Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Ну вот и Тундра выпустила корешок, уже посадила в землю. Попозже будет, если доживет до высадки в теплицу )

1662193110_.thumb.jpg.55c8e1d8a44441ced4eb6096101952c4.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Салат с кальмарами и морковью. Интересный рецепт. Я делаю сразу с готовой морковью по-корейски

https://zen.yandex.ru/media/sokolov/nedorogoe-lakomstvo-i-vkusnee-chem-u-koreicev-na-rynke-salat-s-kalmarami-i-morkoviu-6053f30c4967433abbe9937e 

scale_1200

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Раскрылась почка на одном черенке винограда с двумя цветочными гроздьями. Отрезала кончиками ножниц "урожай". Корней по прежнему нет

1.thumb.jpg.2722b03a105274d762a232ca0c24a0fb.jpg 2.thumb.jpg.a5482813c72bc6060ebd855f9395f6f0.jpg 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Шелковница сказал(а):

Раскрылась почка на одном черенке винограда с двумя цветочными гроздьями. Отрезала кончиками ножниц "урожай". Корней по прежнему нет

Неля, у меня пока так-же! Но у меня в этот раз укоренителя порошкового не было, только жидкий и старый, может еще и по этой причине дольше корни не прорастают.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

К нам опять вернулась зима. Всю ночь мело, запорошило все. Обещают весь день снег.

Заново поставленные на проращивание семена лежат и не думают просыпаться. Два сорта проклюнулись и все. Не судьба вероятно в этом сезоне увидеть их у себя. Корней на посадку хватает с избытком. В отдельном контейнере подрастает несколько сортов из прошлого сезона, попросила знакомая вырастить их до перевалки в больший объем. Посмотрю, может себе что оставлю :mosking: Джамбо джин, например, мои любят желтые и оранжевые помидоры. А уж что останется, отдам своей приятельнице. Место пока на подоконниках есть, многое еще в маленьких стаканчиках. А как пересажу, то каждый сантиметр подоконников и полок будет на вес золота )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Морально готовлюсь к пробе прививок ) Через два - три дня надо делать, на фицефалии появляется настоящий лист и у огурцов тоже. Стволы у огурцов тонкие, у фицы хорошие стволики, толстенькие. Боюсь что язычком привить у меня не получится. Вчера в ночи нашла способ прививки, девушка тренируется по методике Романа Колибабчука

 Этот вариант видится мне более простым. Но приживется ли? Надо придумать как укрыть растения после прививки. На худой конец пакетом накрою, но хочется типа обрезанной большой бутылки, которой нет, а надо 4 штуки

Ссылка на сообщение

Вчера целая серия интересных передач шла в одно время. Хорошо что на Ютубе можно посмотреть повторы.  Точь-в-точь  сегодня посмотрела. Наиболее впечатлило выступление Александра Панайотова в роли Муслима Магомаева

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Неля, как твои виноградные черенки? У меня уже у 3 корни образовались, а побеги уже листа на 3:shocked:. Надобы в субстрат сажать, но мне пока некогда- стала пикировать томатную рассаду...

Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Неля, как твои виноградные черенки? У меня уже у 3 корни образовались, а побеги уже листа на 3:shocked:. Надобы в субстрат сажать, но мне пока некогда- стала пикировать томатную рассаду...

Добрый вечер, Нина. Нет корней на моих черенках. Оставила всего 3 черенка, в лупу рассмотрела остальные - нет на них почек. Сегодня перекиси немного влила в контейнер, пишут что она помогает при укоренении. Я немного позже поставила на укоренение чем Вы, может и мои соизволят укорениться. Мне бы 4 черенка надо бы с корнями, по два моим в деревню, но увы, только три штуки. А сколько из них корни пустит, это вопрос из вопросов ) 

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Шелковница сказал(а):

Добрый вечер, Нина. Нет корней на моих черенках. Оставила всего 3 черенка, в лупу рассмотрела остальные - нет на них почек. Сегодня перекиси немного влила в контейнер, пишут что она помогает при укоренении. Я немного позже поставила на укоренение чем Вы, может и мои соизволят укорениться. Мне бы 4 черенка надо бы с корнями, по два моим в деревню, но увы, только три штуки. А сколько из них корни пустит, это вопрос из вопросов ) 

 

Мне в прошлом году посоветовали обернуть бутылку с водой, в которой укоренялись виноградные черенки, чёрной тканью и они все укоренились. Объяснили так - низ в темноте и в тепле, а верх - на свету и в прохладе. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Lisenok сказал(а):

Мне в прошлом году посоветовали обернуть бутылку с водой, в которой укоренялись виноградные черенки, чёрной тканью и они все укоренились. Объяснили так - низ в темноте и в тепле, а верх - на свету и в прохладе. 

Спасибо, Лена, попробую найти завтра черную ткань в закромах

Ссылка на сообщение

Не проклюнулось несколько сортов со второй попытки. Уже думала не пересеивать их, но прочитала что Татьяна будет сеять 29 марта томаты для теплицы. И решила я заново посеять невзошедшие сорта, уж очень хочется увидеть их у себя. Обработать хочу перекисью, не хлоргексидином как сейчас. Посмотрю разницу, раньше я перекисью обрабатывала семена перед посадкой.

Пишу "посадкой", а не посевом. Поскольку полностью согласилась с Гусевым из Помидома. Сеют рассыпая, раскидывая семена. Мы же семечко кладем на заранее намеченное место, т.е. садим его

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 27.02.2021 в 16:23, Шелковница сказал(а):

перед этим часа три держала в хлоргексидине

Добрый вечер! а не много ли три часа? Я 30 минут. Да, действительно, хлоргексидин ускоряет всхожесть.

Ссылка на сообщение

Только что, Людмила PLS сказал(а):

Добрый вечер! а не много ли три часа? Я 30 минут. Да, действительно, хлоргексидин ускоряет всхожесть.

Добрый вечер. В хлоргексидине можно держать семена до суток, в растворе семена могут прорасти. Хотелось поскорее прорастить семена, вот и поробовала подержать их около 3 часов в хлоргексидине. А так обычно я даже 30 минут не держу для обработки. Пока с десяток соусников подпишу, разложу семена в них, первые уже достаю и в землю сажаю

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

7 минут назад, Шелковница сказал(а):

Хотелось поскорее прорастить семена, вот и поробовала подержать их около 3 часов в хлоргексидине.

Прошу прощения, боюсь ошибиться с именем, я новичок, Лиза?! Я пытаюсь найти, где-то читала, что передержка опасна, вплоть до влияния на сортовые качества помидор. Я не утверждаю, если найду, сброшу инфу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Людмила PLS сказал(а):

 

Прошу прощения, боюсь ошибиться с именем, я новичок, Лиза?! Я пытаюсь найти, где-то читала, что передержка опасна, вплоть до влияния на сортовые качества помидор. Я не утверждаю, если найду, сброшу инфу.

Буду признательна за информацию, с удовольствием прочитаю. Я пользовалась советом от Ивана Русских, его ролик смотрела про время предпосевной обработки семян в хлоргексидине.

Я Неля )

Ссылка на сообщение
Только что, Шелковница сказал(а):

Я Неля )

Прошу прощения, очень приятно! Неля, а можно вопрос, по поводу триходермы и ее влияния на кладоспориоз. Занесла в прошлом году с семенами. Причем томаты начали болеть еще в рассаде дома. Я не могла понять, что с ней. Кладик бушевал в теплице жестко. Как я боюсь этого теперь, а прочитала, что теперь надолго. По осени хорошо мыла и обрабатывала и теплицу и землю, но менять землю не смогу. Не хватит сил, а муж надолго в отъезде теперь.

Ссылка на сообщение

Уже вторые сутки пошли с момента моей пробы сделать прививки огурцов на фицефалию. Фица хорошо взошла, 4 из 5. Огурцы четырех сортов по одному семечку, 4 из 4. Взяла семена, которые  у меня пролежали года три. У огурцов стволы были тонкие, у двух еще ничего, глядя на другие два у меня даже мысль не возникла прививать их методом язычка.

Но, по порядку. Вот рассада перед прививкой, у фицы уже удалила настоящие листочки

1052270960_.thumb.jpg.23393b5e25c8423307372921e9590a57.jpg

Все для операции приготовила, продезинфицировала лезвие. Освежила в памяти способ прививки язычком, посмотрела еще раз ролик. Мелкая моторика у меня развита хорошо, на работе натренировалась с мелочью. Думала что смогу с первой попытки отрезать нормальные язычки. У фицы-то легко, а вот на огуречном стволе толщиной со спичку...  Отрезать язычок я отрезала, но бедный мой подопытный первый огурчик! Остался висеть на волоске, но не отломился. С фицей я его соединила, закрепила зажимом. Оба растения пересадила в большой стаканчик из подложки. И тут я должна прерваться на оду для подложки ) Очень я ей довольна ) Заранее склеила 4 стаканчика  в диаметре около 10 см, или чуть больше, на глаз. Без дна, конечно. Были сомнения что не смогу сделать земляную пробку в таком размере. Ан нет! Все получилось, земля держалась в большом стаканчике без дна, я специально потрясла, все ОК. Насыпала грунт и разместила в стаканчике оба корня. 

После прививки, зафиксировала палочками зажим и поставила под углом палочки, чтобы листочки фицы не соприкасались с пакетом, куда я стаканчик и поместила. Читала что пакет надо фиксировать резинкой. Я поступила иначе, взяла большой пакет и сверху его завязала узлом с небольшим отверстием для проветривания.

Второй огурец тоже попыталась привить язычком. Если и получилось чуть лучше, то совсем на чуть ) Опять ствол почти висел на тонкой шкурке.

А дальше оставались огурцы с еще более тонкими стволами. Решила попробовать прививку другим способом, тем боле что я неправильно отрезала язычок у фицы, сверху вниз, а не наоборот. Скрепила на время ствол зажимом и решилась отрезать огурец от стебля. Сняла тонкую шкурку с огурца и поместила его в язычок фицы. Легло как родное!) Просто на ура! ) Хотя я знала что подобные прививки плохо срастаются, бывает значительные потери привитых растений. Но, риск благородное дело) Последний, четвертый огурец, привила точно таким же способом. Вот он в ролике, который меня вдохновил на такой эксперимент

Все привитые растения я опрыскала и установила их в завязанных пакетах. Через часа три не вытерпела, развязала каждый по очереди и... выдохнула. Листики не потеряли упругость, не повисли.

Сейчас прошло больше суток, чуть меньше двух. Периодически развязываю пакеты, проверяю моих подопечных. Живы, все четыре! Вот они: на первых двух фотографиях прививка вторым способом, на одном корне фица и огурец, следующие две картинки с двумя корнями и прививкой язычком

 

 10.thumb.jpg.7aa55f8b81c9fac123881980545bf443.jpg 11.thumb.jpg.70945d1161afa5b06cbd7241750ab6e7.jpg

12.thumb.jpg.e58aea3bede675dc9621b8e5781bb1c7.jpg 13.thumb.jpg.b4970282bc5e618fedfdea980e568235.jpg

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, Людмила PLS сказал(а):

Прошу прощения, очень приятно! Неля, а можно вопрос, по поводу триходермы и ее влияния на кладоспориоз. Занесла в прошлом году с семенами. Причем томаты начали болеть еще в рассаде дома. Я не могла понять, что с ней. Кладик бушевал в теплице жестко. Как я боюсь этого теперь, а прочитала, что теперь надолго. По осени хорошо мыла и обрабатывала и теплицу и землю, но менять землю не смогу. Не хватит сил, а муж надолго в отъезде теперь.

Был у меня опыт с триходермой. В дневнике 18 года о нем писала. Завтра в нескольких словах напишу, если нужно подробнее, с фотографиями, то поищите в моем дневнике за тот год

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

В дневнике 18 года о нем писала.

Спасибо, поищу.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...