Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, tannychonsik сказал(а):

@ЛенчикЛена, задумалась я, куда розы завтра сажать.  :dnt: Ямы готовы с осени, земля холодная и сырая. То, что сырая, вроде неплохо, ведь сажаем в грязь, а холодная... Не хочу их мучить в горшках и боюсь высаживать. Лутрасилом прикрою, а корни как на холод отреагируют? Подскажи, пожалуйста:lipsrsealed:

Тань, корни нормально развиваются при температуре +7/+10. Если роза спящая ( ростки выдвинулись не больше 1 см), советуют сажать как-только земля оттаяла. А утебя они в фирменных контейнерах?

Ссылка на сообщение

1 час назад, tannychonsik сказал(а):

@ЛенчикЛена, задумалась я, куда розы завтра сажать.  :dnt: Ямы готовы с осени, земля холодная и сырая. То, что сырая, вроде неплохо, ведь сажаем в грязь, а холодная... Не хочу их мучить в горшках и боюсь высаживать. Лутрасилом прикрою, а корни как на холод отреагируют? Подскажи, пожалуйста:lipsrsealed:

Я всегда высаживала рано весной сразу после покупки. Убирала коробку, резинки, осматривала растение, распрямляла корешки ( оно обычно подвёрнуты) укорачивала их. Высаживала по всем правила. Засыпала высоко грунтом. Потом этот слой грунта размывала водой. Обычно в это время ещё было холодно и ветрено, саженцы я сверху закрывала белыми 12 литровыми вёдрами.  При хорошей погоде открывала, давала подышать. Когда погода устанавливалась, вёдра убирала. Корневая за это время хорошо нарастала. Дальше начинали оживать почки, появлялись листики.

Розам нужен холодный старт, чтобы сначала наращивать корни. Высадить розу можно когда земля оттает настолько, насколько в длину составляет земляной ком саженца. Бывают годы, когда земля весной вообще не проморожена. В этом случае саженец можно высадить на участке уже в середине марта, главное - не забыть при этом укрыть его двойным слоем спанбонда от ночных морозов и возвратных заморозков. Не надо бояться высаживать розы рано в грунт, чем раньше мы высаживаете в сад розу, тем лучше для неё. Роза как бы просыпается уже на новом месте, начинает сразу привыкать к новым условиям, в которые попала, и практически не отстаёт в развитии от тех роз, которые зимовали рядом.

Если купленный саженец находится в пакете, то при посадке нужно обязательно его развернуть и осмотреть корни. Часто бывает, что в пакете корни не просто сложены вдвое (корешками вверх), но ещё и закручены вокруг основного корня. Корень надо подрезать, все гнилые (чёрные или коричневые на срезе) обязательно удалить. Здоровые корни на срезе должны быть кремового цвета. Воск с саженца я не снимаю, если только он не залит им целиком. Я при покупке стараюсь хорошо осмотреть саженец и не беру сильно залитые воском, так как под ним могут быть замаскированы дефекты стеблей, могут скрываться высохшие или почерневшие побеги или что ещё хуже заболевания стеблей или рак коры (инфекционный ожог стеблей).

В вырытую посадочную яму я не добавляю при посадке минеральных удобрений, а грунт для розы состоит из садовой земли, перегноя, старого навоза с добавлением песка и золы. Корневую шейку я заглубляю на 3-5 сантиметров и плюс окучиваю саженец землей. Когда появились ростки длиной 2-5 см, я разокучиваю кусты. Делать это надо в вечернее время в пасмурную погоду. Обязательно надо удалять первые бутоны, когда они в фазе горошины.

P.S. Многим цветам нужен холодный, об этом мы беседовали в 2016 году.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

у меня большая половина от Топаловичей! единственное их желательно брать пораньше, пока не проснулись, т.к. питомник очень сильно рубит корни, не подворачивает, а именно подрубает... поэтому и стараюсь, если возможно, сразу высадить в розарий пока роза не проснулась или в горшок и в холод ( не выше 10 градусов) но это возможно только в марте-апреле

Света, я конкретно писала, что если выбирать между Леруашными и Топаловичами, то Топаловичские лучше, и в том магазине, на который я давала ссылку они не хранятся в тёплом помещении. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ленчик сказал(а):

Юль, покажи!

Эта импортная

20210412_171522.thumb.jpg.96c10cbee70068172e8b2b5d4b2fd7b4.jpg

Это наша

20210412_171535.thumb.jpg.e50567ca2d84a06a61f25307151028f7.jpg

Еще прихватки очень понравились

20210412_171605.thumb.jpg.63bca22c8d6370b408563e4e141bd1e5.jpg

Испытала духовку. Вчера пекла хлеб, сегодня шарлотку. Ну что сказать, работает вполне прилично. Уж точно не хуже плиты. Зря я боялась.

20210411_152310.thumb.jpg.dae57184f5cfcd71ad2e60943fb7ab85.jpg   20210411_152449.thumb.jpg.9f0d6424e2818788b1362ec613028db9.jpg   20210412_171626.thumb.jpg.c4ca679e10fd16eb1a59b6d8aefd3e39.jpg

А это моя рассада, которой повезло переехать на балкон. Вот такие задохлики. Я просто в ужасе от нее. Сегодня утром меня посетило страшное подозрение, что останусь я в этом году без помидоров :sad:

20210412_171645.thumb.jpg.26fc12bad38feb9b35adda5bfccd7b80.jpg

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Я сегодня свою программу-минимум выполнила. Новенькие сирени и гортензии посадила по горшкам "на вырост", корневая оказалась хорошая. Сирени провезли с собой через границу живых червяков, теперь у меня на участке будут немецкие червяки.:cheesy:И выборочно томаты посадила в большие контейнеры. Открыла новый 40 литровый пакет грунта и расстроилась, похоже, один торф. Пришлось землю с участка добавлять, перегноя у меня совсем мало. Подмешала вкусняшек. Надо компостную кучу организовывать к следкющему сезону.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

если выбирать между Леруашными и Топаловичами, то Топаловичские лучше

согласна на 100%! но я как не странно (новичкам ведь везет) свои первые розы купила именно в ОБИ, это было начала марта и я начитавшись советов с розебука пыталась устроить им холодный старт :09fp: ох и намучилась я! днем на лоджию, ночь домой, к дверям лоджии, но огородив их полиэтиленом от теплого воздуха помещения и задернув шторы, то закрыв щель двери то открыв... утром обратно...

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

согласна на 100%! но я как не странно (новичкам ведь везет) свои первые розы купила именно в ОБИ, это было начала марта и я начитавшись советов с розебука пыталась устроить им холодный старт :09fp: ох и намучилась я! днем на лоджию, ночь домой, к дверям лоджии, но огородив их полиэтиленом от теплого воздуха помещения и задернув шторы, то закрыв щель двери то открыв... утром обратно...

Света,так я и в этом году, помимо фирменных из СЗ, в Леруа две розы в феврале прихватила, сорта хорошие и саженцы спящие, они у меня в холодильнике до вчера сидели.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

в Леруа две розы в феврале прихватила, сорта хорошие и саженцы спящие

не, я больше с ОБИ и Леруа как то не связываюсь, наигралась, надоело выхаживать, теперь уж если розы зимой получаю то в сугроб, ну а если весной то сразу в землю или в горшок )

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Девочки, у моей старшей внучки сегодня ДР. Дочка торт пекла сложный. Получился вкусный. Вазу сама делала, она, как леденец. А шарики из бельгийского шоколада делала. 

59011254-1613-4BAF-B433-4F3076CE018F.jpeg

F1ED2B7B-7B5E-4A78-9325-174982652963.jpeg

E61EE050-AC23-454A-96C8-073F4F9A2E4B.jpeg

Люда, ну у тебя дочка талантище!!! Восторг!!!

Поздравляю с ДР внучки! Пусть растет счастливой и удачливой :08thanks:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 19
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Юля сказал(а):

 

 

 

 

 

 

 

  

А это моя рассада, которой повезло переехать на балкон. Вот такие задохлики. Я просто в ужасе от нее. Сегодня утром меня посетило страшное подозрение, что останусь я в этом году без помидоров :sad:

 

Юля, у меня точно такие задохлики:09fp:..Тоже сомневаюсь, то на них что-то может вырасти..Хотя еще две недели до посадки..Такой дохлятины у меня никогда не было..

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Simka сказал(а):

Юля, у меня точно такие задохлики:09fp:..Тоже сомневаюсь, то на них что-то может вырасти..Хотя еще две недели до посадки..Такой дохлятины у меня никогда не было..

А Аква сердце еще меньше :cheesy:

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

36 минут назад, Юля сказал(а):

 

20210412_171645.thumb.jpg.26fc12bad38feb9b35adda5bfccd7b80.jpg

Юля, все нормально.  Сейчас им нужно света побольше,  ночную температуру пониже, и  сбалансированное питание  маленькими дозами почаще.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юля сказал(а):

Люда, ну у тебя дочка талантище!!! Восторг!!!

Поздравляю с ДР внучки! Пусть растет счастливой и удачливой :08thanks:

Юля, спасибо большое. Мы все ещё надеемся на чудо)))

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Юля, спасибо большое. Мы все ещё надеемся на чудо)))

Надейтесь. Обязательно! Дай Бог все сложится!!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Юля, все нормально.  Сейчас им нужно света побольше,  ночную температуру пониже, и  сбалансированное питание  маленькими дозами почаще.

А почаще это как? У меня получается 1 раз в неделю, при поливе. Поливаю только через поддон. Может, еще по листу давать?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юля сказал(а):

А почаще это как? У меня получается 1 раз в неделю, при поливе. Поливаю только через поддон. Может, еще по листу давать?

Юль, я свои еще плантафолом 20 :20:20 брызгала по листу. Уже не знаю, чего бы еще им дать:dnt:. Сейчас может Людмила подскажет

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Simka сказал(а):

Юль, я свои еще плантафолом 20 :20:20 брызгала по листу. Уже не знаю, чего бы еще им дать:dnt:. Сейчас может Людмила подскажет

Я своим Агриколу дала, Лингогумат калия и Фертику. Пока все.

Ой, забыла! Еще кальциевую селитру.

Изменено пользователем Юля
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Юля сказал(а):

Я своим Агриколу дала, Лингогумат калия и Фертику. Пока все.

Я кальциевую селитру,  фертику и плантафол. и между все этим поливала слабым раствором гумата калия

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юля сказал(а):

А почаще это как? У меня получается 1 раз в неделю, при поливе. Поливаю только через поддон. Может, еще по листу давать?

Нет, по листу не надо.  По листу такую молоденькую рассаду только в экстренных случаях, иначе будет нечем дышать. 
 Тогда попробуй хотя бы пару раз через три дня, потом 7 дней отдых и еще пару раз.  1-ый раз кальциевую, 2-ой фертику или мастер. 2гр. на 1л. воды.  Если объем воды большой, то и 1,5гр. хватит.

  • Нравится 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юля сказал(а):

Я своим Агриколу дала, Лингогумат калия и Фертику. Пока все.

Ой, забыла! Еще кальциевую селитру.

Ну, и хорошо, значит достаточно, надо ждать результата, а он будет только через неделю.  Смотрите по корешкам и  по макушке.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Юля, спасибо большое. Мы все ещё надеемся на чудо)))

Люда, с именинницей тебя, торт просто шедевр. Внучке здоровья и выздоровления.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Georginka сказал(а):

Люда, с именинницей тебя, торт просто шедевр. Внучке здоровья и выздоровления.

Оля, спасибо🌺Поедем во Вьетнам, как только будет сообщение. Их реабилитация дала толчок хороший. 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

Сегодня утром меня посетило страшное подозрение

Ерунду ты пишешь, еще и Ольку подстрекаешь! Все будет, у меня был проблемный грунт в том году и помидорки просто сиднем сидели одна часть. Все оно выправится и стартанет. До 1 мая ещё время, абы тепло было .

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение

 

2 минуты назад, galka68 сказал(а):

Ерунду ты пишешь, еще и Ольку подстрекаешь! Все будет, у меня был проблемный грунт в том году и помидорки просто сиднем сидели одна часть. Все оно выправится и стартанет. До 1 мая ещё время, абы тепло было .

Я не подстрекаю. Я перекладываю часть своего груза на ее плечи :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...