Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2021. The show must go on...


Рекомендуемые сообщения

Сделала сегодня обход сада. Вроде погода не располагала, а растения оживают. Вылез ревень, лук, посаженный под зиму высотой от 4 до 10 см. Чеснок пока не вылез. Молоденькая садовая земляника хорошо перезимовала. Вылезло очень много разных луковичных. Зацвели первые крокусы. Лилейники, флоксы, аквилегия и пр. торчат из земли. Состояние кустов роз мне не очень понравилось, но пока ещё рано переживать. На молоденьких саженцах персика( посажено в прошлом году косточками) видны почки.

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Юлия, спасибо за актуальные видео, Вчера в ночи просмотрела их,

Как всегда высший пилотаж: коротко, чётко, ясно и доступно.

Рада за перестройку на Канарах!!! Как ты так всё подбираешь и рассчитываешь профессионально?! Огромное уважение!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Какой сегодня был великолепный день! Тихо, солнечно и тепло. По небу летели косяки птиц, возвращались из тёплых краёв. Сначала видела лебедей, потом летели гуси. Приехала Леночка и мы занялись обрезкой деревьев и кустов. Осенью купила новинку- спрей для обработки срезов. Очень понравилось им пользоваться.

Сад сразу преобразился, стал аккуратнее. Надо поработать с газоном, сгрести мусор, почесать мох ( его совсем немного в этом году, видимо сказалась прошлогодняя обработка ). И будет лепота. Заметила, что на сирени надулись почки, в этом году это произошло намного позже.

Потом вынесли кресла и сидели, наслаждались солнышком, вкусным весенним воздухом, слушали птичек. Захотелось что-то пожарить на мангале. Может быть погода установится и мы это сделаем.

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Юля, тихо завидую вашей начавшейся весне! У нас пока горы грязного снега вокруг, после снегопадов сгребли с дорог и рядом сложили, тоскливо смотреть, солнца мало, не верится, что все пройдёт растает и тоже появятся крокусы.

Поэтому с удовольствием прогрелась на солнышке в твоём дневнике вместе с вами.

ПС Томатики тоже все посеяла, теперь жду петелек.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Plena сказал(а):

Юля, тихо завидую вашей начавшейся весне! У нас пока горы грязного снега вокруг, после снегопадов сгребли с дорог и рядом сложили, тоскливо смотреть, солнца мало, не верится, что все пройдёт растает и тоже появятся крокусы.

Поэтому с удовольствием прогрелась на солнышке в твоём дневнике вместе с вами.

ПС Томатики тоже все посеяла, теперь жду петелек.

Добрый день, Леночка! У нас день- два весна, потом ночью выпадет снег и на сутки снова зима. Такой весны не припомню. Птицы летят каждый день. Но нет предчувствия раннего постоянного тепла. Земля сухая в саду, можно нормально работать, убирать мусор, ветки, листья с земли. 

Коробочки с томатиками поставила за камином, там тепло. Три- четыре дня ходить туда не буду. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

160247687_1709375719266586_2305384638805288978_n.thumb.jpg.16763b66ccb5d4776b62fcc51263163d.jpg

Постоянно наступать на грабли - это у нас такая народная забава. Все мы дефилируем по этому садовому инструменту, но у каждого знака зодиака с граблями свои взаимоотношения...

ЮМОРИСТИЧЕСКИЙ ГОРОСКОП «ВАШИ ГРАБЛИ»

Овен

Овен наступает на грабли каждый раз неожиданно для самого себя. Ну чистая ж была лужайка, точно! И вдруг - хрясь! Это возмущает Овна настолько, что он дает граблям три пинка, потом поднимает их, внимательно изучает и яростно уничтожает во избежание повторного контакта. В этом процессе наступает еще на трое граблей. С теми же последствиями.

Телец

Телец наступает на грабли осторожно, предварительно изучив траекторию движения ручки и сделав запас бинтов. Получив по лбу, удовлетворенно констатирует: все именно так, как он и предполагал. Повторяет эксперимент сто три раза, фиксирует стабильность результата и с удовлетворением отмечает, что грабли таки сломались. Ищет следующие.

Близнецы

Близнецы по граблям не ходят. Они по ним танцуют, причем настолько изящно и профессионально, что по первости у окружающих возникает желание зажмуриться, ведь сейчас... а нет, элегантными движениями Близнецы переходят от одних граблей к другим, умудряясь остаться невредимыми. Талант.

Рак

Рак идет на грабли с открытым забралом и в полной уверенности, что даст им мощный отпор. Огребя по лбу, Рак принимает бой и бьет грабли в ответ, пока от них не останется жалкая труха. Победив одни грабли, Рак вдохновляется и начинает довольно активно искать следующие для закрепления навыка побеждать грабли. Иногда грабли пугаются и прячутся. Но редко.

Лев

Лев на граблях весело прыгает, приглашая всех присоединиться к увлекательной забаве. Если Лев видит, как друзья и знакомые получают по лбу, он искренне удивляется, что мешало им с кошачьей грациозностью подскочить повыше? Случайно задевшие Льва грабли опускаются обычно на Овна или Тельца. Кто-то же должен их сломать, в конце концов.

Дева

Дева подходит к граблям сбоку и внимательно их изучает. Трогает ножкой, садится рядом с тетрадочкой и начинает рассчитывать траекторию полета ручки. Затем бросает на грабли какого-нибудь Водолея, шо ему сделается, и проверяет расчеты. Убедившись, что все правильно, с легким сердцем уходит, чтобы рассказать всем, какие дурацкие эти ваши грабли. И какие идиоты все те, кто на них наступает.

Весы

Весы долго и вдумчиво изучают манускрипт "как избежать встречи с граблями", покупают приборы ночного видения, бинокли и винтовку с оптическим прицелом. Мееееееедленно переступая по лужайке, Весы внимательно осматривают маршрут сантиметр за сантиметром, и в двух шагах от финиша наступают на самые здоровенные грабли, которые лежали на виду и выглядели ну абсолютно не как грабли. Скорее как тяпка. Или вилы. В манускрипте про такое, в общем, не было.

Скорпион

Скорпион наступает на грабли осознанно. Он убежден, что пока на грабли не наступишь, никакого жизненного опыта тебе не будет, и учиться надо на своих ошибках. Хрясь. Хрясь. Хрясь. Шишка. Шишка. Шишка. Ок, надо обзавестись шлемом, каской, обезболивающим и винишком, отметить. Мысль обойти грабли Скорпи не придет никогда, но травматизация благодаря качественной подготовке будет минимальной.

Стрелец

Стрелец наступает на грабли обреченно, потому что все наступают на грабли. А значит, так устроен мир. Пройдя сквозь лес летящих в голову ручек, исколов ноги зубьями, Стрелец усядется в уютном баре и затянет Повесть О Хождении По Граблям. Краткое содержание: Стрелец шел и вышел, пусть и без одного глаза, а вам еще идти и идти.

Козерог

Получив граблями промеж глаз, Козерог цепенеет. Что это было? Нет, он слышал про грабли, и что некоторые индивидуумы... Но вот так, без объявления войны? Не может быть. Поэтому Козерог тихо отползет в сторонку, придумает правдоподобное объяснение тому, что на лбу у него шишак и гематома, но никогда не признается, что это были ОНИ.

Водолей

Водолей увидит грабли издалека и довольно быстро придет к выводу, что без наступания на грабли не обойтись. Он выберет наиболее изящный способ это сделать, рассмотрит разные формации граблей и наступит на них так виртуозно, что Дева будет ласково потирать ручонки: вот на ком тренироваться-то надо.

Рыбы

Рыбы наступили на грабли давно. Не спрашивайте. Очень давно. Да, все уже зажило, но душевная травма! Поэтому Рыбы никуда не пойдут. Там грабли. Везде. Нет, не уговаривайте, сами идите и принесите все, что надо.

P.S.:cheesy: Удивительно, но все члены моей семьи подходят под описание.

  • Нравится 12
  • Смешно! 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня День весеннего равноденствия, по другому можно еще назвать астрономической весной. Именно 20 марта день уравнивается по продолжительности с ночью.  День и ночь разделяют сутки по 12 часов, а Солнце освещает ровно половину двух полушарий земного шара.

Этот день сопровождается различными празднованиями и обычаями. Например, сегодня 20 марта  в некоторых странах отмечают Новый год. К ним относятся: Иран, Афганистан и другие страны Великого шелкового пути.

Во многих странах этот день является магическим, зима встречается с весной. Обычно в это время гадают, в языческой культуре встречают весну, торжественно сжигая чучело зимы.

Для Германии и кельтов этот день ассоциировался с возрождением весны и знаменовался началом земледельческого сезона. Чтобы особенно встретить весну, хозяйки окрашивали яйца и пекли пшеничные булочки. Эти обычаи соблюдаются для того, чтобы угодить Остаре — богине весны.

На Руси этот день отмечали по особенному, и назывался он Сороки. По мнению древних славян именно в это время прилетает множество птиц, а именно: 40. Символом же праздника являлся жаворонок, так как он возвращался первым.

Одним из обычаев было печь в этот день печенье в виде птицы.

4e106dc5bce11148e02df47ec9f5ffa7_783x0.thumb.jpg.0696b55d826c0c046dd3916bdcb73ca5.jpg

А первому, кто увидит жаворонка, дарили печенье от всей деревни. Остальное лакомство впоследствии раздавали всем детям в деревне, чтобы те, в свою очередь зазывали жаворонков, которые по поверьям и принесут с собой весну. Дети брали палки, куда привязывали кукол Мартиничек и печенье, бежали на любую вершину и кричали во весь голос:

«Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Тёплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!»

 Если же в деревне не было никакой возвышенности, то люди шли к проталинам и там совершали все обряды.

А ночью обычно никто не спал: женщины с детьми прислушивались к тишине в надежде услышать звук, «когда год ломается».

Также в древности считали, что именно в этот день на землю спускается Бог-Солнце и проверяет, как дела идут на Земле. Кроме того, для многих это был шанс заручиться поддержкой божества, так как многие верили, что Бог-Солнце именно в день весеннего равноденствия помогает всем в их благих начинаниях.

Как и на все народные праздники, в день весеннего равноденствия пытались при помощи примет узнать погоду на будущий год.

Так, если в этот день был мороз, то говорили, что всех ожидает еще сорок морозов.

Многие славяне это празднество пытались провести как можно веселее, так как верили, что чем радостней они проведут этот день, тем более благосклонной и щедрой будет к ним природа.

Также в день весеннего равноденствия считали проталинки и верили, что если насчитать их сорок штук, то весна будет счастливой.

В этот день нельзя было думать о плохом, так как многие верили, что это обязательно сбудется.

Считалось, что желание, загаданное в этот день, обязательно сбудется.

Так как этот праздник считается еще и магическим, то гадания в этот день приобретали особую силу. Многие считали, что силы добрых ведьм и злых уравнивались. Кроме того, вследствие того, что предшественником этого праздника является Масленица, многие девушки использовали похожие гадания. Так, к примеру, в этот день тоже пекли блины, и если первый блин не комом, то они верили, что выйдут замуж уже в этом году.

Когда девушка хотела узнать какого пола будет её первый ребенок, то она следила за тем, кто возьмет первый блин с праздничного стола. Если мужчина, то нужно ждать мальчика, и соответственно если женщина, то девочка.

Многие девушки верили, что именно этой ночью сны будут вещие. Перед сном обычно многие гадали на мужа — клали под подушку два туза (пикового и бубнового), трефовую десятку, ключ, кольцо (только не обручальное), корочку хлеба, ветку ивы и кусочек пирога. Все предметы необходимо было завернуть в белый платок. Наутро девушки судили о будущем, в зависимости от того, что из этого приснилось:

если кольцо, то скоро будет свадьба;

если какая-либо карта пиковой масти, то к беде;

если ключ, то к успеху в работе;

если пирог или пирожное, то скоро будет удача и радость;

если хлеб, то к успеху на работе;

если любое растение, то это к хорошим неожиданным новостям;

если бубновая карта, то ожидайте обогащения;

если трефовая карта, то ожидайте переезда.

  • Нравится 10
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
В 18.03.2021 в 22:04, Tiffany сказал(а):

Томатики посеяны! :02mail:

Юлечка, мы в один день отсеялись, у меня сегодня всходы пошли)

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Борисовна сказал(а):

Юлечка, мы в один день отсеялись, у меня сегодня всходы пошли)

Добрый день, Наташенька! Я в этот раз решила пойти самым простым путём. Разложила на поверхности увлажнённого  грунта семена по 3-4 штуки, на 1 см присыпала, сбрызнула, закрыла коробочки и убрала за камин на 3 дня. Никаких обработок, замачиваний, даже посева по кипятку. Позавчера было очень холодно и дул сильный ветер и я на ночь ещё подбросила дров в камин. И чуть не сварила семена. Под утро посмотрела, а коробки , которые были прижаты к стенке камина горячие. Думала, что семенам кердык. Надо будет сеять ещё раз. Прошло 3 дня и из 61 сорта полностью вылез 31 сорт, не просто спинки показал, а уже листики распрямились. Сразу же унесла на самое светлое окно. Идёт 4 день, посмотрю, что будет дальше. Даже если больше ничего не вылезет, то мне уже достаточно саженцев, вылезло по 3-4 штуки, как сеяла. Сорта все очень хорошие, особо предпочтений не было, какие вытянула, те и посеяла. Вылезли семена и 2016, и 2018, и 2020 года. Сегодня занимаюсь перевалкой сладкого перца и гномов, уже всё подготовлено.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Наташенька! Я в этот раз решила пойти самым простым путём. Разложила на поверхности увлажнённого  грунта семена по 3-4 штуки, на 1 см присыпала, сбрызнула, закрыла коробочки и убрала за камин на 3 дня. Никаких обработок, замачиваний, даже посева по кипятку. Позавчера было очень холодно и дул сильный ветер и я на ночь ещё подбросила дров в камин. И чуть не сварила семена. Под утро посмотрела, а коробки , которые были прижаты к стенке камина горячие. Думала, что семенам кердык. Надо будет сеять ещё раз. Прошло 3 дня и из 61 сорта полностью вылез 31 сорт, не просто спинки показал, а уже листики распрямились. Сразу же унесла на самое светлое окно. Идёт 4 день, посмотрю, что будет дальше. Даже если больше ничего не вылезет, то мне уже достаточно саженцев, вылезло по 3-4 штуки, как сеяла. Сорта все очень хорошие, особо предпочтений не было, какие вытянула, те и посеяла. Вылезли семена и 2016, и 2018, и 2020 года. Сегодня занимаюсь перевалкой сладкого перца и гномов, уже всё подготовлено.

Юлечка, у меня камина нет, поэтому я посеяла по кипятку и на грелку поставила, температура примерно 30 градусов( это я куда-то градусник прибрала и найти не могу:mosking:) Я с тобой абсолютно согласна, чем меньше манипуляций с помидорами, тем лучше растут. А вот перец теперь буду только на сутки замачивать и в землю, никаких проращиваний в соусниках устраивать не буду, чем проще тем лучше. У меня тоже постоянные перевалки и пикировки, то дома, то в школе, там уже место у цветочной рассады закончилось, а я еще бальзамины и бегонии не черенковала. Ну да у нас еще море снега, все успеется. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Процесс выращивания рассады в этом году получился очень лёгким и результаты радуют. Всё взошло, всё растёт. Поменяла место выращивания, теперь около 2-3 недель рассада томатов и перцев будет находиться в Алискиной комнате, из 3-х спален на южной стороне  она самая солнечная. Позже перчики переедут в другую комнату, а там пошире расставлю томатики. Огурчики и прочую бахчу буду сеять только через месяц, но семена отобранных сортов уже лежат в коробочках. Опять пойду самым лёгким путём.

Немного музыки для настроения.

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня опять был тёплый, красивый день. Поставила кресло около цветника и смотрела на открывшиеся на солнышке крокусы. Как красиво! Тюльпанчики тянутся вверх. Какая красота будет когда они зацветут, а также нарциссы и гиацинты. Мечтала весной поехать в Голландию, чтобы насладиться полями тюльпанов. Это не поля, а моря тюльпанов, где их растёт свыше 30 миллионов.

164297433_1335271163511552_8805628501834297653_n.thumb.jpg.3a2ea51bef59812c7abce9d73f47e871.jpg  164531366_1335271236844878_7324705368219664237_n.thumb.jpg.a8eeea30ab04a80f108826afe3dedf8f.jpg

164171628_1335271200178215_4409614238431042166_n.thumb.jpg.f6cb48650382846ccf783609744bc86e.jpg  164218425_1335271273511541_1773419980171395733_n.thumb.jpg.e312fe440ea56df24814271586690363.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 17
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Сегодняшний день объявила днём лени. На улице тихо, пасмурно. Делать в саду пока нечего.  Дома тоже всё посеяно и перевалено. От Алиски пока тоже нет заданий. Решила приготовить себе на 2 дня чего-нибудь вкусненького.:)) Вкусненького- не значит сладкого и вредного. Сделаю котлетки из мяса индюка, кабачков и геркулеса и сварю щи с кислой капустой.

Давно не читала запоем, поэтому найду интересную книгу и сяду у камина. Лениться- так лениться.

А пока красивая музыка...из любимого...

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Юлия, доброе утро!

Вчера на сайте питомника выложили моих малышей (котят). Хоть ты и выдела их фото, но я теперь предлагаю посмотреть их на страничке питомника. Вот Ссылка https://vorkyn.ru/main/kotyata/

Помет Т

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
5 часов назад, CUCSA сказал(а):

Юлия, доброе утро!

Вчера на сайте питомника выложили моих малышей (котят). Хоть ты и выдела их фото, но я теперь предлагаю посмотреть их на страничке питомника. Вот Ссылка https://vorkyn.ru/main/kotyata/

Помет Т

Доброе утро, Ларочка! Уже видела лапочек.:cheesy:Я с понедельника на сайт заходила, ждала, когда Лариса выложит фотографии.:cheesy: Ведь они  почти мои крестники. Брусничка - мать героиня на фоне остальных мамаш в январе, там помёты маленькие.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Погода сегодня по настоящему весенняя и я с огромным удовольствием поработала в саду. Занялась большим цветником, чистила, собирала зимний мусор, обрезала. И даже сорняки повыдирала, их уже очень много наросло. Завтра продолжу. Филимон активно помогал, грёб мульчу лапками, в большом розовом кусте пытался кого-то поймать. Был выгнал оттуда, иначе пришлось бы ранки обрабатывать.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сейчас температура воздуха в городе плюс 16 градусов. Светит яркое солнышко и нет ветра. Утром, когда работала в саду было 13, но поскольку в саду всегда на 3-4 градуса выше пришлось раздеться. Было жарко. Опять занималась кустами, многолетними цветами. Стригла, чистила. Раньше я многие работы выполняла осенью, а потом стала оставлять ветки с соцветиями и семенами для птичек на зиму. Птицам может быть и хорошо, а мне весной намного больше работы. Надо делать санитарную, сезонную, формирующую обрезку декоративным куста и деревьям. Сухие стебли цветов вырезать. Листья, которые наносит ветром собирать. И не видно конца и края. Чего бы ещё удалить из кустов? :cheesy:несколько жертв нашла.

Достала из хоз.блока бочки и расставила под водостоками. Обещают дожди, так пусть собирается дождевая водичка. Не придётся рано подключать полив из спицы или из городского водопровода.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Проснулись шмелики и вылезли из земли. Вьются над цветущими крокусами. Они сейчас обустраивают свои жилища. Видела одну бабочку крапивницу, они зимую взрослыми, а не как куколки или гусеницы. Порхала по саду, Филимоша за ней наблюдал. Всё пробуждается. И очень не хочется, чтобы возвращались холода. В ближайшие 2 недели температура понизится будет от 5 до 10 градусов тепла днём. Ночью возможен минус. Дни в основном солнечные. Но у нас прогноз говорит одно, а пришел какой -то циклон или антициклон и всё поменялось.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сегодня у нас  в Латвии отмечают Pūpolu svētdiena  (Вербное Воскресенье) Вход Господень в Иерусалим.

vesna.jpg.6838b27b305db5e1208861eacbbd66d1.jpg

Погода очень неприятная, холодно, сильный ветер и пасмурно.

В следующее воскресенье - Пасха и город принарядился.

166100298_3622071811237633_2780091844068950197_o.thumb.jpg.a1dbbac8d5cf7a4d688d95a88e1e04c6.jpg  165982525_3622072807904200_8180402041321323879_o.thumb.jpg.569f69dd0adaa266e05cfc752abdeae9.jpg

165648793_3622072397904241_4671859658607719699_o.thumb.jpg.8d0b06fc6aca7ef673021db49d72ed97.jpg  165979532_3622071804570967_5291881301082259062_o.thumb.jpg.0eb5a46240f5d131b91f68f1a0fce066.jpg

165887513_3622072374570910_1410144886155187191_o.thumb.jpg.6a8b179b52ab6963157b25b9b33bac03.jpg  166672712_3622072824570865_6619524039851125781_o.thumb.jpg.3c081594c0c19dacd966b167e62a6a76.jpg

165546166_4121096447914363_7832056988255841724_o.thumb.jpg.6aa3217a649bb8941a6a17560d13ef54.jpg  165705269_4121096444581030_1602641060278989165_n.thumb.jpg.b81f98709ec0afe8c4227c9d76294e4a.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...