Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Правильно говорят что зима возьмет свое. Весь декабрь у нас морозов почти не было, максимум до - 5 градусов по ночам было. Сейчас пришли морозы, всю следующую неделю прогнозируют до - 20 - 22 градусов ночами. Снега много, за посадки особо волноваться нет смысла, должны выдержать

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Получила заказ с микоризой, глиокладином, фитоспорином и прочими пакетиками ) В пути клипсы с Али, семена от Туманова тоже скоро ко мне поедут )

Скоро надо землю с балкона доставать чтобы она прогрелась перед посевами. Еще немного стаканчиков маленьких надо склеить, через неделю начну набивать их грунтом

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Посмотрела на уличный градусник... - 20! К утру прогнозируют до - 22. Два дня с такими морозами, в среду ночью обещают - 24! Бедные дачные кошки... Своему Боне говорю, счастливый ты, обычный простой серый-полосатый, потомственный дачник. А живешь в доме, повезло тебе, хвостат ый

2095948563_.thumb.jpg.0bddcdd9e1dbf5b10eae78556787179f.jpg

Буся тоже дачник, лет семь у нас живет. Все хочу сфотографировать его меховые шаровары)))

1505016907_.thumb.jpg.644a5fc0a3481db213a395e0abbae5dc.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброго дня читателям моего дневника! ) :08thanks: Пора подвести первые итоги по статистике ))) Число просмотров моего дневника превысило 10 тысяч ) По традиции  делю цифру на число дней с момента открытия дневника. И что же я вижу? ) Привычную цифру более двух сотен с хвостиком ) Значит моя читательская аудитория благополучно перебралась из дневника прошедшего года к новым страницам "Заметок на полях" ) Читайте в удовольствие! :08thanks: Для вас и точу перо )))

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Несколько лет подряд мы подкармливаем помидоры, огурцы и еже с ними хлебным настоем. Результат виден, и он радует. Сейчас листаю отрывной календарь и нашла заметку о поливе растений хлебным настоем.

Небывалый урожай помидоров при помощи сухарей

Повышающие урожай суперфосфаты можно успешно заменить простым народным средством - простыми сухарями.

Оставшиеся в доме кусочки хлеба не нужно выбрасывать, они могут стать эффективным удобрением для помидоров и огурцов. Главная особенность использования сухарей заключается в имеющихся  в них дрожжевых грибках. В состав также входят различные минералы и витамины, которые стимулируют рост и плодоношение томатов. Попадающие в почву грибки постепенно размножаются, производя в больших объемах фосфор, азот и калий.

Хлебная подкормка имеет значительные преимущества:

заметно ускоряется рост растений, рассада идет вверх буквально через 2-3 дня после применения сухарей для ее полива;

укрепляется иммунитет помидоров, они становятся менее уязвимыми перед болезнями и вредителями;

томаты становятся практически невосприимчивыми перед температурными колебаниями;

улучшается вкус и количество урожая.

Для приготовления удобрения можно использовать абсолютно любые сорта подсыхающего хлеба. Подойдет и черный, и серый, и белый, и даже заплесневший хлеб. Садоводы используют для подкормки пряники, остатки печенья и другие изделия. Любое количество хлебного настоя будет абсолютно безопасно для растений.

Еще опытные дачники советуют добавлять к домашнему удобрению из сухарей и другие продукты. Это может быть сахар, который усиливает брожение и активизирует размножение полезных дрожжевых грибков, варенье или джем.

Полезным компонентом закваски станет измельченная крапива или части одуванчика. Они сделают хлебный настой максимально питательным и ускорят рост томатов. Рекомендуется добавлять к закваске древесную золу, костную муку или таблетки глюконата кальция.

Можно просто использовать измельченные в порошок сухари.

Чтобы добиться максимального результата, подкормку хлебом следует производить трижды:

в момент образования бутонов;

через 2 недели после того как начнут формироваться завязи;

спустя еще 3 недели.

Следует помнить о некоторых правилах внесения удобрений. Эффект от внесения хлеба проявится если грунт достаточно теплый, иначе реакция брожения не пойдет. Корневая подпитка раствором сухарей производится только после основного полива растений. 

Чтобы приготовить раствор понадобится 10 литров теплой оды и 2 кг  хлебных сухарей. Сухари полностью погружаются в жидкость. Настой готовится 6 - 7 дней. Через неделю его процеживают, в оставшийся раствор добавляют воду до 10 литров. Закваска готова. Литр хлебного настоя добавляют к ведру воды и поливают растения

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я в шоке ( Веду дневник чтобы в нужный момент найти необходимую информацию. Сейчас понадобились фотографии моего эксперимента с триходермой, который я проводила в 2018 году. Знаю где размещала фотографии, пошла искать... вместо картинок пустые места! И у меня ничего не сохранилось, специально завела дневник чтобы не загружать и так нагруженные альбомы в ноутбуке. Просто жесть! Иначе и не скажешь! Зачем вести дневник, если при необходимости он окажется информативно пустым?

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Я в шоке ( Веду дневник чтобы в нужный момент найти необходимую информацию. Сейчас понадобились фотографии моего эксперимента с триходермой, который я проводила в 2018 году. Знаю где размещала фотографии, пошла искать... вместо картинок пустые места! И у меня ничего не сохранилось, специально завела дневник чтобы не загружать и так нагруженные альбомы в ноутбуке. Просто жесть! Иначе и не скажешь! Зачем вести дневник, если при необходимости он окажется информативно пустым?

Долго не заводил онлайн диск, но то ноут зависнет, то диск выдет из строя. Уже столько инфы потерял, что решил, пусть будет онлайн хранилище. Пока фото начал туда скидывать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Обыскала все ресурсы, на которых могла запостить фотографии по триходерме. Нет нигде, писала только в своем дневнике. Все, больше ни одной информативной фотографии здесь размещать не буду. Нет гарантии сохранности весьма необходимой для меня информации, значит нет смысла делать дневник информативным. Правильно девушки перешли на рельсы болталок

Ссылка на сообщение
Только что, Василич сказал(а):

Долго не заводил онлайн диск, но то ноут зависнет, то диск выдет из строя. Уже столько инфы потерял, что решил, пусть будет онлайн хранилище. Пока фото начал туда скидывать.

Вот туда и надо помещать фотографии. Раньше были Яндекс фотки, очень удобная вещь была, но ее прикрыли. У меня ноут в то время полетел, пропала куча фотографий. Когда я зашла на Яндекс фотки в свои альбомы, нашла даже те фотографии, о которых забыла. Вовремя залила их в альбом.

Пока я игнорировала приглашения на тот де диск от Майл.ру, теперь непременно зайду и изучу что там надо. 

Такая ценная была для меня информация по опыту с триходермой! Фузариоз с ней отодвинула, кладоспориоз исчез. Все было зафотографировано, от начала и до конца. И тю тю (((

Изменено пользователем Шелковница
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шелковница сказал(а):

Я в шоке ( Веду дневник чтобы в нужный момент найти необходимую информацию. Сейчас понадобились фотографии моего эксперимента с триходермой, который я проводила в 2018 году.

Неля, а куда фотографии помещала? Сюда в альбомы? Или грузила вложениями?  Не должно бы пропасть , может грузила на какие-то файлообменники? Тогда могли...

Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Неля, а куда фотографии помещала? Сюда в альбомы? Или грузила вложениями?  Не должно бы пропасть , может грузила на какие-то файлообменники? Тогда могли...

Доброй ночи, Нина. Вложениями прикрепляла, не через файлообменники, непосредственно в форум.

Посмотрела на Янлекс диск. Ничего не поняла как грузить в конкретную папку, раньше было намного проще. На Майл. ру вроде получилось в облаке разместить.

А проще всего, наверное заливать фотографии  в альбомы ВКонтакте. У меня там пока целы все фотографии, даже доисторические )

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

Нашла у тебя в изображениях одну фотку с триходермой. А вообще надо к Помидороведу обратится. Не может так просто пропасть, ведь и вложения были уже здесь на новом форуме. Вот со старого форума в старых альбомах есть такое, пропало часть, а часть открываются мелкими картинками. А уже здесь пропавших не замечала. Но я вложениями только временные фотки, сиюминутные гружу. Которые для данного момента имеют смысл. а все важные и на века я в альбомы гружу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нашла во вложениях один косяк. В них показаны фотографии, которые загружала в личные сообщения :shocked: Пишешь человеку в личку, а фотография показывается всем желающим )))

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Шелковница сказал(а):

 эксперимента с триходермой, который я проводила в 2018 году.

А триходерму надо изначально покупать где-то? И как она называется в магазине?Или можно ее из-чего-то самой извлечь,из плесени какой-нибудь...:dnt:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Шелковница сказал(а):

Нашла во вложениях один косяк. В них показаны фотографии, которые загружала в личные сообщения :shocked: Пишешь человеку в личку, а фотография показывается всем желающим )))

Неля, вложения не показываются всем вроде, если ты нигде их больше не показывала. По крайней мене я могу просмотреть только твои альбомы и изображения в них, а вложения мне у тебя не видны. Да и свои вложения я вижу только когда выбор делаю в сообщение по добавить медиа, там выбираешь или из вложений или из галереи. не понимаю этого:dnt:, свои то вложения наверно можно бы видеть где-то. Да, и вложения у меня только с ноября 18г. наверно в то время как раз новую версию движка устанавливали и появились вложения. Раньше их вроде не было... А ты про триходерму когда писала? Может все же грузила в другое место? Изображение с триходермой у тебя я нашла от мая 18г.

Ссылка на сообщение

Ой, извиняюсь- нашла вложения свои!  Они в меню профиля моего, пункт вложения . по крайней мере их все можно посмотреть и дату загрузки посмотреть. Еще бы найте как искать вложения других:grin:. Неля, а я фото, которые не хочу всем показывать гружу в приватный альбом и туда доступ даю только избранным:cheesy:

Изменено пользователем Ninulia
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Нелли сказал(а):

А триходерму надо изначально покупать где-то? И как она называется в магазине?Или можно ее из-чего-то самой извлечь,из плесени какой-нибудь...:dnt:

Изначально триходерму надо купить. Она продается в маленьких пакетиках, так и называется - триходерма. Ее можно добыть из других препаратов, например, из глиокладина. При одном очень большом Но. Настоящие препараты найти чрезвычайно трудно как оказалось. Мне повезло, в фикспрайсе покупала пакетики триходермы, ее и удалось самой вырастить на перловке. Однако это, конечно не единичный случай, но довольно редкий. По причине левых препаратов.

Самой триходерму добыть можно. Иван Русских в ролике говорил о трутневых грибах. Их много нужно собрать, замочить в воде, достать и поместить в пакет. По-моему его нужно завязать, не помню, посмотрите  его роликах. Через некоторое время грибы покроются зеленой триходермой. Ее отскоблить от гриба и разводить. Можно грибы с триходермой измельчить и закопать в грядках.

Здесь есть тоже одно Но. Видов триходермы много, какая вырастет на грибах, неизвестно. На предприятиях выбирают сильные ее виды. На грибах может вырасти слабенькая, и действие ее будет соответственным. Но уж лучше чем ничего )

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

А ты про триходерму когда писала? Может все же грузила в другое место? Изображение с триходермой у тебя я нашла от мая 18г.

В мае 18 года и писала. Еще раз проверила свои вложения. 24 страницы, последняя картинка от 21 ноября 18 года, дальше ничего нет. Т.е. ни летних, ни весенних фотографий у меня нет. Почему Вы видите мои  майские фотографии, а я нет? ) Смотрю графу "Мои вложения"

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Т.е. ни летних, ни весенних фотографий у меня нет. Почему Вы видите мои  майские фотографии, а я нет? ) Смотрю графу "Мои вложения"

Неля, так вложения и у меня только с ноября 18г. До этого их по видимому и не было. А триходерму я нашла не во вложениях, а в альбомах(изображениях).  До ноября вроде только альбомы  и были. Ну или грузились фотки на сторонние хостинги. У тебя вот с яндекс фото в 18г  в основном.  В каком сообщеним говоришь пропали? Там должна  наверно быть пустая рамочка, если пропали?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И о программе передач ) Начался новый сезон Точь в точь по первому каналу. Посмотрю немного, а полностью буду смотреть новую Маску на НТВ. 

Не пропустите кто смотрит эти передачи )

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Салат из битых огурцов по-китайски от Ян Гэ. Смак Андрея Макаревича

Как убрать горечь из огурцов! Как пить водку? ))) Урок от Андрея Макаревича

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня достали землю с открытого балкона, пакет промерз полностью в такие морозы. Несколько дней прогреется земля, и буду набивать стаканчики из подложки.

Говорили что весна будет ранняя. Сегодня прочитала что  Московском регионе весна запоздает недели на две. Снег сойдет в середине апреля в самой Москве, в лесах продержится до мая. 

У нас снега меньше чем в Москве. Но кто его знает будет ли ранняя весна у нас или нет? Все равно хочу посеять помидоры 22 и 23 февраля. Есть шанс что рассада может перерасти до высадки. В прошлом году дылд у меня не было, может поэтому пока оставляю такие сроки посева :rolleyes:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...