Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2021-2024


sadinka

Рекомендуемые сообщения

В 01.07.2023 в 17:40, rara avis сказал(а):

Ну что за погода последние 3 лета. Прошлым летом много кистей листьями прорастали, этим летом  расчетвериния и расстроения. 

Привет, Елена! К слову пришлось: посмотрела свои записи сезона 2019 г,  так тоже поразилась-  по сравнению с 2019 г в "графике" развития сада-огорода  в этом году идет отставание на 1-2 недели. В 2019  уже малиновое варенье варили, а сейчас  та же малина   еще бело-зеленая. И томаты отстают. Как твои "гномики" поживают?

Ссылка на сообщение

Доброе утро! Марина, может отставание из-за холодных ночей? Ночи в нашей стороне холоднючие были.:angry: 

У нас на растениях очень много клопов-вонючки. И на картошке группами сидят. В прошлые года такого не было, клопы всегда были на кустах, но чтобы столько много - не помню.

Кто чем картофель от фитофторя обрабатывает? У меня в запасах ничего нет, вот и спрашиваю, после схожу куплю :grin:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Людмила Ив. сказал(а):

на растениях очень много клопов-вонючки.

Привет Людмилочка Иванна! и не говори! эти вонючки везде, и с каждым годом их всё больше! это из за теплых зим и жарких июлей, это "южные" теплолюбивые твари, но вот увы, они уже мигрировали к нам, погодные условия позволяют... 

15 часов назад, Людмила Ив. сказал(а):

Кто чем картофель от фитофторя обрабатывает?

я как то перестала его обрабатывать, года 2-3 уже ничем не брызгаю, мы ведь рано начинаем картошку подкапывать, не охота химию и тут кушать, ттт, но как то прокатывало, хотя были единичные пятна, а так раньше Профит Голдом обрабатывала

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 02.07.2023 в 21:02, Leona сказал(а):

В 2019  уже малиновое варенье варили, а сейчас  та же малина   еще бело-зеленая

ого, у тебя то хоть зеленая уже, а у меня только зацветает малина... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет всем! Вчера прошел ливень с градом!  Начался слабеньким дождем, а потом...гроза, молнии, град повалил от 1 до 3 см. Причем града было 2 волны. Перед второй волной был с минуту такой жуткий, нарастающий, шелестящий гул - град был крупнее, казалось  металлический лист пробьет. Но обошлось - поликарбонат в огороде выдержал, армированная пленка тоже, не выдержал нетканый материал над некоторым томатами- весь в дырках. Картошка красавица была, ровно наполовину подрезало, капусту изрядно побило, лук зеленый посечен наполовину, с яблонь сбито треть яблочек , много листьев. На фото парник со шторками, томаты сохранились.

Если бы дольше был град, то ничего бы не осталось.  Так что погода может готовить  сюрпризы. 

20230706_184433.jpg

  • Грустно... 13
Ссылка на сообщение
В 07.07.2023 в 10:21, Leona сказал(а):

Но обошлось - поликарбонат в огороде выдержал, армированная пленка тоже, не выдержал нетканый материал над некоторым томатами- весь в дырках.

Уф, Маришка! да уж, такое у нас непредсказуемое лето, природу колбасит, хорошо хоть томатики уцелели! 

А с завтрашнего дня на 4 дня жару сильную обещают, надо как то выдержать, у меня внутри теплицы укрывной вдоль стен для затенения, вот наверно еще по верху придется кинуть, чтоб поликарбонат меньше нагревался, в общем спасаем то от холода, то от жары..... 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Добрый день! Марина, как же вам не повезло, столько труда и в один миг все в прах.:angry:

 У нас тоже в четверг сильный ливень был, час шел, градинки пролетали мелкие и их не много было. Говорят, по Чусовскому тракту на 15 километре сильный град был. 

У меня помидоры завязали первые 3-4 кисти хорошие помидорки и все, дальше - пусто.:dnt: 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Людмила Ив. сказал(а):

Добрый день! Марина, как же вам не повезло, столько труда и в один миг все в прах.:angry:

 У нас тоже в четверг сильный ливень был, час шел, градинки пролетали мелкие и их не много было. Говорят, по Чусовскому тракту на 15 километре сильный град был. 

У меня помидоры завязали первые 3-4 кисти хорошие помидорки и все, дальше - пусто.:dnt: 

Остается надеяться, что не повторится такой град. Спасаем остатки картошки- сразу опрыскала  фитоспорином, немного с комплексным удобрением, с битоксибациллином, лепидоцидом- от болезней и вредителей. Потом окучивали- земля как камень- вся в ямках от града и плотная , как ни разу не паханная. Ранее хотела траву косить  триммером- а сейчас и косить нечего- град подрезал. Морковь, лучок подрыхлили, подкормили, так морковь оживилась заметно, лучок сильно  пострадал. Вот капуста - пока оставили дырявые лохмотья листьев, подкормка нитроаммофоской, можно аммофосом, завязываться должна. В ОГ томатики под нетканкой сильно побило - на плодиках ушибы сильные- пришлось удалить, стебельки, листья побитые. Пусть отрастают. Смородина- вся на земле,  малина крепче сидит, начинает созревать. 

Про поликарбонат - у нас старая арочная теплица, поликарбонат 6 мм, выдержал, но есть мелкие проколы, у соседа поликарбонат видимо тоньше - дыры от градин. Так что чем толще поликарбонат, тем лучше. Отлично выдержала на парнике оранжевая пленка Стабилен,150 мкм, она упругая. Давно еще применяли аналогичную пленку Светлица- более 8 лет выдержала на теплице.

  Про  томаты - что 3-4 кисти завязались, а дальше?  Смотрела у опытного фермера Валеры -  после 3-4 кистей нужно дополнительно кормить, опрыскивать для завязей.  

Изменено пользователем Leona
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
В 02.07.2023 в 21:02, Leona сказал(а):

Как твои "гномики" поживают?

Пока были холода, они совсем замерли и только недавно снова начали расти. Они у меня сидят в половинка от бетономешалки, в каждой по 3 гнома и по 1 корейском стелящемуся. Я гномов ещё поздно посеяла, так обсьоятельства сложились. В этом году хоть какой-то опыт получу, а в следующем расширю их посадку. 

IMG_20230704_173857.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Цитата из статьи в журнале: http://zhurnalko.net/=sam/sdelaj-sam-(izdatelstvo-znanie)/2003-02--num14
"Эти помидорные растения были больше похожи на деревья, на которых висело по 700 и более полноценных плодов".
Уважаемые помидороводы, прокомментируйте, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Александр Бутаков сказал(а):

Уважаемые помидороводы, прокомментируйте, пожалуйста!

А что тут комментировать? Томат, индет, это многолетнее растение ( не на участках дачников) и если ему создать условия - климат, еда, освещение, то почему бы и не расти ? Китайцы не раз показывали на выставках такие томатные деревья 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

18 часов назад, sofochkamai сказал(а):

А что тут комментировать? Томат, индет, это многолетнее растение ( не на участках дачников)   

 

 

А вот другая цитата:

"Тысячи посетителей (от Южного Сахалина, Камчатки, Чукотки и до Бреста) побывали на моем участке". Значит, всё выращивается на участке дачника...

Ссылка на сообщение
В 11.07.2023 в 21:50, Александр Бутаков сказал(а):

прокомментируйте, пожалуйста!

Заинтересовалась ) Посмотрела инфу в инете. Сами наберите типа "Выращивание томатов по методу И.М.Маслова" и пролистайте несколько сайтов. Например, вот здесь уже есть анализ этих методов.
Методы выращивания томатов И. М. Маслова

Скажу за себя. У меня и при обычном способе жируют, просто не для чего дополнительные корни наращивать. Да и не верю я в эти способы. Не получится у нас с коротким летом так. Да и далее в этом журнале про гороскоп для растений и про биовоздействие неких сил на семена напечатано. Для меня это туфта. Я сею когда позволяет погода, когда у меня появилось для этого время, когда есть нужные семена, то есть без оглядки на лунные дни и гороскопы. А представьте тысячи гостей в своём доме. Это ж когда заниматься садом/огородом?  Вот мне заранее видится, что это будет пустая трата времени и сил. А у вас, видимо, есть надежда что написанное Масловым правда. Давайте вы сами попробуете и потом поделитесь своим опытом? 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Liliя сказал(а):

 А у вас, видимо, есть надежда что написанное Масловым правда. Давайте вы сами попробуете и потом поделитесь своим опытом? 

 

 

Нет, у меня такая технология не прокатит. Если всё сложится удачно, то у меня будет заброшенный садовый участок без полива. Так-что совсем другие технологии буду испытывать. Если у кого-то есть информация по технологиям огородничества и садоводства без полива, то прошу поделиться. Замечу, что информации такой очень мало.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я совсем без полива не представляю как выращивать. Наверное, надо будет как-то придумать сохранять дождевую воду с крыш всё до капельки и побольше с весны набивать в разные ёмкости тающий снег.  

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А артезианскую скважину дорого? Или к соседям с водой которые по договорённости за оплату присоединиться?

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Александр Бутаков сказал(а):

т заброшенный садовый участок без полива. 

Абиссинскую скважину как вариант не рассматриваете? Если, конечно, земля не каменистая. 

Оказывается, что весь комплект для такой скважины теперь можно купить на том же Озоне. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Привет всем! Хочу поделиться практическим наблюдением за томатами , приятно удивившим меня в текущем сезоне. При высадке рассады использовала микоризу Кормилица (осталась от посадки саженца яблони), щепотку на корешки (стаканчики 0,2 л)., в лунку горсть ферментированной старой крупы или минералки по инструкции. 

В июле стало заметно - плоды первых кистей упитанные, налитые, симпатичные пузатики. Причем на более тонких кустах это заметнее - Японка, Сердце Ашхабада... Куст Тундры тоже не разжирел, в парничке не более 1 м, а первый плод дал 500 г.

 Это я к тому, что для улучшения урожайности и качества плодов можно успеть желающим применить микоризу. Образует содружество с корнями растения, питает, увеличивает урожайность. За 10-14 дней обживается на корнях растения. Если полить водой со спорами микоризы прикорневой круг, то заселение быстрее пройдет, и в августе уже  будет виден результат. 

 Тундра: тундра.jpg

 Моруно Анта: моруно анта урожайный.jpg

 Вишневый Зузи: вишнев зузи.jpg

Бабушка Боуз вторая кисть: бабуш боуз.jpg

Изменено пользователем Leona
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Классные помидоры! У меня завязались всего по 3-5 кистей, выше - пусто! Дружно спеют, боюсь к сентябрю уже и не будут зеленых помидор!:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Людмила Ив. сказал(а):

Доброе утро! Классные помидоры! У меня завязались всего по 3-5 кистей, выше - пусто! Дружно спеют, боюсь к сентябрю уже и не будут зеленых помидор!:cheesy:

У меня по разному, где-то также - внизу кисти уже созрели, а вверху пусто. А некоторые навязали до крыши.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...