Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения


Доброе утро! :08thanks: 

У нас тоже который день дожди. Вроде по календарю уже пора укрывать розы, а по погоде, получается рано. Скорее всего отложу на потом, или пусть вообще без укрытия зимуют. Так уже не хочется в деревню ездить! там уже грязь и печку топить лень ))) Но еще стоит в доме ведерко семейки, и кучки перегноя ждут, когда их по картофельному полю раскидают ))) 

Сегодня наконец то переработала последние томаты. Вроде и мало в этом году, а на все хватило. В  100тый  раз задумалась на этот счет. Может и не надо уже столько сажать. И каждый год у меня такое осеннее обострение:cheesy:  Только у меня же еще целая коробка семян, надо же посмотреть! :smile390:

 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

dobrogoutra_ru_12668.thumb.jpg.9f3aee66873ca156dbdc66343e3282ce.jpg

Вот и у нас дожди уже с неделю идут, ну хоть землю напитает немного влагой, а то садила луковичные в выходной, земля сухенная!  

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Добрые день! :hi:

А у нас по-прежнему тепло и солнечно. 

Наталья, присоединяюсь к осеннему обострению :mosking: сократить хочется, в сентябре думала, ну всё точно посею только проверенные плюс пару новинок, чё то полезла в коробочку и вот, как то даже не знаю :cheesy: С одной стороны страшно сократить, в этом сезоне очень выручили излишки рассады, а с другой если все расскачаются, куды девать опять :crazy: 🙈 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Вишня сказал(а):

Доброе утро! :08thanks: 

У нас тоже который день дожди. Вроде по календарю уже пора укрывать розы, а по погоде, получается рано. Скорее всего отложу на потом, или пусть вообще без укрытия зимуют. Так уже не хочется в деревню ездить! там уже грязь и печку топить лень ))) Но еще стоит в доме ведерко семейки, и кучки перегноя ждут, когда их по картофельному полю раскидают ))) 

Сегодня наконец то переработала последние томаты. Вроде и мало в этом году, а на все хватило. В  100тый  раз задумалась на этот счет. Может и не надо уже столько сажать. И каждый год у меня такое осеннее обострение:cheesy:  Только у меня же еще целая коробка семян, надо же посмотреть! :smile390:

 

Всем доброе утро!

Два года назад из-за ковида(оба с мужем болели в это время) плюнула и не стала укрывать. Второй год восстанавливаются мои розы. Некоторые из черенков прикопанных ранее наросли, а некоторые сорта потеряны безвозвратно. А у соседки в нашем дачном городке (она из живущих постоянно) всю жизнь зимуют без укрытия, цветут сногсшибательно. Но она каждый день дорожку чистит и снег накидывает на розы. То есть розы всегда в снежном укрытии. 

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Два года назад из-за ковида(оба с мужем болели в это время) плюнула и не стала укрывать. Второй год восстанавливаются мои розы. Некоторые из черенков прикопанных ранее наросли, а некоторые сорта потеряны безвозвратно.

В прошлом году тоже поздно укрыла, вымерзла пара розочек. А в этом, все пересадила в другое место. Они все лето очухивались, какие то  плохо пересадку перенесли. Обрезала уже все, окучила, думаю опилками присыпать и все, дуги не ставить. Прям не знаю что  сними делать )) Снега у нас хватает, а вот весной, если рано в рост пойдут, могут околеть. 

 

  • Нравится 7
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Вишня сказал(а):

думаю опилками присыпать

Осторожнее с опилками, намокают весной, надо быстренько убирать. У нашей Ирины @Irina4469 есть опыт работы с ними

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Вишня сказал(а):

В прошлом году тоже поздно укрыла, вымерзла пара розочек. А в этом, все пересадила в другое место. Они все лето очухивались, какие то  плохо пересадку перенесли. Обрезала уже все, окучила, думаю опилками присыпать и все, дуги не ставить. Прям не знаю что  сними делать )) Снега у нас хватает, а вот весной, если рано в рост пойдут, могут околеть. 

 

Розы окучивать лучше всего сухим торфом. Именно сухим. Но на форуме декоративного садоводства девы вообще рекомендуют от окучки отказаться. Только двойной спанбонд по дугам и все. Я давно так и укрываю. не окучиваю ничего. Поздно разокучишь, вся корневая шейка подопреет и сгниет. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Iskorka сказал(а):

Осторожнее с опилками, намокают весной, надо быстренько убирать. У нашей Ирины @Irina4469 есть опыт работы с ними

Да так то нормально) У меня одна розочка зимует под опилками, пока живая. Правда она плетистая, морозостойкая )) Просто весной надо помаленьку их отгребать, а у меня это не всегда не получается. С дугами проще конечно, накрыл и все. 

 

34 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Розы окучивать лучше всего сухим торфом.

Нет у нас такого) 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 19.10.2022 в 06:23, Iskorka сказал(а):

Для меня пусть лучше помидор будет кислым, чем пресным. 

И для меня тоже!

В 19.10.2022 в 06:23, Iskorka сказал(а):

 Проливаю когда помидоры наберут свою массу, тогда при поспевании они имеют ВКУС. 

Ириш, всегда считала, что соль опасна для почвы, а тут, как прочитала, что с помощью неё можно вкус томатов улучшить, побежала читать насколько вредна соль для почвы... Я всё готова попробовать, чтобы улучшить вкус томатов! :cheesy:

Прочитала, что соль вредна в высоких концентрациях, а нивелировать нанесенный ею вред можно  с помощью внесения компоста.

"Просто внесите осенью по 2-3 ведра компоста на 1 кв.м в тех местах, где обрабатывали почву солью, и вы восстановите утерянный баланс."

Вот теперь думаю пробовать или нет? :crazy: Может на одной грядке полить и сравнить потом вкус у политых с солью и не политых, но только для чистоты эксперимента, надо сравнивать вкус у одних и тех же сортов, которые сидят на разных грядках.

16 часов назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Девочки, по поводу "солить / не солить" - это вопрос веры и не более того. Помните, была темка "Копать или не копать"? :05hid:

Вот верят Иринка @Iskorka и Юля @Иулитта22, что соль помогает - и их ничем не переубедить. Да и не надо. Девочки уже большие. 

Я с Наташей @Вишня согласна - "пользы" от поваренной соли нет, а вот почву перенасытить ионами хлора и тем самым нанести вред растениям возможно. Да, все же знают, что поваренная/пищевая соль - это хлорид натрия? Так вот, натрий и хлор не относятся ни к макро- ни к микроэлементам, необходимым для роста и развития культур. Тогда зачем они "нужны" растениям (свёкле, например, или томатам)?

Ирин, так тут работает МФК, а не хлорид натрия! Именно от него (точнее - от иона калия, содержащегося в МФК) вкус у томатов появляется.

Лен, вот умом с тобой полностью согласна, а мои вкусовые рецепторы твердят "попробуй полить с солью, попробуй полить с солью, попробуй полить с солью....Что тебе стоит попробовать?...." :04laugh:

  • Нравится 8
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

И для меня тоже!

Да, Танюша! Для меня и у приторно сладкого кислинка должна быть.

 

34 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

попробуй полить с солью

Или не пробуй :goody: У тебя такая система кормления настроена, что я нервно курю в сторонке. Неужели при всем этом не хватает вкуса? Хотя... Может мы просто не знаем, что конкретно какому-то сорту надо больше чего-то.  Уже ни раз писала, что даже Июньский форумский бывает сладким, если растить его в грунте с большим фосфором и калием. Как-то раз высадила рассаду в Питательный цветочный грунт. 

А про соль... Вот лень искать свое сообщение. В 2016 году начали спеть помидоры. Вот первая тарелочка поспевших, нашла фото

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxROcva0cB3oATwZIrEjVkeaQ

То разочарование помню до сих пор, все до одного были пресными.  Светлана так и написала тогда: если не боишься, то пролей солью. Что мы и сделали. Та осень была в Сибири на редкость очень теплая, весь сентябрь стоял  24-26 градусов. 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Iskorka сказал(а):

У тебя такая система кормления настроена, что я нервно курю в сторонке. Неужели при всем этом не хватает вкуса?

Нет, в этом году я довольна, было достаточно много вкусных, но далеко не все сорта.

У меня песок, А Наташа говорила, что на песке очень трудно, а иногда, практически невозможно вырастить  очень-очень вкусные томаты, можно только просто вкусные. :cheesy:

Вот я иногда и думаю, может я по-настоящему вкусных и не ела, а ела только просто вкусные! :cheesy:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

на одной грядке полить и сравнить потом вкус у политых с солью и не политых, но только для чистоты эксперимента, надо сравнивать вкус у одних и тех же сортов, которые сидят на разных грядках.

Вот! Это слова экспериментатора! :thumb:

Таня, попробуй. Только потом нужно будет с научной точки зрения объяснить - что и почему так получилось.

А про свёклу - вот этой девочке доверяю: 

Очень грамотная, умница и специалист-почвовед. 

Или вот ещё статья:

https://fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/41832

И что интересно, никто из специалистов не советует поливать свёклу раствором хлорида натрия. :dnt: 

Добрый вечер всем хорошим людям! :girl_cool:

Изменено пользователем неЛЕНтяйка
  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девы, а я в этом году свёклу солью полила и получила очень сладкую свёклу, правда выращивала я её в первый раз и была уверена, что на моём песке она путной не будет. Не знаю ,соль ей понравилась или песок мой , но результат меня удивил. Думаю и на помидорах эксперимент провести.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Марина111 сказал(а):

Девы, а я в этом году свёклу солью полила и получила очень сладкую свёклу, правда выращивала я её в первый раз и была уверена, что на моём песке она путной не будет. Не знаю ,соль ей понравилась или песок мой , но результат меня удивил. Думаю и на помидорах эксперимент провести.

Это ты свекле понравилась ))) значит будет и дальше расти, не переживай ))) 

13 часов назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Очень грамотная, умница и специалист-почвовед. 

Мне тоже Вика симпатична )) Некоторым ее подача не нравится, но это они просто нашего учителя физики не знают :cheesy:Как сказал директор нашей школы - это уровень ваших детей, вот такая вот современная молодежь))  Как специалисту Вике доверяю. Не всегда, но в основном )) А кому тогда еще верить то? Сейчас каждый суслик в поле агроном :cheesy: Иногда посмотришь некоторых блоХеров, волосы дыбом встают от их советов:cheesy: А ведь кто то всерьез им следует.

Кстати я тоже любитель кисленького. Надо посмотреть в закормах старые сорта, типа Сибирского скороспелого и других подобных.

Всем приветы! :08thanks:

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Вдруг кому-то пригодится, давно у меня в корзине вайлдберриса висели удобрения от Органикс микс, ловила снижение цены. И вот сегодня поймала https://www.wildberries.ru/catalog/111296917/detail.aspx

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
Только что, Иулитта22 сказал(а):

Ирин, ты про культиватор мини торнадик, ничего не написала, не понравился?

Ой, забыла совсем :embarrassed: 

Очень понравился!!! Так просто им рыхлить. Как правильно им работать не смотрела, я двумя руками его держу. Если надо подальше, то и одной получается, он легкий. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...