Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


Остался ОДИН пучок ВИВАРА!!!

НАБРАЛИ!!!:08thanks:

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

На данный момент осталось дособирать совсем немного:

Сан Андреас - 4 пучка (40 шт.) стр.197

Верди - 6 пучков (60 шт) стр 19

Люция - 9 пучков (90 шт.) стр.111

Партенопе - 14 пучков (140шт) стр 70

Ксанте -  15 пучков (150 шт) стр 54

Изменено пользователем Галина П.
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Конста сказал(а):

Lycia или Lia - как они в сравнении по вкусу и  восприимчивости к болезням?

 

Я не умею сравнивать по вкусу разные сорта клубники. Но они совершенно разные. И форма разная, и вкус разный.

Лия у меня уже два года, ооочень мне нравится.

Люция - новинка прошлого года. По сигналкам показала себя с наилучшей стороны. 

Да, и сроки у них различаются. Лия - ранняя, а Люция - средне-ранняя. 

У меня обе ничем не болели.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Tyana сказал(а):

То есть сначала Лия даёт ягоду,потом Люция?

Лия начинает давать ягоду чуть раньше, чем Люция. Но о точном времени плодоношения в первый год нельзя судить, как и о вкусе и размере. Фриго в первый год может плодить не в свои сроки, т.к. ее сажают только в мае, а кто-то и позже.

Но производителем заявлены, как ранняя и средне-ранняя.

Девочки, у всех разные вкусы и предпочтения. Может, мой вкус и мои предпочтения, не говоря уже об условиях выращивания, кардинально отличаются от ваших.

ВСЁ надо пробовать самому в своих условиях.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Конста сказал(а):

Lycia или Lia - как они в сравнении по вкусу и  восприимчивости к болезням?

 

Галина, могу сказать, что на данный момент они отличаются тем, что Люцию Вы сможете получить на 99%, если запишитесь на нее, а Лию вряд ли соберем еще ящик.:mosking:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Конста сказал(а):

Lycia или Lia - как они в сравнении по вкусу и  восприимчивости к болезням?

Судя по описанию оригинатора, ягоды у Личии плотнее, у Лии мне - дачнице  очень нравятся - средней плотности. Кусты заявлены выносливее у Личии.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tyana сказал(а):

В таблице Лия-средне-ранняя.Люция-ранняя.Где ошибка?

 

Во мне. Перепутала. 

 

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Зульфия сказал(а):

Судя по описанию оригинатора, ягоды у Личии плотнее, у Лии мне - дачнице  очень нравятся - средней плотности. Кусты заявлены выносливее у Личии.

Зуля, расскажи девочкам, пожалуйста, на сколько дней ранняя раньше средне-ранней начинает плодоносить?

Может, они думают, что у них разница в месяц?

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Telepiatak сказал(а):

Расскажите пожалуйста о сорте Leyre, а то записалась и думаю надо она мне или нет?

Если Вас интересуют новинки-новинки, тогда этот сорт обязательно надо брать. Если Вам это неинтересно, то отдайте другим желающим.

Лейри (Leyre)

Сторона, обладающая правами селекционера: Masiá Ciscar S.A (Испания)

Сайт оригинатора: https://www.masiaciscar.es/en/r-d/leyre/

Сайт официального распространителя EMCO CAL: https://www.emcocal.com/a-14-09-strawberry-variety/

 ProductoID-Leyre.jpg.d8e9181d96307970e3476fcbc7996de6.thumb.jpg.6931cb5a020dba711de1313b9ee9d569.jpg  92616221_3027975763905757_8553093019664908288_o.thumb.jpg.d0e80cad1d3fb6fec7b7a4c7401a6ca2.jpg

Strawberry_Masia_Leyre-1.thumb.jpg.b53a7253af9362970cb2021b39d23bbb.jpg  EQBt8UkWsAIOJN_.thumb.jpg.deebf0631498d85ed4c02fc0564ea014.jpg

 Качества

- Исключительный вкус

- Равномерно-правильная форма

- Товарная ягода от средней до крупной

- Яркий «кардинальный» красный с глянцем

- Исключительный срок хранения и транспортабельность

- Ранние сроки посадки и начало плодоношения

- Высокопроизводительный

- Легкий сбор

Характеристики ягоды

Сорт клубники A14 09, выпущенный Masiá Ciscar S.A., представляет собой сорт короткого дня, адаптированный для регионов зимнего выращивания. Он был выбран для рынков ценных, экспортных, свежих ягод и продается под брендом Leyre®.

Бренд клубники Leyre® предлагает высокие урожаи ягод с исключительным вкусом, ароматом и высоким содержанием BRIX. В течение всего сезона он стабильно дает средние и крупные ягоды, которые характеризуются глянцевым «кардинальным» красным цветом. Длинные цветоносы этого сорта облегчают опыление, что дает однородность плодов. Удлиненная коническая форма подчеркивает привлекательный внешний товарный вид ягоды.

В зависимости от температуры окружающей среды производители собирают первые ягоды примерно через 90 дней после укоренения растений. Ягоды клубники Leyre отличаются плотностью и длительным сроком хранения.

Благодаря своему изысканному вкусу, текстуре и привлекательному внешнему виду, это сорт клубники, который пользуется наибольшим спросом в профессиональном секторе. Коммерческая урожайность составляет 800-950 г.

Характеристики растений

Leyre при посадке в середине октября развивает умеренно компактное, крепкое и прямостоячее растение с длинными цветоносами. Открытая структура растения обеспечивает легкий доступ к плодам, что облегчает санитарную обработку поля и сбор ягоды.

Выращивание в питомниках и на полях

Leyre производит большое количество крепких, энергичных усов в питомниках. Отличные уровени развития были достигнуты на хорошо дренированных супесчаных почвах Средиземноморья. Сорт лучше всего проявляет себя при выращивании во второй половине сезона. При пересадке на ягодные плантации растения адаптируются к широкому спектру почвенных условий.

Как питомников, так и производители ягод должны применять рациональные методы управления, чтобы максимально улучшить здоровье растений и урожайность. Производители должны глубоко обрабатывать почву, чтобы разбить твердые комки и способствовать хорошей фильтрации воды и питательных веществ через почвенный профиль. Перенасыщение почвы при орошении ограничивает рост корней и способствует распространению грибковых патогенов. Внесение полных удобрений во время посадки стимулирует развитие корней. Фертигация достаточным количеством питательных веществ в течение всего сезона будет поддерживать цветение и завязывание плодов в течение всего сезона. Однако чрезмерное применение азота снизит урожайность и качество фруктов.

Устойчивость к болезням

Сорт клубники Leyre демонстрирует высокую устойчивость к фитофторозу Phytophthora cactorum и мучнистой росе.

Изменено 21 ноября, 2020 пользователем Dмiтрiй

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Зуля, расскажи девочкам, пожалуйста, на сколько дней ранняя раньше средне-ранней начинает плодоносить?

Может, они думают, что у них разница в месяц?

а бывает еще ранне-средняя:cheesy:Когда -то читала о сроках созревания культур: очень ранние, ранние, ранне-средние, средние, средне - поздние, поздние,  очень поздние.

У земляники на конкретной местности срок созревания  ранних сортов отличается от созревания поздних сортов на 10-12 дней. Думаю, что ранняя от ранне-средней по срокам созревания отличается на 3-4 дня (так и остальное сравнения)

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Telepiatak сказал(а):

Расскажите пожалуйста о сорте Leyre, а то записалась и думаю надо она мне или нет?

У нас на форуме есть специальная тема  :06yes: https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/10049-лейри-leyre/

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Может, они думают, что у них разница в месяц?

Кстати-да, многие мои друзья говорят:"нафиг тебе поздняя клубника?" И ведь они уверены, что поздняя - это конец августа-октябрь :04laugh:

Изменено пользователем MadCap
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, MadCap сказал(а):

Кстати-да, многие мои друзья говорят:"нафиг тебе поздняя клубника?" И ведь они уверены, что поздняя - это конец августа-октябрь :04laugh:

И в чем-то они правы))

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Галина П. сказал(а):

Ягоды клубники Leyre отличаются плотностью и длительным сроком хранения.

Благодаря своему изысканному вкусу, текстуре и привлекательному внешнему виду, это сорт клубники, который пользуется наибольшим спросом в профессиональном секторе.

  Меня такие характеристики всегда смущают, сразу представляю хрустящую, как огурец, ягоду.
Для фермеров лучше не придумаешь, а нам? Только на любителя!
 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Да4ница сказал(а):

И в чем-то они правы))

Ну, в Белгороде-то в августе-октябре только обычные ремы и нейтралы плодоносят. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Mokushka сказал(а):

  Меня такие характеристики всегда смущают, сразу представляю хрустящую, как огурец, ягоду.
Для фермеров лучше не придумаешь, а нам? Только на любителя!
 

Для фермеров важно, чтобы ягода не текла, а смогла нормально доехать до места реализации. И это не значит, что ягода должна быть хрустящей, как огурец. Сейчас и фермеры стараются вырастить ягоду, чтобы она удовлетворяла покупателей по всем параметрам. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Да4ница сказал(а):

И в чем-то они правы))

 Не согласна! До октября и пока снегом не завалит, это нейтралы.
А поздней уже называют с третьей декады июля. А дальше по погоде, но все таки финиширует в августе.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Mokushka сказал(а):

 Не согласна! До октября и пока снегом не завалит, это нейтралы.
А поздней уже называют с третьей декады июля. А дальше по погоде, но все таки финиширует в августе.

Из моих 70 сортов ни один не плодоносил в августе, кроме нейтралов.

Самой поздней считается Мальвина. У меня она созревала в середине июля. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...