Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, HATA55 сказал(а):

 

 пошла посчитала свои -73 корня...томаты, перцы, баклажаны...вот куда столько:09fp:, ведь явно все не поместятся. Плюс цветочки еще  жду от Светы...Нужно было сразу часть рассады наладить, 

Наташа, 73 совсем не много.. Все рассадишь, все поместишь..Я один год 120 сажала только помидоров..Для меня это было очень много..

Я тоже цветочков у Светы заказала:07preved:И лилии уже в холодильнике колосятся:09fp:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Simka сказал(а):

Наташа, 73 совсем не много.. Все рассадишь, все поместишь..Я один год 120 сажала только помидоров..Для меня это было очень много..

Конечно, не много...особенно,  если сравнить сколько девочки садят)). Но садить буду это  в теплицы, в ОГ очень уж много летающих, ползающих помощников...знаю точно, что в теплицы все не войдет. Ну и о перевозке думаю... никогда столько рассады не перевозили... В субботу ездили на дачу, дорога как после бомбежки, в некоторых местах такие ямы-провалы, мама дорогая! Дорога больше всего и беспокоит...по пути два колхоза/совхоза, так они так разбивают дорогу своей техникой тяжеленной!  Дорогу не ремонтирует никто, денег нет..ну а с/х техника везде пройдет, поэтому и не парится никто((. Я поэтому и приставала ко всем, кто как рассаду пакует...

Изменено пользователем HATA55
ошибка
  • Нравится 2
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, tannychonsik сказал(а):

С добрым утром! Сейчас поеду за розами и в Леруа. Шею просквозило, болит, а надо ехать.

Таня, а почему в Леруа? Розы там сейчас в каком состоянии? Я покупала еще в феврале, и они уже собирались проснуться.

Ой, только увидела, что ты 4 часа назад написала, значит, уже в пути. А то я бы тебе порекомендовала место в Москве, где чуть дороже, но точно лучше. 

Изменено пользователем Ленчик
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Муж поехал на дачу опрыскивать деревья, кусты...а я балду пинаю)). Вспомнилось про нашу дорогу... как-то пришлось ехать на дачу ехать на такси. Подъезжает молодой парнишка, машинка новенькая, блестящая, желтенькая, вот прямо как пасхальное яичко! Спрашиваю, ездил к нам? нет-говорит, а я прямо как представила, что за дорога нас ждет:09fp:. Но делать нечего, поехали...всю дорогу ехали молча...  хотя таксисты словоохотливы обычно. Чтобы как-то загладить свою невольную вину, заплатили вдвойне, но даже это его не утешило... Он даже не со злости, а  прямо с какой-то обидой сказал: больше сюда ни за какие деньги не поеду!!! Уже несколько лет прошло, а мы с мужем частенько его вспоминаем, когда ползем по нашим дорогам...А вообще такси к  нам часто ездят, причем так гоняют! 

Изменено пользователем HATA55
ошибка
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
Только что, Simka сказал(а):

Я тоже цветочков у Светы заказала:07preved:И лилии уже в холодильнике колосятся:09fp:

Вот и у меня лилии весь овощной ящик занимают. А цветов у Светы я заказала, будто на всю деревню. И в рассаде- гвоздика, колеусы, петуньи, вербена. Рододендроны из Золушкиных семян хорошо перезимовали, прикопанные в грядку. Куда буду сажать? :dnt:Подумаю об этом после. 

  • Нравится 8
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, priora сказал(а):

https://www.gismeteo.ru/weather-tolyatti-4429/2-weeks/

Вон чего у нас... и как вот переезжать.

Холодно! :sad:

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Муж поехал на дачу опрыскивать деревья, кусты...а я балду пинаю)). Вспомнилось про нашу дорогу... как-то пришлось ехать на дачу ехать на такси. Подъезжает молодой парнишка, машинка новенькая, блестящая, желтенькая, вот прямо как пасхальное яичко! Спрашиваю, ездил к нам? нет-говорит, а я прямо как представила, что за дорога нас ждет:09fp:. Но делать нечего, поехали...всю дорогу ехали молча...  хотя таксисты словоохотливы обычно. Чтобы как-то загладить свою невольную вину, заплатили вдвойне, но даже это его не утешило... Он даже не со злости, а  прямо с какой-то обидой сказал: больше сюда ни за какие деньги не поеду!!! Уже несколько лет прошло, а мы с мужем частенько его вспоминаем, когда ползем по нашим дорогам...А вообще такси к  нам часто ездят, причем так гоняют! 

Что гоняют, неудивительно. Как говорят водители - выше скорость, меньше ям. У нас тоже дорога раньше была такая, что... Не дорога, направление. С асфальта съезжали на поле и 1,5 км по бездорожью. Бездорожье разбито лесовозами и тракторами. Когда сухо, еще ничего. А вот после дождя хоть плачь! Только когда свою дорогу сделали и перекрыла там проезд для тяжелой техники, вздохнули с облегчением. Хотя тоже не восторг, каждую весну такая гребенка, жуть. Но не сравнить в тем, что было.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ленчик сказал(а):

Таня, а почему в Леруа? Розы там сейчас в каком состоянии? Я покупала еще в феврале, и они уже собирались проснуться.

Ой, только увидела, что ты 4 часа назад написала, значит, уже в пути. А то я бы тебе порекомендовала место в Москве, где чуть дороже, но точно лучше. 

Расскажи, пожалуйста, вдруг пригодится .

 

Ссылка на сообщение

Сейчас ходили по магазинам. Нужно было еще докупить разделочные доски, получить заказы в ВБ, сходить на Почту и в продовольственный.

И вот на Почте меня ждала нечаянная радость! На телефон пришло уведомление, что нужно получить заказ с Али. Пошли с мужем, дают конверт и говорят, сейчас еще вторую посылку принесу. Я в недоумении. Выдают. Ювелирные весы, которые я не получила и которые мне пообещали повторно выслать через 2 месяца. Посылка пришла из Австрии, дата отправления 24.03.2021. А переписывались мы с китайцем 23.03.2021. Т.е. он мне пишет, что сможет выслать весы только через 2 месяца и высылает их на следующий день. Ну не знаю... Написала ему, посмотрим что ответит. Приятно, что весы заказывала на 500 г. Но самое смешное, что сегодня-завтра должна получить весы еще с ВБ. Но на 300 г. А ведь не зря первый заказ не сложился. Но я упрямая заказала еще раз. В смысле, на ВБ. Думала, будут весы для химии на дачу и для мелочевки на кухню. Вот думаю, что мне с третьими весами делать :cheesy:

Кстати, с ВБ пришли еще прихватки с варежкой. Замечательные, очень плотные, я довольна. В ФП тонюсенькие как промокашка. Еще ящик для приборов пришел. У меня импортный, брала в свое время в одном СП, красивый и качественный, раздвижной. Этот наш, но точная копия. И качество неплохое. Просто мне сейчас 1 ящика мало.

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Юля сказал(а):

Только когда свою дорогу сделали и перекрыла там проезд для тяжелой техники, вздохнули с облегчением. Хотя тоже не восторг, каждую весну такая гребенка, жуть. Но не сравнить в тем, что было.

Своя дорога это вещь! Только у нас не получится свою сделать и перекрыть ... наше "направление" идет через 2 колхоза, объехать их никак не получится. А колхозам по барабану, да и денег у  них нет лишних ... межмуниципальными дорогами попросту  никто не занимается. Так что, "в России две беды: дураки и дороги"...это когда еще сказано! но ничего не меняется  

  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ленчик сказал(а):

Таня, а почему в Леруа? Розы там сейчас в каком состоянии? Я покупала еще в феврале, и они уже собирались проснуться.

Ой, только увидела, что ты 4 часа назад написала, значит, уже в пути. А то я бы тебе порекомендовала место в Москве, где чуть дороже, но точно лучше. 

В Леруа попутно за удобрениями, а розы забрала в СДЭКе.  Мощные, у некоторых по 6-7 побегов, Омаж а Барбара с листиками, замочила до завтра. Хорошо все сделала в теплице, убираться не надо, чуть метелкой махнул и чисто. В Леруа купила неплохой семенной картофель, а в Пятерочке  белорусские конфетки "Беловежская пуща" с яблочным пюре и орешками, вкусненькие и по размеру как Гуливер, еле осилила. Можно отдохнуть.

 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
5 минут назад, HATA55 сказал(а):

Своя дорога это вещь! Только у нас не получится свою сделать и перекрыть ... наше "направление" идет через 2 колхоза, объехать их никак не получится. А колхозам по барабану, да и денег у  них нет лишних ... межмуниципальными дорогами попросту  никто не занимается. Так что, "в России две беды: дураки и дороги"...это когда еще сказано! но ничего не меняется  

У нас, видимо, какая-то нетипичная деревня :cheesy: Туда раньше тоже было направление, когда с основной трассы съезжаешь. А потом туда неожиданно проложили асфальт. Как мы обрадовались. Примерно 500 м нормальной дороги! Внутри деревни положили на дороги щебенку. И мы стали ездить через деревню. Доезжали примерно до середины и сворачивали в проулок, потом через поле на дачи. Получалось, что мы как бы с другой стороны въезжали в СНТ. Это поле тоже было не подарок, но более-менее терпимо. Но тут деревенские решили показать нам огромный кукиш и объявили, что будут устанавливать шлагбаум на въезде. Вот тогда наше Правление и забегало. Дорогу сделали, а шлагбаум деревенские так и не поставили :cheesy:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

@ЛенчикЛена, задумалась я, куда розы завтра сажать.  :dnt: Ямы готовы с осени, земля холодная и сырая. То, что сырая, вроде неплохо, ведь сажаем в грязь, а холодная... Не хочу их мучить в горшках и боюсь высаживать. Лутрасилом прикрою, а корни как на холод отреагируют? Подскажи, пожалуйста:lipsrsealed:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера! Наконец-то добралась до ноута. Мне тоже вчера перепала роза то ли из ОБИ, то ли из Леруа. Сын привез Вильяма Шекспира, сказал нам подарил эту розочку отец его девушки. Он большой розолюб и розовод. Решил, видимо, и мне привить любовь к розам :cheesy: Почки на розе только-только проклевываются, засунула ее в холодильник.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, tannychonsik сказал(а):

@ЛенчикЛена, задумалась я, куда розы завтра сажать.  :dnt: Ямы готовы с осени, земля холодная и сырая. То, что сырая, вроде неплохо, ведь сажаем в грязь, а холодная... Не хочу их мучить в горшках и боюсь высаживать. Лутрасилом прикрою, а корни как на холод отреагируют? Подскажи, пожалуйста:lipsrsealed:

Танюш, даже не знаю, что сказать. У меня такого опыта совсем нет. Все свои розы сажала в августе или в мае.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, tannychonsik сказал(а):

Лутрасилом прикрою, а корни как на холод отреагируют?

Таня, хорошо отреагируют. Обрежь и вершки, и корешки. Посади и окучь. Когда увидишь из-под окучки пробиваются побеги - бери лейку и без душа размывай окучку. Будет тебе счастье.

Не надо никаких лутрасилов.

  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, tannychonsik сказал(а):

Ямы готовы с осени, земля холодная и сырая. То, что сырая, вроде неплохо, ведь сажаем в грязь, а холодная... Не хочу их мучить в горшках и боюсь высаживать. Лутрасилом прикрою, а корни как на холод отреагируют?

Сажай и не бойся! корням роз это не повредит, даже обязательно свежеприобретенные розы высаживать и держать на холоде, так будут расти не вершки а корешки, т.е. новые беленькие всасывающие корешки.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

У меня вон на лоджии уже 2 недели как розы в 5 литровых горшках растут, благо до этого холод был, а то получила уже с росточками, а это не есть хорошо, т.к. эти новые побеги будут вытягивать соки из самой розы а корни то не работают еще! вот поэтому то часто и гибнут розы приобретенные в магазинах(те что в тубах, в коробках), они уже растут, но растут за счет самой розы, новых корней нет, старые без всасывающих (беленьких) не работают, вот росточки и начинают хиреть и всё, сил у розы нет, погибает..

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Хорошо когда вовремя розы приходят, еще не жарко но земля оттаяла, можно высаживать, а вот если в марте, то тогда только в горшки и на холод, но не в минус конечно, хотя кратковременный, небольшой минус розы переносят нормально. А притенить новеньких надо обязательно, сейчас очень активное солнце и ветра, иссушат розу, я свои оставила под одним слоем укрывного с открытыми торцами, снимаю укрывной уже когда листочки начнут появляться, значит корни заработали, но и то открывать только в пасмурный день (а лучше в дождик) , чтоб привыкали к солнышку

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Расскажи, пожалуйста, вдруг пригодится .

 

Надя, ссыль дам. Все фирменные розы недешевые. Но розы  сербские от Топаловичей по приятной цене, не намного дороже Леруашных и Обишных от Поиска. А главное, у магазина есть своя открытая площадка, саженцы у них не чахнут в помещении, в хорошем состоянии. У них там много чего есть, не влипни 

 https://www.agrotehcom.ru/roses.html

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Georginka сказал(а):

нам подарил эту розочку отец его девушки. Он большой розолюб и розовод

повезло! таких знакомых а еще лучше родственников иметь! 

17 минут назад, Georginka сказал(а):

Почки на розе только-только проклевываются, засунула ее в холодильник

высаживать как можно быстрее, роза уже проснулась, если нет места для её пмж то пока посадить в горшок, а летом уже на пмж, розы хорошо переносят пересадку, у меня часто растут и даже цветут в горшках (больших разумеется) пока я им место ищу )) 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юля сказал(а):

Еще ящик для приборов пришел. У меня импортный, брала в свое время в одном СП, красивый и качественный, раздвижной. Этот наш, но точная копия.

Юль, покажи!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

сербские от Топаловичей по приятной цене

у меня большая половина от Топаловичей! единственное их желательно брать пораньше, пока не проснулись, т.к. питомник очень сильно рубит корни, не подворачивает, а именно подрубает... поэтому и стараюсь, если возможно, сразу высадить в розарий пока роза не проснулась или в горшок и в холод ( не выше 10 градусов) но это возможно только в марте-апреле

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...