Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

Занесла в прошлом году с семенами. Причем томаты начали болеть еще в рассаде дома. Я не могла понять, что с ней. Кладик бушевал в теплице жестко.

Вчера в ночи мельком прочитала ваш пост, сейчас перечитала. Вы уверены что это был кладоспориоз? Насколько я знаю, в рассаде он себя никак не проявляет. Но ваш опыт говорит о том, что семена, полученные со стороны, приобретенные в магазине или у частника, перед посадкой нужно обязательно протравливать

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Но ваш опыт говорит о том, что семена, полученные со стороны, приобретенные в магазине или у частника, перед посадкой нужно обязательно протравливать

Добрый день, Неля! Однозначно! Не обработала. Прислала семена моя ОК-шная подружка, замечательнейший человечек. У нее кладик есть, как потом выяснилось. Но я без претензий. Во-первых нужно было обработать, сама виновата! Во-вторых, тогда у нас в Москве обьявили карантин. Землю прикупила рядом в Фикспрайсе. Премиум класса, типа! На нее тоже можно грешить. Но кладоспориоз похоже точно, оливковые пятна по листьям с низу куста, потом до верху. Листья сохли и на стволике даже были участки. Я и Орданом..., ну что говорить, и так понятно, что с ним бороться сложно.

Ссылка на сообщение

Меня настораживает то, что растения заболели в рассадном периоде. В теплице понятно что КС может быть. Триходермой можно поливать землю, я закапывала ее выращенную на перловке. Глиокладин в лунку при высадке в теплицу тоже помогает

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Шелковница сказал(а):

Насколько я знаю, в рассаде он себя никак не проявляет.

А рассада была проблемная, уж как я с ней возилась. Все с ней было не так. Читаю Ваш дневник 18 го года. Удовольствие. И кошки моя любовь тоже! У меня Маська дачный крошечный найденыш, в годик переболела очень, анализ крови плохой был. Практически белокровие, проще говоря. Капельницы, уколы. Сказали лет пять проживет. Любим, балуем. Вот полгода как заметила, что брюшко виси, почитала, вроде как бывает такое. Потом она начала писать рядом с лотком, я увидела слизь белую, опять почитала, решила секреция. Я сильно в то время болела ковидом, с двухсторонним и поражением легких. А теперь вчера увидела, что слизь желтая, может гной на наполнителе. Муж на днях приедет, повезем в клинику хорошую, я очень расстроена.

3 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Глиокладин в лунку при высадке в теплицу тоже помогает

Всегда закладываю тоже. Триходермой не пользовалась, есть покупная.

Ссылка на сообщение

Ой, ой, ковид это страшно! Берегите себя!

У меня был перс, который болел мочекаменкой с полутора лет. Дожил до 14 и умер от остановки почек. Всю его жизнь я периодически поила его свежеприготовленным соком из огурца, моркови и свеклы. Натирала, отжимала и через шприц вливала в пасть, пару шприцов. Он как слышал звуки терки старался смыться ) А клиника нам не помогла, носила, кололи, но особого результата не было. Сок позволял ему жить активно. И для крови этот состав очень хорош.

Еще помогает отвар веток сосны, промывает все! Сами пьем, вещь отличная. Котам тоже вливала в пасть,  помогало.

Кошки у Вас красавицы! 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Шелковница сказал(а):

А клиника нам не помогла, носила, кололи, но особого результата не было.

Уколы не помогают,нашему ставили катетер,дальше при рецидиве сказали только операция,год ест лечебный корм.

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Ой, ой, ковид это страшно! Берегите себя!

Врагу не пожелаю... Прошло четыре месяца, вирус в крови остается, хоть и антител много. Сдаю ИФА раз в месяц, проверяю. Побочек хватает и новые проявляются. Не болейте, девочки! Всем здоровья!

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Только что, Там. Ивановна сказал(а):

Уколы не помогают,нашему ставили катетер,дальше при рецидиве сказали только операция,год ест лечебный корм.

У моего белого кота тоже начиналась мочекаменка. Тоже носила к вету, тоже кололи. А потом появилась собака, кормила ее сначала кормом, на который была сильная аллергия даже на гипоаллергенные корма. Поговорила с ветеринаром и перевела ее на натуральное питание. Соответственно этим же стала кормить кота. Немного отваривала говяжье легкое, мелко нарезала, собаке смешивала с кашей, коты едят чистое мясо. А вот от курицы ему и было плохо.

В прошлом году носили котов на кастрацию, у белого тот же врач не обнаружил признаков мочекаменки, он помнит его анамнез, может статистику ведет

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наши ветеринары и слышать не хотят про натур.корм.Но он у меня и до болезни ел сухой,как оказалось плохой.Сначала ел всё,потом я дала ему попробовать сухой и всё,только такой.

У меня до этого был кот-прожил 15 лет и ел кровянку,творог,борщ,гороховый суп.Умер от опухоли.

Над этим теперь дрожу,каждый день считаю сколько раз помочился,но если случится рецедив уже морально готова к операции.Он у меня молодой,вчера было 5 лет,взяла месячным,сам не ел,выкормила шприцем.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

У меня до этого был кот-прожил 15 лет

У нас был кот, прожил больше 20 лет. Мы улетали к морю на новый  год, прилетели ночью. Он нас встретил и лег, я говорю мужу, что как-то странно, как лошадка лежит. К утру не поднялся, вызвали скорую. Ветврач сказал парализовало,  ВСЁ! не мучайте, никаких операций, старый, не выживет, опухоль большая, через час приедут сделают укол и сразу заберут. Я вся в слезы и вдруг кот пытается встать, лапы разъезжаются, упал и описался. Он был очень чистоплотен, даже парализованный пытался встать на горшок. Вспоминаем часто нашего Кузеньку на Радуге! Любимые они. Я уже писала, стыдно сказать, в отъезде за кошками скучаю сильнее, чем за внуками. Внуки обласканы родителями, а эти ждут.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkFAPTnXF6FfHQi?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk0cTSIKSZE3HUМаська  маленькой была светло кремовой, на первом фото оседлала Ксюшку, а потом потемнела, говорят, тайская порода темнеет. Ушки и лапки коричневые.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

У нас был кот, прожил больше 20 лет. Мы улетали к морю на новый  год, прилетели ночью. Он нас встретил и лег, я говорю мужу, что как-то странно, как лошадка лежит. К утру не поднялся, вызвали скорую. Ветврач сказал парализовало,  ВСЁ! не мучайте, никаких операций, старый, не выживет, опухоль большая, через час приедут сделают укол и сразу заберут. Я вся в слезы и вдруг кот пытается встать, лапы разъезжаются, упал и описался. Он был очень чистоплотен, даже парализованный пытался встать на горшок. Вспоминаем часто нашего Кузеньку на Радуге! Любимые они. Я уже писала, стыдно сказать, в отъезде за кошками скучаю сильнее, чем за внуками. Внуки обласканы родителями, а эти ждут.

Люда,мы с Вами прямо одной крови !Мы уезжали в Крым на 2 недели,кота отвезли к мужа сестре.Для меня был не отдых,а мука,как - будто ребёнка бросила,звонили каждый день как он,просидел под диваном,выходил только ночью кушать.

Приехали за котом -отвернулся,даже не смотрел на меня,обиделся.Как только привезли домой,начал носитьсяпо квартире.

У меня это уже 5й кот по жизни,когда уходят - не пережить,говорю-больше не заведу,а потом снова,не могу без кота.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Люда,мы с Вами прямо одной крови !

Да, да!!! Дети живут отдельно, уже моя любовь им нужна дозировано. Вот и выплескиваем на этих хвостатиков всё))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ставила на проращивание семена помидоров, которые по той или иной причине не взошли или их сломали в рассаде. На удивление две трети семян в соусниках трое суток молчат как партизаны. Уже не молчат, выбросила их вместе с ватными дисками на которых я им давала шанс превратиться из семечек в растения. Проклюнулось немного, в принципе мне много и не надо, необходимое число корней давно есть, хотелось вырастить сорта, которые... хотелось ) Очень рада что проклюнулся Барский от Инны! Сломала я его нечаянно, и вот только с третьей попытки получилось получить корешок из семечка. Обиделся на меня, видимо )

Привитые огурцы все живы, заглядываю в пакеты несколько раз в день. Вчера к вечеру подвял самый большой лист у огурца, опрыскала, завязала пакет так, чтобы были отверстия для воздуха. Утром вроде нормально. Первый опыт у меня с прививкой огурцов, интересно за ними наблюдать. Через месяц хочется их уже высадить в теплицу. Прогреем землю пленкой, сверху по дугам накинем укрывной материал, да и огуречная теплица у нас теплая, ее защищают строения с двух сторон, но при этом не закрывают солнце

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Закончились слепые прослушивания в детском Голосе. Последним в команду Егора Крида попал замечательный мальчишка, который еще и на саксофоне играет

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Шелковница сказал(а):

Закончились слепые прослушивания в детском Голосе. Последним в команду Егора Крида попал замечательный мальчишка, который еще и на саксофоне играет

 

Мальчик знакомый прошел к Басте. Мама Яна сказала, что очень дорогое удовольствие все это.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ulyasha сказал(а):

Мальчик знакомый прошел к Басте. Мама Яна сказала, что очень дорогое удовольствие все это.

Понятно что дорого. Даже приехать в Москву семьей, гостиницу снять и т.д. Наверное и вступительный взнос какой-то есть. Но что не сделаешь ради своего талантливого ребенка

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Замучила я свои огурцы ) Заглядываю к ним частенько ) Развязываю пакеты, рассматриваю в лупу. Листочки растут, новые выпустили. Не знаю можно ли сей факт связывать с тем, что прививка удалась? Пока я так не думаю, ведь раскрываются почки на спиленной яблоне :rolleyes: Может растет за счет внутреннего ресурса, а срастания пока нет :rolleyes:

28_03.thumb.jpg.9e02c4bfc64c3454eb34356aedc888ab.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Оставлю заметку по привитым огурцам. Вчера ночью оставила отверстия для воздуха побольше. Утром стала проверять огурцы - один бодрый, остальные тряпки, у одного и фица была вялой. Побрызгала, завязала с маленькими окошками для воздуха, отошли все 4. Сегодня пятые сутки с момента прививки

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня разрезала последнюю тыкву Желтую из Парижа, сверху подгнивать стала. Хотела натереть сразу и разложить по пакетикам на порцию каши для собаки, но большая тыква, натерла только пару кусочков, остальное положила в овощницу холодильника. Долго она не сможет пролежать, подгнивать начнет. На днях надо всю почистить и натереть, в морозильном ларе место для нее есть.

Еще одна тыква стоит на шкафу, мускатная гитара. Так и протянем до свежих кабачков )

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Сегодня разрезала последнюю тыкву Желтую из Парижа, сверху подгнивать стала. Хотела натереть сразу и разложить по пакетикам на порцию каши для собаки, но большая тыква, натерла только пару кусочков, остальное положила в овощницу холодильника. Долго она не сможет пролежать, подгнивать начнет. На днях надо всю почистить и натереть, в морозильном ларе место для нее есть.

Еще одна тыква стоит на шкафу, мускатная гитара. Так и протянем до свежих кабачков )

Добрый вечер. 

Неля, у меня тоже тыквы долго лежат, иногда до следующего лета. А в прошлом году одна тыковка долежала аж до сентября.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пересадила перцы из маленьких стаканчиков в большие. Пока 23 штуки, еще 5 Рамиро на очереди. Теплой земли не хватило, принесла с балкона, пусть погреется пару дней.

Перцев много не сажаем, места в теплицах для них можем выделить совсем немного. На улице не сажаем

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

О, это мое! ) Сама иногда пью отвар сосны, прекрасное средство для внутренних органов ) А теперь и рассаду можно подкармливать таким отваром. Иван Русских рассказал о свойствах отвара сосны для растений, он содержит шикимовую кислоту как регулятор роста и развития растений

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...