Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения


Цеолит для растений

Используя экзотические подкормки и субстраты, мы часто забываем об уникальных природных ресурсах нашего региона. Цеолит для растений ― одна из таких недооцененных отечественными, да и мировыми производителями добавок, не уступающая по свойствам, широко разрекламированным перлиту и вермикулиту. 

Грунт цеолит, используемый в растениеводстве это не слеживающийся, негорючий, рыхлый гигроскопичный, нетоксичный материал, природный абсорбент, активно участвующий ионообменных процессах. Благодаря богатому химическому составу и уникальной пористой структуре он прекрасно справляется с ролью минерального удобрения и улучшителя почвы.

По своим свойствам цеолит близок и даже в чем-то превосходит более популярный и более дорогой вермикулит. Он также способствует оптимизации почвы и обладает аналогичными преимуществами:

повышает легкость, рыхлость, пористость и воздухопроницаемость грунта;

предотвращает комковатость, слеживаемость и образование корки на поверхности грунта;

аккумулирует и удерживает в почве влагу, микроэлементы, удобрения и по мере необходимости отдает их растениям;

поглощает из почвы избыток нитратов и соли тяжелых металлов и нейтрализует их;

препятствует развитию грибков, плесени, корневой гнили.

Корни растений в почве с внесением цеолита защищены от внешних перепадов температуры и развиваются более равномерно. Благодаря его повышенной влагоемкости снижаются потери воды от дренажа и испарений, не вымываются внесенные растворы удобрений. Как следствие снижается количество поливов и подкормок, предотвращается риск загнивания корней от избыточного полива или застоя воды.

Цеолит содержит калий, кальций, магний, бор, цинк, марганец, молибден, кремний в доступных растению форме.

Наиболее просто приобрести цеолит в виде наполнителя для кошачьих туалетов, например Океанический с крупными гранулами

50dc79361ee1769f5109cc644df79bff.webp

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Заказала бирки для растений с доставкой из Москвы. Упаковка из 10 штук стоит почти в половину дешевле чем на Али, при том что производство российское. Менеджер сказал что бирки прочные. Через неделю должны придти СДЭКом. 200 штук )))

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Только что, Нелли сказал(а):

А разве такой наполнитель дешевле вермикулита?

Наверное дешевле, не сравнивала. Мои коты океанический пользуют) Как то купила древесный, пыталась посадить кота в лоток, он всеми лапами упирался, никак не хотел дотронуться до древесных загогулин )

Но тут дело в другом, я у Татьяны в глиняных грядках писала, что лет пять назад рассыпала океаничекий, правда после кота) Мыши теплицу одолевали, три раза рассаду пересаживали, полностью уничтожали. Рассыпала наполнитель вокруг огуречной теплицы, мыши ушли. Но от дождей гранулы размокли и образовали серую глиняную лужу. Она высохла и образовалась корка. В грядке такую чтобы разбить, надо приложить немалое усилие. Ладно у меня на дорожке лежала, но свою функцию выполнила. 

Я опять клюнула на состав цеолита, хочется микроэлементов добавить. Но уже остыла. Мы машину навоза по осени купили, в теплицы заложили, в помидорные поменьше, в огуречную побольше. Пока, думаю, хватит. А весной посмотрим что добавить

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А мне уже бирки СДЭКом пришли! :02mail: В субботу заказала в московском интернет-магазине, сегодня сестра уже получила. Она на машине, ей проще забрать. Завтра мне принесет, сфотографирую, говорит коробка не маленькая. Так там же 200 бирок! ) Цена вопроса 1650 рублей вместе с доставкой

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Получила бирки для рассады. Огромное спасибо @Nataly за информацию! :08thanks: Самое то что мне надо!) 200 штук купила, с запасом ) Табличка двухсторонняя, одна сторона гладкая, вторая чуть шершавая. На ней карандаш хорошо должен писать

1.thumb.jpg.4521c7ca4b6dfea41b4e1f9239dff8c3.jpg  2.thumb.jpg.ccb48076eed82c8b9f38266561f5d1c8.jpg 

5.thumb.jpg.9e22085ab47847ad48722f43a01656a4.jpg 6.thumb.jpg.0037b6fa8de2ab3ca6ea0681765afa3b.jpg

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Получила бирки для рассады. Огромное спасибо @Nataly за информацию! :08thanks: Самое то что мне надо!) 200 штук купила, с запасом ) Табличка двухсторонняя, одна сторона гладкая, вторая чуть шершавая. На ней карандаш хорошо должен писать

 

 

Оооооооо :)  Поздравляю!!! :)  Гладкую сторону можно мелкой наждачкой пройтись, тоже будет хорошо. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Валерий Медведев выпустил новый ролик по протравливанию семян. Вроде, составы нормальные. Но я не согласна со временем обработки, он оставляет семена на 12 часов. Мне кажется это очень долго

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Список на посадку у меня не готов по причине неясности сколько помидорных теплиц будем сажать. Одну или две, или полторы ) Пока не пришли к общему знаменателю )

Но в список придется внести Вову Путина и Сержанта Пеппера. Многие просят семена, а у меня заначено несколько семян исключительно для себя ) Посажу по одному корню, сорта вкусные

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Шелковница сказал(а):

Список на посадку у меня не готов по причине неясности сколько помидорных теплиц будем сажать. Одну или две, или полторы ) Пока не пришли к общему знаменателю )

Но в список придется внести Вову Путина и Сержанта Пеппера. Многие просят семена, а у меня заначено несколько семян исключительно для себя ) Посажу по одному корню, сорта вкусные

Нелли, у меня  Сержантов Пеппер хватит на  всю Беларусь и Россию, я их и в этом году буду сажать не менее 3 шт., люблю их, несмотря на  мое пристрастие только к красным.  Пришлю Вам семена. А  семечек Вовы Путина хватит  на весь бывший СССР)). В 2020  столько их наплодилось!!!!  Пришлю Вам все  эти  семена, я их сажать в 2021  не буду, хоть и красные. Так что -  не тратьте драгоценные два места в  своих теплицах.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, ТомаТ сказал(а):

Пришлю Вам все  эти  семена, я их сажать в 2021  не буду, хоть и красные. Так что -  не тратьте драгоценные два места в  своих теплицах.

Спасибо огромное! :08thanks: Но не надо, знакомые и друзья озадачились приобретением семян, вот и звонят, просят семена. Посажу по кустику, нельзя объять необъятное, не посадить у себя все интересные новинки. Вову Путина сажала года три назад, хороший получился. Семена собирала, все раздала за исключением собственной заначки ) А Сержант был у меня очень красивый, но неурожайный. Знакомая брала мои семена, сажает каждый год, уже и с урожайностью получше

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спрашивала одного огородника насчет прививки огурцов, принесу заметку к себе для информативности:

"О прививке на лагенарию- мне не понравилось. Прививались плохо и развивались слабо. Хуже корнесобственных. Прививал на фицефолию. Росли на грядке в 2019 по земле стелились и убил их только заморозок. Другой сезон (2020) на грядке была пленка, т. е. контакта плетей с землей не было- пережили корнесобственных не очень на много. В теплице, на фицефолии (пленки по почве не было), не формировал, только подвязывал, изначально прищипывал над 5-6 листом. Сажаю у северной стороны теплицы и по ней же пускаю этих "монстров". Растут, пока морозом не убьет"

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Разложила новые семена томатов по алфавиту. Долго возилась ) Зато теперь будет удобно сеять. Сажать буду по одной штуке на сорт, за крайне редким исключением. Думаю насчет Покорителя неба, он растет очень длинным и практически не дает пасынков. Может его в рассаде прищипнуть чтобы получить два стебля? Наверное надо попробовать, что его в один стебель растить?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Покорителя неба, он растет очень длинным и практически не дает пасынков. Может его в рассаде прищипнуть чтобы получить два стебля? Наверное надо попробовать, что его в один стебель растить?

Неля, вот бы не сказала, что пасынков не дает! Дает! Только у него междоузлия очень длинные и поэтому кажется, что редкий очень. У меня рос минимум в 5 стеблей, а может и больше, правда они были практически все под крышей, и зрели всю осень в горизонтальном положении на шпалерах. Если будешь обрезать, то повыше, а то листья то редкие, далеко друг от друга и может оказаться что мало оставишь и пасынков из них будет мало.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нина, спасибо! Если пасынки дает, то я и отрезать макушку не буду. Привяжу ленточку к стволу для напоминания  что этот куст не пасынковать

Ссылка на сообщение
В 27.01.2021 в 10:36, Шелковница сказал(а):

Валерий Медведев выпустил новый ролик по протравливанию семян. Вроде, составы нормальные. Но я не согласна со временем обработки, он оставляет семена на 12 часов. Мне кажется это очень долго

 

Спасибо, совсем упрощенный вариант. Ваше мнение по времени. 1-3 часа.? Мне показалось последний способ имеет тоньше корешки. В ролике Ивана Русских Хлоргикседин на первом месте. Протравливает 30 минут. 

Изменено пользователем Horn1051
Ссылка на сообщение

1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Спасибо, совсем упрощенный вариант. Ваше мнение по времени. 1-3 часа.? Мне показалось последний способ имеет тоньше корешки. В ролике Ивана Русских Хлоргикседин на первом месте. Протравливает 30 минут. 

Я не проращиваю семена помидоров, только протравливаю. Минут 20 в перекиси водорода

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Шелковница сказал(а):

Красивый тортик, надо взять на заметку

 

О, этот тортик надо предложить девочкам в Юлином дневничке.:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всегда волнуюсь за доставку простых писем с семенами. Сегодня дошло последнее письмо в этом сезоне, можно выдохнуть )

А я в ночи клеила стаканчики, даже нравится. Раньше скотч резала ножницами, но на лезвиях остается липкий слой. Приноровилась отрывать, подкладывая линейку. Сейчас стала рвать руками, край неровный получается, но стаканчики разовые, не буду красоту наводить, зато быстрее и удобнее. Половину уже склеила

852594244_.thumb.jpg.992283ecc41f32f41aea54b83ff42dde.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Морозы у нас обещают через пару дней, продержатся целую неделю. Пока до - 17 прогнозируют. В такие холода хочется чего-нибудь горяченького и вкусненького ) Наверное как картофельный салат от Ильи Лазерсона

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...