Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, СветaР сказал(а):

Кстати, о птичках. Кто что присмотрел на замену Хадемару? Нужен один такой же хороший нейтрал. Шарлотту уже поставила.

Я поставила Анаис - Anais

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Отличная идея!!!:cheesy::crazy: Спасибо Антонине за такой нужный совет!:08thanks: Но, боюсь, с моими соседями такое не прокатит. Я им предлагала саженцы, но мне так же, как и многим, был дан ответ. А зачем? Ты же нам потом дашь усы от самых вкусных?

Вот и весь ответ.:05hid:

Да, любителей халявы у нас ещё хватает.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Кстати, о птичках. Кто что присмотрел на замену Хадемару? Нужен один такой же хороший нейтрал. Шарлотту уже поставила.

Светлан, по вкусу мне больше всех нравятся Анаис и Маригетт. У Анаис очень ярко выражен запах лесной земляники и даже с какими-то еще более ярким послевкусием. Но Анаис у меня был первый год, поэтому не могу сказать ни о его урожайности, ни о его настоящем размере. 

В-принципе, мне понравились все нейтралы, которые у меня посажены - Флорида Бьюти, Ирма, Арабелла, Аннабель, Флорентина, Приз, Бравура, Хадемар, Капри, Сопрано, Фавори, Шарлотта, Вивара. Может, кого-то и забыла написать.:dnt:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Радомила сказал(а):

Упс, а Ирма то Италия. Ну и ладно. Пишут вкусная.

Итальянские сорта очень вкусные.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Радомила сказал(а):

Упс, а Ирма то Италия. Ну и ладно. Пишут вкусная.

Да тут еще вопрос цены на фоне набранного количества. Ания почти 60р, а Ирма почти 40. Оба Италия. Посмотрю как у меня Итальянцам. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Может, кого-то и забыла написать.

Ага-ага...ну "ооооочень" помогла.:mosking: Мне нужен был один, а ты мне десяток выкатила... Поставила Ирму, она дешевле и ближе к набору ящика.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Я на французов и итальянцев кошусь , но беру ТК сами понимаете какие у нас бывают потопы и возвратные морозы. Нидерланды мне спокойнее.:cheesy:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Ага-ага...ну "ооооочень" помогла.:mosking: Мне нужен был один, а ты мне десяток выкатила... Поставила Ирму, она дешевле и ближе к набору ящика.

Тогда еще Аню поставь. Вот чую, что тоже будет шедевром. В прошлом году нам ее не дали. Зажали итальянцы.:girl_cray: Значит, надо хапать, пока есть надежда, что дадут в этот раз.:05hid:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Тогда еще Аню поставь. Вот чую, что тоже будет шедевром. В прошлом году нам ее не дали. Зажали итальянцы.:girl_cray: Значит, надо хапать, пока есть надежда, что дадут в этот раз.:05hid:

Я с Аней то поставлю, то уберю. Какие-то качели карусели. 

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Радомила сказал(а):

Я на французов и итальянцев кошусь , но беру ТК сами понимаете какие у нас бывают потопы и возвратные морозы. Нидерланды мне спокойнее.:cheesy:

У нас прекрасно растут американские сорта, выведенные для южных регионов. Поэтому не надо бояться. Надо испытывать в своих условиях. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Итальянские сорта очень вкусные.

И с отличной урожайностью.(Хотя есть исключения), В Сибири Итальянцев уже хорошо заценили и не только я и в Омске и в Иркутске и дальний восток их ставит в лидеры.У других стран есть отличные сорта ,но их надо хорошо поискать в общей массе, а у Италии 90 95 % сортов это БОМБА,

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ания (Ania)

Ания - новый сорт нейтрального светового дня, представленный итальянским консорциумом C.I.V. в 2019 году.

Имеет высокую потребность в низких температурах и хорошо показывает себя в условиях континентального климата. Растение средней силы роста с прямостоячей формой куста. Ания обладает очень высокой устойчивостью к болезням почвенного происхождения и к листовым заболеваниям, слабо подвержена мучнистой росе. Сезон сбора начинается очень рано и продолжается на стабильном уровне длительное вермя. Урожайность очень хорошая, даже на второй год.

Ягода ярко-красного цвета, имеет форму заостренного сердца или яйца. Размер плодов хороший, сохраняется постоянным на протяжении всего сезона сбора. Вкусовые качества отличные, ягода сочная и сладкая, с превосходными органолептическими характеристиками, с высоким уровнем Брикс. Этот сорт уникален своими особыми ароматическими нотками земляники. Ягоды обладают стойкостью к перезреванию на кусту, их можно собирать полностью созревшими. Имеют хорошую плотность кожицы и отличный срок хранения после сбора. Чашелистики удаляются очень легко, ягода подходит для фруктовых салатов.

Ania_1.thumb.jpg.986d7052e11dc038da05f0b000fbe1df.jpg    Ania_2.thumb.jpg.62e5f02925b2c091a28ccbeb116f068d.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Галина П. сказал(а):

Светлан, по вкусу мне больше всех нравятся Анаис и Маригетт. У Анаис очень ярко выражен запах лесной земляники и даже с какими-то еще более ярким послевкусием. Но Анаис у меня был первый год, поэтому не могу сказать ни о его урожайности, ни о его настоящем размере. 

В-принципе, мне понравились все нейтралы, которые у меня посажены - Флорида Бьюти, Ирма, Арабелла, Аннабель, Флорентина, Приз, Бравура, Хадемар, Капри, Сопрано, Фавори, Шарлотта, Вивара. Может, кого-то и забыла написать.:dnt:

Ну да, память девичья. На след год она у меня тоже такой станет.:1203::07preved:

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Галина П. сказал(а):

В-принципе, мне понравились все нейтралы, которые у меня посажены - Флорида Бьюти, Ирма, Арабелла, Аннабель, Флорентина, Приз, Бравура,

Добрый день. Галина, тут одна форумчанка писала, что в первой волне Бравура была у нее очень крупная и она даже сделала под нее еще одну грядку, вырубив сирень, но после первой волны ягод больше не было и укорененные усы тоже ягод не дали, т.е. она повела себя, как сорт КСД. А как Бравура показала себя у Вас?

Ссылка на сообщение

Спасибо, люди добрые. От такого количеств инфы о сортах все перемешалось. Но фруктовые салаты это вкусно.

 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

Светлана Витальевна на видео говорит, что по первому году она ее не поняла. Зато на второй год:good2:

Будем надеяться, что и у Вас Фенелла в этом году проявит себя с наилучшей стороны, на которую она способна.

Алена, а какие сорта Вас впечатлили по первому году посадки?

Галина, из КСД по первому году очень понравились Квики, Брилла, Фламиния, Азия, Сирия, Румба, Фэйт. Из НСД понравились Флорентина, Мурано, Монтерей, Альбион(правда он хрустит), Ирма. Ирма по мимо большого количество цветоносов дает еще очень много усов. Больше всего ее размножила. 

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марго76 сказал(а):

Девочки,  я неплательщик. Проспала, вернее забыла про оплату. Можно ещё оплачивать. А то срок до 24 в письме.:smile51:

У Вас ящики проплачены, поэтому я Вас в любом случае бы не расформировала, а из той предоплаты бы утащила, так что бегите платите

Ссылка на сообщение
1 час назад, НадЭжда сказал(а):

брали на соседку Зою , но она решила денег не тратить, а потом взять у Вас усами   у  все такие  умные  соседки есть:04laugh:

И не одна, причем они сначала тоже все хотят заказать, а когда приходит час расплаты уходят в кусты, потому как пенсия маленькая и че я буду тратиться, я подожду пока ты посадишь, обработаешь, вырастишь, усы укоренишь и мне их дашь, чай не горит мне в этом году, у меня еще пару грядок своей старой есть, хватит немного поесть, а не хватит, так я к тебе соседка зайду, угостишь клубникой, тебе же не жалко, вон у тебя ее сколько. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

еще  говорят  если  купить  плохо  растет....а если  взять незаметно черенок   ..очень  хорошо  растет:04laugh:

  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
30 минут назад, vitos сказал(а):

Добрый день. Галина, тут одна форумчанка писала, что в первой волне Бравура была у нее очень крупная и она даже сделала под нее еще одну грядку, вырубив сирень, но после первой волны ягод больше не было и укорененные усы тоже ягод не дали, т.е. она повела себя, как сорт КСД. А как Бравура показала себя у Вас?

Неет, моя Бравура - самый настоящий нейтрал. Осенью и урожайность была выше, и размер. Честно говоря, я ее осенью только и заметила, т.к. летом все внимание ушло на КСД, да и их не все запомнила из своих 70 сортов.:mosking:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Galeri сказал(а):

Да, любителей халявы у нас ещё хватает.

А у меня ещё веселей.Сосед по участку приходит собирает уже спелую ягоду.Усы сколько не давала,не получается у него вырастить ,потому что жена его  не любит дачу,и не ездит туда совсем,он все сам выращивает.Пилит его ,что он время там тратит,а толку нет.Так ,он придумал такую схему:ягоду собирает у меня,а ей говорит ,что сам вырастил.Но мне не жалко ему,у него двое маленьких деток.Просто ситуация смешная.Вот такие есть мужчины,что только не придумают, лишь бы в семье разлада не было..

  • Нравится 2
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, НадЭжда сказал(а):

еще  говорят  если  купить  плохо  растет....а если  взять незаметно черенок   ..очень  хорошо  растет:04laugh:

у меня по этому принципу соседи ходят малину с клубникой покушать видимо, если взять незаметно , то лучше усвоится :mosking::mosking:

  • Грустно... 2
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, НадЭжда сказал(а):

еще  говорят  если  купить  плохо  растет....а если  взять незаметно черенок   ..очень  хорошо  растет:04laugh:

Бум на своих плантациях по ночам вместо пугала стоять.:05hid:

  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, НадЭжда сказал(а):

еще  говорят  если  купить  плохо  растет....а если  взять незаметно черенок   ..очень  хорошо  растет:04laugh:

У меня так гортензию сломали:angry: при чем соседка напротив видела, кто ломал. это 2 женщины были. я у соседки спрашиваю: а почему было у меня не попросить? я бы срезала черенок и дала. мне соседка отвечает: они сказали, что ворованное лучше растет:angry:

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Радомила сказал(а):

Спасибо, люди добрые. От такого количеств инфы о сортах все перемешалось. Но фруктовые салаты это вкусно.

 

Ой это мы еще в самом начале пути , сейчас в феврале еще приступ жадности нападет, дочитают до конца про все сорта , поймут, что не все вкусные набрали и пойдут рецепты пастилы, сушеной клубники , клубники перетертой с жимолостью и т.д и т.п , дабы убедить себя, что они не жадные , а домовитые:mosking:

  • Нравится 3
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...