Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения


Каждый год 8 марта смотрю праздничный показ коллекции народного художника России Валентина Юдашкина. Увидела на Ютубе полный выпуск концерта. Показ новой коллекции коллекции под названием "Возрождение" в самом конце концерта

https://www.youtube.com/watch?v=4i8avlk3hgM

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Расщелкнула семена фицефалии. Семечки хорошо увлажнились на ватном диске, смоченном газированной водой. Они скользкие, держала бумажной салфеткой и ручкой ножниц - цапелек легко расщелкнула все пять семечек

Ссылка на сообщение

Проклюнулся последний сорт перца Клаудио F 2.

Томат Дынюшка F 1 вырос с тремя семядолями. По своему предыдущему опыту помню что толка от такого всхода может и не быть, но подожду, уж очень хвалят эту Дынюшку

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

На нескольких черенках винограда появились почки! Как же удобен мне дневник! Посмотрела когда поставила черенки в раствор гетероауксина. 4 марта, через 7 - 8 дней появились почки. Корешков пока не видно

750875436_.thumb.jpg.2d6e6a4c04727de7289757138d4b134a.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Проклюнулись 4 из 5 семечек фицефалии, посадила все 5 в отдельные стаканчики из подложки. 4 огурца растут пока в семядолях. Скоро буду пытаться привить огурец на фицефалию )

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

И с нова о Лунном календаре. Всегда старалась им пользоваться, но пару дней назад решила досеять сорта, рассада которых выросла, но была повреждена нами или котами ) День не выбирала, даже в календарь не заглянула, знаю что Луна убывает, а какое созвездие правит..? Обработала семена, сложила в соусники на влажные диски, подписала названия. Через день посмотрела... один проклев из почти двух десятков ((( Сегодня принесла пакетик из его теплого места, развернула, открываю соусники... тишина... с очень редкими проклевываниями семян ((( 

Так что отныне, никаких отступлений от Лунного календаря при посеве! Только в благоприятное время буду сеять! Скоро Луна начнет расти, а вот некоторых сортов у меня уже нет - они были по паре - тройке семечек. Не судьба )))

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Прочитала у Натальи Борисовны что у нее тоже были сомнения в применении микоризы для томатов. Но все же она решила ее применить. Я почитала еще раз информацию по ссылке, которую она дала и приняла для себя решение - микоризу в этом году применять не буду, посмотрю на результат Натальи Борисовны. Что меня заставило принять такое решение - после заселения микоризы рассада тормозит в развитии около 8 недель, это 2 месяца! Нет, такой поворот событий меня не устраивает. Розовую подсветку я не использую, у меня лампы холодного белого света 6500 К. Под розовым светом рассада может и пойдет в рост быстрее. Но такие лампы у себя я применять не буду.

Пусть полежит микориза с годик. А там либо применю, либо выброшу

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Подрастает моя рассада, неравномерно, из своих семян выглядят более крупно ) На первом плане слева Черное сердце с носиком от Борисовны

1.thumb.jpg.a1bd19b1f1aeb5e0fe0d171d5078e996.jpg 2.thumb.jpg.3c5ad8fd8d0f26eb6fe0dcd5eb219b42.jpg

Купила горох половинками, хотела попробовать добавить в стаканчики при перевалке. Два года назад добавляла горох при высадке в теплицы, прорастал, но тогда  цельный горох покупала.

Решила отказаться от добавления в стаканчики, прочила несколько отрицательных отзывов, что горох начинает разлагаться в стаканчиках, сильно воняет и может погибнуть рассада.

Сегодня купила два кокосовых брикета, завтра замочу в кипятке и наверное начну переваливать наиболее крупные помидорные всходы. Грунт в этом году плотный попался, в фикспрайсе покупали, размешаю с кокосовым волокном 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Я использую микоризу на части томатов и петуний. Добавляла во время пикировки.  У меня 2 вида микоризы Great White  и  X+Me Gardening. Замедления в развитии не заметила, смотрю на корни. Буду сравнивать с добавлением микоризы и без.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Заказала 2 кг севка лука Шалота многозачаткового. Свой севок плохо сохранился, очень много проросло

7cP14a-656I.jpg?size=650x1008&quality=96 LtVYdp9iZqM.jpg?size=1200x1600&quality=9

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, gala7496 сказал(а):

Добрый день!

Я использую микоризу на части томатов и петуний. Добавляла во время пикировки.  У меня 2 вида микоризы Great White  и  X+Me Gardening. Замедления в развитии не заметила, смотрю на корни. Буду сравнивать с добавлением микоризы и без.

Буду следить за вашим опытом. Я в этом году не рискую с микоризой. Корни, не сомневаюсь, будут расти большими, читала об этом. И считала что если корни большие, значит и урожай и вид плодов тоже в плюс. Однако прочитала много отзывов, что корни большие и толстые, а плоды томатов мелкотня и их меньше чем обычно. Именно поэтому и воздержусь от применения микоризы Кормилицы. Все сорта томатов у меня новинки, не хочется с микоризой получить отрицательный результат. Ладно бы кто-то один или двое написали, но подобных отзывов прочитала много, это и останавливает.

А в журналах, с которыми поучила заказ, там все шикарненько, все хорошо и прекрасно с микоризой растет )

А Вас удачи! Пусть мои сомнения у Вас не оправдаются!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Нелли,  я тоже не знаю. Это эксперимент, но не на всех томатах, а где-то 20%. У меня много петуний, они тоже при пикировке пошли с микоризой. Вы меня озадачили, тем, что рассада притормаживается в росте на 2 недели после микоризы. Пикировку делала 1-2 дня назад, поэтому ничего не могу сказать. Потом, по результатам, выложу фото. Здесь, на форуме, была тема по микоризе. Я читала Викторию, ей очень понравился результат, она на форуме продает семена.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна приносила ссылку на микоризу https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/5118-микориза/ 

Вот что там написано:

Цитата

Затем короткий период заторможенного роста - до 8 недель

Это меня тоже останавливает в необходимости проведения эксперимента. Когда же спелый урожай смогу собрать?

Петуньи тоже сажаю, растут потихоньку в рассаде. Но для них пачки микоризы открывать не хочется )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для тех, у кого улитки быстро пересыхают, вариант из пеленки для животных с гелем может быть интересен

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Перевалила 53 корня томатов в больший объем. Сфотографировала для сравнения рассадный стаканчик и тот, в котором рассада будет расти до высадки в теплицу. Земляной ком после сняти обертки рассадного стаканчика не распадается, видно что корни освоили объем

3.thumb.jpg.d2d20222d6036c58944c5e3903f98c35.jpg 5.thumb.jpg.6ec7db5f86c5a6f66960b30946f604d6.jpg

Сломала при пересадке Зеленую богиню Ксанаду, была в одном экземпляре. Сегодня поставлю на проращивание, пусть будет хоть и попозже, хочу посмотреть на нее

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Шелковница сказал(а):

Сломала при пересадке Зеленую богиню Ксанаду, была в одном экземпляре. Сегодня поставлю на проращивание, пусть будет хоть и попозже, хочу посмотреть на нее

Добрый день, Неля! Надо же, я тоже сломала именно Зелёную богиню Ксанаду! Но я поставила в стакан на укоренение. И у меня есть второе растение, т.ч. пересеивать не буду. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нелли добрый день!У Юлии идеи конечно бывают хорошие идеи и ходим мы видимо по одним магазинам(у нас эти пеленки после НГ появились) но с ними ничего хорошего не получится.Вы когда рассаду показываете-корешки здоровые и белые,а у меня на такой пеленке стояли эустомы,да влажность хорошая,но корешки дойдя до пеленки стали желтеть и сохнуть при всей влажности,пересадила в больший объем пеленку убрала.Удобно подстилать эту пеленку,когда с рассадой возишься,а сажать я бы не рискнула. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Катринка сказал(а):

Добрый день, Неля! Надо же, я тоже сломала именно Зелёную богиню Ксанаду! Но я поставила в стакан на укоренение. И у меня есть второе растение, т.ч. пересеивать не буду. 

У меня нечего было укоренять, оборвался ствол у самых семядолей. Количества корней хватит с избытком, но ведь хочется увидеть новинки. Уже поставила на проращивание в соуснике, обработала хлоргекидином минут 20, переложила на влажный диск, смоченный газированной водой.

Часть томатов уже перевалена, ничего страшного что другая часть сортов будет попозже. Вроде обещают теплое лето у нас, может и оправдается прогноз

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, ПоОльга сказал(а):

Нелли добрый день!У Юлии идеи конечно бывают хорошие идеи и ходим мы видимо по одним магазинам(у нас эти пеленки после НГ появились) но с ними ничего хорошего не получится.Вы когда рассаду показываете-корешки здоровые и белые,а у меня на такой пеленке стояли эустомы,да влажность хорошая,но корешки дойдя до пеленки стали желтеть и сохнуть при всей влажности,пересадила в больший объем пеленку убрала.Удобно подстилать эту пеленку,когда с рассадой возишься,а сажать я бы не рискнула. 

Спасибо за ваш опыт! :08thanks: Вполне возможно что при соприкосновении с постоянно влажной пеленкой с гелем корешки будут повреждаться. Ведь на пеленке во влаге может начать размножаться патогенная микрофлора.

Я стараюсь по возможности сфотографировать рассаду и ее корни при перевалке или пикировании. Но не всегда это удается. Руки в земле, мусолить телефон особо не хочется, да и некогда. 53 корня переваливала около 3 часов, пока названия подпишу, пока грунтом стаканчики наполню, пока в контейнеры поставлю. Надо еще вместить 10 штук в контейнер из-под мороженого, плотненько получается. Места на двух подоконниках с полками в обрез, а у меня еще виноград туда надо будет поставить. Почки уже раскрыты на некоторых черенках, но корней пока не видно.

И огурцы скоро буду пробовать привить, уже фицефалия взошла, пока в семядолях.

Поэтому и умещаю рассаду как могу

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...