Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Заметки на полях

Рекомендуемые сообщения

Кулинарная страничка

Треска в томатном соусе от Ильи Лазерсона

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2

Сосед

В дневнике за прошлый год я писала о своем соседе, деде с нижнего этажа. Ему все кажется что кто-то у него ворует. Второй год подряд. Все лето ходил стучал к моим соседям на площадке. Другие соседи с нашего этажа все лето и осень жили на даче, не слышали дедов стук в двери. Вчера вечером пришел дед и начал колотить своей палкой в двери соседей, опять его обворовали! Милиция, т.е. полиция, давно сказала что у него и красть нечего, а вот поди же ты... Я уже не выхожу на его стук, а сосед, не с той квартиры, в которую дед стучит, а рядом, вышел. Из комнаты слышу говорит нецензурно, типа, достал ты уже нас. И жалко деда, старый ведь, один живет. И себя тоже жалко, колотит в двери не хило, как еще дверь не сломал за да года стучания? Ну вот как можно думать что его постоянно обворовывают почти два года? "Рокфеллер" местного разлива (((

Был дед помоложе, из заграниц не вылезал, сын его отправлял  в путешествия, Китай он особо любил, рассказывал иногда. И что, сын не может поставить ему видеонаблюдение? Не было бы денег, так и не покупал бы ему путевки. Ведь не раз дед ездил, а частенько.

И никому ничего не надо. Ни полиции, ни сыну. Хорошо еще что сосед, на которого дед тащит, порядочный человек. Другой бы давно спустил деда с лестницы до его третьего этажа.

Охохох... 

• Грустно... 4
7 минут назад, Шелковница сказал(а):

Сосед

В дневнике за прошлый год я писала о своем соседе, деде с нижнего этажа. Ему все кажется что кто-то у него ворует. Второй год подряд. Все лето ходил стучал к моим соседям на площадке. Другие соседи с нашего этажа все лето и осень жили на даче, не слышали дедов стук в двери. Вчера вечером пришел дед и начал колотить своей палкой в двери соседей, опять его обворовали! Милиция, т.е. полиция, давно сказала что у него и красть нечего, а вот поди же ты... Я уже не выхожу на его стук, а сосед, не с той квартиры, в которую дед стучит, а рядом, вышел. Из комнаты слышу говорит нецензурно, типа, достал ты уже нас. И жалко деда, старый ведь, один живет. И себя тоже жалко, колотит в двери не хило, как еще дверь не сломал за да года стучания? Ну вот как можно думать что его постоянно обворовывают почти два года? "Рокфеллер" местного разлива (((

Был дед помоложе, из заграниц не вылезал, сын его отправлял  в путешествия, Китай он особо любил, рассказывал иногда. И что, сын не может поставить ему видеонаблюдение? Не было бы денег, так и не покупал бы ему путевки. Ведь не раз дед ездил, а частенько.

И никому ничего не надо. Ни полиции, ни сыну. Хорошо еще что сосед, на которого дед тащит, порядочный человек. Другой бы давно спустил деда с лестницы до его третьего этажа.

Охохох... 

Это так страшно... У нас бабуля тоже так начинала  - У меня соседи картошку в балкона воруют!  Я- Бабуля, как они могут воровать твою картошку, да еще с балкона? Бабуля - Как, как , через балкон перелезают и воруют!  Я - Бабуля, ты живешь на 5 этаже!!!  Бабуля - Ну и что? Они машину к балкону подгоняют, перелезают и картошку тырят! Потом было все хуже и хуже:cray2:

• Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1

Это очень часто у пожилых бывает, один из симптомов старческой деменции(((мои мама и сестра работают соцработниками , и часто с этим сталкиваются. Не так давно сестра рассказывала , как одна из подопечных, звонила и с истерикой жаловалась начальнице, что сестра у неё украла... этикетку от мочалки:09fp:

• Грустно... 1

Не обещали нам морозов ниже 10 градусов, да не угадали. Минус 13 сейчас в городе, на дачах значит ниже. Мои в новгородской сфотографировали уличный градусник - минус 20. Дома то у них тепло, печка и обогреватель. Да и в городе в квартире тепло. Люблю когда дома тепло в морозную погоду за окном

• Нравится 1
В 08.01.2021 в 12:28, Шелковница сказал(а):

Погода у нас отличная! Солнышко, морозец минус 10.

Читаю новости. Умер создатель "Рецептов бабушки Агафьи" и "Натура Сибирека". Не связывала эти два бренда, но оба мне очень нравятся. Правда сейчас у нас не найти гели для душа бабушки Агафьи, раньше только ими пользовалась. Натуру Сиберика тоже покупала, раньше она была довольно дешева, несколько лет назад цены резко взлетели вверх. Помню приехала в их магазин в Питере, благо рядом с Московским вокзалом на Невском, далеко идти не надо. Хотела затариться по полной, а вышла с небольшим пакетиком. Хорошая продукция, что станет с ней после смерти ее владельца..? И ведь не старый, всего 61 год

Тоже люблю эту серию, сохранили бы качество.

Добрый день @Шелковница, нравится ваш дневник, поэтому и в новом году опять в гости пришла.

• Спасибо 1

Сегодня семь лет как ушла наша мама. Вечером ушла, в девятом часу. Зажгла в память о ней церковную свечку, горела она ровно, не шелохнувшись. Сидела и смотрела на нее, пока полностью не догорела. Молиться я не умею, мысленно говорила слова, идущие от сердца. Наверное это и есть своя молитва  

• Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 5

Не составила пока список помидоров на посадку. Первый раз веду описание сортов в Ворде. Хорошо, удобно, информативно. Но... иногда начинаю читать и корректировать текст, шрифт одинаковый ставлю или еще что. Подпрыгивает давление :smile51: Скорее всего это досталось в наследство когда я своему племяннику делала контрольные для двух институтов) И хоть время прошло, а давление от длительного смотрения в экран подскакивает, слава тебе, что редко.

Зато начала определяться со сроками посева. Я сама определяю дату по лунному календарю, стараюсь его придерживаться. Какая- никакая, а помощь от него есть.

В этом году не слишком благоприятная ситуация. В начале марта Луна убывает, а надо бы на растущую сеять. Листаю отрывной календарь назад, как там в феврале плодородные созвездия выстроятся? Наиболее благоприятный день 23 февраля, растущая Луна в самом плодородном созвездии Рака. Я и сама под этим созвездием родилась )))

Так что, часть посева томатов и перцы, а их буду сеять немного, начну 23 февраля. Хочется часть чуть попозже посеять, может в начале марта, посмотрю еще разок какие созвездия будут править в то время. После 16 марта Луна начнет расти, возможно посею в это время несколько сортов на поздний урожай, на хранение

• Нравится 10
20 часов назад, Шелковница сказал(а):

Смотрю на многолетние цветы из сайта Владимира, и не могу выбрать. Девушки, подскажите, пожалуйста что у вас растет красивого из многолетников, которые можно вырастить семенами :08thanks:

Неля, добрый день! Не решилась у Владимира писать, вдруг за антирекламу сочтут:cheesy:. Напишу у тебя. Я из семян многие многолетники выращивала- по памяти Аквилегия,Арабис,Гайлардия,Гейхера,Дельфиниум,Лаванда,Люпин,Лихнис,Нивяник,Пиретрум,Прострел,Рудбекия,Синюха,Цикламен,Эхинацея- все довольно просты в выращивании,и до сих пор растут. А вот Левизия и Книфофия не понравились. Первая вроде и выросла, а на следующий год не вылезла, а Книфофия в первом же году загнулась- не наши похоже растения

• Нравится 2
  • Спасибо 3

Получила семена хризантелл и астр.

Хризантеллы Цветок лотоса и Тропикана

L7drYDsWexg.jpg?size=496x748&quality=96& 4m6D-_d9Weg.jpg?size=496x748&quality=96&

Хризантеллы Фламинго на закате и Золотая осень

UwwpyMqOHqA.jpg?size=496x748&quality=96& P4qcWVbe1uI.jpg?size=496x748&quality=96&

Хризантеллы Лимончелло и Элвис

760khY2mYD0.jpg?size=496x748&quality=96& FcN211crevw.jpg?size=496x748&quality=96&

Хризантеллы Призрак оперы  Розовый перламутр

u3B3ITGK9oU.jpg?size=496x748&quality=96& YzRuZLdI1UM.jpg?size=496x748&quality=96&

Астры Мерлин гранат и Старый замок блю

RtgD-IRoRHk.jpg?size=496x748&quality=96& SMLemvHlC3Q.jpg?size=340x512&quality=96&

Астра Сальмон пинк и Дракон дак блю 

ZCvpqmUP4TE.jpg?size=753x753&quality=96& 1YjyOkRppfg.jpg?size=600x600&quality=96&

Астра Дракон белый

astra-drakon-belyj-bp.jpg

• Нравится 10

1 час назад, охох сказал(а):

Неля, я тоже купила в этом году хризантеллы. Напишите в какие сроки их сеяли в прошлом году  и как. Были танцы с бубнами?

Добрый вечер, Оля! Астрами у меня сестра занимается, нравятся они ей. Единственное я ей их сею в улитки. В прошедшем году сеяла сразу после посева томатов, в начале марта. После высадки особых условий астрам не создавали, да и росли они в неудобных местах, черная ножка у нас астры косит. За годы культивирования все хорошие клумбы черная ножка заразила, поэтому пришлось выбирать из того что было. Хризантеллы выросли, правда были не слишком кустисты, да и подкормок особых не было. Осенью покупали машину навоза, теперь и астрам достанется

• Нравится 2

Подарок

Одна женщина на день рождения подарила подруге золотую цепочку. Истратила всю зарплату; она не так уж много зарабатывала. И вот, купила и подарила эту изящную тоненькую цепочку. Дело в женском коллективе быстро узналось; они с подругой работали на одном заводе.

И все стали критиковать эту Олю, которая подарила такой дорогой подарок. Одна коллега даже подошла при всех и спросила: мол, а ты подумала, стоит ли золотом осыпать подругу? И дарить ей роскошные сокровища, а? Она-то тебе что дала, что подарила? Это прямо неприятно видеть - такую необдуманную расточительность! …на заводе простые разговоры и не больно-то дипломатичные речи…

А эта Оля кратко ответила: «вареники дала».
Какие такие «вареники»? И надо ли за вареники из муки и ягод или творога дарить ювелирные украшения ценой в зарплату за нелегкий труд?

Оля пояснила; когда, - говорит, я лежала в больнице и помирала, кушать ничего не могла, мне подруга звонила и спрашивала: что я хочу покушать? Я просто так ляпнула про вареники с картошкой. Почему-то про них вспомнила я в туманном состоянии и в тошноте.

А Галя приехала в мороз минус тридцать на двух трамваях и привезла мне кастрюльку с варениками. Налепила и привезла. И так несколько раз приезжала ко мне, выхаживала, сидела рядом и разговаривала со мной. Так что ничего вы не понимаете. Будь у меня царство либо миллиард долларов, и этого было бы мало для моей Гали - за вареники-то. А у меня только зарплата есть. Благодаря Гале. Потому как если бы не вареники, был бы у меня крест на кладбище, а не зарплата. Ясно вам?

И все женщины задумались. Стали перебирать мысленно: а есть ли у них такая подруга с варениками?

Не в варениках дело. И не в цепочке золотой. А в союзе двух сердец, которым выпало счастье истинной дружбы. А проще сказать: как важно, чтобы ты был кому-то нужен. И ничего за это не жалко. За вареники.

Анна Кирьянова

• Нравится 10

Облегченно вздыхаю) Все мои письма с семенами благополучно дошли до наших форумчанок. Ура! Богатых и вкусных урожаев вам, девушки! :smile468:

• Спасибо 2

Поздравляю всех читателей моего дневника с наступающим Старым Новым годом! Здоровья всем, счастья и благополучия!

otkrytka-so-starym-novym-godom.jpg

• Нравится 2
  • Спасибо 1

Минус 20 у нас, пролетает редкий снежок. До субботы включительно ночные температуры прогнозируют до - 24 градусов, потом морозы спадут.

Не знаю почему, но в такие холода думаю о дачных кошках :smile51: Холодно им и голодно. Но ведь не погонишь машину специально чтобы их покормить. Несколько лет подряд ездили на дачу два раза в неделю специально кота кормить, жил он в нашем бывшем курином выгуле. Приезжали, вокруг снег непролазный, а нас на даче кот встречает.  Старый был, летом ушел за радугу. Так Бонька появился, в том же выгуле ) Пришлось взять его домой, третий год у меня живет. Подходит поластиться, я ему говорю, что Боня, благодаришь меня что я тебя домой взяла, обычного серого - полосатого ) 

• Нравится 2

Жизнь не предсказуема ) Читала про прививки арбузов и еже с ними. Растить мне их не  интересно, а вот попробовать сделать прививки, да разными способами, это интересно ) Сейчас заказывала семена у Туманова и в один миг решила заказать у него клипсы, подвои и пару сортов самых ранних арбузов. Сестра моя очень хочет увидеть как растет арбуз в нашей теплице, она и будет сеять. Но привавать это не ее. Пусть сеет на собственных корнях, а на остатках я потренируюсь ))) Подвои выбрала те, на который глаз упал, два вида ) Я же спонтанно решилась на эксперимент, не искала что лучше) Может на лагенарию еще попробую, если у нас в магазине окажутся семена Гуся в яблоках) Сестра хочет одну штуку посадить, посмотреть что вырастет

• Нравится 2

Высмотрела в видео, что огурец, привитый на крупноплодную лагенарию типа Гусь в яблоках, начинает плодоносить почти на месяц раньше огурца на своих корнях. Дело в том, что корни лагенарии начинают давать питание при температуре грунта 8 градусов, а корни огурца в 14 - 16 градусов. Хочу попробовать! Дело за семенами лагенарии, надо их срочно искать )

• Нравится 5

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...