насильственному делению клеток растения противятся.

А по поводу цены я забивала , мне выдали, что официально эта паста не продается, только в интернет магазинах и сад. магазинах некоторых не сетевых. Ампулки 1,5 г мне попадались что-то совсем недорого, в р-не 70 руб, вот единственное, может это старая инфа, я им не звонила 

Люда, ну я вот наигралась, поэтому для меня ничего особенного. Сейчас бы не купила. А когда только узнала о ней, икру метала в поисках  :D Мы заказывали в иностранном интернет магазине, уже не помню в каком, по наводке на цветочном форуме. И цен тогдашних уже не помню.

Кстати, сейчас вспоминаю использовали на адениумах в том числе, не редко было, что побег после нанесения пасты засыхал  :(

 

На овощах этой гадостью не рискнула бы воспользоваться  :-X Вдруг после еды третья рука вырастит  :D

 

Ссылка на сообщение
Вот нашла несколько фото (в моем накопителе черт ногу сломит  :-). Знаю, что фоток было больше, но не нашла  :(

Здесь не хватает лепестка и "губы"


Это детки от пасты, которые оооочень долго не давали корней. Цвели, но корней не было. Сильно ослабляли тем самым материнское растение


А здесь 2 уродика: первый с верхнего фото, а второй сверху в центре, у него не хватает лепестка и 2 "губы" вместо одной.
Ссылка на сообщение

Так а с чего бы им корни давать, если и так всего хватает?!  :D Если влаги в горшке достаточно, то детки и будут сидеть без корней. Да и маленькие они еще для корней, должны побольше быть.

 

Ну и пара цветков с отклонением тоже не особый показатель, это от передоза гормонов, со временем проходит, следующие цветки нормальные должны быть.

 

Ссылка на сообщение

Натали, нет. Без пасты детки гораздо быстрее давали корни. Это не маленькие детки, а уже готовые для отсадки. Если бы были с корнями, уже давно бы отсадила, нечего с мамани тянуть. Фото нет (может где-то есть, но не нашла), но со временем эти детки превратились в коней, цвели и не собирались корнями обзаводиться. Мутация.

Если бы было пару цветков с отклонениями, я же пишу, что цветов было много, это пару фоток отыскавшихся. Меня вообще бесили эти уродливые цветы, я их сразу обрывала, как видела.

Кустов фаленопсисов было более 100шт и почти на каждом были отклонения. Случалось, что 2-3 урода вырастало на одном цветоносе.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Люда, ну я вот наигралась, поэтому для меня ничего особенного. Сейчас бы не купила. А когда только узнала о ней, икру метала в поисках  :D Мы заказывали в иностранном интернет магазине, уже не помню в каком, по наводке на цветочном форуме. И цен тогдашних уже не помню.

Кстати, сейчас вспоминаю использовали на адениумах в том числе, не редко было, что побег после нанесения пасты засыхал  :(

 

На овощах этой гадостью не рискнула бы воспользоваться  :-X Вдруг после еды третья рука вырастит  :D

Оля, вот у меня на данный момент какое-то двоякое чувство: с одной стороны очень хочется попробовать на орхидее, а с другой стороны - а зачем? только из любопытства и из-за того, что ее очень нахваливают орхидееводы. Но моя орхидейка вдруг снова выбросила 2 цветоноса, набирает бутоны благополучно и выдала воздушные корешки - т.е. можно будет и без пасты после окончания цветения поделить этот цветок на 2 полноценных, вот и в раздумьях. Поэтому и хотелось услышать разные мнения. Но любопытство всегда берет верх в основном, может и приобрету попробовать ;)
Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...