Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2021. The show must go on...


Рекомендуемые сообщения

resize.thumb.jpg.36df9a35cc557833fdfda294e702f0d8.jpg

Да всем чего-то не хватает…
То снег зачем-то быстро тает,
То утро поздно настаёт,
То тёплых дней недостаёт.
Всегда чего-то недостаток.
Но, проживая дней остаток,
Вдруг вижу — недостатка нет
Ни в чём… лишь не хватает лет
На то, чтоб перестать сердиться
На жизнь и ею насладиться.

   Лариса Миллер 
 

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Сегодня посеяла сладкие перцы. Сорта выбраны ранние и среднеспелые, разные по цвету и форме плодов. Грунт TerraVita универсальный. Семена не стимулировала, не замачивала, сеяла сухими. Посев был вообще без всяких телодвижений, даже без пролива кипятком. Семена в основном сбора 2018 и 2019 года. Коробочки с крышкой по 250 мл высотой 5 см, индивидуально для каждого сорта. Обычно брала  более глубокие коробочки. Теперь осталось ждать и посмотреть, что получится. 

Из гномов посеяла один сорт-  dwarf Antho pink Panther

Tomati_dabas_muzejs-95.thumb.jpg.eae9261c45429db485da3b28710634e2.jpg

  • Нравится 19
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Погода сегодня ветренная и небо поменяло окраску. Появились серо-голубые оттенки и облака. Дело в том, что Латвию, как и другие европейские страны, накрыла песчаная буря из Сахары. У моих детей калима частый гость, Африка близко. У нас раньше такое явление было редким и не таким сильным. Последствия этой последний бури прочувствовали именно наши прибрежные, западные районы. Вначале мне казалось, что просто туманно, пасмурно. Но небо было странного песочно- оранжевого оттенка. А где-то в глубине - туманно-сияющий ореол солнца. Потом Филимон пришел с прогулки весь припорошенный, как будто над ним красили потолок. Машины покрылись слоем пыли и песка. После прошедшего дождя окна в доме все в подтёках, надо их мыть. Загрязнение воздуха было таким сильным, что просили без надобности не выходить на улицу, особенно тех, у кого проблемы со здоровьем. А поскольку все дни практически не было ветра и наблюдалась инверсия в атмосфере( более теплые слои воздуха находились над более холодными), загрязнение было заключено как бы под куполом. Отсюда вытекает образование дымки, тумана и смога.

Снег в саду и на улице полностью растаял, почва отлично впитала влагу, грязи нет.

  • Нравится 1
  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

С добрым утром!

Пусть сегодняшний день подарит вам отличное настроение и удачу во всех ваших делах!

154979483_2900380786843063_7820186542690756681_n.thumb.jpg.537f40040c1805a9783cba12c0d36589.jpg

 

Февраль уходит, уступая марту,

Непредсказуемый, пронзительный февраль,

Прошла зима... Земля готова к старту,

И бьет на счастье ледяной хрусталь...

Вчера у нас на побережье был побить температурный рекорд этого дня, столбик термометра поднялся до 13 градусов тепла. И резко всё ожило. Цветут галантусы( подснежники) и морозники. Если тёплая погода продержится, то зацветут и другие весенние луковичные. Ранние сорта нарциссов отросли на 10-15 см. 

Я в предвкушении весенней сказки, эти цветы у меня самые любимые.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Доброе утро , Юлия! У нас вчера тоже был побит температурный рекорд февраля +16,7 градусов!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Юля, добрый день!

Специально пишу здесь, может кому-нибудь пригодится эта информация.

Где-то раньше ты писала, что собираешься заняться обрезкой фруктовых деревьев. Уже обрезала или нет? 

Мои деревья тоже надо привести в порядок, особенно груши заросли. Но я никак не могу решиться, опасаюсь, что начнется сокодвижение и они пострадают. Мне больно смотреть на "плачущие" стволы. Если замазать краской срезы, то все равно будут течь.

Вот когда резать - сейчас или ждать распускания почек?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Ольга39 сказал(а):

Юля, добрый день!

Специально пишу здесь, может кому-нибудь пригодится эта информация.

Где-то раньше ты писала, что собираешься заняться обрезкой фруктовых деревьев. Уже обрезала или нет? 

Мои деревья тоже надо привести в порядок, особенно груши заросли. Но я никак не могу решиться, опасаюсь, что начнется сокодвижение и они пострадают. Мне больно смотреть на "плачущие" стволы. Если замазать краской срезы, то все равно будут течь.

Вот когда резать - сейчас или ждать распускания почек?

Добрый день, Оля! Я буду скорее всего обрезать в эти выходные. Снег весь растаял, лишняя влага ушла в землю и по газону можно нормально ходить. Яблони, груши и вишни я обрезать не буду, а только сливы и черешни. Надо сделать их более приземистыми. Я осенью, когда упали листья, отметила где надо резать. Буду делать поэтапно, сейчас только один самый мощный высокий ствол, до нужной развилки.

Сокодвижения пока нет, режь сейчас, потом будут поздно.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! По прогнозам синоптиков демо версия весны закончится на следующей неделе, ожидается похолодание до минус 10 градусов. И эти юмористы предлагают купить билет в Испанию тем,  кто хочет настоящей весны.

Сегодня утром было плюс 5 градусов, на небе не облачка, солнышко яркое. Надо вынести кресло в сад и посидеть там.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юличка,спасибо за видео 

слушаю и чувствую себя как на уроке.приходится несколько раз прокручивать некоторые моменты,однако иртересно мне ))))))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Юля, а как ты пикируешь томаты? Давно, лет 30 назад, в журнале "Наука и жизнь" была статья на эту тему.

Хорошо помню картинку: пикировку сеянца проводили при появлении (когда он еще не развернулся) настоящего листа, и корешок прищипывали на 1/3. Я тоже так делала многие годы, но в последнее время пикирую при двух настоящих листьях. Может быть снова пикировать при семядольных? Как думаешь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Галина Михайловна сказал(а):

Здравствуйте! Юля, а как ты пикируешь томаты? Давно, лет 30 назад, в журнале "Наука и жизнь" была статья на эту тему.

Хорошо помню картинку: пикировку сеянца проводили при появлении (когда он еще не развернулся) настоящего листа, и корешок прищипывали на 1/3. Я тоже так делала многие годы, но в последнее время пикирую при двух настоящих листьях. Может быть снова пикировать при семядольных? Как думаешь?

Добрый вечер, Галина! Я обычно делаю пикировку рассады томатов на 18 день от посева. Сею сухими семенами, без замачивания и обработок. Настоящие листики есть, но ещё маленькие. Корешок не прищипываю. Ёмкость, в которую пикирую, выбираю скорее широкую, чем глубокую( пивные стаканы на 0,5л не использую). Мне больше всего нравятся квадратные горшочки от 0,5 до 1 литра. Посев в кассеты мне нравится, но использовать не могу, так как сортов много и каждый вылезает в своё время. В кассеты хорошо сеять один какой-то сорт, как у Валерия.

Для эксперимента выберу один сорт и сделаю пикировку в фазе семядолек и через 18 дней. У меня сброса первой или других кистей не бывает.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Tiffany сказал(а):

пикировку рассады томатов на 18 день от посева.

Здравствуйте все!!!

Юля, на 18 день от посева или всходов? Собираюсь перевалить помидорки в больший объем и возник вопрос "когда правильно и лучше?"

Ссылка на сообщение
18 минут назад, БТВ сказал(а):

Здравствуйте все!!!

Юля, на 18 день от посева или всходов? Собираюсь перевалить помидорки в больший объем и возник вопрос "когда правильно и лучше?"

Добрый вечер, Татьяна!  Я пикирую на 18 день от посева.  Именно пикировка, а не перевалка. Всходят все сорта дружно в массе  на 3- 4 день. В последние годы сеяла томаты по кипятку. Свежие семена стараюсь не сеять.

"когда правильно и лучше?"- тут каждый должен решить сам. Если меня устраивает результат, значит делаю так, нет - пробую по другому.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

860633_760x500.thumb.jpg.993cb28d203a19e2e8aef0b696186a7b.jpg  

Зима в феврале свой багаж собирала:

Метели, сугробы, пургу паковала.

Последним впихнула промозглый туман,

И к марту был сложен большой чемодан!

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Первыми из под снега прорастают наши мечты о весне, а потом уже -
подснежники и первоцветы...

...хочется нарвать в саду немного подснежников и поставить их в вазочку на рабочем столе...

А у Ириши около дома цветёт мимоза и Алекс вечером нарвал ей букет...

5461ae4d-fa6b-4de0-8851-f9c3e59d093b.thumb.jpg.fec5d7f3b6d4e3e7106ab531138a7413.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Решила завтра посеять немного петрушки и каких-нибудь цветочков.

Коробочки для посева томатов вымыла, подписала ( номерами ). Грунт мне Леночка купила. Несколько сортов посею на следующей неделе, остальные после 15 марта.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

 

Душе так хочется В е с н ы,

поющей, расцветающей,

звенящей.....

154362220_2734827690067281_4784201237755875556_o.thumb.jpg.002209ffb36e0aeebbf1822eb17968b7.jpg

И будет Весна, обязательно будет Весна!

Почки зелёными брызгами листьев взорвутся,

Cердце проснётся от долгого зимнего сна

И оживут, oбострятся все мысли и чувства…

 

Пускай в каждом дне и каждой минуте

Найдётся так много прекрасных мгновений!

Будьте счастливыми, добрые люди,

Живите без бед и без лишних волнений!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...