Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Только что, Брунгильда сказал(а):

Но эти сорта у меня по большому счету получились пресные- по вкусу почти одинаковые.

Если вы раньше сажали томаты только из магазинных семян, то я вас понимаю. Мои первые впечатления от экзотов были такие же - пресные и по вкусу одинаковые. Магазинные сорта обычно отличаются наличием кислоты, больше или меньше, но она есть. А наши фильдеперсовые как правило без нее. К вкусу надо привыкнуть и тогда начинаешь понимать тонкости.

Но я должна сказать, что в этом году томаты у меня не были такие вкусные, как обычно. Хотя год был очень жарким.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Если вы раньше сажали томаты только из магазинных семян, то я вас понимаю. Мои первые впечатления от экзотов были такие же - пресные и по вкусу одинаковые. Магазинные сорта обычно отличаются наличием кислоты, больше или меньше, но она есть. А наши фильдеперсовые как правило без нее. К вкусу надо привыкнуть и тогда начинаешь понимать тонкости.

Но я должна сказать, что в этом году томаты у меня не были такие вкусные, как обычно. Хотя год был очень жарким.

Светлана, магазинные давно стараюсь не покупать. У них вообще часто несоответствие.  Картинки красивые, а толку ? 

Я у коллекционеров покупаю сорта, ориентируясь на отзывы. Еще в хупте и иногда у Партнера.

Вот к примеру у меня были от Гусева сорта (Фаворит Помидона, Арбузик, Бешенный черри) , с этого форума от Валерия ( сорта типа Бабушек, Дедушек)  - по вкусу все одинаково кисло - все уходило в переработку.

А вот от Партнера оч. понравился  Омана Оранж - сладкий, мало семян. но не урожайный. 

Поэтому и спросила Людмилу ,  может все же климат наш как-то на томаты влияет.

 

Ссылка на сообщение
25 минут назад, СветaР сказал(а):

Но я должна сказать, что в этом году томаты у меня не были такие вкусные, как обычно. Хотя год был очень жарким.

А у меня практически все были сладковатые, кислые единицы. Так я поняла, что кислые мне больше нравятся нежели пресные. Радовалась им. А еще лучше кисло-сладкие и плотные плотные нравятся, даже я бы сказала недозрелые. Сортовые очень вкусные по сравнению с гибридами, хотя и среди них есть очень хорошие.  

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Брунгильда сказал(а):

по вкусу все одинаково кисло

Возможно вашим томатами не хватало калия.

  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, ленуся-тигруся сказал(а):

Люда, а зимние- это какие? 

На окошке можно растить любые невысокие деты и штамбики(40-60 см высотой)

Нынче выбор пал на Кибиц,Суб-Арктик и Городецкие))))

Кто взойдет-тот и будет расти.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
Только что, Шевячок сказал(а):

Кто взойдет-тот и будет расти.

Люда, спасибо! У меня таких нет, значит, буду отдыхать😆

  • Нравится 5
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Брунгильда сказал(а):

какие вашей сестре еще понравились сорта по вкусу и урожайности

Хелен! В гости, обычно, езжу со своими помидорами и везу, то что самой нравится. В этом году у сестры очень хороший урожай, но она не такая фанатка, как я.

А для того, чтобы понять, что Вам нужно, надо пробовать. Когда у меня бывают гости и я приношу много всяких томатов, очень редко мы приходит к единому мнению, а еще на восприятие вкуса влияет кислотность желудочного сока,  подкорки, почва, поливы - ими можно испортить самый хороший сорт и т.д.

Я  люблю брать семена у Светика @Svetikk, если она сказала: " Супер",то у меня так и получается. Дерзайте!

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

14 минут назад, ленуся-тигруся сказал(а):

Люда, спасибо! У меня таких нет, значит, буду отдыхать😆

А я планирую Маковую росинку посадить

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Брунгильда сказал(а):

Светлана, магазинные давно стараюсь не покупать. У них вообще часто несоответствие.  Картинки красивые, а толку ? 

Я у коллекционеров покупаю сорта, ориентируясь на отзывы. Еще в хупте и иногда у Партнера.

Вот к примеру у меня были от Гусева сорта (Фаворит Помидона, Арбузик, Бешенный черри) , с этого форума от Валерия ( сорта типа Бабушек, Дедушек)  - по вкусу все одинаково кисло - все уходило в переработку.

А вот от Партнера оч. понравился  Омана Оранж - сладкий, мало семян. но не урожайный. 

Поэтому и спросила Людмилу ,  может все же климат наш как-то на томаты влияет.

 

Хелен, Вам нужно было собрать свои семена и попробовать посеять их в 2022 году. Первый год томаты могут и не показать себя, т.к. они привыкают к новому для себя климату и к земле.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Капитоська сказал(а):

А еще лучше кисло-сладкие и плотные плотные нравятся, даже я бы сказала недозрелые.

И какие сорта у тебя такими получились, Томусик?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Брунгильда сказал(а):

Я так думаю, что это из-за того, что я в Питере, а у нас влажность. болото.

У моей мамы в Лен.обл бутовый камень под плодородным слоем, поселок на возвышенности. Всю жизнь помидоры очень сладкие любые, даже гибриды приятного вкуса .. а у меня с кислой почвой в МО надо постараться , чтобы сладкие были. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Только что, Felipendula сказал(а):

планирую Маковую росинку посадить

Таких тоже нет. Отдыхаю:cheesy:

  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
Только что, OlchikD сказал(а):

а у меня с кислой почвой в МО

Оля, а почему не раскисляешь? Доломиткой, известью, золой...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ленуся-тигруся сказал(а):

Таких тоже нет. Отдыхаю:cheesy:

Лена, рано радуешься :cheesy:. Сейчас осеменяторы подтянутся, нашлют тебе и зимних и летних. Будешь всю зиму как раб на галерах пахать.

  • Смешно! 19
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

почему не раскисляешь? Доломиткой

Вот меня только она, родимая, спасает. Когда мы дом в деревне купили, у меня картошка была- обнять и плакать. Почва на участке разная, под картофелем была кислая. Вношу доломитку через год по осени. Излишки картофеля второй год продаю. И сами жруны картофельные:crazy:

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
Только что, Vinca сказал(а):

Будешь всю зиму как раб на галерах пахать

Надо мной муж ржёт( по доброму). Я его попросила лампы уже сейчас повесить, чтобы клубнику для внучечки растить. Он, конечно, сразу всё сделал, это ж святое- клубнику наша малявочка просто обожает. Теперь, как в сказке        " Под грибом" , под лампу добавились микрики, черенки мультифлор.... 

  • Нравится 3
  • Смешно! 22
Ссылка на сообщение

13 минут назад, оляка сказал(а):

И какие сорта у тебя такими получились, Томусик?

Девочки, у меня таким получился Аткинсон. Вкус очень выразительный, и сладость, и кислинка. Я сажала его на ранние, у меня рос 1 куст в 10-ти  литровом ведре и, честно сказать, когда собирала томаты, для салата себе выбирала именно Аткинсона. Я не знаю, с чем связано то, что у меня он получился таким взрывно вкусным, может быть то, что я те томаты, которые были в ведрах очень хорошо кормила, но в этот сорт я просто влюблена, такая нямка:03niam:

  • Нравится 11
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

Нели, сорта отменные!!!

Из тёмненьких, что-то лучше Роксаны появилось?

Спасибо, выбирай! В этом сезоне из темных особых предпочтений у меня не было. Вкусных было много, Козулю 179 советую если не сажала. Истинные цвета понравились, Бочка меда... 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, СветaР сказал(а):

Оля, а почему не раскисляешь? Доломиткой, известью, золой...

Света, раскисляю. В первый год по незнанию получила плечи на полпомидора, внутри все белое, основная масса помидор пресные или кислые... Осенью доломитку сыпала. Эффект был, но опять сердечные сорта не вышли. Доломитку, костную муку, золу все вносила. Только вот в том году были ну очень вкусные помидоры , все сорта, и сердечные тоже. И вот я раслабилась, внесла только золу осенью, весной тоже. И в этом году очень много кислых помидор. У меня участок не так давно. Теплице всего 5 лет. 5 лет и сажаю только. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, OlchikD сказал(а):

У моей мамы в Лен.обл бутовый камень под плодородным слоем, поселок на возвышенности. Всю жизнь помидоры очень сладкие любые, даже гибриды приятного вкуса .. а у меня с кислой почвой в МО надо постараться , чтобы сладкие были. 

Защелачить проще чем закислить, у меня щелочные, боюсь золой кормить, всякие бражки делаю закисляющие. Корми да корми золой, вкуснющие будут помидоры

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, оляка сказал(а):

И какие сорта у тебя такими получились, Томусик?

Кисло сладкими получились Дикий Фред(но он не плотный) и Р20+ВК(сначала были кислыми, а в августе стали сладковатыми и они плотные твердоватые, хранятся они хорошо, не текут). Больше никто таким не получился. 

 

Изменено пользователем Капитоська
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

 Болтушки-хохотушки! С праздником всех! 
Надя,с днем рождения дочки!
 Юлечка,с днем рождения внучка!:smile219:

@OLLYOА что й то мы боимся рот открыть про хотелки?  Я тут жду жду.. может еще кто созреет):01mail::connie_25:

  • Нравится 5
  • Смешно! 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...