Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    38
  • комментариев
    130
  • просмотра
    19 704

Обработка семян томатов


Борисовна

1 183 просмотра

Цитата


Наташенька, добрый вечер! Расскажи, пожалуйста, как и чем обрабатывала семена томатов. У меня завтра последняя партия для ОГ и никак не могу определиться как обработать ( чисто в познавательных целях ). Основную партию я замочила в крепкой марганцовке на 20 минут, промыла, подогрела перекись до 40 градусов и залила ее в емкости с семенами на 8 минут. Землю пролила кипятком и посеяла. Большинство вылезли через 3 дня , остальные через 4. Живут теперь в спартанских условиях, в одной спальне отключила все отопление.
А в этих стаканчиках ты до каких пор будешь выращивать ?
Сама себе удивляюсь, в магазинах такой большой выбор гладиолусов, георгинов, фрезии, лилий и  много - много других цветов - а я ничего не хочу...


У меня получился неудачный опыт с микроволновкой, не ставится она у меня на 300 ватт, я на 800 подержала 20 секунд, семена вроде даже не нагрелись, но пролежали замоченными неделю, только 7 сортов взошли в соусниках, 12 проклюнули носики, о остальные даже не проклюнулись. Поэтому, решила хилые всходы не ждать, а пересеять .Замочила на ночь в крещенской воде, потом подержала 4 часа в цирконе( 2 капли) с добавлением янтарки(1 таблетка) на поллитра воды, сегодня они лежат в соусниках, проклевывания ждать не буду, семена хорошо набухли, утром посею. В маленьких стаканчиках будут сидеть до пикировки, до 2 настояших листиков, а потом в контейнеры 0.5. В первую очередь в маленьких стаканчиках под лампы ставить удобно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Наташа спасибо, когда замачивала, как разводила в каплях. Столько всякой инфы и проб. Выбираю тех кому доверяю. Сеять то же в 100 гр стаканчики буду. Грунт, смесь вермикулита и кокоса 1 ч. ложка на нее семечко и сверху смесь. Прошлый год понравилось.

Изменено пользователем Horn1051
Ссылка на комментарий

Меня смущает грунт, в смеси вермикулита и кокоса нет ни капли питалельных веществ. Я предпочитаю в магазинный грунт типа Крепыш или Малыш добавлять вермикулит, а кокогрунт у нас крупноват для мелкой рассады, его только при перевалке добавляю.

Ссылка на комментарий

Сереж, наверное в этом году именно в термосе буду, хотя у меня всегда же бывает так как бог на душу положит, и при всех вариантах хорошая всхожесть, но протравливать буду обязательно, как минимум хлоргексидин биглюконат использую, если совсем некогда будет.

В принципе, прогревание в термосе полчаса при 52 градусах, протравливание биглюконатом или Максимом преследуют одну цель обеззаразить семена от грибковых инфекций, от вирусов ничего не поможет, но я ни разу с вирусами и не сталкивалась.

Поэтому самый ленивый способ это подержать полчасика в биглюконате и посеять по кипятку.

А вот циркон и янтарка это стимуляторы прорастания, так же как и любой вид селитры размягчает оболочку и стимулирует прорастание.

.

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...