Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


15 часов назад, Абзаково сказал(а):

Доброе утро. У кого растет Кимберли, хотелось бы от вас услышать про этот сорт.

Вкусная, сладкая, но любит уход. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, dit сказал(а):

Из закрытой строчки? Можно мне? Ст 169

15 минут назад уже переставила первому записавшемуся в нижней строчке.:smile51:

Ссылка на сообщение

Что касается Федерики, по-моему  не надо класть все яйца в одну корзину.    К тому же, саженцы у итальянцев были очень хорошего размера и качества. В сортах, которые приобрела я, класс А итальянцев был равен классу А+ голландцев, и мне удалось попробовать все среднеспелые и поздние сорта. К моменту цветения они успели  хорошо нарасти и окрепнуть.  Другое дело, если принципиально нужен только класс А+. По-моему, не надо класть все яйца в одну корзину. У нас пока предостаточно времени, чтобы набрать и большой ящик, и маленький. Неизвестно, что нам дадут, поменяться все может в последний момент. А из одного большого ящика легче сделать 2 маленьких,чем наоборот.  

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Случайно отправила не откорректированный текст. Прошу прощения. Но смысл, думаю, ясен. Итальянские сорта хороши, и Федерику  по разным причинам разумнее брать в обоих классах.

Ссылка на сообщение
1 час назад, nataloisa сказал(а):

Что касается Федерики, по-моему  не надо класть все яйца в одну корзину.    К тому же, саженцы у итальянцев были очень хорошего размера и качества. В сортах, которые приобрела я, класс А итальянцев был равен классу А+ голландцев, и мне удалось попробовать все среднеспелые и поздние сорта. К моменту цветения они успели  хорошо нарасти и окрепнуть.  Другое дело, если принципиально нужен только класс А+. По-моему, не надо класть все яйца в одну корзину. У нас пока предостаточно времени, чтобы набрать и большой ящик, и маленький. Неизвестно, что нам дадут, поменяться все может в последний момент. А из одного большого ящика легче сделать 2 маленьких,чем наоборот.  

Если честно, то ничего не поняла. 
Все гораздо проще.

Федерику в А+ классе решили набирать, так как кто-то из форумчан заметил очень маленькую разницу в цене между А+ и А классом. 
Так как разница в цене небольшая можно набрать ещё ящик А+.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Сибирь проспала Федерику А+. Уже набрался ящик. Стою ровно в А. Может Настя откроет еще ящик А+? Что Polwina опять тормознулась в наборе. Неужели никто больше не хочет негритяночку? 

 

Клубника Polwina  (Полвина) Любителям тёмно-красной ягоды голландские селекционеры преподнесли новый шедевр - сорт Полвина.

     Кожица и мякоть плодов плотные, что позволяет рассматривать сорт как коммерческий, перевозить урожаи на дальние расстояния, длительно хранить.

    По вкусу ягоды сладкие с очень легкой кислинкой.Вкус не просто отличный, а на 5+.

    Форма плодов удлиненно-коническая, средняя масса 30 г. Ягода окрашена в тёмно-красный цвет не только снаружи, но и внутри.

  Транспортабельность хорошая.  Зимостойкость хорошая.

   Очень высокоурожайный!!!

http://superklubnika.by/image/cache/catalog/img_5316_1_1_1-200x200.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Lorin       Поясню еще раз.  Да, я хочу остаться в классе А. Меня более, чем устраивают итальянские сорта в классе А.  По размеру в прошлом году они были сопоставимы с голландскими в классе А+. 

  Ваш главный аргумент - разница в 6 рублей  шаткий.  Предложение, которое мы имеем сейчас может измениться как по цене, так и по классу. растений даже в самый последний момент перед получением. Так было в прошлом году. Ну, а в случае форс мажора, Насте проще превратить большой ящик в 2 маленьких,чем наоборот.

И еще, посмотрите внимательно на  Сандру.Обе клубнички - новинки 2019 года, и чего бы нашей Федерике  при всех прочих одинаковых показателях так дешевить?

Ссылка на сообщение

А вообще-то, времени вполне достаточно на то, чтобы и дособрать  большой ящик     Федерики А, и набрать еще один маленький А+.

Ссылка на сообщение

Арабелла - нейтрал. Хорошие отзывы по этому сорту, большая урожайность, очень сладкая ягода.

https://klubnika24.ru/obsuzhdenie-sorta-klubniki-arabella

Ссылка на сообщение

Друзья, проспала Федерику в А+, если кто сможет поделиться пучком буду безмерно благодарна ст 121

Ссылка на сообщение

Федерика в классе А была довольно мощной, по паре рожков и цветоносов. Из 30шт прижилось 29. Ни в чем не замачивал, не протравливал, в простой воде замочил на ночь. Росла сама по себе, со свободным укоренением усов, цветоносы оборвал в итоге, хотел посмотреть ягоду, но птицы ее перехватывали раньше. Пятнистостей практически не было, чистенькая. В общем, брошенная на произвол судьбы.

Фото на 19 октября, кусты уже в спячке практически. Посажена была в 1 рядок через полметра. Весной копать и рассаживать.

IMG_20201019_092358.thumb.jpg.e28c6b7d2afeb2be18026991742a6fed.jpg  IMG_20201019_092403.thumb.jpg.884b1f58d9ca1c223181fc9edc24a6fc.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Новые сорта хороши для тех у кого есть старые сорта.И покупаешь их чтобы сравнить со старыми.В 99% все новинки исчезнут через год-два, потому что не смогут конкурировать с проверенными временем сортами.Шедевры не рождаются каждый год.У клематисов например есть сорта,которые выведены в 1800 годах и до сих пор популярны и непревзойдёны.Для тех кто впервые ведёт закупку,посоветовал бы брать 5-6 сортов проверенных и 2-3 новых.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tutik сказал(а):

Новые сорта хороши для тех у кого есть старые сорта.И покупаешь их чтобы сравнить со старыми.В 99% все новинки исчезнут через год-два, потому что не смогут конкурировать с проверенными временем сортами.Шедевры не рождаются каждый год.У клематисов например есть сорта,которые выведены в 1800 годах и до сих пор популярны и непревзойдёны.Для тех кто впервые ведёт закупку,посоветовал бы брать 5-6 сортов проверенных и 2-3 новых.

А какие сорта клубники вы считаете шедеврами?

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, minenkovat@mail.ru сказал(а):

Друзья, проспала Федерику в А+, если кто сможет поделиться пучком буду безмерно благодарна ст 121

Можно забрать из 203 ст. :girl_curtsey: Рассажу свои усы

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Tutik сказал(а):

Новые сорта хороши для тех у кого есть старые сорта.И покупаешь их чтобы сравнить со старыми.В 99% все новинки исчезнут через год-два, потому что не смогут конкурировать с проверенными временем сортами.Шедевры не рождаются каждый год.У клематисов например есть сорта,которые выведены в 1800 годах и до сих пор популярны и непревзойдёны.Для тех кто впервые ведёт закупку,посоветовал бы брать 5-6 сортов проверенных и 2-3 новых.

В корне не согласен. Да, не все новинки станут шедеврами и завоюют себе место под солнцем на наших грядках. Но однозначно будут сорта, удовлетворяющие потребительским запросам. по урожайности, устойчивости к болезням, размеру, вкусу и т.д.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Alex0507 сказал(а):

В корне не согласен. Да, не все новинки станут шедеврами и завоюют себе место под солнцем на наших грядках. Но однозначно будут сорта, удовлетворяющие потребительским запросам. по урожайности, устойчивости к болезням, размеру, вкусу и т.д.

поддерживаю! да и не все сорта, которые исчезают из набора являются аутсайдерами. Напротив, считаю что их снимают из-за того, что они слишком хороши и пропускают на рынок новинки, еще не опробованные потребителями. Маджестик яркое тому подтверждение. Был новинкой года два назад и сразу исчез. 

А потом снова появится , но уже в трее, как Крапо 10 или другие достойные сорта.

Изменено пользователем Ольга mgn
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Irina сказал(а):

А какие сорта клубники вы считаете шедеврами?

На виноградном форуме можно почитать. Там в основном практики,выращивающие ягоду на продажу. Каждому своё, но есть и лидеры. Разделы: Обсуждаем и сравниваем сорта земляники,Сорта земляники НСД ,Сорта земляники КСД .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ну на том форуме нет многих сортов, которые очень хороши и давно живут.. но есть в нашей закупке..

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Если брать основные сорта, с которыми сравниваются всякие новинки, то для Центральной и Северной Европы это Эльсанта, Соната, Флоренс, Мальвина. А также старушка Зенга Зенгана, которую в больших объемах выращивают на переработку.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dмiтрiй сказал(а):

Если брать основные сорта, с которыми сравниваются всякие новинки

а я вообще 'понахапал', то что понравилось 'ютубщикам', ну отфильтровал по своему бюджету выделенному. Сам вообще ничего до этого из современных сортов не выращивал) + добавил новинок немного. Кто его знает, что в моем черноземье нематодном приживется 😂

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...